[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа АА похожа на армию,разговор на мате -норма?
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Мария
Добрый день!
Меня зовут Мария, очень долго шла к принятию своего состояния как болезни, обратилась к психотерапевту, была напралена на группу АА. Там меня ждал сюрприз - строго иерархические, армейские отношения - страшина-ведущий, 2 деда, которые имели права голоса, остальные - безмолвные духи. Я несколько иначе представляла всю структуру, всю встречу сидела молча (да меня и не спрашивали, к счастью), вещал ведущий, через слово - мат. Новички при попытке что-то высказать, жестко пресекались: жили и живете вы неправильно, все ваши действия ведут к концу, что бы вы ни делали - все не так.
По окончании 3-х пронзительных повествований о выходу из алкозависимости (старшина и деды), желающих стать подспонсорными не оказалось.
Психотерапевт, когда я ему рассказала о своих впечатлениях и неприятии такой формы, сказал, что я неправа, и болезнь заставляет меня слышать резкости и матерные слова, привязыавать образы людей к программе. А это нужно пропускать мимо ушей, и выцеплять только нужное и разумное для выздоровления.
Скажите, пожалуйста (опуская, если можно, выражения типа "тебе не понять, т.к. ты не допилась", "иди, умри, потом возвращайся") - является ли подобный формат нормой или мне просто попалась "не моя" группа? Возможно ли общение на группах без мата, или это необходимость? Всегда ли присутствует строгая иерархия?
Я понимаю ценность и величие воздействия программы, мне нужно понять, насколько придется "прогнуться" на внешних неприятных моментах? Или есть вариант "мягкого" взаимодействия, без дедовщины и лексики промзоны?
Заранее всем спасибо!
Mike62
Привет, меня зовут Михаил, и я из Москвы.
Я ходил на разные группы и они могут отличаться по составу.
Где-то собираются бОлее интеллигентные люди, где-то по-проще, где-то какие верующие.
Мат - это неправильно, это человек сам еще не в себе, это он сам еще эмоционально пьяный.
У меня лично высшее техническое образование и еще экономическое.
Лично у меня не было никаких спонсоров и подспонсорных, ни наставников и поднаставных.
Люди кучкуются по дружбе, например, один человек пришел в Чикаго на неизвестную группу АА, а там одни арабы, и ему было не очень удобно.
Попробуйте сходить на другую группу, если у Вас в городе есть разные.

Я сам как-то пришел на интернет группу на палтоке, я там один ругался матом. Я им всем сделал замечание, почему они это терпят.
И никакой иерархии быть не должно, это где-то люди возгордились.
Книгу АА хоть Вам подарили?
Shumilino
Гость_Мария
Сегодня, группа АА - не такая уж редкость, можно поискать подходящую, хоть реальную, хоть онлайн.
Можно трезветь здесь.
Расскажи немного о себе.
Я пришла в АА,12 лет назад, когда уже больше некуда было идти, все в жизни наладилось, может не так быстро как хотелось бы в сегодняшнем мире потребления, но в любом случае, это шикарная альтернатива кладбищу.
Удачи smile.gif
PS. Недовольства и претензий у меня тоже сразу было много , это, так сказать, симптомы зависимости от алкоголя....
Mike62
Я как-то пришёл на группу в Алуште, а там все молодые люди и прекрасные девчонки лет по 30.
И ни одного деда.
И причем все из Москвы laugh.gif
Mike62
Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
программы, мне нужно понять, насколько придется "прогнуться" на внешних неприятных моментах

Кроме того, существуют "открытые" собрания, на которых можно назваться не алкоголиком, а человеком, интересующимся проблемами алкоголизма.
Mike62
Когда я первый раз пришел на группу, я ничего еще не понимал.
Ведущая была женщина, никто не ругался.
Причем, я первые два месяца думал, что ей государство платит зарплату, а когда узнал, что она это делает бесплатно, то это поразило меня до глубины души.
Крокозябр
Цитата
мне просто попалась "не моя" группа


По 3 ей и 4 традиции каждая группа имеет право быть чем хочет, в том числе и армейским монастырем.
Возможно, подобный армейский распорядок кому-то помогает выздоравливать.

В АА есть разные группы, вплоть до агностиков с атеистами.
Mike62
Кстати, я знаю противоположную историю.
Роланд Хазард был жутким пьяницей и алкоголиком.
Ему вообще ничего не помогало.
И он в одной гостинице увидел двух аристократических молодых женщин, которые куда-то спешили, он увязался за ними.
Там он попал на собрание, где он был так поражен людьми, что бросил пить. Шел 1933 год.
Крокозябр
П.С. Я недавно узнал, что есть желающие трезвости сатанисты, но они делают это за пределами АА, по своим книгам.

Но их духовный опыт тоже оказался для меня важным.
Оказывается, алкоголизм им тоже мешает наслаждаться жизнью, удивительное единство biggrin.gif
Крокозябр
Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
Психотерапевт, когда я ему рассказала о своих впечатлениях и неприятии такой формы, сказал, что я неправа, и болезнь заставляет меня слышать резкости и матерные слова, привязыавать образы людей к программе. А это нужно пропускать мимо ушей, и выцеплять только нужное и разумное для выздоровления.

Да, есть такое, применяю подобные рекомендации из "О служении и лидерстве в АА"

...даже очень горделивые или обозленные люди иногда могут быть совершенно правы, в то время как спокойные и более покладистые могут как раз ошибаться.
...

Всегда существуют люди, чья критика носит конструктивный характер, и они - наши друзья.
Мы должны к ним все время внимательно прислушиваться. Нам следует охотно позволять им видоизменять наши убеждения, а ино- гда и менять их полностью. Нам также придётся частенько не соглашаться с ними и оставаться при своем мнении, не потеряв при этом их дружбу.

Но есть еще и такие, кого мы любим называть нашими критиками «сокрушителями». Они гнут свою линию, ведут себя как политиканы, выдвигают обвинения. Они могут быть жестокими и злобными. Они подхватывают грязную молву, распускают слухи и сплетни, лишь бы только отстоять свою позицию - и все это, конечно же, ради блага АА! Что ж, по крайней мере, в АА мы в конце концов поняли, что таким людям, как эти, которые больны, возможно, в три раза тяжелее, чем остальные из нас, вовсе нет надобности и впрямь оставаться сокрушителями, и зависит это полностью от того, как мы поведём себя в их отношении.

Для начала, нам надо внимательно выслушать, что они говорят. Порой они говорят сущую правду, иной раз - малую толику правды. Еще чаще они доводят свои рассуждения просто до абсурда. И если мы находимся в пределах их досягаемости, то и правда, и полуправда, и совершенная неправда могут задевать нас в равной степени. Вот почему мы должны их выслушивать очень осторожно.

Если то, что они говорят, является правдой или отчасти правдой, нам будет лучше поблагодарить их и заняться соответствующей инвентаризацией, независимо ни от чего признав, что мы ошибались. Если же это абсурд, его можно было бы проигнорировать. Или же мы можем выложить на стол все карты и попытаться их переубедить. Если же и это не поможет, нам остается лишь сожалеть, что они настолько больны, что просто не в состоянии слышать, и постараться забыть обо всем этом деле.


Сейчас я могу слушать практически любые высказывания и меня не триггерит, как это было скажем, лет пять назад. Даже пытаюсь сотрудничать.

Помогает старая поговорка АА "У меня для тебя две новости. Одна хорошая - ты сможешь больше не пить. Вторая плохая - мы твои новые друзья".

Также помогает их опыт.
"Если группа начинает знать ответы на все вопросы, то у нее срывает крышу" (12 шагов и 12 традиций в иллюстрациях).
Видал неоднократно, и у себя и у других, больше такого не хочу, примеры научили смирению.

Но общение с людьми с токсичным поведением - слишком большая нагрузка для меня и если можно с ними не общаться - то я и не общаюсь.
Mike62
Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
остальные - безмолвные духи

Может они выпили в этот день?
Но в любом случае надо будет занести это выражение в цитатник мао. biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 24 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 2.05.2024 - 11:46 )
Помогает старая поговорка АА "У меня для тебя две новости. Одна хорошая - ты сможешь больше не пить. Вторая плохая - мы твои новые друзья".

Я, сейчас, упаду с дивана.
Mike62
В Москве есть чисто женская группа Девчата и Центр (в определенные часы).
И Девчата в телеграмм.
И Мамы на скайпе.
Но не факт, что женщины добрее мужчин.
Крокозябр
Цитата (Mike62 @ 2.05.2024 - 11:51 )
Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
остальные - безмолвные духи

Может они выпили в этот день?
Но в любом случае надо будет занести это выражение в цитатник мао. biggrin.gif

У меня подопечный тоже поначалу попадает в статус "безмолвного духа".
И тоже "выйми вату из ушей и засунь ее себе в рот".
И "На задание спонсора "есть землю" следует отвечать - "Вилкой или ложкой?"
Потому как мусорное рационализаторское мышление и желание читать белое на черном из всех щелей.
"Больная, вам нельзя тесто и мясо. Ой, доктор, а пельмени можно?"
Повбывав бы (укр.) wink.gif
Иногда вспоминаю старую шутку "Как помочь больной скотине. Учебник по спонсорству"
И понимаю, почему в ребках иногда пациентов тупо метелят - просто зла не хватает wink.gif

Это не значит что я подопечных не люблю или презираю, у меня это мусорное мышление само иногда рулит.
По мере успехов в выздоровления даю право голоса, далее отпускаю слушать других учителей или непосредственно постигать Бога/Реальность и самому делать выводы.
Мой спонсор тоже был подобный, все мои воззрения называл "безумием".
Как сказал "а ты знаешь, вот в этом что-то есть", то стал просто коллегой по АА.

Так что жосские лидеры - не всегда плохо. Кому не подходят - проще найти мягких.
Цитата (Mike62 @ 2.05.2024 - 11:51 )

Цитата (Крокозябр @ 2.05.2024 - 11:46 )
Помогает старая поговорка АА "У меня для тебя две новости. Одна хорошая - ты сможешь больше не пить. Вторая плохая - мы твои новые друзья".

Я, сейчас, упаду с дивана.

Контрольный сделаю cool.gif
"12 шагов - это очень эгоистичная программа"
FatCat
Приходи вечером на наше собрание.
Сегодня и каждый день в 8 вечера по московскому времени.
https://t.me/Vesvalo_AA

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
армейские отношения

В каком полку служили? (с) biggrin.gif
Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
попалась "не моя" группа

Вполне вероятно.
Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
Возможно ли общение на группах без мата


Конечно. Я лично общаюсь без мата, это - совершенно не обязательно для выздоровления.

Цитата (Гость_Мария @ 2.05.2024 - 05:30 )
Всегда ли присутствует строгая иерархия?

Нуу... В любой общности людей (начиная с семьи) существует иерархия.

Группы бывают разные. Какие люди, волею случая собрались, такая и группа. Группа людей.

Когда я был новичком, я, следуя рекомендации, посещал собрания каждый день. Это были разные группы. Вспоминая, могу сказать, что было где-то и так, как ты описываешь. Но я тогда этого не замечал, не обращал внимания... Мне было важно совсем другое. Жизненно важно.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.