[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Атеисты и Агностики АА-рациональное выздоровление
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2021 - 13:45 )
Джим Барвел пришел в АА в 1938 году, его история в БК АА называется "Порочный круг" wink.gif

Соответсвенно, сообществу 86, атеисты с агностиками в нем точно 83 года.

Hank (Henry) Parkhurst, автор части текстов БК, был №2 в Нью-Йорке, с осени 1935, еще в Оксфордской группе. Атеист.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Июлиана
Я вот что подумала.
А ведь не имеет значения, как «это» назвать.
Внутреннее зрение, принятие ситуации, готовность слышать не только себя. Обнаружить Великую Реальность внутри себя, как говорят нам в главе «К агностикам». Мой разум был болен, потому опираться мне на мою голову было небезопасно. Благодаря Программе, благоразумие вернулось. Пришла Вера в то, что мир не рухнет без меня, эго придавило голову. Появилось внутреннее зрение в ситуациях, которые раньше озадачивали - в ситуациях, которые раньше я даже и не думала рассмотреть под углом зрения, где мое видение ограничено. Мое мнение всегда было единственно верным, я все решала самостоятельно. Но это ж утопия.
Приведу пример.
По настоянию депутатов в Волгоградской области, где я живу, поменяли время на московское. Была битва, в которой я , конечно же!, с красным флагом на баррикадах. Время поменяли, не посмотрели на мнение мое и таких, как я... Прошло время, и вот теперь я стала ощущать кайф. Ну представьте: я просыпаюсь в 6 утра (по бывшему местному в7!) На даче, в природе я вообще встаю в 5 , солнце уже в 4 встаёт, а в 5 его уже много. Сколько высвободилось времени! Я спокойно пью кофе, размышляю-медитирую, купаюсь в бассейне и к 9 (по старому местному к 10)еду на работу. Все утро мое, а вечером в 10 спать (это по старому в 11).
Вот и получается, что мое видение ситуации в моменте очень ограничено, я не понимаю плюсов. Думаю, что «натаскать» себя на ситуации вряд ли получится. Но вот выработать смиренное принятие можно. Чтобы не метаться, не поить свой эгоизм, а просто принять с сознанием того, что все решится для меня во благо. Это и есть Великая Реальность внутри - Бог, как мы понимаем Его.
Атеист - это тот, кто отрицает Бога. Т.е. отрицает вот это «как мы понимали Его». Иными словами, атеист продолжает решать ситуации сам и не развивает внутреннее духовное зрение wink.gif Получается так.. А что же тогда изменилось в этом человеке с момента непития... smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Alcoholic_name
Цитата (FatCat @ 5.05.2021 - 02:19 )
Hank (Henry) Parkhurst, автор части текстов БК, был №2 в Нью-Йорке, с осени 1935, еще в Оксфордской группе. Атеист.

как это? Оксфордская группа и "атеист".. непонятно. но это далёкое прошлое... rolleyes.gif


Главное что вы здесь все собрались)) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 31 секунду Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2021 - 21:03 )
Это Балабанов вроде, "Мне не больно".

я не в курсе. Не знаком с Балабановым. smile.gif



Спустя 3 минуты, 19 секунд Alcoholic_name написал(а):
незнаю как с вайбера сюда перекинуть картинку...



Спустя 2 минуты, 54 секунды Alcoholic_name написал(а):
http://vfl.ru/fotos/e2a68ad834333066.html


_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 5.05.2021 - 02:19 )
Hank (Henry) Parkhurst, автор части текстов БК, был №2 в Нью-Йорке, с осени 1935, еще в Оксфордской группе. Атеист.

Спасибо, значится двоих в персональные "святые" группы запишем - Генри Паркхерста и Джимми Бурвелла wink.gif

Будет у атеистов акностиков с Божьей помошью преемственность, персональные линии и все дела biggrin.gif

И усе, как у древнем сермяжном, посконном, кондовом, домотканном и кристально чистом АА. tongue.gif

П.С. Кто нибудь знает, где блин есть упоминание про пресловутую чистоту вести в официальной литературе АА на английском? rolleyes.gif

Нашел только solid и integrity - целостность и непрерывность. Никакой, млин расовой чистоты biggrin.gif

Целостность и непрерывность гарантируем, хватит в АА расколов, с чистотой вот сложности - ибо не ведаем, что сие значит. sad.gif



Спустя 6 минут, 38 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Июлиана @ 5.05.2021 - 08:41 )
Атеист - это тот, кто отрицает Бога. Т.е. отрицает вот это «как мы понимали Его». Иными словами, атеист продолжает решать ситуации сам и не развивает внутреннее духовное зрение wink.gif Получается так.. А что же тогда изменилось в этом   человеке  с момента непития... smile.gif

История Джимми Бурвелла из БК АА. "Порочный круг"

"Мой блестящий агностицизм исчез, и я понял, что те, кто искренне верили в Бога или хотя бы честно пытались найти Силу, превышающую их собственную, были гораздо более уравновешенными и довольными жизнью, чем когда-либо был я, и, похоже, они были счастливы настолько, насколько я никогда не бывал счастлив
........
Таким образом, мой вклад в их литературный труд ограничился настоятельной рекомендацией снабдить слово разъясняющей фразой «как мы Его понимаем». Я оставался противником теологии и мог воспринимать духовность только так."


"Как мы его понимаем" и "Сила, более могущественная че мы сами" в Шаги добавили атеисты.
Вероятно, это Бог атеистов в АА направил cool.gif , чтобы 12 шагами смогли пользоваться не только христиане.
FatCat
Цитата (Alcoholic_name @ 5.05.2021 - 10:20 )
как это? Оксфордская группа и "атеист".. непонятно.

Захочешь выжить — еще не так раскорячишься.
Лучше в секту, чем в запой.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
К.Бегемот
"Бог атеистов в АА направил", а они-то и не знают об этом ))

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Крокозябр
Цитата (К.Бегемот @ 5.05.2021 - 12:41 )
"Бог атеистов в АА направил", а они-то и не знают об этом ))

Если книга "Анонимные Алкоголики" от Бога, а там есть часть от атеистов, то значится Бог в АА их и привел wink.gif

Чтобы было четко "головой в Небесах, ногами плотно на земле".
Без атеистов бы было только "головой в небесах", а так 12 шагов не работают.

Вернее сработали у Роланда, Эбби и Билла, а чтобы помочь Бобу - уже понадобились рациональные воззрения Силкуорта.

Еще там мимопроходили Фрейд, Юнг и Джеймс, так что не духовностью единой cool.gif
Крокозябр
ЕЖЕДНЕВНИК РЕАЛИСТА
1 марта
ТРЕТИЙ ШАГ

В третьем шаге мы принимаем решение доверять объективной реальности. Мы признаем, что многие вещи нам просто не дано контролировать, и жизнь может выглядеть иначе, если концентрировать внимание на процессах, в которые мы можем сознательно вносить изменения.

Это серьезный шаг. В нем у нас будут возникать неприятные вопросы. Мы будем спорить со своими убеждениями, менять свое восприятие и рисовать новую карту мира в своей голове. Мы будем говорить о смысле жизни, о неизбежности смерти, об одиночестве. Наше сознание будет сопротивляться, но со временем мы поймем, что результат стоил приложенных усилий.

Третий шаг невозможно завершить. Это действие длиною в жизнь. В нем не может быть правильных или универсальных ответов, но они здесь и не нужны. Наша задача на этом этапе — найти то, что работает у нас в данный момент времени. То, что поможет принять реальность и двигаться дальше.

Сегодня я спрошу себя:
Что в моей жизни, и мире в целом, вызывает во мне протест?

https://reaalist.ru/category/ezhik/
Гость_Алкоголик
Вот недавно обсуждали тут смысл жизни, а он есть! И состоит он в удовлетворении своих потребностей. Жизнь отдать? - у иного, потребность! Поесть вкусно - потребность. Дышать - потребность. Веровать? - потребность. И сколько копий не ломайте - всегда будут противоречия. Иному дышать рядом невозможно, когда рядом другой, задыхается.
Mike62
Забыли на собрание пригласить верующих всех деноминаций.
Крокозябр
Цитата (Mike62 @ 5.05.2021 - 14:52 )
Забыли на собрание пригласить верующих всех деноминаций.

приглашает всех желающих, вне зависимости от их отношения к вере, принять в этом участие, сохраняя при этом открытый разум, критическое мышление, неумолимую честность и поддерживая целостность и непрерывность послания АА.

У нас в ценностях - критическое мышление, вещь, которая от веры/неверия слабо зависит.

Бывают атеисты без критического мышления, Ричард Докинз, например.
Это, имхо, тот случай, когда такие друзья, с которыми врагов не надо dry.gif

Притча о великом атеисте
Итак, жил-был на свете один атеист. Такой жуткий атеист, который характеризовался хорошим знанием религиозных тем. Он был довольно начитанным в Евангелии и спорил легко с протестантскими пасторами, с православными батюшками, с католическими ксендзами. Кроме того, он знал хорошо церковный богослужебный устав, поэтому мог спорить даже с канонистами-литургистами и церковными уставщиками.

Мало того, он знал даже и письменность еврейскую, знал и Тору, и Каббалу. И, в общем-то, мог спорить и с евреями на темы, которые их интересовали. Дотошно въедался в темы обрезания и пищевых запретов и приводил их в шок и трепет. Мало того, он знал и мусульманскую письменность, он знал довольно хорошо Коран, суры, сунны, толкования, всякие истории, хадисы пророка. Короче, он вводил в шок и трепет как всех монобожников: христиан, мусульман, иудеев, спорил с ними жарко. Где ни заметит, бросается в спор. И побивает их, как Самсон ослиной челюстью побивал филистимлян.

Это рождало ужас и трепет во всех религиозных деятелях и рождало великое уважение в числе атеистов, которые видели в нем пророка безбожия. Однажды к нему пришел молодой человек и говорит: "Я хочу у вас учиться. Я такой же безбожник, как и вы, и мне очень импонирует эта ваша начитанность, агрессивность в спорах с религиозными деятелями. Я тоже так хочу. Я хочу защищать безбожие вашей бетонной аргументацией". На что этот известный безбожник говорит ему: "Сынок, ты когда-нибудь слышал хор девственниц на ночной службе в монастыре? Как они с полночи до утра поют Богу своему псалмы и песни духовные?" Тот отвечает: "Нет, конечно, никогда этого не слышал, потому что мне это не надо, потому что я атеист".

Он говорит: "Хорошо, а ты знаешь, о чем думают мусульмане, когда одеваются в свои белые одежды и идут пешком в свой хадж в Мекку, и чем они занимаются, когда в Мекке сидят вокруг Каабы? Что они там делают, вообще, о чем думают, что поют, что едят?" Тот отвечает: "Мне это, вообще, не интересно, потому что я атеист, как вы сами понимаете, я не интересуюсь такими вещами". Он говорит: "А ты когда-нибудь слышал, как плачут в своих кельях отшельники? Как они, вообще, кричат и плачут. О чем они плачут, о чем они кричат". Тот отвечает: "Нет, мне это совершенно до лампочки, потому что я, как мы с вами поняли, атеист. Мне вообще, непонятны ваши вопросы. Я атеист, я, как вы - атеист, я не интересуюсь этими вещами. Я хочу громить всех церковников, и мне не интересно, вообще, о чем они плачут, о чем они поют, о чем они думают". Он говорит: "Я еще спрошу, ты знаешь, сколько часов в день над книгами проводит средний раввин? Три, два, пять, восемь часов. Почему они все в очках, как ты думаешь?" Тот отвечает: "Я не знаю всего этого. И мне непонятны ваши вопросы. Неужели вы не понимаете, я атеист, как и вы. Мне плевать на раввинов, на мулл, на паломников, на монахинь, на отшельников, на всё. Я хочу быть проповедником атеизма". Атеист поспрашивал его еще.

Потом говорит ему: "Сынок, понимаешь, ты не атеист. Ты мудак".

Мудаком быть нет желания wink.gif
Крокозябр
Цитата (Гость_Алкоголик @ 5.05.2021 - 14:19 )
Даёшь демократию! tongue.gif

Если у кого-то "выздоровление= только 12 шагов + только духовность" и это для него работает, то нафиг ему что то менять? wink.gif
У меня выздоровление пошло по формуле "выздоровление = 12 шагов + духовность + рациональность", я очень долго был практически один как перст с гласом вопиющего в пустыне, пока не набрел на энтих товарищей.

Билл утверждал что "12 шагов = религия + медицина как наука + опыт", в сторону рационального целостность и непрерывность послания АА имхо нарушена по факту, бум восстанавливать wink.gif
Святая миссия - нести свет изначального послания АА, искаженного религиозными фанатиками невротиками братьями и сестрами в сообществе, не ведающими что творят wink.gif

Нет монополии на иерусалимский синдром! biggrin.gif

П.С. А можно еще лозунгов от сочувствующих? wink.gif
К.Бегемот
Крокозябр
Вот ещё лозунг: Свято место пусто не бывает.

rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Mike62
Надежда! Сила! Опыт!
Mike62
Есть такая шутка ( а может и не шутка) от Гриши:
- на собрании АА мы все агностики.
Здесь расположена полная версия этой страницы.