[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Атеисты и Агностики АА-рациональное выздоровление
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
20 марта
СХЕМА ПРИНЯТИЯ


Каким же образом нам принимать то, что мы не можем изменить? Как избавиться от назойливых суждений о несправедливости и неправильности происходящего?

Наше недовольство всегда начинается с какой-либо мысли. Устоявшиеся представления сталкиваются с противоречием реального мира, и мы начинаем спор. Если наш разум открыт, спор превращается в поиск истины. Если закрыт — в страдание.

Следовательно, чтобы принимать мир таким, какой он есть, нужно научиться открывать свой разум для нового опыта.

Схема проста, но лучше обратиться за помощью к опыту человека, который через нее прошел. Вначале выделяем суждение, не совпадающее с реальностью. Затем задаем себе ряд вопросов:

- Можно ли с абсолютной точностью утверждать, что приносящие страдания мысли — правда?
- Существуют ли причины, по которым стоит держаться за эти мысли?
- Есть ли скрытые выгоды от этих мыслей?
- Как еще можно посмотреть на ситуацию, чтобы она не наносила эмоциональный ущерб?

Мысли не причиняют вреда, если мы в них не верим. Тщательная проверка на достоверность лишает убеждения силы, и они со временем исчезают.

Сегодня я спрошу себя:
От каких суждений мне следует избавиться, чтобы принимать мир таким, какой он есть?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Друзья, всем привет!
Добро пожаловать на Группу “Атеисты и Агностики АА”
Сегодня 19 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня:

1. Ежедневные размышления реалиста
2. Как прошёл мой день;
3. Можно и нужно задать свою тему.

Ссылка для доступа в Скайп
https://reaalist.ru/kontakty/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
21 марта
ТОРГИ С РЕАЛЬНОСТЬЮ


Человеческий мозг устроен таким образом, что люди могут прогнозировать будущее. Точность этих прогнозов зависит от количества действий, объектов и явлений, которыми мы оперируем, выстраивая последовательность предполагаемых событий.

Модель с двумя объектами и одним действием проста. Нам известно, что кипящая вода оставит на коже ожог, если вылить ее на руку, а удар молотка по пальцу будет болезненным. Но чем больше переменных, тем сложнее делать предсказание. Просыпаясь утром, мы можем не подозревать, что события дня приведут к ожогу или травме.

Нам не дано учесть все объекты реальности, чтобы иметь определенные ожидания, но мы все равно всегда чего-нибудь ждем. Ждем, что при правильных действиях получим результат, который хотели бы получить, и что у нас есть на это время.

И хотя наши прогнозы часто сбываются, в реальности всегда присутствует элемент неопределенности. Мы не можем требовать от мира исполнения желаний и наград. Даже самое серьезное дело, в которое мы вложили все свои силы, может в любой момент исчезнуть просто потому, что мы что-то не учли или чего-то не знали.

Сегодня я спрошу себя:
Чего я жду от реальности в ближайшее время, и что я упускаю, когда надеюсь на позитивный итог?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
22 марта
ОТПУСКАТЬ РЕЗУЛЬТАТ


Неопределенность реальности не лишает смысла наши действия. Никто не избавит нас от проблем, не настроит наше восприятие, если мы не будем инициировать перемены. И нас не должно останавливать то, что результат, скорее всего, не будет совпадать с нашими ожиданиями. Практикуя концентрацию на действиях, мы часто обнаруживаем, что получаем больше, чем ожидали. Больше понимания, больше возможностей, больше направлений для дальнейшего движения.

Сегодня я спрошу себя:
Какие результаты мне стоит пересмотреть?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Добро пожаловать на Группу АА “Атеисты и Агностики” Сегодня 20 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня:
1. Книга «Жить трезвыми». Глава – 23 «Обратиться за профессиональной помощью»;
2. Ежедневные размышления реалиста 20 мая «Вот она мечта»:
3. Как прошёл мой день;
4. Можно и нужно задать свою тему.

Ссылка для доступа в Скайп:
https://reaalist.ru/kontakty/
Крокозябр
Друзья, всем привет!
Добро пожаловать на Группу “Атеисты и Агностики АА” Сегодня 21 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня свободные. Вы можете обратиться за советом и обратной связью, задать свой вопрос или просто высказаться по прошедшему дню.

Ссылка для доступа в Скайп:
https://reaalist.ru/kontakty/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
23 марта
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ


Мы часто приравниваем спокойствие к равнодушию и пассивности. Нам кажется, что если не переживать за результаты своих действий, наши планы рухнут и все будет плохо. Нас учили болеть за дело, внушая, что иначе жизнь пройдет мимо.

Чтобы избавиться от иллюзии управления реальностью, можно сделать одно упражнение. Сначала нужно составить список самых грустных и самых радостных событий прожитых лет. Затем честно ответить себе на вопрос: что из этого было результатом моих переживаний?

Переживали ли мы, что никогда не встретим людей, которые оставили нам хорошие воспоминания? Нет, потому что мы о них не знали, пока не встретили. Удалось ли нам избежать встречи с теми, кто причинял нам боль? Тоже нет, ведь тогда и боли бы не было. Мы получили хорошую работу благодаря волнению? Наш алкоголизм является результатом того, что мы недостаточно сильно его боялись? Вряд ли. Вся наша жизнь — это совокупность наших усилий и стечения обстоятельств. Наши ожидания, переживания и страхи только мешают нам жить в реальности.

Сегодня я спрошу себя:
Как эмоциональная вовлеченность влияет на события моей жизни?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Друзья, всем привет!
Добро пожаловать на Группу “Атеисты и Агностики АА” Сегодня 24 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня свободные. Вы можете обратиться за советом и обратной связью, задать свой вопрос или просто высказаться по прошедшему дню.

Ссылка для доступа в Скайп:
https://reaalist.ru/kontakty/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
24 марта
РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ


Третий шаг нужен для того, чтобы мы научились входить в ресурсное состояние. Без этого навыка дальнейшая работа будет болезненной. Наши страхи, протесты и претензии к вещам, которые невозможно изменить, начнут давить на нас во время работы по другим шагам, если мы не найдем способ приводить свои мысли в относительный порядок. Поэтому так важно учиться спорить с негативными убеждениями по отношению к реальности. Если не верить всему, что рассказывает голова, страданий становится гораздо меньше.

Сегодня я спрошу себя:
Умею ли я входить в свое ресурсное состояние?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Шурипандецал
Собрание группы "Атеисты и агностики" всё же проходят в Скайпе уже практически каждый день.Добро пожаловать на собрания!
staisi
Что это за фигня? В АА Бог неотделим от программы. Регистрируйте собственное сообщество и читайте, что хотите, хоть мурзилку. Хватит уже делать из АА хз что!

_____________
Окружной комитет делегатского округа русскоязычного интернет-пространства АА России
Крокозябр
Цитата (staisi @ 10.06.2021 - 06:47 )
Что это за фигня? В АА Бог неотделим от программы. Регистрируйте собственное сообщество и читайте, что хотите, хоть мурзилку. Хватит уже делать из АА хз что!

Это информационная тема онлайн группы АА , зарегистрированной на сайте "Весвало" и в ФОАА "Единство".
Подискутировать на тему, что такое программа АА, сообщество АА, и нужен ли там Бог можно здесь, туда, в "Курилку" переместились все желающие поломать на эту тему копья.
А эту тему просьба не засорять вопросами, к деятельности собственно группы "Атеисты и Агностики АА" не относящимся, чтобы не было желания просить администрацию форума предпринимать меры по наведению порядка.
Крокозябр
Я лично больше участия в работе группы не принимаю, поскольку недавний запрет на упоминание слов "Бог" и "Высшая Сила" в высказываниях не способствует моему выздоровлению.

Минимальные требования к программе 12 шагов для меня упомянуты в БК АА в приложении "Духовный опыт"
"Особенно мы хотели бы подчеркнуть, что любой алкоголик, способный честно взглянуть на свои проблемы, как показывает наш опыт, способен выздороветь при условии, что он не отвергнет полностью понятия духовности. Он может потерпеть поражение, только встав на позицию нетерпимости и воинствующего отрицания."

Тем не менее решение принимало групповое сознание, а в АА разрешение на различные группы выдано официальной литературой.

Билл У. "Анархия исчезает", Грейпвайн, июль 1946 г.
Тем не менее, третий пункт нашей Традиции АА выглядит как широко открытое приглашение к анархии. Похоже, это противоречит первому пункту. Он гласит: «В наше членство должны входить все, кто страдает алкоголизмом. Следовательно, мы не можем отказать никому, кто хочет выздороветь. Членство в АА никогда не должно зависеть от денег или конформизма. Любые двое или трое алкоголиков, собравшиеся вместе для трезвости, могут называть себя Группой АА ». Это явно подразумевает, что алкоголик является членом, если он так говорит; что мы не можем отказать ему в членстве; что мы не можем требовать от него ни цента; что мы не можем навязать ему наши убеждения или обычаи; что он может пренебрегать всем, за что мы выступаем, и при этом оставаться его членом. Фактически, наша Традиция доводит принцип независимости индивидуума до такой явно фантастического размера, что, пока есть хоть малейший интерес к трезвости, самый аморальный, самый антиобщественный, самый критичный алкоголик может собраться вокруг него. несколько родственных душ и объявляют нам о создании новой группы анонимных алкоголиков. Анти-Бог, анти-медицина, против нашей программы выздоровления, даже группа против группы - эти безудержные люди все еще являются Группой АА, если они так думают!

Дальше описывает как в дело вступают опыт выздоровления, групповое сознание и Традиции и как оно все постепенно транформируется.
По моему опыту это действительно так, только процесс трансформации - он достаточно болезненный wink.gif

Имхо если есть группы, которые делают из АА религию, то появление антирелигиозных групп АА - вполне нормальная реакция wink.gif

Правда, зарубежные светские группы АА ни антирелигиозной направленности, ни подобных запретов не имеют.
Но это результат 45-летней эволюции.
Успешной эволюции этой группе wink.gif
Western
Крокозябр
Группа АА имеет "право на ошибку".



Спустя 51 секунду Western написал(а):
Как и каждый алкоголик.
biggrin.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
staisi
Цитата (Крокозябр @ 10.06.2021 - 12:19 )
ФОАА "Единство".

Это хто?!!! Хотя бы разбирайтесь немножечко в своей структуре, то, что написано выше вообще не существует!!!



Спустя 1 минуту, 36 секунд staisi написал(а):
Цитата (Western @ 10.06.2021 - 20:19 )
Группа АА имеет "право на ошибку".

Это вот прям да! Хорошо, что у нас есть 4-я традиция)

_____________
Окружной комитет делегатского округа русскоязычного интернет-пространства АА России
Здесь расположена полная версия этой страницы.