[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Саркастическая Большая Книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Крокозябр
ГЛАВА 6 (продолжение)

Одиннадцатый шаг предполагает, что мы больше упражняемся и молимся о том, чтобы все в нашей жизни шло определенным нами образом. Первая часть этого шага очень проста. Наука научила нас пользе физических упражнений для выработки эндорфина, так что нам следует немедленно привести в порядок свою физическую форму. Мы постепенно осознаем, что если “проходить шаги” правильно, то 12 шаговое сообщество должно рассматриваться в основном, как оздоровительный клуб. Абонемент на посещение спортзала стоит недорого. Кроме того, подумайте, сколько денег вы тратили на выпивку и кокаин! Так что раздобыть немного лишних денег, чтобы потратить их на беговые дорожки или витамины со стероидами не должно составить для вас особого труда.

Нами мало было сказано о получении инструкций от Высшей Силы при помощи молитвы и медитации. Но мы считаем, что нам лучше кратко остановиться на этом вопросе. По нашему опыту, продолжение попыток играть роль Бога означает, что молитва и медитация все равно принесут нам лишь слабые результаты. Наши попытки играть роль Бога, поддерживая осознанный контакт с нашим собственным представлением о том, как должна выглядеть и наша жизнь, и жизнь окружающих нас людей является наиболее существенной частью этого шага. Поэтому это все, что мы скажем о молитве и медитации.

Двигаемся дальше.

Когда мы ложимся спать, мы пытаемся выбросить из головы события прошедшего дня. Относились ли мы к людям в сообществе лучше, чем к нашим близким? Были ли мы осторожны, давая уйму непрошеных советов? Занимали ли мы своими высказываниями большую часть своего общения с другими, тем самым достигая двух одинаково важных вещей - раздражая их в очередной раз и не узнавая ничего нового? Пытались ли мы изменить то, что другие думают о нас? О других людях? Совали мы свой нос в дела наших друзей, оправдывая это своими благими намерениями? Была ли большая часть наших размышлений связана с деньгами? Говорили ли мы себе, что все наши страхи были просто нашими разумными опасениями? Жаловались ли мы настолько часто, насколько возможно, “садясь на уши” любому в пределах нашей досягаемости? Если можем честно ответить "да" на все эти вопросы, то наш день прошел прекрасно. Ничего из вышеперечисленного никогда не должно меняться.

Проснувшись, мы думаем о том, как именно должен происходить этот день. Мы размышляем о том, насколько счастливее мы могли бы быть, если бы все окружающие люди делали все только определенным нами образом нами. А поскольку мы ведомы исключительно благими намерениями, мы утверждаемся в убеждении, что никто не должен воспринимать наши поступки как нечто постыдное или неприемлемое. Мы быстро думаем и быстро говорим, зная, что быстрый ум обычно очень полезен для здоровья. Мы мчимся через весь день, будучи убежденными, что все вокруг нас находится в определенном нами порядке. Когда этот порядок начинает разваливаться, мы начинаем командовать теми, кто, по нашему мнению, несет ответственность за разрушение нашего видения того, как все должно происходить. Как алкоголики, мы всегда будем эгоистичны и эгоцентричны. Мы постоянно напоминаем себе об этом. Это помогает нам в двух вещах. Во-первых, это избавляет нас от необходимости как-то расти. А во-вторых, это оправдывает целую кучу сотворенной нами фигни.

Возможно, нам придется общаться с людьми, которые не являются алкоголиками. У "нормальных” людей не может быть ни страхов, ни тревог, ни обид; они всегда чувствуют себя превосходно. Возможно, что у них вообще нет никаких затруднений с духовностью. Так что держитесь от них подальше. У вас почти нет ничего общего.

Проходя по этому дню день, мы останавливаемся, когда кто-то выводит нас из себя, и подавляем свои искренние чувства. Мы молимся за этих людей, но затем избегаем их, насколько это возможно. Если обстоятельства того требуют, мы прикладываем все усилия, чтобы пожаловаться на них другим людям. Когда мы избавляемся от этого чувства, мы произносим вслух: “все хорошо” или “любовь и терпимость”. Затем мы скрываем свой гнев под маской дружелюбия и двигаемся дальше.

На самом деле это не работает - но такова жизнь.

Далее нам необходимо предпринять гораздо больше действий, и это прекрасно, потому что уже сейчас мы, вероятно, сводим наших с ума наших близких почти так же, как они сводят нас. Нам нужно место, где мы могли бы попытаться продолжать всем заправлять с большей долей безнаказанности. Следующая глава целиком посвящена работе над другими алкоголиками!
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 1.06.2020 - 19:44 )
сейчас мы, вероятно, сводим наших с ума наших близких

Очепятка.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Глава 7
РАБОТАЯ НАД ДРУГИМИ
(в оригинале - РАБОТАЯ С ДРУГИМИ)

Наш опыт показывает, что ничто так не гарантирует нам положение в обществе, как спонсорство других. Это наше Двенадцатое предположение. Передайте другим это послание! Вы сможете в одиночку оставлять их трезвыми! Вы сможете взять на себя принятие всех решений за них, как личных, так и профессиональных! Помните, что они неизлечимо больны! Они будут нуждаться в вас до гробовой доски.

В результате, братан, твоя жизнь обретет совершенно новый смысл. Смысл этот в том, что люди наконец-то, твою мать, начнут тебя слушать. В том, чтобы тебя окружало множество последователей. В том чтоб быть свидетелем того, как они неохотно следуют твоим советам. В том чтобы, видеть страх в их глазах, когда ты говоришь им, что тебе нужно с ними поговорить. Это тот опыт, который ты не должен упустить. Работа с другими людьми - это одна из лучших частей нашей жизни.

В старые времена алкоголикам приходилось износить не одну пару башмаков, чтобы найти новичков. Эти времена канули в лету. По всему миру проходят тысячи собраний. Все, что вам нужно сделать, так это появиться на любом из них и заявить, что у вас есть трезвость, которая им нужна. Новички часто беззащитны и, не будучи уверенными в том, как все это работает, иногда будут подходить к вам после собрания. Если же нет, то выслеживайте их и навязывайте свою опеку, пока они не почувствуют себя загнанными в угол.

Не тратьте понапрасну время на то, чтобы узнать что-нибудь об их жизни. Сразу же внушите им, что они должны делать все в точности, как вы сказали, а не то они снова начнут пить. С самого первого дня дайте им понять, что указанный вами путь к выздоровлению для них единственно возможный. Если они будут сопротивляться, перейдите к угрозам. Скажите что-то вроде: “Ты можешь делать все, что ты хочешь. Но посмотри, к чему это привело!” Запугивайте их до чертиков. Многие, полагая, что это нормально, в конце концов, начнут беспрекословно подчиняться вам.

Затем проверьте его готовность. Скажите ему, что вы не верите в его искренность и вам нужны доказательства. Попросите его звонить вам каждый день в течение месяца. Если он сможет это делать, то вы можете начать назначать ему строго определенное время для звонков. С какой стати вы должны бросать все свои дела и начинать беспокоиться о ком-то, кто нуждается в немедленном внимании поддержке? Вы же очень заняты. У вас уже есть свой бизнес. Вы снова важная персона. Возможно, вам нужно ухаживать за домом, вы женаты и воспитываете детей. Вы серьезный человек и зарабатываете себе на жизнь, ведь деньги-то не растут на деревьях. Это все может занимать уйму времени, так что не стоит сильно отвлекаться только потому, что кто-то в беде.

Если ваш потенциальный подопечный действительно звонит вам каждый день, не стоит его излишне баловать, отвечая на звонок каждый раз. Речь ведь идет о проверке его готовности, а это не имеет ничего общего с формированием подлинных человеческих отношений. Если он хотя бы раз не позвонит вам, пошлите его к черту, он не слишком серьезно относятся к выздоровлению. Другого объяснения быть не может. Это не ваше дело, что произойдет дальше с ним. Расскажите другим в сообществе о том, что этот новичок настолько туп и порочен, что не может следовать вашим простым инструкциям. С удовольствием послушайте те гадости, которые другие вам в ответ расскажут о своих подопечных.

Предположим, что каждый день в течение тридцати дней ваш потенциальный подопечный не сорвался, действительно звонил вам и уже на стенку лезет от невыносимости воздержания. Теперь вы совершенно уверены, что он не шутит. Одолжите им эту книгу и скажите, чтобы он сам прочитал некоторые ее главы. Если он предложит вам встретиться с ним лично, чтобы вы могли обсудить эти тексты вместе, вам следует высмеять его предложение и объяснить ему, что он слишком дерзок. Напомните ему, что он не должен доверять себе и никому другому, кроме вас. Постоянно повторяйте ему, что его лучшие мысли привели его к катастрофе, так что ему вообще лучше не использовать свой собственный мозг ни для чего.

Если он тщательно следует вашим подробным инструкциям, вы можете согласиться встречаться с ним раз в неделю. Дайте ему почувствовать, что он снова в начальной школе, вы - его единственный учитель, а шаги - это исключительно ваши задания. Если он упоминает какие-то идеи, услышанные от других в сообществе, потребуйте, чтобы он слушал вас и только вас; если он начинает пытаться усваивать какую-то мудрость от других, они просто закрывают свой разум от единственно верного знания, которое даете вы.

Помогите им развить их собственное понимание собственного алкоголизма и предоставить вам его в письменном виде. Потребуйте также записать записать не связанные с алкоголем способы, которыми они полностью разрушили свою жизнь. Затем оцените их работу, как будто это школьная контрольная. Скажите ему ”То, что ты написал - это просто никуда не годится, нужно переделать”. Дайте ему понять, что единственное, что важно в его выздоровлении - это ваши собственные соображения по поводу его усилий, его результатов в выздоровлении или отсутствия таковых. Чрезвычайно полезным будет повторять это утверждение в течение нескольких месяцев, потому что оно удерживает его внимание сосредоточенным на процессе выздоровления.

Как только Вы, наконец, будете удовлетворены проделанной им работой, механически проведите его по оставшимся шагам так, как это было описано в предыдущей главе. На протяжении всего этого процесса постоянно отбивайте у него охоту решать что-либо самостоятельно, независимо от того, чувствуют ли он связь с Высшей Силой или нет. Постоянно напоминайте ему, что он всегда будет безумен, что второй шаг первоначально был составлен из произвольных слов и не говорит ничего конкретного по поводу лечения алкоголизма.

Ни в коем случае не упоминайте о 12 традициях. Они слишком сложны, чтобы разбираться еще и с ними. Если он проявляет какой-то интерес, скажите что-нибудь неопределенное о традициях. Например, что традиции применимы только к группе, а не к отдельному человеку, а затем смените тему. С вашего разрешения, кто-нибудь другой может обсудить это с ним позже.

Если ваш подопечный сорвался, но вернулся на собрания, заставьте его чувствовать себя не в своей тарелке. Посмотрите на него с разочарованием или вообще не обращайте на него внимания. Если он наберется смелости заговорить с вами, просто скажите ему, что он тупо облажался. Напомните, как плохо он умеет принимать решения. Абсолютно неважно, если он выбежит из комнаты для собраний и покинет ее навсегда. Что есть, то есть. Некоторые вернутся быстро, стараясь еще больше угодить вам. Другие могут приползти на коленях чуть позже.

Носите свою трезвость как блестящий трофей, который вы добыли своими собственными усилиями. Вы снова на вершине мира. Если кто-то по какой-то причине критикует вас, напрочь отметайте мысль, что вы действительно можете быть неправы. Если вы этого не сделаете, новички могут подумать, что вы плохо усвоили программу и с меньшей вероятностью будут прислушиваться к тому, что вы говорите.

Пока мы пили, мы практически потеряли свое положение в обществе. Наконец-то оно у нас снова есть! Но будьте осторожны и не посвящайте сообществу всю свою жизнь! Есть ипотека, которую нужно платить, рты, которые нужно кормить, и есть деньги, которые нужно делать. Вам был дан второй или третий шанс в жизни. Не профукайте его в очередной раз, потратив слишком много времени на то, чтобы из кожи вон лезть для сосунков, которые пока еще не смогли взять себя в руки.

Мы боремся, чтобы добиться своего!
Мы должны это сделать!
Никто не сделает это за нас!
Mike62
Надо бы еше добавить, что читать книгу "Анонимные Алкоголики" самому без спонсора нельзя.
Вы можете что-то не так истрактовать и погибнуть.
Крокозябр
Цитата (Mike62 @ 9.06.2020 - 07:49 )
Надо бы еше добавить, что читать книгу "Анонимные Алкоголики" самому без спонсора нельзя.
Вы можете что-то не так истрактовать и погибнуть.

Ну это уже твоя книга будет biggrin.gif

С БК АА без специально обученного человека по моему скромному мнению в самом деле делать нечего rolleyes.gif

Кроме новых ошарашивающих принципов там все эти арки и камни, и жаргон белых американцев среднего 30-х годов прошлого века.
Кроме того - врожденная моя способность читать белое на черном и да, перевод же! blink.gif
Коварные агенты Сил Зла из Брайтон-Бич специально так перевели Большую книгу, чтобы наш человек мучался tongue.gif
Тут без бутылки спонсора не разобраться. biggrin.gif

Я вначале мог слушать семинары со спикерскими, там и бухають и выздоравливають как-то душевней, роднее, что ли, и ближе к современному менталитьету.

Правда после русскоязычных спикеров сложно было читать современные авторские руководства (они на аглицком все).

Там вообще на святое покусились и ревизионизмом занялись.
Антидепрессанты, видите ли принимают, как были химзависимыми, так и остались, меняют, лохи, каюты на Титанике biggrin.gif
Духовностью же надо все, духовностью! И депрессию, и энурез, и переломы, и самолеты ph34r.gif

Еще они к психотерапевтом ходють, не зная, что врачи бесполезны при лечении алкоголизма, они только деньги гребут лопатой и виллы строять на Лазурном берегу.
Денек спонсору 4 шаг прочитал же и все - все обиды, травмы, страхи за в всю жизнь тают как дым, а отношения восстанавливаются мгновенно!
Ну алкаши же, безумцы в плену мусорного мышления не видят простого выхода huh.gif

В общем, кругом враги и идиоты надо ухо востро держать, а то сгину cool.gif
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
С БК АА без специально обученного человека по моему скромному мнению в самом деле делать нечего

У меня девочки сейчас сами работают по тексту с поправками.. мое участие ми-ни-маль-но-е. Голосовые сообщения в ватсап только дзынь дзынь.. Это просто праздник какой то.
Я просто сначала вместе читаю человек алгоритм рабоыт с книгой схватывает и пошел и пошел. В этом и прелесть собственной внутренней работы, никакой Гуру тебя своим не пичкает.. дали рецепт читай и делай. Когда текст нормальный там и толковать нечего.
БК это сотни мужчин и женшин которые одной душой сидят и рассказывают тебе что делать. Самый шикарный спонсор это БК сама.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 9.06.2020 - 10:49 )
У меня девочки сейчас сами работают по тексту с поправками.. мое участие минимальное. В этом и прелесть собственной внутренней работы, никакой Гуру тебя своим не пичкает.. дали рецепт читай и делай.

Крутые девочки, замечательно wink.gif

Я стараюсь меньше поучать, больше рассказывать о своем опыте, пусть берут сами то, то что откликается, если хотят. На собрания и в малые группы выпихиваю, рекомендую искать себе друзей в сообществе, чтоб не делать из меня Бога, оно мне тяжело и не греет от слова совсем. dry.gif

Если текст - то высказываемся по очереди кто как его понял, термин "неправильное понимание" отсутствует. Иногда выдают такие перлы, что я долго ошарашенный хожу huh.gif
Cleopatra
Крокозябр
Обычные хорошие желаюшие выздороветь мотивированные на это девочки. Книжка в нормальном виде наконец то.

Цитата
Я стараюсь меньше поучать, больше рассказывать о своем опыте, пусть берут сами то, то что откликается, если хотят.


Я свой опыт в общении с тему кому надо делать свое, держу подальше, мой опыт им не нужен. Своим опытом я делюсь с равными в формате "как это у меня работает". Его на самом дела мало кто вообще слышал. Толковать нормальный текст сейчас мне никому из подспонсорных не нужно. Я могу правда обосновать почему и что сменено в тексте и что именно означает какое либо слово или фраза. Но как правило это требуется только в случае если человек раньше делал что то иное и нуждается в детальном разборе чтобы понять. То есть просто даю результат проведенной другими профессионалами работы, но при этом сама обладаю достаточным опытом и понимаю практически что там и почему. Не особо большое удовльствие давать поправки к тексту когда хочеться просто взять и работать не отвлекаясь на "поучительство и толковательство" это крадет время и ресурсы. У меня они на вес золота и у других людей, уверена, тоже. Я принципально зря время не трачу, ни свое ни чужое.
Несу Послание АА - даю программу действий из книги и просто помогаю если надо сделать им свою внутреннюю работу по действиям предложенным в книге.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 9.06.2020 - 11:17 )
Несу Послание АА - даю программу действий из книги и просто помогаю если надо сделать им свою внутреннюю работу по действиям предложенным в книге.

Это хорошо, если вот такая определенность - Большая книга как учебник и ее хватает.
Прочитали, все поняли, выполнили упражнение и идем дальше.

Стандартизация начального духовного образования, так сказать rolleyes.gif

У меня вот так не получалось, но я рад, что у кого-то оно так smile.gif
Вадим Ж.
Я работал по БК со спонсором. Работа происходила примерно так. Первые 4 главы, читаем каждую по очереди, комментируем если есть схожесть или вопросы, потом спонсор выдавал мне набор вопросов к главе, ответы надо было найти в тексте. Потом сравнивали результаты, он тоже искал.
Начиная с 5 главы, прочитали, спонсор дал пояснения по терминам, и я начал табличку резентмент, потом страхи, потом сексуальная инвентаризация, и сам додумался начать составлять список 8 шага. Ну и так далее.
Об управлении моей жизнью. Спонсор мне сказал так: "Я могу поделиться опытом, могу, если попросишь, дать совет или высказать мнение, НО РЕШАТЬ ВСЁ РАВНО ТЕБЕ." Это было неприятное открытие biggrin.gif
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 9.06.2020 - 15:02 )
Об управлении моей жизнью. Спонсор мне сказал так: "Я могу поделиться опытом, могу, если попросишь, дать совет или высказать мнение, НО РЕШАТЬ ВСЁ РАВНО ТЕБЕ." Это было неприятное открытие biggrin.gif

Я поначалу пытался управлять жизнью полопечных и их "выздоравливать".
Из этого ничего хорошего не получалось и у меня дико болела голова.

Сейчас просто даю инструменты - вот иди, используй и спроси лучше у Папы, я не Бог и не хочу им для тебя быть.

— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили всё и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
— И это не пойдёт людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они всё даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.

Стругацкие. Трудно быть богом
Крокозябр
Глава 8
КРИВОЕ ВИДЕНИЕ
(в оригинале - ВИДЕНИЕ ДЛЯ ВАС)

Для большинства нормальных людей пьянство означает быстрое немедленное удовольствие без последствий. Оно означает освобождение от стресса и от повседневных, обыденных забот. Но не для нас, алкоголиков. Алкоголь полностью измучил нас. Мы могли бы продолжать пить, но, как вы уже много раз слышали, у нас никогда не было проблем с алкоголем. У нас проблема с мышлением. И как бы долго мы не пили, так будет всегда. Наши реальные проблемы таковы: у нас плохая концентрация внимания, мы ведем себя “хуже шлюх”, мы очень забывчивы, одержимы, постоянно все отрицаем, и даже при длительной трезвости, мы полностью умственно дефективны и нам нельзя доверять, даже с Божьей помощью, нашим собственным мыслям. Этот список мы можем продолжать до бесконечности.

Время от времени какой-то новичок говорит: “Ух ты! Я теперь могу видеть вещи в истинном свете. Мое сердце открылось! Я чувствую присутствие чего-то, но это трудно объяснить. Я чувствую себя лучше, чем когда-либо!” Как вечно больные алкоголики, мы лишь снисходительно улыбаемся, слушая этого идиота. Это ощущение уже знакомо нам и мы называем его “розовым облаком”. Мы знаем, что оно скоро улетучится и навсегда останется слабым и неясным воспоминанием. Мы советуем вам подождать, пока этот бедняга не столкнется с реальной жизнью. Скоро настанет его очередь платить по счетам. Будет работа, за которую ему будут недоплачивать. Близкие, полностью несогласные с ним. Другие водители будут подрезать его на дороге. И так день за днем, неделя за неделей. И жизнь начнет его безумно раздражать. Тогда он узнает, что такое стресс - точно так же, как и мы все. Он начнет нестерпимо жаждать конца своего жалкого существования. И тогда он сломя голову помчится на ближайшее собрание.

Мы показали вам, что мы обычно делаем в этих случаях. Вы скажете: "Да, я согласен. Но неужели я должен жить жизнью, которой я буду разочарован и подавлен, как и многие из тех, кого я знаю? Я знаю, что больше не могу пить или колоться героином, но как мне жить дальше? Есть и у вас что-то взамен этого?”

У нас есть четкий, ясный и недвусмысленный ответ на этот вопрос - “Ну вроде бы”. У нас есть собрания, на которых которые мы можем побыть в относительной безопасности около часа в день. И это лучше, чем ничего. Там вы всегда найдете место, где вы можете спрятаться от реальной жизни на некоторое время. И даже если вы никогда не заведете там новых друзей, вас, по крайней мере, встретит благодарная публика, готовая слушать, как вы страдаете и боретесь с людьми, обществом и обстоятельствами в течение десятилетий.

Много лет назад врач, который внес наибольший вклад в оригинальную книгу, опубликовал заявление природе человеческого характера и наших рецидивах, пролив свет на то, насколько далеко мы отклонились от понимания того, что является нашей уникальной проблемой как алкоголиков. Но к тому времени мы, как сообщество, уже слишком многому научились, чтобы понимать, что он говорит, или даже беспокоиться об этом.

В последние годы все большее число людей приходит к выводу, что одних собраний может быть недостаточно, чтобы алкоголик оставался трезвым. К счастью, в настоящее время сотни людей остаются трезвыми исключительно по этой причине. На собраниях мы можем отгородиться от окружающего мира, избегая искушения наркотиками и алкоголем, пока мы немного не восстановим силы - как умственные, так и физические. Некоторые проводят годы в реабилитационных центрах, потому что они пришли к убеждению, что у них просто нет того, что им необходимо, чтобы оставаться трезвым во внешнем мире. А так ли это на самом деле, многие уже даже и не пытаются выяснять.

А поскольку работа реабилитационного центра формально никак и никем не регулируется, то открыть его может буквально каждый! К счастью для нас всех, подобная практика переживает грандиозный подъем, что гарантирует, что весть о выздоровлении со временем будет становиться только чище и лучше.

Еще одна хорошая новость. В наши дни практически любой человек может стать консультантом по вопросам алкоголизма - достаточно всего навсего немного “просохнуть” - просто не пить месяц или два. Хотя эти люди знают, что работа с другими алкоголиками по 12 шагу является жизненно необходимой частью их собственного выздоровления, эта необходимость стала для них второстепенной. Ее заменила зарплата консультанта, ну а для некоторых - даже просто место для ночлега и трехразовое питание.

Мы знаем, о чем вы думаете. Вы говорите себе: "ничего из того, что вы рассказали мне, не кажется правильным. Что-то в этой вести сбивает меня с толку”. Но вы забываете, что вы не не можете доверять своему собственным мыслям. Вы просто дерзите нам. Если вы в точности хотите получить то, что имеем мы, то единственный способ для этого - ежедневное посещение собраний.

Но все же вы можете сказать: “А что мне делать, если собрания рядом с моим домом - полный отстой?” Мы не можем вам уверенно ответить на этот вопрос. Поэтому вы твердо должны помнить, что всегда и во всем вам следует полагаться на своего спонсора. Он абсолютно точно укажет вам на то, какие собрания хороши, а какие - полная хрень.
Крокозябр
Вот и сказочке конец, а кто слушал - всем... Большое Спасибо! rolleyes.gif

Наша книга задумывалась, как юмористическая и приносящая пользу. Мы понимаем, что знаем очень мало. Однако мы знаем, что текст оригинальной Большой Книги разительно отличается от того, что вы только что прочитали. Ежедневно спрашиваете Его, как бы вы могли помочь окружающим вас людям. На сегодняшний день это единственная настоящая работа для вас. Если вы не сосредоточены своими мыслями исключительно на самом себе, ответы придут. Вы не сможете воспринять много мудрости от Всевышнего, если мните себя центром Вселенной.

Посвятите себя Добру, если вы не можете посвятить себя Богу. Признайте свои ошибки, они есть у любого человека. Разгребайте вами же созданные завалы В свободное от этого время помогите другим алкоголикам и присоединяйтесь к нам.

Мы все братья, и вы уже встречали некоторых из нас на этом тернистом пути, который вы с гордостью можете назвать своим великолепным духовным путешествием.

Да благословит вас Бог! До следующей встречи!

IV. ПОСЛЕСЛОВИЕ

До того, как эта книга была опубликована, я поделился этим со многими своими друзьями в сообществе. Они покатывались со смеху. Иногда некоторых передергивало. И все же каждый из них смотрел на меня и говорил: «Боже мой, а ведь это правда!»

Я надеюсь, что эта книга позволит нам посмеяться над собой. Может быть, нам следует сделать это, потому что я не верю, что мы сделали это осознанно; мы, самые удивительные люди, которых я когда-либо знал, составляющие наше любимое сообщество.

Не каждый, кто читает это, может понять, что единственный источник этой книги - любовь. Я не строю из себя ничего особенного, я помню свои собственные инвентаризации и прекрасно знаю, я что не вправе осуждать кого-либо другого. Но в глубине души я искренне надеюсь, что эта книга кому-то поможет.

Когда мой срок трезвости достиг одного года, навязчивая мысль об алкоголе вернулась ко мне. Это был ад на земле. Мне безумно хотелось выпить, но мне до смерти не хотелось пить. Я переживал эту пытку каждый божий день еще года полтора. В течение этого времени я часто запирался в душевой на работе, ложился, колотил кулаками по полу и спрашивал неизвестно кого: "Почему я такой?” В этом не было никакого смысла. Я ходил на три собрания в день. Я молился. Я высказывался на собраниях. Я провел инвентаризацию. Я возмещал ущерб. Я даже спонсировал других. Я думал, что все делаю правильно. Именно тогда, когда я решил, что больше этого не вынесу, что мне суждено снова нажраться, Бог свел меня с человеком, который изменил мою жизнь. Сейчас у него уже двадцать лет трезвости, но тогда он сказал , что был трезв шесть лет и потом сорвался. Он понятия не имел, почему. Он догадывался, что что-то упустил в программе, но не мог понять, что. Отчаявшись, он снова проработал Большую книгу в нелинейном порядке - не по главам или по шагам, а по темам. Он вынес из этого путешествия простое, ясное и глубокое понимание, которое, к сожалению, противоречит большей части того, чему меня учил мой замечательный спонсор, а также многим вещам, которые я слышал на собраниях. Он передал мне это новое понимание, и оно все изменило. Мало того, что пропало желание пить (только сегодня, я знаю это), но мой опыт прохождения двенадцати шагов превратился в нечто невообразимо прекрасное. То, что я едва могу объяснить.

Моя любовь к Большой книге не знает границ, ибо сегодня я ясно вижу, что этот человек не сделал ничего, кроме того, что он показал мне, что именно в ней написано.

Мой дар помогать другим получать ту же самую весть на протяжении многих лет была величайшей способностью, которой я когда-либо в жизни обладал. И это придавало смысл моим первоначальным затруднениям. Возможно, это и был ответ на вопрос "Почему я такой?”.

У меня больное чувство юмора. На протяжении многих лет я знакомил многих людей с Большой книгой, иногда используя такой же саркастический язык. Я уже давно заметил, что сочетание моего сардонического юмора с моей абсолютной любовью к Большой книге было весьма полезным для некоторых людей. Более того, я постоянно думаю о том, как использовать свое собственное уникальное видение, чтобы помочь кому-то избежать тех же пыток, которые я сам пережил много лет назад.

Идея написать эту книгу поразила меня в один прекрасный день как удар молнии. Словно неведомая сила потянула меня к клавиатуре. Я написал всю книгу за один день, а затем получал обратную связь от многих людей. Я неустанно редактировал эту вещь в течение нескольких недель. Много раз, пока я писал, я думал про себя: "Чувак, это слишком жестоко. Ты не можешь так об этом говорить”. Тогда я ходил на собрания, где уже думал : "Чувак, в твоей книге только то, что ты реально видишь и слышишь в сообществе! Ты должен ее написать!"

Несмотря на безумные взлеты и падения, моя жизнь сейчас для меня стала тем, что я бы назвал абсолютно невероятным. Если бы не тот человек, которого Бог поставил на моем пути много лет назад, я уверен, что я бы снова напился и умер. К счастью, я все еще готов работать над собой и расти каждый день. Я знаю, что должен, да. Но теперь я еще и хочу.

Милостью Божьей, я остаюсь трезвым с 1989 года.
"Клей Ф."

Подкасты и много чего другого : sarcasticbigbook.com
karry
Цитата (Крокозябр @ 28.04.2020 - 09:38 )
На стенах практически каждой группы висят плакаты с какой-то пронумерованной хренью, но не обращайте на них особого внимания.

Вот-вот! biggrin.gif

Спасибо, очень интересная интерпретация БК! Так оно часто и бывает, знаю по своим наблюдениям. rolleyes.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Гость_Саша Сапожников
Крокозябр
Привет брат Ты сам-то откуда
Здесь расположена полная версия этой страницы.