[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Атеисты и Агностики АА-рациональное выздоровление
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
2 марта
ЛОЖНАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ

Пытаясь сфокусировать внимание на процессах, которые мы можем изменить, и принимая то, что изменить мы не можем, легко попасть в ловушку ложной беспомощности.

Например, алкоголик принимает свой алкоголизм, как данность, соглашается, что это нельзя исправить и уходит в срыв. Ему кажется, что все логично. Если его проблема неразрешима, значит с этим нужно мириться. Мириться и продолжать употребление.

На деле же все иначе. Мы не в силах изменить реакцию своего организма на алкоголь, но отказаться от первой рюмки мы можем. При таком подходе принятие происходит только в плане того, что нам уже никогда не удастся пить без разрушительных последствий. Но найти способ не пить мы способны.

Сегодня я спрошу себя:
Не испытываю ли я чувство ложной беспомощности по какому-либо вопросу?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Июлиана
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 5.05.2021 - 12:37 )
Как мы его понимаем" и "Сила, более могущественная че мы сами" в Шаги добавили атеисты.

А зачем, они тебе не сказали? И потом... если они такие продвинутые, что же согласились с идеей Бога smile.gif
И при чем здесь христианство???
Помимо христиан существуют католики, буддисты, мусульмане, иудеи и много ещё каких конфессий. Связывать понятие Бога с христианством неэтично по меньшей мере.
Понятие Бога следует совмещать только с верой. Только вера имеет значение, без веры человек живет сложно. Упёртым алкашам она нужна, как якорь, чтобы зацепиться за какую-нибудь почву.
Непредвзятость - вот качество, которое сопутствует обретению веры. И вера у каждого своя.
В главе «к агностику» очень хорошо об этом сказано.
Многодумие опасно smile.gif Книжка даже есть такая “Горе от ума» - классик один написал smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Alcoholic_name
Вот история "пионера АА", называется "Порочный круг",
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=227632

с подачи этого алкоголика в книгу "Анонимные Алкоголики", кторую писали когда он начинал выздоравливать, внесли понятие "Бог, как мы Его понимаем". rolleyes.gif

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 6.05.2021 - 05:28 )
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 5.05.2021 - 12:37 )
Как мы его понимаем" и "Сила, более могущественная че мы сами" в Шаги добавили атеисты.

А зачем, они тебе не сказали? И потом... если они такие продвинутые, что же согласились с идеей Бога smile.gif
И при чем здесь христианство???

Зачем добавили? Ответ в БК АА - история под названием "Порочный круг".
Какую то идею мирового порядка в виде законов Вселенной могли воспринять, христианскую теологию - нет.
12 шагов - изначально христианская группа, сформулировавшая свои абсолюты из Нагорной проповеди.

Ислам - аврраамическая религия, недалеко ушла от иудаизма с христианством. До Муххамеда список пророков тот же, есть Иса ибн Марьям, например.
В буддизме с даосизмом Бог не персонифицирован, то есть христианский Бог и Бог буддизма - это разные вещи. Можешь Кураева послушать, он хорошо про отличия задвигает.

"Бог, как мы его понимаем" имхо снял напряжение между сторонниками различных религий прежде всего.
Атеистов гнобили и продолжают в АА гнобить, несмотря на всю официальную литературу.
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 6.05.2021 - 05:28 )
Непредвзятость - вот качество, которое сопутствует обретению веры. И вера у каждого своя.
В главе «к агностику» очень хорошо об этом сказано.
Многодумие опасно smile.gif  Книжка даже есть такая “Горе от ума» - классик один написал smile.gif

Охрененная на практике в АА непредвзятость, только ... в сторону религии. biggrin.gif
Науку с медициной и рациональное выздоровление - нахрен, мы богоизбранные и только Богом выздоравливаем. По признакам религиозный невроз во всей своей красе.
В моем представлении, если бы Билл сейчас пришел со своими воззрениями (утвержденными конференцией АА) на практически любую группу, его 100% бы выгнали за "нечистую" весть biggrin.gif

Три беседы Билла с представителями медицинских организаций.
Уверен, что мы, члены АА, никогда по настоящему не ценили помощи медиков.
У некоторых из нас вошло в привычку преуменьшать значение не только психиатров, но и любой медицинской помощи, если только речь не идет непосредственно о том, чтобы помочь человеку протрезветь.
Мы указывали на неудачи психиатров и религии.
Мы часто били себя в грудь и восклицали: «Посмотрите на нас. Мы можем сделать то, что им не под силу».
Сейчас я с огромным облегчением могу признать, что такое отношение уходит в прошлое.
Внимательные члены АА понимают, что это психиатры и врачи помогли нашему Содружеству придти к сегодняшним успехам и с тех пор поддерживают нас.

Писано в 1958 году, не ушло никуда. Если бы ушло - не нужна бы была отдельная группа атеистов и агностиков, где, например, изучение психологии зашкваром и предательством идей АА не является. wink.gif
Один из столпов АА - медицину как науку почти нахрен зарубили во имя как бы "духовности"(на деле - невротической религиозности), хоть в одной группе будет восстановлена троица "религия + медицина + опыт".

П.С. Хотя ежели кто может выздоравливать "только Богом", то слава Богу и Бог ему в помощь. wink.gif
Меня лично это "только Богом" убивало, и слава Богу, "только Богом" - это не весть сообщества
Крокозябр
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 13:57 )
Единственная известная мне на сегодня причина, по которой алкоголик к началу 12-го Шага остался атеистом или агностиком - это недостаток мужества и честности, необходимые для отказа от своих предубеждений. Усугублю - если в результате выполнения программы алкоголик не встретился с Богом лично, лицом к лицу, - он не выполнил программу. Такие дела.

PS Неалкоголикам напомню - мои слова адресованы не вам.

Благодарю за статью, я в ней, правда, увидел предостережение от опасности навязывания другим своего опыта или религиозных убеждений.
Благодарю за твой опыт, на счет воззрений - в АА были всегда были полярные воззрения, это и было залогом его развития. В одобренное конференцией попала золотая середина. wink.gif

П.С. Благодарю за подтверждение факта, что стремление найти "чистого" арийца алкоголика живее всех живых, хотя еще в "АА взрослеет" уже было сказано, что это пустая и малопродуктивная затея.

П.П.С. Личностная транформация у меня была и продолжается. Только почему то недотрансформировался до того, чтобы посылать нахрен медицину и науку и выздоравливать "только Богом", весть АА по официальным документам мне об этом не говорит.
Хотя "только Богом" льется ото всюду, его можно не слушать, ибо недоросло до "одобрено конференцией".
Доросло до "одобрено конференцией"
"АА - это скромное связующее звено между медициной и религией, которого ранее не доставало, не вмешивающиеся ни в то, ни в другое и не претендующее на монополию в лечении от алкоголизма"


Спустя 4 минуты, 15 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.05.2021 - 14:12 )
Да, атеисты лихо напердели в АА и сгинули, а пердежь остался.

Я попрошу перестать преувеличивать роль атеистов - пердели все! biggrin.gif
И оксфордские группы, и и Эбби, и Билл и Боб и все все все.

Ни одного человека с выздоровлением из палаты мер и весов не встречал, это меня и согревало, ибо стать святым я не способен wink.gif
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
4 марта
ПРЕПЯТСТВИЯ


Что мешает нам принимать реальность такой, какая она есть? Почему мы часто не согласны с тем, что нам не изменить?

Отвечая на эти вопросы, мы начинаем видеть препятствия, которые не дают нам жить без боли и разочарований. Это видение позволяет прийти к смирению и смотреть на то, что действительно стоит нашего внимания. Например, на собственные мысли, чувства и действия.

Разум часто прячет от нас реальность. Он оберегает нашу психику, рационализируя негативные эмоции, чтобы мы не впадали в уныние от слишком сложных вопросов. Вместо того, чтобы признать отсутствие логики собственных убеждений, мы начинаем рассказывать истории, в которых прикрываем ошибки восприятия моралью, справедливостью и сочувствием.

Но зачастую нам только кажется, что гнев наш оправдан, а недовольство вполне обосновано. Чаще всего это иллюзии, которые наш мозг создал на основе прошлого опыта, поэтому разобраться в этом вопросе без участия других людей достаточно сложно.

Сегодня я обращусь к опыту других людей, чтобы увидеть препятствия, мешающие жить без боли и разочарований.

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 7.05.2021 - 00:59 )
Сегодня я обращусь к опыту других людей, чтобы увидеть препятствия, мешающие жить без боли и разочарований

Трудновато мне лично было к этому прийти....
Но и верующие мне в этом помогли очень.
FatCat
Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 05:35 )
А, собственно, в чем проблема?

Хотя бы в этом:
Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 05:35 )
без веры мне не выжить. Без веры!

Тема как раз о том, как выжить без веры.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 12:45 )
-  "...алкоголики очень нуждаются в какой-либо разновидности моральной психологии.." , стр. XXV$

Что вообще в чисто духовной программе делает светский врач Силкуорт? Зачем он здесь?
Есть Бог - его должно хватить biggrin.gif

Факт в том, что чисто духовного не хватало.
Без участия медицины Билл бы до сих пор безуспешно пытался втирать забулдыгам за свое духовное пробуждение wink.gif
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
5 марта
СИМПТОМЫ «НЕЗДОРОВОЙ» РЕАЛЬНОСТИ


Чтобы убрать препятствия на пути принятия реальности, необходимо их увидеть. А чтобы их увидеть, нам приходится на время подвергнуть сомнению все наши знания, мнения и убеждения, которые вызывают негативные эмоции. Мы должны отложить в сторону все, что вызывает у нас недовольство, раздражение, гнев и презрение. Все, что приводит к ярко выраженному протесту, нужно пропустить через фильтр критического мышления. Только так мы можем открыть свой разум для нового опыта.

Сегодня я спрошу себя:
Какие принципы устройства окружающей меня реальности вызывают во мне недовольство, раздражение, гнев и презрение?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Друзья, всем привет!

Добро пожаловать на скайп-собрание группы АА "Атеисты и Агностики", где мы читаем книгу Джеффри Манна "Как оставаться трезвым без Бога".

Сегодня 8 мая с 21:30 до 22:30 по Москве


Ссылка на собрание
https://reaalist.ru/kontakty/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
6 марта
ЧЕГО Я ХОЧУ?


Когда мы начинаем спорить с реальностью, нужно задать себе вопрос: зачем? Зачем нам нужно, чтобы мир был другим? Какие проблемы стоят за нашим протестом против существующего положения вещей? Чего мы хотим на самом деле?

Ответы на эти вопросы — всего лишь начало работы. Они могут привести к тому, что скрывается за недовольством и раздражением, а могут стать началом новой истории, которая требует дополнительного разбора.

Например, ощущение протеста против своего тела (роста, внешности, веса и так далее) является следствием разных причин. Одни страдают, потому что боятся одиночества. Им кажется, что если бы они выглядели иначе, у них было бы больше друзей. Другие переживают за свое здоровье, ожидая, что данная физическая оболочка подведет их раньше, чем хотелось бы. Третьи вовсе могут мечтать о другой внешности в силу культурного давления и модных тенденций, и понимание этого факта ведет к следующему ряду вопросов.

Сегодня я спрошу себя:
Чего я хочу на самом деле, когда выражаю недовольство реальностью?
Ннн
Крокозябр
Ой, огромное вам спасибо smile.gif

За ежедневник реалиста.

У меня пытливый мозг)ему постоянно нужна пища.
По утрам читаю и это разного направления литература. Нравится зацепиться за умную мысль,которая рождает внутреннее размышление,это *наполняет*.
А поскольку я алкоголик, то профильно и тематически необходимо поддерживать себя постоянно.Опять же результат программы это не только Трезвость, но и другое качество жизни по всем направлениям.Учиться и учиться, познавать и познавать.
Признаюсь ,много раз пыталась усадить себя за *ежедневные размышления*.Но там фигурирует понятие Бог и все что связано с перепоручением на него.Мне это не подходит,вместо наполненности по выходу в голове каша.Не приносит это чтение мне пользы, а вот хотелось бы.

Который день читаю ежедневник реалиста.Комфортно.

Правда не уверена что мои ответы на поставленные там вопросы верные.Ну хоть копаюсь))и то -дело)
Спасибо.

_____________
Не курю 6 лет, 9 месяцев
Migs
Цитата (FatCat @ 6.05.2021 - 21:51 )
четвертую главу воспринимаю плевком в лицо от верующих.

четвертую главу воспринимаю плевком в лицо верующим как содержащую наиболее беспомощную и безграмотную апологетику, когда-либо получившую распространение. Что не отменяет множества основополагающих определений программы, содержащихся в этой главе. Перепишем 4-ю заново?

_____________
Не курю 17 лет, 10 месяцев, 20 дней
Здесь расположена полная версия этой страницы.