[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Саркастическая Большая Книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Крокозябр
Всем привет. Нарыл на Амазоне нечто под названием "The Sarcastic Big Book: The Story of How Thousands of Well-Intentioned Men and Women Have Totally Screwed Up the Original Message".

"Саркастическая Большая Книга История о том, как тысячи мужчин и женщин с добрыми намерениями полностью запороли изначальную весть."

В книге глазами участника американского АА Клея Ф. собран дайджест предубеждений местного сообщества через призму правила 62 smile.gif

Перевожу по кускам, читаем на собрании, очень отзывается.

Хотелось бы услышать еще отзывов. Спасибо! smile.gif
------------------------------------------
Перевод окончен, текст русского перевода выслан автору, может когда-нибудь появится на Амозоне, можно будет купить легально.

В теме продолжается перевод другого текста Клея Ф., отзывы также приветствуются.

Саркастические ежедневные размышления. Вредные советы по 12 шагам
Крокозябр
ВСТУПЛЕНИЕ

Однажды утром, несколько лет назад, я рано пришел на местную 12-шаговую группу. Снаружи стоял мужчина в ужасном треморе.

"Ты в порядке?"
«Нет», сказал он мне. «Я не в порядке. Я ужасно хочу выпить».

Я провел с ним некоторое время, предлагая сочувствие и задавая вопросы. Он сказал, что он алкоголик и знает это много лет. Передернувшись, он уставился на тротуар, словно глядя внутрь себя, в свой алкогольный ад. Он едва мог говорить. Я спросил его о 12 шагах.

«О, мой спонсор не разрешает мне начать работать по шагам еще тридцать дней».

Я никогда больше его не видел.

Я видел бесчисленное множество подобных случаев, и они разрывают мне сердце.

Только представьте, чтобы было со всеми нами, если бы Билл сказал Бобу подождать тридцать дней, прежде чем начать идти по шагам. Более того, как это ни странно, большая часть того, что обычно встречается на собраниях, прямо противоречит первоначальному тексту, например, «Это эгоистичная программа»; «Я никогда не могу доверять своим мыслям»; «Мы всегда будем выздоравливающими а не выздоровевшими». Можно легко утверждать, что, в целом, все эти заблуждения не имеют особого значения; ведь многие все равно выздоравливают, несмотря на это. Я вижу это, поверь мне. Тем не менее, я ежедневно общаюсь с людьми, которые, по моему мнению, могли полностью избежать некоторых затруднений.

Возможно эти трудности происходят из-за того, что они получили искаженную весть. И именно из-за сотен таких встреч я решил написать эту книгу.

Мой опыт выздоровления в 12 Шагах стал результатом совершенно противоположного всему, тому что вы собираетесь прочесть в этой книге.
Достаточно сказать, что я не согласен с каждым словом. Но вот что характерно, я ничего из этого не придумал. Иногда это звучит просто шокирующе, но я не осмелился ничего выдумывать. Каждое утверждение было рассказана мне по-разному, буквально несколько тысячи раз.

Я не переписывал Большую Книгу - но, основываясь на всем, что я слышу, многие сделали это. Поэтому я просто хотел посмотреть, как бы выглядела весть от этих людей, если бы она была записана.

До того, как эта книга была опубликована, я поделился этим со многими своими друзьями в сообществе. Они покатывались со смеху. Иногда некоторых передергивало. И все же каждый из них смотрел на меня и говорил: «Боже мой, а ведь это правда!»

Я надеюсь, что эта книга позволит нам посмеяться над собой. Может быть, нам следует сделать это, потому что я не верю, что мы сделали это осознанно; мы, самые удивительные люди, которых я когда-либо знал, составляющие наше любимое сообщество.

Не каждый, кто читает это, может понять, что единственный источник этой книги - любовь. Я не строю из себя ничего особенного, я помню свои собственные инвентаризации и прекрасно знаю, я что не вправе осуждать кого-либо другого.

Но в глубине души я искренне надеюсь, что эта книга кому-то поможет.

«Клэй Ф.»

Мы – постоянно уменьшающаяся группа мужчин и женщин, чей невероятный опыт действительно напоминает опыт, описанный в оригинальной «Большой книге». Главной целью этой книги является показать другим алкоголикам, интенсивно применяя сарказм, именно то, как далеко мы отклонились от изначальной вести. Мы надеемся, что эти страницы смогут эффективно показать абсолютную нелепость большей части того, что обычно говорят, чему обучают и учатся в сообществе на данный момент, таким образом, вдохновляя на фактическую переоценку «Большой Книги». То, что написано здесь, может показаться некоторым оскорбительным. И, возможно, так и должно быть - потому что эти страницы не содержат ничего, кроме печально точного описания того, что автор постоянно слышал в сообществе на протяжении нескольких десятилетий.




Спустя 1 минуту, 22 секунды Крокозябр написал(а):
КАКОЕ-ТО МНЕНИЕ ДОКТОРА

Много лет назад, когда по улицам бродили лошади и повозки, какой-то гениальный доктор написал невероятно проницательное мнение, основанное на его личном опыте помощи тысячам наркоманов и алкоголиков, которое ты можешь просто пропустить. Не бери в голову, что наука подтвердила его видение только в 2010-ых. Это просто скучная хрень, которую твой спонсор может попросить тебя прочитать. Просто скажи спонсору, что ты внимательно прочитал, все понял и готов идти дальше по шагам.

Кроме того, если ты находишься в реабилитационном центре, вполне вероятно, что тебе скажут отвергнуть все, что написал этот доктор, в любом случае - ты можешь обратиться к психотерапевту, потому что тебе нужно понять, почему ты алкоголик, тебе могут сказать избегать «триггеров», что тебе нужно просто занять себя чем-то, что твой мозг поврежден и не сможет восстановиться и т.д.

Так что просто забей на то, что написал какой-то докторишка в те времена, когда кино было немым и черно-белым.

Прекрасно, ты прочитал это! А теперь иди и скажи своему спонсору! Ты отлично идешь по шагам!




Спустя 2 минуты, 48 секунд Крокозябр написал(а):
Глава 2.

ЕСТЬ ЛИ РЕШЕНИЕ?*

*Примечание переводчика: Автор нарочито искажает названия глав Большой книги. Было «THERE IS A SOLUTION» («Выход есть» ), стало «IS THERE A SOLUTION?».

Мы знаем тысячи мужчин и женщин, которые когда-то были такими же безнадежными, как и основатели сообщества. Многие из них сейчас проводят месяцы или годы, ложась и выходя из реабилитационных центров и заканчивая или начиная жить в трезвости.

Мы представляем немалую часть этого мира, и мы – это люди, которые обычно не взаимодействуют друг с другом. Тем не менее, мы все –таки решили что-то сделать по поводу нашего пьянства. Либо потому, что мы сами действительно этого захотели, либо потому, что нас кто-то заставил. В любом случае, эта проблема нас всех объединяет на сегодняшний день.

Есть ли решение? Почти никто из нас не был в восторге от мысли о необходимости делать это до конца своей жизни, но факт в том, что мы связаны решением, которое мы «называем просто ходи на группы». Многие посещают собрания ежедневно. Некоторые из нас проживают в настолько удобном месте, что могут посещать несколько собраний в день. Еще больше повезло тем, кто попал в реабилитационный центр. При помощи своей семьи, страховых компаний или и того, и другого они могут посещать бесчисленные собрания каждый день, без необходимости стоять в городских пробках.

Многие из вас восклицают: «Просто ходить на группы? В самом деле? Это и есть ключ к выздоровлению?" Ответ - ну ... да. Мы понимаем ваше недоверие. Зачастую может показаться, что нужно делать что–то еще. В конце концов, немногие из нас на самом деле способны посещать собрания длительное время, и многие из тех, кто все - таки это делают, кажутся довольно беспокойными и раздражительными. Но это все не так уж и плохо. Я имею в виду то, что собрания помогают нам продержаться. Кроме того, у нас есть дежурные высказывания, которые подбадривают нас: «Такова жизнь». "Что есть, то есть" «Это просто жизнь на условиях жизни». «Не все коту масленица», «У каждого свой крест» - эти полные опыта, сил и надежды слова вы будете слышать довольно часто.

Хотя подобные фразы не всегда помогают, иногда они облегчают нашу тяжкую ношу. Несомненно, некоторые все еще могут спросить: «Но как именно эти встречи будут оставлять меня трезвым?» Вот как: нам постоянно нужно напоминание о том, как это ужасно - пить и употреблять наркотики. Регулярные встречи со страдающими новичками действительно помогают нам в этом. «Хух, - с облегчением можем мы сказать себе, -как же хорошо, что это происходит не со мной». Конечно, это может показаться эгоистичным, но имейте в виду, что даже после многих лет трезвости все в этом мире должно вертеться вокруг вашей собственной персоны.

Хотя одного этого достаточно, чтобы навсегда укрепить решимость многих в нашем сообществе, но есть и другие причины для этого. Собрания – это отличное место, чтобы осуждать других. И из-за чего-то, называемого Традициями, нападение на кого-то на собрании – это почти так же просто, как влепить ребенку с завязанными глазами оплеуху. Он же не сможет себя защитить или дать сдачи. При помощи втаптывания в грязь других мы наконец-то начинаем чувствовать себя комфортно. В мгновение ока мы приподнимаемся над всей группой, глядя свысока на недоумков в комнате, которые тщетно пытаются улучшить себя. Кроме того, вполне логично сходить на собрание, чтобы попросить бесплатную помощь, потом отказаться от этой помощи, а затем раскритиковать это место и людей в нем в пух и прах. Это просто вершина здравого смысла.

Есть еще одна причина продолжать ходить на собрания - угодить своему спонсору. На наших жетонах написано, что-то невнятное о том, чтобы быть честным с самим собой, но никогда не забывайте, что программа предназначена для того, чтобы угождать другим людям. Нас расстраивает, когда кто-то недоволен нами, поэтому мы избегаем недовольства других любой ценой - независимо от того, чем это чревато для нашего сердца и нашей души.

Но не все, кто решит посетить собрания, будут делать это по указанным причинам. Например, многие продолжают ходить из года в год, поэтому им нравится звук своего собственного голоса и возможность высказываться сколько душе угодно. Чувствуя, что собрание – это своего рода возможность выйти на сцену, некоторые тщательно готовят свои высказывания, приправляя свои разглагольствования либо ловкими оборотами речи, которые обязательно получат шумное одобрение, либо проверенными шутками, которые вызывают дикий гогот.

Не все из нас экстраверты. Некоторые из нас в трезвости в течение многих лет, но чувствуют, что им нечем поделиться на группе. Это нормально. Главное то, что мы физически находимся на собрании. Поэтому, неважно, высказываемся ли мы, играем ли на нашем телефоне или просто развалились своими задницами в углу, напоминая комнатную пальму. То, что наше тело находится на собрании, означает, что мы уже сделали более, чем достаточно.

На стенах практически каждой группы висят плакаты с какой-то пронумерованной хренью, но не обращайте на них особого внимания. Дело в том, что, будучи алкоголиками, мы собираемся оставаться законченными неудачниками всю оставшуюся жизнь. Так что самое лучшее, что мы можем сделать – это просто появиться на собрании и на какое-то время почувствовать себя немного лучше. Ничего большего нам не следует ожидать.

В конце концов, такова жизнь. Что есть, то есть.
Cleopatra
Класс, спасибо smile.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Продолжай. Спасибо!

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Глава 1:
СЛИШКОМ ДОЛГИЙ РАССКАЗ ОСНОВАТЕЛЯ

Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла- бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бля бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-б ла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бля бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла алкоголь бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла алкоголь бла бла бла алкоголь.

Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла- бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бля бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла.

Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла- бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-б ла-бла-бла-бла
Mike62
А где ты взял английский текст?
На амазоне, правда, что-то упоминается про 0 долларов за аудиокнигу.
Крокозябр
Цитата (Mike62 @ 28.04.2020 - 11:19 )
А где ты взял английский текст?
На амазоне, правда, что-то упоминается про 0 долларов за аудиокнигу.

Купил Kindle версию, отконвертировал calibre в Word
https://www.amazon.com/Sarcastic-Big-Book-T...g=UTF8&qid=&sr=
Вадим Ж.
Отлично! biggrin.gif
FatCat
Спасибо!
Если можешь, выложи английский файл.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.04.2020 - 16:57 )
Спасибо!
Если можешь, выложи английский файл.

Привет, скинул тебе в скайп



Спустя 6 минут, 23 секунды Крокозябр написал(а):
Спасибо всем за отзывы, раз какой то интерес есть, то выкладываю следующую часть. wink.gif

Глава 3
ЕЩЕ РАЗ О НАШИХ БЕСКОНЕЧНЫХ ПРОБЛЕМАХ

Большинство из нас не хотят признавать, что наши недостатки гораздо ужаснее, чем у нормальных людей. Это убеждение может выглядеть наивно, но ради всего святого, давайте просто притворимся, что это правда. Мы все еще ничего не можем сделать с нашими недостатками, кроме как писать, думать и говорить о них беспрерывно, до конца наших дней. Ибо если мы не будем этого делать постоянно, мы обязательно снова начнем пить . Это еще одна причина, по которой мы продолжаем ходить на собрания после того, как «проведем работу по шагам». Далее мы опишем это более подробно.

Мы узнали, что должны полностью признать, что попали в жизненный тупик, будучи больными, эгоистичными мерзавцами. Это первый шаг в выздоровлении. Заблуждение о том, что мы можем постепенно стать менее эгоистичными, должно быть разбито в пух и прах. Жизнь проходит в бесконечной борьбе. Наше желание идти своим путем вряд ли уменьшиться, и уж точно не исчезнет. Ты просто слишком испорчен, чтобы когда-либо искренне начать заботиться о другом человеке. Конечно, у тебя иногда будут исключения, но не более. Поэтому мы не поддерживаем идею о том, что сочувствие и сострадание может расти бесконечно. Идея о том, что на самом деле можно потерять интерес к эгоистичным вещам - всего лишь несбыточная мечта и сказочка для придурковатых простофиль.

Так что, если вы попытаетесь сделать реально пройти 12 шагов, не переусердствуйте. Некоторые из нас совершили ошибку, установив слишком высокие стандарты духовного роста, но поняли, что это всего лишь неосуществимые ожидания. А ожидания приводят к обидам. А обиды приводят нас обратно к выпивке. Так что будь готов к этому неизбежному печальному опыту. Ты больше не одинок в своем горе!

Поскольку подобная жизнь никогда не станет для нас комфортной, некоторые из нас сочли необходимым постоянно помогать другим в сообществе. Многие из нас рады помочь. Высококвалифицированные психиатры, которые имели дело с нами, считают, что практически невозможно оказать нам какую-то реальную помощь. Как ни странно, жены, мужья, родители и друзья тоже не могут нас понять.

Но вот вечно выздоравливающий алкоголик, который нашел это решение, и который сам все еще достаточно несчастен, может в целом завоевать доверие другого алкоголика за несколько месяцев. Пока подобное взаимопонимание не будет достигнуто, мало чего может произойти в выздоровлении.

Если человек со своим подходом к выздоровлению все еще испытывает трудности, то мы говорим, что этот человек знает то, о чем говорит. Если человек своим успешным видом буквально заявляет нам, что его видение выздоровления Святее Чем Наше, то становится совершенно очевидным, что нужно откопать топор войны и преподать этому человеку хороший урок, чтобы он перестал выделываться и продолжил угождать нам всем. Наличие других мотивов, кроме искреннего желание помочь, мы считаем наиболее эффективным подходом к выздоровлению. После подобных уроков многие покорно следуют за нами месяцами, а иногда и годами.

Некоторые из наших читателей могут все еще полагать, что они могут достичь того, чего достигли мы, не полагаясь на постоянные инструкции от других людей. Давайте проиллюстрируем ситуацию.

Фред является совладельцем крупного автосалона. У него очаровательная жена и двое маленьких детей. Он обрел понимание Высшей Силы и поддерживает свою трезвость более пятнадцати лет. Он посещает примерно три собрания в неделю. Он спонсирует других людей и участвует в мероприятиях, регулярно проводимых нашим местным сообществом. Но он не встречается с другим алкоголиком каждое утро, позволяя себе недопустимые перерывы! Этот товарищ реально подставляет нас, в особенности учитывая его заявления о том, что у него все хорошо. Однажды, перед собранием, некоторые члены нашей группы потолковали с ним по душам. Мы сказали ему, что мы не думаем, что он все делает правильно. На самом деле, мы задали ему хорошую взбучку, и у него было о чем серьезно подумать.

Мы больше ничего не слышали о Фреде. Когда мы наконец увидели его снова, он казался сдержанным и слегка раздраженным нашим присутствием. Прежде чем он успел смыться после собрания, мы приперли его к стенке и спросили его, где, черт возьми, он пропадал последние несколько месяцев. И, братан, вот что он нам ответил.

«Я выслушал все, что вы мне сказали. Но, честно говоря, я не совсем понимаю, зачем вы пытаетесь рассказать всем, что им нужно делать. У меня есть Бог моего понимания, и я действительно доволен своей жизнью. Я постоянно молюсь. Я не чувствую, что надо мной нависла угроза срыва, и, честно говоря, вообще-то из за вас я стал посещать собрания в другой части города. И, как всегда, спасибо за ваше мнение”.

Может быть, это правда, что Фред не чувствует, что ему нужно что-то менять. Но мы не можем принять это как данность. Мы предполагаем, что его трезвость ходит по тонкому льду. Мы знаем, что если бы мы были на его месте, то чувствовали бы себя в опасности. Ну да ладно.

Мы знаем, что ни одна Высшая Сила сама по себе не в состоянии удержать нас от пьянства. Наша защита должна исходить от других людей и их постоянных инструкций.
Вадим Ж.
Про Фреда особенно хорошо! biggrin.gif
Крокозябр
Глава 4
МЫ, СКЕПТИКИ

В предыдущих главах вы узнали что-то об алкоголизме как он понимается в наши дни. Мы надеемся, что прояснили различие между алкоголиком и неалкоголиком. Если вы чрезвычайно эгоцентричны и эгоистичны, если вы никогда не чувствовали себя в своей тарелке, если у вас есть склонность к компульсивному поведению, или у вас есть недостатки характера, или страхи, или проблемы с гневом, обидами, или недостаточная концентрация внимания, вы, вероятно, алкоголик. Если это так, вы можете страдать от чего-то, для чего, похоже, нет реального решения. И его действительно нет. Я имею в виду, давайте посмотрим правде в глаза, мы бессильны во всем и перед всем - перед самим собой, в своих решениях, в в своих отношениях с другими людьми, в том, насколько много мы делаем, чтобы приблизиться к Высшей Силе, и как мы реагируем на события в своей жизни.

Наша дилемма заключалась в недостатке силы. Нам нужно было найти силу, при помощи которой мы могли бы начать жить, и эта сила называется “спонсором”. Но нас немного смущает необходимость полностью полагаться на другого человека, и поэтому мы хотим хотя бы притвориться, что пытаемся сделать больше. А это значит, что мы собираемся поговорить с вами о Боге.

У тех, кто ощущает себя атеистом или агностиком, тема Бога вызывает страх. Страх, что нам нужно начать относиться действительно серьезно к идее Бога. Но не волнуйтесь. Хотя в нашем сообществе есть люди, которые на самом деле относятся к Богу очень серьезно, полностью доверяя Ему и полагаясь на Него, многие из нас категорично говорят о том, чтобы полагаться на Бога, но в основном мы продолжаем делать все, что, черт возьми, мы не пожелаем. Мы истово молимся, но как только мы открываем глаза и встаем с колен, мы сразу же начинаем играть роль Бога. Особенно, когда речь идет о навязывании нашей воли другим. Некоторое время нам удалось остаться трезвыми. Поэтому, мы не только знаем, что лучше для нас, мы теперь знаем, как лучше для всех остальных. Конечно, мы можем сказать «вам лучше помолиться об этом», но к тому моменту, когда вы закончите переваривать дикое количество поступивших от нас лично инструкций, от этой фразы останется лишь неясное воспоминание.


Мы были там, где вы прошли через это. Мы знаем все о вас лучше, чем вы когда-либо будете знать о себе, поэтому внимательно следите за всем, что мы вам говорим. Не берите в голову тот факт, что мы избегаем бывать дома, наши жены привыкли видеть нас с худшей стороны. И не обращайте внимания на то, как мы ведем себя на работе или в других местах вне наших собраний. Многие из нас обнаружили, что нам не нужно воспринимать всю эту канитель насчет Бога слишком серьезно.

Нам пришлось задать себе один вопрос. «Верю ли я или готов поверить, что я могу просто сыпать направо и налево словом “Бог”, как это делают лучшие из нас?»

Как только человек может сказать, что он верит или готов поверить, мы решительно заверяем его, что он уже готов идти по шагам. Нами неоднократно доказывалось, что этим заявлением можно вполне можно обойтись и его более чем достаточно. В общем, подумайте об этом. Ведь реальное применение духовных принципов - это же очень сложно!

Мы понимаем, что этот мир не всегда и не во всем ведет себя так, как мы задумали, и что, в общем, нам нужно проявлять больше смирения и принятия. Но иногда люди совершенно несправедливы к нам! Серьезно! На самом деле! Это они не правы! Честно! Мы вас умоляем, в подобных случаях нет необходимости искать духовное решение проблемы.

Это стало для нас хорошей новостью, поскольку мы предполагали, что нам действительно нужно начинать применять духовные принципы во всех наших делах. Приятно было узнать, что мы сможем обойтись столь “малой кровью”.
Крокозябр
Глава 5
РАБОТАЯ ПО ШАГАМ
(англ. DOING THE DEAL)

Мы часто встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не остаются трезвыми те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые практически сразу же были сбиты с толку нашей вестью. Также у них, возможно, более напряженная работа, более сложные отношения и слишком запутанные для нашего понимания личные проблемы. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть и такие, кто уже “прошел шаги” (несмотря на то, что это невозможно, потому что, например, десятый шаг начинается со слова "мы продолжаем") и все еще не остается трезвым.

Наши истории в общих чертах описывают, насколько хреново нам были раньше, и, вкратце, как у нас “все хорошо” сейчас. Если вы решили, что хотите получить то, что имеем мы, и готовы на словах подтвердить, что пойдете на все, чтобы получить это, - тогда вы готовы предпринять эти шаги. Мы смотрели на некоторые из них и говорили: “да ну, нахрен.” Мы думали, что сможем найти более легкий путь, но не смогли. Со всей серьезностью, на которую мы способны, мы просим вас подождать хотя бы год, прежде чем вы начнете быть кому-то спонсором. Некоторые из нас пытались сразу же начать помогать другим, но на нас возмущенно орали до тех пор, пока мы полностью не забили на эту фантазию. Помните, что мы имеем дело с алкоголем, героином, марихуаной, метамфетамином, депрессией - неважно чем - но очень хитрым, непонятным и могущественным! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всемогущий — это ваш спонсор и вы должны позвонить ему прямо сейчас!

Полумеры давали нам бесплатное проживание и питание в реабилитационном центре. Мы подошли к развилке нашего пути. Все отринув, мы просили нашего спонсора о попечении и защите.

Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:
1) Мы подробно написали о нашем алкоголизме, чтобы укрепить наше собственное понимание нашего алкоголизма
2) Пришли к убеждению, что мы всегда будем безумны, и что авторы 12 шагов просто выбирали слова для них случайным образом
3) Приняли решение посетить девяносто собраний за девяносто дней
4) Неохотно заполнили какой-то список, который подтверждает, что мы были просто кусками дерьма
5) Признали перед Богом, собой и другим человеком, что мы в общем - то полный отстой и всегда будем лажать в той или иной степени
6) Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от тех дефектов характера, которыми мы и так не особо наслаждались
7) Позволили кому-то другому провести тщательную и бесстрашную часть этого процесса и снабдить нас списком наших недостатков
8) Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло - по крайней мере тех, кто, по нашим сведениям, нас уже простил
9) Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, если мы случайно пересекались с ними, за исключением тех случаев, когда это могло бы привести нас в тюрьму или воскресить былые чувства у кого-то, с кем мы были когда-то близки
10) Продолжили позволять другим людям высказывать нам свое недовольство, если они застукают нас на том, что нам и так казалось неправильным и иногда возмещать этим людям ущерб
11) Стремились путем физических упражнений и молитв улучшить наш сознательный контакт с Богом, как мы его понимали, молясь о том, чтобы люди делали определенные нами вещи и чтобы вся эта хрень шла определенным нами путем
12) “Пройдя" эти шаги, мы старались вернуться к тем вещам, которые реально имеют для нас значение, и как можно чаще свысока разговаривать с новичками.

Наше описание алкоголика, глава, посвященная принятию, а также история наших похождений до и после принятия программы выявили три момента:
а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
б) Ни один другой человек не может управлять нашими жизнями
в) Спонсор мог избавить и избавит, если обратиться к нему.

Будучи убежденными в этом, мы приступили к Третьему шагу, который заключается в принятии решения посетить девяносто собраний за девяносто дней. Что мы понимаем под этим и как мы должны действовать? Мы имеем в виду следующее: принять решение посетить девяносто собраний в течение девяноста дней, а затем делать это.
Mike62
Медаль 1 год трезвости АА, коренного американского индейца
user posted image
Крокозябр
Хотя наше решение было важным, оно не оказало бы длительного эффекта, если бы мы далее не стали двигаться черепашьим шагом по личной инвентаризации. Это был Четвертый шаг. Поскольку проведение инвентаризации предназначено для того, чтобы начать удалять все то, чем наше своеволие отделяет нас от от Бога, не стоит торопиться с этим.

Очевидно же, что спешить некуда. Потому что чем скорее мы это сделаем, тем скорее начнем брать на себя полную ответственность за свою жизнь. Обвинять других людей в наших проблемах имело бы все меньше и меньше смысла, и в конечном итоге мы могли бы потерять наш менталитет жертвы. Мы бы начали чувствовать, что больше нет никаких определенных причин жаловаться на что-либо. Мы бы стали реже думать о себе, потому что нам становилось бы все яснее и яснее, что этот мир ни хрена нам не должен. В конце концов, мы действительно можем захотеть быть полезными другим. Так что не спешите с этим процессом. Ибо его завершение - это начало конца вашей возможности нести жалостливую чушь.

Кроме того, мы можем сказать себе, что этот мир и без нас полон полон различных благодетелей. Он прекрасно обходился без того, чтобы именно мы кому-то что-то давали просто так. Так зачем именно нам начинать творить добро? Только потому, что наши жизни были спасены?

К счастью, мы знаем много способов замедлить процесс инвентаризации до бесконечности. Мы можем притвориться смущенными : "Повтори пожалуйста, сколько там должно быть колонок?" Или:"А мне что, все писать?" Запутаться в терминах - тоже неплохой ход: "я думаю, что мне нужно все переписать, потому что я не очень аккуратно сделал это." Перфекционизм - это настолько эффективный инструмент, что некоторые используют его в качестве оправдания, которое мешает им когда - либо в принципе закончить этот шаг.

Какой бы метод вы ни избрали, руководящий принцип таков: нам было обещано куча “завтра” в этой жизни, так что двигайтесь, как улитка. Кроме того, если вы хоть немного похожи на нас, то в течение многих лет вы просто замечательно относились ко всем другим людям. Так что не спешите ставить свои ноги на новую почву.

Но, если вы случайно оказались читателем, который действительно хочет завершить четвертый шаг в разумное время, мы можем предложить вам какую нибудь таблицу, которую вы и так легко бы могли скачать из интернета.

Глава 6
ПРИСТУПИМ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ

Завершив нашу персональную инвентаризацию, что мы будем делать дальше? Мы откладывали продвижение вперед всеми возможными способами. Мы регулярно посещали собрания в течение нескольких месяцев. Мы делали вид, что сбиты с толку и нуждаемся в дальнейших разъяснениях. Мы задавали множеству людей в сообществе одни и те же вопросы, используя их противоречивые ответы в качестве еще одной причины для того, чтобы потянуть время. Мы меняли спонсоров. Мы притворялись больными. Мы думали над этим во время собраний, не уделяя таким образом достаточного внимания ни инвентаризации, ни самому собранию. Но здесь может быть двух вариантов- у нас каким-то образом появилась инвентаризация, которую можно теперь назвать законченной.

Теперь пришло время прочитать ее вслух другому человеку. Когда мы закончим, это будет означать, что мы завершим пятый шаг предложенной программы. Некоторым из нас было трудно вести такой интимный разговор. Но вы не волнуйтесь. Если у вас хороший спонсор, то он будет вести большую часть этого разговора. Некоторые спонсоры будут смотреть на это как на возможность действительно посмотреть на жизнь в другого человека, не выглядя при этом обозленным на весь мир. На протяжении всех своих словесных нападок они будут напоминать вам, что это делается для вашей же пользы. Вы месяцами писали всякую хрень в тетрадь. Это было очень трудно. А теперь пусть они сами копают и ищут. Принимайте все, что они говорят, за чистую монету, независимо от того, какое смущение это вызывает у вас.

Возможно, вы в прошлом страдали от вполне реального травматического опыта. Хотя большинство спонсоров не обладают достаточной квалификацией для суждения о подобных вещах, многие будут рады делать вид, что вполне могут это сделать. Никогда не получая формального образования терапевта или психиатра, некоторые видят в этом возможность на мгновение сыграть эту роль и, естественно, уцепятся за нее.

Как только мы завершаем этот шаг, мы чувствуем себя в замешательстве, более, чем когда-либо. С одной стороны, мы злимся из-за того, что нам сказали. С другой стороны, нам уже несколько месяцев твердят, что наши собственные мозги в буквальном смысле слова бесполезны. Это слишком много для нашего осознания . Мы несем это разочарование на собрания, рассказывая о том, как плохо мы себя чувствуем после завершения пятого шага. Через некоторое время мы услышим от многих людей, что они чувствовали то же самое, Так что мы можем начать убеждать себя, что все это нормально.

Когда мы придем к этому, то найдем место, где сможем спокойно провести целый час. Взяв эту книгу с полки, мы переходим к странице, содержащей двенадцать шагов, внимательно рассматривая первые пять из них. Неужели мы относимся ко всей этой хрени серьезно? Ответ на самом деле не имеет значения. В любом случае, давайте рассмотрим шаг Шестой.

Ваш спонсор уже рассказал вам о ваших недостатках. Готовы ли вы теперь быть поглощенными мыслями о ваших дефектах каждый день с утра до вечера? Готовы ли вы сомневаться в каждой своей мысли и в каждом своем телодвижении? Готовы ли вы анализировать себя до такой степени, чтобы не замечать никого и ничего вокруг вас?

Когда мы были готовы, мы сказали примерно следующее. Мой создатель, пожалуйста, помоги мне отбросить все, что я думаю, я знаю. Потому что как только я начинаю думать, что знаю хотя бы что-то, мне трындец. Этим мы завершаем шаг Седьмой.

Затем мы пропадаем на несколько месяцев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.