[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Атеисты и Агностики АА-рациональное выздоровление
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Migs
Цитата (Крокозябр @ 7.05.2021 - 10:47 )
было тихое мирное объявление в соответсвуюющем разделе,

Да уж, не поспоришь. Создал тему в другом месте.

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 16 дней
FatCat
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 15:05 )
Перепишем 4-ю заново?

Зачем?
Свое напишем, своим опытом поделимся.
Для этого, как я понимаю, эта тема.

Могу поделиться моим пониманием силы, более могущественноц, чем моя собственная.
Я не кот-одиночка, я часть общества. Один я погибну, как погибает муравей, потерявшийся от муравейника.
Мой алкоголизм, это прежде всего бунт своеволия, когда я сам по себе, а не вместе со всеми.
На первых порах соим "муравейником" была группа АА, конкретная группа "Тройка". Это та сила, которая удержала меня в трезвости первые месяцы. Потом в моей жизни появились и другие группы. А дальше, вторая половина двенадцатого шага: "… и применять эти принципы во всех наших делах" — мой комфортный мир стал становиться шире анонимных алкоголиков.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шурипандецал
Цитата (FatCat @ 8.05.2021 - 16:23 )
Могу поделиться моим пониманием силы, более могущественноц, чем моя собственная.

могу поделиться опытом с ПОЛНЫМ ,полнейшим отсутствием какого либо вообще понимания и представления о какой либо силе для обретения того,для чего создано и существует сообщество АА



Спустя 2 минуты, 55 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 16:05 )
четвертую главу воспринимаю плевком в лицо верующим как содержащую наиболее беспомощную и безграмотную апологетику, когда-либо получившую распространение. Что не отменяет множества основополагающих определений программы, содержащихся в этой главе. Перепишем 4-ю заново?

а всё остальное написанное с упоминанием Бога можно считать плевком в лицо неверующим?
мне как то,в своё время,нААши ребята предлагали перевести,или написать даже БКу для ААйцев атеистов biggrin.gif



Спустя 7 минут, 45 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 16:05 )
Перепишем 4-ю заново?

полезнее ,думаю и считаю ,будет изложить своё,собственное представление о ней других
Крокозябр
Цитата (Ннн @ 8.05.2021 - 12:17 )
Который день читаю ежедневник реалиста.Комфортно.

Правда не уверена что мои ответы на поставленные там вопросы верные.Ну хоть копаюсь))и то -дело)
Спасибо.

Абы на здоровье. wink.gif Передал отзыв автору. wink.gif

Имхо, нет никакого смысла осуждать того, который создан природой (Богом) склонным к образному (религиозному) восприятию мира, равно как и склонных к рациональному мышлению.
Понимание того, что другие люди видят мир немного по другому, было важной частью моего выздоровления.

У меня духовное в выздоровлении работает на пару с рациональным, одно поддерживает другое.
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
7 марта
ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ СТРАТЕГИИ


Наши нереальные желания возникают вследствие разных причин. По одной из версий, они являются результатом трех природных стратегий выживания:

• стратегии выстраивания границ, когда мы пытаемся отделить себя от внешнего мира;

• стратегии стабилизации систем, гарантирующих определенность;

• и стратегии продления удовольствия, которые подразумевают наше стремление избегать страданий.

Все эти способы взаимодействия с реальностью помогают нам принимать правильные решения, когда соответствуют действительности. Но они же причиняют и боль, если наше восприятие искажено травмирующими событиями из прошлого.

Сегодня я спрошу себя:
Чего я хочу, когда мечтаю повлиять на то, что не в силах изменить.

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
8 марта
ГРАНИЦЫ ВОСПРИЯТИЯ СЕБЯ


Отделение себя от внешнего мира — нормальный и естественный процесс. Он дает нам ощущение свободы и личностной целостности. Понимание собственного я, как отдельной единицы реальности, часто помогает раскрыть наш потенциал вопреки обстоятельствам и позволяет чувствовать свою уникальность.

Проблемы начинаются там, где наши границы восприятия себя не соответствуют ситуации. Например, когда пытаемся стать частью группы, с которой у нас нет ничего общего, но закрываемся от людей, которые могут нас поддержать. Или в силу разных причин шагаем навстречу тем, кто явно не заслуживает доверия.

Из этих эпизодов складывается отношение к миру в целом. Если травмирующих событий было слишком много, реальность начинает казаться жестокой. Мы наделяем ее характером тех, кто причинил нам боль, забывая, что у вселенной не может быть человеческих качеств. Мы начинаем прятаться от реальности за личностью другого человека, теряя индивидуальность, или полагаемся на собственные силы настолько, что не можем представить жизнь по-другому.

Сегодня я спрошу себя:
Каким образом я отделяю себя от реальности?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
9 марта
СТАБИЛЬНЫЙ ДИСКОМФОРТ


Стремление к стабильности — свойство, присущее любому человеку. На биологическом уровне это проявляется через принцип гомеостаза. На уровне психической деятельности — через наши реакции на происходящее, направленные на поддержание эмоционального равновесия.

Когда реакции соответствуют действительности, мы способны делать правильные выводы, менять свои убеждения, расставлять приоритеты и действовать наилучшим образом.

Однако бывают случаи, когда желание сохранить постоянство возникает перед страхом неопределенности или чувством тревоги. В такие моменты наши действия становятся иррациональными. Мы поддерживаем деструктивные отношения, отказываемся принимать помощь и игнорируем новые возможности. Нам становится страшно думать об изменениях, и мы мечтаем о том, чтобы реальность исполняла наши прихоти, даже если они приносят страдания.

Сегодня я спрошу себя:
Что я пытаюсь сохранить, когда предъявляю претензии к реальности?

https://reaalist.ru/category/ezhik/



Спустя 1 минуту, 35 секунд Крокозябр написал(а):
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
10 марта
БЕЗОПАСНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ


Всю человеческую деятельность можно свести к ожиданию безопасного удовольствия. Чем бы мы ни занимались, какими бы мотивами ни руководствовались, везде есть элементы поиска приятных ощущений, которые заканчиваются там, где возникает реальная или предполагаемая угроза.

Это универсальный принцип, имеющий индивидуальные проявления. В крайностях он выглядит следующим образом: с одной стороны люди, которые отказываются от всего, что может им навредить, с другой те, кто наслаждается экстремальными ситуациями, когда жизнь практически висит на волоске.

В середине же находится большинство предпочитающих разумный риск и наличие безопасного пространства. Такая стратегия позволяет раскрывать потенциальные источники удовольствия без перегрузки нервной системы. Однако на этом фоне часто возникает недовольство реальностью. Нам хочется объяснить свое бездействие, и мы используем категории несправедливости и нелогичности мира, чтобы не признавать свой страх.

Сегодня я спрошу себя:
Чего я могу избегать, когда думаю о несправедливости реальной жизни?
https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Друзья, всем привет!
Добро пожаловать на Группу “Атеисты и Агностики АА” Сегодня 10 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня свободные. Вы можете обратиться за советом и обратной связью, задать свой вопрос или просто высказаться по прошедшему дню.

Ссылка для доступа в Скайп:
https://reaalist.ru/kontakty/
Гость_Western
О.нашлася тема))
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
11 марта
УПРАВЛЕНИЕ, ОТБОР, ОБУЧЕНИЕ


Несмотря на ошибки, которыми изобилует человеческое сознание, мы продолжаем жить в цивилизованном обществе. Нам удается развивать технологии, повышать качество жизни на физическом уровне и находить новые решения для эмоциональных проблем. Все это происходит благодаря тому, что у каждого из нас есть возможность управлять собственным разумом, просеивать информацию через фильтр критического мышления и менять установки и убеждения, мешающие в повседневной жизни. Функции мозга позволяют нам избавляться от образа мысли, который причиняет больше вреда, чем пользы.

Сегодня я спрошу себя:
Вижу ли я установки, мешающие мне жить?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Друзья, всем привет!
Добро пожаловать на Группу “Атеисты и Агностики АА” Сегодня 11 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня:

1. БК. Глава 7. "Работая с другими". стр. 91-93 ;
2. Ежедневные размышления реалиста 11 мая "Если… то…" ;
3. Как прошёл мой день;
4. Можно и нужно задать свою тему.

Ссылка для доступа в Скайп:
https://reaalist.ru/kontakty/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
12 марта
ОСОЗНАННОЕ ВНИМАНИЕ


Чтобы избавиться от претензий к реальности, необходимо для начала развить навык управления вниманием. Нам нужно подчинить избирательность собственного восприятия, ведь без этого практически невозможно изменить свои убеждения. Блуждающий разум не способствует основательным переменам. Целенаправленное мышление — вот к чему нам следует стремиться в начале пути.

Развивать осознанное внимание лучше всего по схеме, которая соответствует основополагающим функциям мозга: управлению, отбору и обучению. Для этого нужно переключаться между объектами интереса, концентрироваться на чем-то, что приносит пользу, и выбрасывать из головы негативные детали, отсеивая информацию.

В начале практики не обязательно следовать четким инструкциям и выделять время. Можно учиться на обычных собраниях, удерживая внимание на высказываниях других алкоголиков и отыскивая что-то позитивное в чужих словах.

Со временем необходимо повышать сложность поставленных задач, чтобы сохранять эффект обучения. Но и здесь не стоит превращать это в трудовую деятельность. Внимание можно тренировать во время еды, дружеского общения, работы по дому и прочих повседневных занятий. Главное — учится видеть то, что спасает от недовольства и раздражения.

Сегодня я спрошу себя:
На что мне стоит обратить внимание, чтобы сохранить позитивное отношение к реальности?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
user posted image

Ссылка для доступа в Скайп:
https://reaalist.ru/kontakty/
Ннн
Крокозябр
По *вниманию*, да,понравилось и думаю важно.
А по *эмпатии*?
Можешь по прокачке эмпатии полезное инфо?
У меня слабо развито,проходя шаги нарыла в себе то,что я практически психопат)
- Погибла вся планета!
- какой ужас...но мне нужно досажать цветочки и что у нас на завтрак?надеюсь это будет ванильный кекс)
Стараюсь осознано включать сочувствие, примеряя чужую боль на себя, типа как бы мне было в таком случае,но это если *работаю над собой*.
Основная сложность,что работать не всегда хочется.



_____________
Не курю 6 лет, 9 месяцев, 26 дней
Крокозябр
Цитата (Ннн @ 13.05.2021 - 08:49 )
Крокозябр
По *вниманию*, да,понравилось и думаю важно.
А по *эмпатии*?
Можешь по прокачке эмпатии полезное инфо?
У меня слабо развито,проходя шаги нарыла в себе то,что я практически психопат)
- Погибла вся планета!
- какой ужас...но мне нужно досажать цветочки и что у нас на завтрак?надеюсь это будет ванильный кекс)
Стараюсь осознано включать сочувствие, примеряя чужую боль на себя, типа как бы мне было в таком случае,но это если *работаю над собой*.
Основная сложность,что работать не всегда хочется.

Есть откровения древних и психологов в том числе
Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Перевод на современный язык - другие люди страдают теми же страстями и дефектами характера что и я.
Если я осознаю свои дефекты характера - то я смогу начать понимать мотивы поведения других людей.
Типичное задание подопечному на 4 шаге - побудь спонсором своему обидчику, попытайся понять, чем он руководствовался, причиняя тебе то что ты считаешь злом.

Люди обычно не хотят причинить зло мне, они
- не соотвествуют моим ожиданиям
- защищают свои границы, если я их перешел
- решают свои внешние или внутренние проблемы за счет меня, если я не выставил свои границ
Здесь расположена полная версия этой страницы.