[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Атеисты и Агностики АА-рациональное выздоровление
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ннн
Крокозябр
Ты думаешь, что неумение сочувствовать и проявлять эмпатию это затаённая обида?
Если прокачать *не обижаться* *люди не хотят причинить мне зло*, то и эмпатии к происходящему станет больше?

Границы..как ты выставляешь свои границы?
И еще, я не нарушаю твоих границ ,когда задаю вопросы по интересующим меня темам здесь, в этом топике?


_____________
Не курю 6 лет, 9 месяцев, 26 дней
Крокозябр
Цитата (Ннн @ 14.05.2021 - 07:48 )
Крокозябр
Ты думаешь, что неумение сочувствовать и проявлять эмпатию это затаённая обида?
Если прокачать *не обижаться* *люди не хотят причинить мне зло*, то и эмпатии к происходящему станет больше?


В моем опыте да, люди не хотят причинить мне зла, они просто ведомы своим страстями, мусорным мышлением, предубеждениями - так же как и я.
Если я понимаю мотивы своего поведения, то я смогу понять мотивы других людей.
Я не обязан позволять другим причинять мне вред, но и злится на них - чего?

Цитата (Ннн @ 14.05.2021 - 07:48 )
Крокозябр
Границы..как ты выставляешь свои границы?
И еще, я не нарушаю твоих границ ,когда задаю вопросы по интересующим меня темам здесь, в этом топике?


Качать мне помогло - "а что бы я чуствовал на месте этого человека".
Спасать его и плакать по поводу его судьбы вначале совсем не обязательно, просто поставить себя на его место.
Тогда может развиться эмпатия.

По поводу границ - ну с подопечными прорабатываю такое Личные границы человека

Да, пиши, конечно, если тебе надо, это , так скажем "официальное представительство" "Атеистов и Агностиков АА" на Весвало. С удовольствием поделимся своим опытом.
Нам только в плюс конструктивное общение по темам выздоровления, мы обычные живые выздоравливающие алкаши со склонностью к рациональному, а не воинствующие безбожники. wink.gif

Ломание копий, слава Богу уехало в другой топик. rolleyes.gif
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 14.05.2021 - 11:47 )
это официальное представительство "Атеистов и Агностиков АА" на Весвало. С удовольствием поделимся своим опытом.
Нам только в плюс конструктивное общение по темам выздоровления, мы обычные живые выздоравливающие алкаши со склонностью к рациональному, а не воинствующие безбожники

Ага.
biggrin.gif
Официальное представительство.
И опыт других--вообще даже не вопрос. smile.gif
А то.....во своё время,меня типа самым заумным умником прямо считали многие в АА.
А оказалось то всего--просто неверующий ААйец biggrin.gif
Теперь у меня есть и щит,и латы, и даже меч с копьём,есть также своя т ск погранично-таможенная служба и т д и т п.
Хорошо о подобном пелось в одной советской еще песне группы Альфа....
Щас помещу сюды её....
Шурипандецал
я сделан из далёких городов.
в которых,может ,никогда не буду
я эти города люблю за то,
что люди в них живут и верят в чудо......

Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
13 марта
САМОУПРАВЛЕНИЕ


Тренировка внимания дает нам возможность чаще бывать в настоящем времени. Наши мысли реже уносятся в прошлое и будущее, а наши мечты меньше смазывают реальную картину мира.

Соответственно меняется и наше поведение. Если раньше мы действовали исходя из своих ожиданий, то теперь больше концентрируемся на происходящем. Таким образом, обстоятельства перестают управлять нами. Мы начинаем видеть новые возможности в ситуациях, которые казались безвыходными. Враждебный мир становится дружелюбным, когда мы меняем отношение к нему. Люди шагают нам навстречу, если мы не отыгрываем с ними роль жертвы, или перестаем нападать на них.

Здесь работает та же схема основных функций работы мозга: управление, отбор и обучение. Мы начинаем управлять своими мыслями, словами и действиями, выбирая те модели поведения, которые приносят пользу всем участникам процесса взаимодействия. Это не означает, что жизнь станет исключительно позитивной. Иногда полезнее обозначать свои границы и доставлять неудобства, чем терпеть и потакать. Понимание того, что и где уместнее приходит в процессе обучения.

Сегодня я буду наблюдать за происходящим, пытаясь увидеть новые возможности.

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 14.05.2021 - 12:02 )
А оказалось то всего--просто неверующий ААйец biggrin.gif

С верующими имхо все равно общаться в одном сообществе таки, постепенно имхо выработается веротерпимость и неверотерпимость. 😌
Веротерпимость и неверотерпимость четко прописана в официальной литературе. На собраниях можно утверждать - я мол атеист.

Я таки пока останусь агностиком, мне Бог разрешает🙏🙏🙏
Пытался записаться в истинно верующие, но никак, ломает.
А по той же официальной литературе - ни себя никого другого не надо принуждать верить или не верить 😌

В начале по той же БК была неизбежность уверования в Бога как показателя духовного роста и залога выздоровления.
В дальнейшем Билл у своих статьях упоминаеть возможность духовного роста и добрыми делами, то есть следуя духовным принципам без идеи Бога и говорит, что никакой религиозной гордыни и насилия быть в этом вопросе не должно.
То есть в 12 шагах вполне оставаться и гуманистом, меня Бог таким создал для своей непознаваемой цели, если че 😌
Крокозябр
Друзья, всем привет!
Добро пожаловать на Группу “Атеисты и Агностики АА” Сегодня 14 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня свободные. Вы можете обратиться за советом и обратной связью, задать свой вопрос или просто высказаться по прошедшему дню.

Ссылка для доступа в Скайп:
https://reaalist.ru/kontakty/
Гость*
доменик хде?




Спустя 3 минуты, 9 секунд Guest написал(а):
наверно "границы" не пускают сюды..
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
14 марта
ФИЛОСОФИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ


Мы можем изменить свое отношение к реальности, оспаривая установки и убеждения. Эти процессы требуют времени, однако устройство нашего организма способствует их успешному завершению. Мозг пластичен. Он обучает сам себя, делая выводы из новых данных. Нам лишь нужно помочь ему, управляя вниманием и поведением.

Тем не менее существуют вопросы, которые невозможно решить раз и навсегда. Все попытки их переосмысления дают лишь некоторое облегчение. Все попытки принятия натыкаются на внутреннее сопротивление. Эти вопросы возникают в связи с тем, что мы способны осознавать себя, свою субъективную изоляцию от внешнего мира, свою недолговечность, свою неопределенность и свою ограниченность.

Они отражаются в сознании четырьмя проблемами:
- проблемой смысла жизни;
- проблемой субъективного одиночества;
- проблемой свободы выбора;
- проблемой неизбежности смерти.

Однако неразрешимость фундаментальных вопросов не означает, что с ними нельзя работать. Напротив, формирование собственной философии существования часто расширяет границы наших возможностей, и позволяет посмотреть на реальность под другим углом.

Сегодня я спрошу себя:
Какие вопросы существования меня беспокоят?
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
15 марта
СМЫСЛ ЖИЗНИ


Большинству людей в течение жизни суждено столкнуться с вопросом смысла своего существования. Так устроено наше мышление. Мы наделяем феномены окружающего нас мира неисчерпаемыми значениями, чтобы вписать их в целостную картину реальности. Определяя сущность явлений, мы делаем их частью своего восприятия и оправдываем их наличие. Даже такие понятия, как любовь, добро и осознанность, могут ничего не значить для отдельного человека, если они не имеют субъективной смысловой ценности. Когда эту ценность теряет наше появление на свет, целостность мира теряется. Мы как бы выносим себя за скобки существующей вселенной и остаемся в пустоте самосознания.

Универсального решения проблемы смысла жизни не существует. Кто-то находит выход в религиозных верованиях, а кто-то выбирает дело, которому посвящает все свое время. И в том и в другом случае существуют угрозы, ведущие к экзистенциальному кризису. Выбирая что-то одно в качестве самоопределения, мы ограничиваем свой потенциал и легко впадаем в крайности. Мы делаем все, лишь бы не выйти за рамки собственных представлений и не потерять свое предназначение.

Наиболее продуктивным решением смысла собственного существования является пересмотр самой постановки вопроса. Вместо того, чтобы искать определенность в мире, который не предусматривает ее наличие, логичнее будет выстроить гибкую систему ценностей и целей. Позиция создателя собственного неисчерпаемого значения здесь подходит гораздо лучше, чем роль исполнителя, действующего по сценарию.

Сегодня я спрошу себя:
Что я могу вложить в смысл своего существования сегодня, чтобы мои представления о мире соответствовали реальности?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
16 марта
ВНУТРЕННЕЕ ОДИНОЧЕСТВО


Ощущение одиночества можно условно разделить на внешнее и внутреннее. Чувство внешнего одиночества возникает в силу разных причин и выражается в виде относительной изоляции от других людей. Это может быть связано с проблемами самооценки, страхами, предубеждениями, а может являться следствием давления культурных тенденций, которые диктуют, что человек должен иметь широкий круг общения.

Проживание внутреннего одиночества тоже является следствием психологических противоречий. Мы чувствуем дискомфорт, оставаясь наедине с собственными мыслями, и начинаем сожалеть о том, что не можем разделить их с другим человеком. Реальность не позволяет нам впустить в свой субъективный мир кого-то еще или проникнуть в чужое сознание. Мы обречены на внутреннюю изоляцию, и этот факт бывает сложно принять.

Попытки справиться с изоляцией внутреннего мира часто приводят нас к действиям, которые причиняют вред нам, или кому-либо еще. Мы начинаем требовать от людей, чтобы они стали частью нашей личности. Ищем чувство сопричастности, подгоняя себя под чуждые нам представления, или всячески избегаем близости, потому что боимся обнажить непривлекательность собственного сознания. Кто-то старается привлечь к себе как можно больше внимания, а кто-то концентрируется на одном человеке, попадая в зависимость от его мыслей и чувств.

Проблему внутреннего одиночества тяжело решать через внешний мир. Как бы хорошо нам ни становилось от присутствия другого человека, мы все равно вынуждены находиться наедине с собой. Поэтому, если мы хотим освободиться от гнета субъективных переживаний, нам придется помириться с собственными мыслями.

Сегодня я спрошу себя:
Что я могу сделать, чтобы превратить внутреннюю изоляцию в личное пространство?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
17 марта
НЕСВОБОДНАЯ СВОБОДА


Проблема экзистенциальной свободы — самая противоречивая проблема философии существования. С одной стороны, мы интуитивно чувствуем свою свободу воли, совершая целенаправленные действия. С другой, наши дела обусловлены множеством внешних и внутренних факторов, которые не поддаются сознательному контролю. Биологические, социокультурные и ситуативные нюансы оказывают огромное влияние на принятые нами решения в каждый момент времени.

Из-за этого противоречия возникают вопросы об ответственности за свою жизнь и свои действия. Мы начинаем думать, что могли бы изменить прошлое или впадаем в беспомощность предопределенности будущего. Эти крайности причиняют боль и лишают сил.

На данный момент никто не может сказать, есть ли у нас свобода воли. Однако мы определенно знаем, что не в силах вернуться назад во времени, чтобы изменить свою судьбу. Нам также неизвестно то, что ждет нас впереди. Не так важно, совершаем ли мы действия в силу причин, не имеющих внешнего влияния, или живем по заготовленным схемам, рационализируя свои поступки. Важно то, что мы имеем в своем распоряжении только настоящее. Нам доступны только те навыки и умения, которые мы получили в прошлом, и в каждый момент времени мы делаем лучшее, на что способны. Истинная свобода не снаружи, а внутри, когда мы не чувствуем ограничений прошлого опыта и не связываем себя сценариями будущего развития событий.

Сегодня я спрошу себя:
Что я могу сделать сегодня, чтобы почувствовать истинную свободу?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
18 марта
ОДИН ИТОГ


Последняя проблема философии существования — смерть, как финальная точка всего живого. Мы знаем о ней, потому что так устроен мозг. Способность планировать будущее не оставляет нам выбора, и каждый человек когда-нибудь обязательно начинает думать о пункте назначения, в который он неизбежно попадет в конце жизненного пути.

Природные механизмы защиты от осознания собственной смертности несовершенны. В условиях современного мира они часто выходят из строя, и нам приходится бороться с животным страхом смертельной опасности. При этом реальной угрозы может и не быть, а вот выдуманных — сколько угодно.

Способов избавления тоже великое множество. Можно использовать воображение, рационализировать, обращаться к опыту экзистенциальных мыслителей или посещать специалиста. Универсальных ответов здесь нет. Каждому человеку приходится самостоятельно решать этот вопрос. Единственное, что значительно облегчает факт конечности бытия — стремление к жизни, наполненной позитивными событиями, которая раскрывает наш потенциал.

Сегодня я спрошу себя:
Как еще я могу раскрыть свой потенциал?
https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
19 марта
ВРЕМЯ


У всех проблем философии существования есть одна общая переменная — время. Линейность жизни, ее скоротечность и неповторимость обуславливает наши переживания, сомнения и страхи. Нам не дано вернуться в прошлое и наполнить прожитые годы новым смыслом. Мы заперты в моменте здесь и сейчас без свободы передвижения. Никто не сможет пройти этот путь вместе с нами, не позволяя нам оставаться наедине со своими мыслями. И никто не проводит наше сознание в последний путь.

Споры со временем являются неотъемлемой частью жизни любого человека. Мы торопим дни, чтобы наступил радостный момент, а потом не хотим отпускать счастливые минуты. Сожалеем о том, что было, не верим в то, что будет, не хотим того, что есть. Это нормально. Такова жизнь.

Лекарства от времени нет и быть не может. Его нельзя перемотать или поставить на паузу. Все, что мы можем — принять течение жизни, встраиваясь в ее поток, и напоминая себе, что плохое всегда заканчивается, а хорошее обязательно еще вернется.

Сегодня я приму то, что не могу изменить.

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Крокозябр
Друзья, всем привет!
Добро пожаловать на Группу “Атеисты и Агностики АА”
Сегодня 18 мая с 21:30 до 22:30 по Москве.

Темы на сегодня:

1. БК.
2. Ежедневные размышления реалиста
3. Как прошёл мой день;
4. Можно и нужно задать свою тему.

Ссылка для доступа в Скайп
https://reaalist.ru/kontakty/
Здесь расположена полная версия этой страницы.