[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Традиции и время
Страницы: 1, 2, 3, 4
FatCat
Как работают традиции, помнится, изучали на животных.
Просторный вольер обезьян, в одном углу свежие бананы. Как только хоть одна мартышка приближается к банану, всех обезьян окатывают холобным душем из шланга. Усвоили, в угол не ходят. Половину мартышек жаменили новыми. Как только одна из новеньких направилась в сторону банана, старожилы набросились и побили. Новички быстро усвоили: эти бананы не трогаем. Заменили вторую половину мартышек. В вольере не осталось ни одной мартышки, которую поливали душем. Новая-новая мартышка направляется к банану, и тут же "старые-новые" мартышки побили: нельзя, традиция.
В итоге: ни одна мартышка не знает, почему нельзя трогать банан, но все знают, что нельзя, традиция, запрещает, и не трогают.

У нас с вами тоже есть 12 традиций. И мне захотелось посмотреть, как же некоторые из них появились.
На момент написания текста 12 традиций, была группа трезвых оксфордистов (+ доктор Боб) в Акроне, 2 группы трезвых оксфордистов (+ Билл) в Нью-Йорке, и было примерно 50 групп АА в Кливленде. На сайте института Силкворта до сих пор можно скачать экземпляры ежемесячного Кливлендского Вестника АА за этот период. И что мы видим? Больше половины журнала — расписания работы больниц для алкоголиков. Да, именно так, группы АА курировали больницы, куда помещались алкоголики, и члены группы каждый день посещали своих пациентов, будущих новичков группы. Фактически, вся работа группы происходила в больнице. В больнице каждый член группы рассказывал будущему новичку и свою историю пьянства, и свой опыт работы по программе выздоровления Плюс неформальные встречи друг у друга в гостях и совместные походы на шашлыки-рыбалки-экскурсии и прочие трезвые радости жизни. Что касается собраний, они проводились раз в неделю или реже, и это были "рабочие собрания": обсуждались рабочие вопросы.

Понимая, как работали группы в самом начале сороковых, становится понятно появление 5 традиции: "У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают." — алкоголик, который еще страдает, лежит на больничной койке, а члены группы делают 12 шаг, рассказывая, какими они были, что с ними произошло, и какими они стали.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
К.Бегемот
Цитата (FatCat @ 3.06.2022 - 16:03 )
У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают." — алкоголик, который еще страдает, лежит на больничной койке

Пока ещё он страдает, а то станет полегче и убежит. smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
FatCat
Цитата (К.Бегемот @ 3.06.2022 - 15:19 )
Пока ещё он страдает, а то станет полегче и убежит.

Именно так это работает.
В полумиллионном Кливленде количество групп АА, ЕМНИП, в 1944 году перевалило 100, а в 1950 году была закрыта последняя ставка нарколога — пьяные алкоголики в городе "кончились", остались одни трезвые.
user posted image

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
Т.е, требуется только посещение больного у койки, а собрания это типа рабочка и соответственно собрания три раза в неделю это не по "традиции"? Фэт Кэт, ты об этом? Типа "это уже не то"?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
гаспар1
кто ж отдаст ААйцам такой доходный бизнес как наркология!? biggrin.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Evgeny1973
Сейчас группа АА существует в виде собраний... И сложилось устойчивое выражение "пойти на группу".
Такая группа предлагается как ВС...

Что правильно, что не правильно не стОит судить.

У меня возникает мысль про наши собрания... я такую мысль считаю нездоровой.
Эти поочередные высказывания, по одобрению Ежедневника мне очень напоминают тосты на застолье.

Хождение в больницы ведь тоже изменилось. Теперь собирают толпу страждущих и мы перед ними выступаем. Они индуцируют друг-друга в отрицании.
Почему не делаем, как раньше? Не знаю. Это не требовало бы даже решения организационных вопросов с руководством диспансера.
Можно просто вдвоем на общих основаниях посетить пациента и поговорить минут 20.. С одним, конкретным алкоголиком.
Просто так все развивается, ну или деградирует. Я просто, как данность воспринимаю.



Спустя 3 минуты, 39 секунд Evgeny1973 написал(а):
И реабилитации повлияли.
Выпускники пытаются создавать что-то по типу терапевтической группы, наивно полагая, что это и есть "выздоровление".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Цитата
Это не требовало бы даже решения организационных вопросов с руководством диспансера.
Можно просто вдвоем на общих основаниях посетить пациента и поговорить минут 20.. С одним, конкретным алкоголиком.

Ещё как потребует решения вопросов с руководством больницы. В частности, врачам придется отбирать подходящих алкоголиков.
А ещё я не вижу связи между историей о мартышках и всем остальным dry.gif
А ещё было бы интересно узнать у автора темы проводится ли в Израиле работа с алкоголиками по старой схеме и если да, то как договорились об этом. И алгоритм договора. И сколько это заняло времени
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 3.06.2022 - 22:24 )
я не вижу связи между историей о мартышках и всем остальным

Попробую объяснить, что я вижу.
Мартышек перестали поливать, и они не знают, что раньше поливали, но — традиция — банан не берут.

Группы АА уже лет 70 как не держат "палату АА" в больнице, проводят время в общении друг с другом, а не со страдающим алкоголиком в больничной палате, и применяют 5 традицию… друг к другу на собраниях — на группе становится скучно и группа может прекратить свое существование, если туда долгое время случайно не забредет нытик, ноющий как ему плохо.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Энивэй
Цитата
Мартышек перестали поливать, и они не знают, что раньше поливали, но — традиция — банан не берут.

Группы АА уже лет 70 как не держат "палату АА" в больнице, проводят время в общении друг с другом, а не со страдающим алкоголиком в больничной палате, и применяют 5 традицию…

Я так этот пример понял:
Про мартышек - сами не берут и новичкам не дают брать.
Про членов группы АА современной - сами ни хера никуда не ходят в больницу, а только пиздят об этом.

По моему, обезьяны соблюдают свою традицию, а алкаши- нет.
Всё нормально. Алкаши не обезьяны. Алкаши явно - настоящие алкаши.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
FatCat
Цитата (Энивэй @ 4.06.2022 - 01:49 )
Про членов группы АА современной - сами ни хера никуда не ходят в больницу

Ходят некоторые. Только ходят, не понимая, зачем ходят. Палаты, принадлежащей группе АА, у группы нет.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Энивэй
FatCat
Ну, что за предъявы?
Алкоголик не сразу,но в конце концов узнаёт- зачем, почему он пил.
Также он не сразу узнаёт- зачем в наркологическую больницу ходит.
Узнаёт не от других, а на собственном опыте.

И потом, зачем обязательно "своя группа АА в больнице"? Это какой-то радикальный путь, может быть. Какой-то перегиб. Крайность.
Почему по вашему мнению , исключительно это условие обеспечивает соблюдение и претворение в жизнь 5-ой Традиции АА? Кто это решил? В основе этого утверждения Некая история как это было? Некий формат?
Так это лишь форма. Форма исполнения. А может быть и чей-то диктат?

Выступление алкоголика в качестве соблюдения Пятой Традиции АА не ограничено лишь формой"собственной группы АА в больнице"!!!!
Мы за плюрализм!!!!
Что мы, зря что-ли пиво с водкой мешали!?
Мы сложные. Нас может вылечить лишь простота.
Простота простой идеи!!!!
И масса форм её реализации.
АА форева!!!
Меркель должна уйти!!!!

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Если алкоголиков пиздить жестоко,как только они выпить захотят - это не помогает ни им,ни их последователям в соответствие сложившейся традиции: Перелом челюсти в трёх местах как только в магазине попался.
Так же и с выздоровлением - хоть убей,а за Традицию порвут.

У алкоголиков вообще всё непросто - они путают причины со следствием.
Не надо от нас требовать многое.
Дайте пожить спокойно, подоносить, поиграть. Например, в Традиции.
biggrin.gif


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Mike62
Неужели холодный душ так страшен.
Это ж в радость сбить блох.
К.Бегемот
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 03:10 )
Ходят некоторые. Только ходят, не понимая, зачем ходят. Палаты, принадлежащей группе АА, у группы нет.

Ходить с личной историей в наркологию. А не когда медсестра Марья Ивановна веником загоняет несчастных; вставайте, идите и слушайте, там Ваши Анонимные Алкоголики пришли

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Mike62
Ещё есть эффект 101й обезьяны (недоказанный эффект), когда одна обезьяна научилась мыть сладкий корень от земли, и научились от неё 100 других.
А потом, на других японских островах, другие обезьяны тож начали так делать (телепатически).
По других сведениям, одна обезьяна, всё-таки переплыла на другой остров.
Здесь расположена полная версия этой страницы.