[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Традиции и время
Страницы: 1, 2, 3, 4
Энивэй
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 15:45 )


Цитата (Энивэй @ 4.06.2022 - 15:25 )
твоя логика сейчас состоит в том, что если сегодня путь создания групп иной,то и Традиция потеряла свой смысл?

Не буду про смысл, потеряла эффективность. Нет больше "бурного роста АА". Я не видел на собраниях людей, пришедших из больниц после таких пятых традиций, лично не знаком ни с одним. .

Тебе либо просто не повезло, либо их может спецом от встречи с тобой уберегло мироздание? )))))
Не думал об этом?

А про этот"бурный рост" , так сказочников много на свете и разных. Да и в начале той или иной химической реакции бывает рост и даже бурный. Ничего удивительного. Могли и переборщить особенно активные в то время. С ингредиентами.
Главное не совершенство и часто мнимое, а стремление к нему!!!
Кстати,у нас в областном центре полно народу на собраниях АА, которые попались в лапы АА именно благодаря посещению членами группы наркологии.
Вот так.
Не суди торопливо. Это пока лишь искра- эти годы АА в пространстве алкоголического сумасшествия.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Mike62
Если организация безденежная, то участникам надо волонтёрить, а то развалится.
FatCat
Цитата (Энивэй @ 4.06.2022 - 20:46 )
Тебе либо просто не повезло

Возможно.
Опять же, я не спрашивал об этом на московской группе Рубикон, возможно, там таких каждый первый.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Июлиана
Цитата (Evgeny1973 @ 3.06.2022 - 19:24 )
Можно просто вдвоем на общих основаниях посетить пациента и поговорить минут 20.. С одним, конкретным алкоголиком

Как это технически возможно?
Если лояльное к нам руководство больницы, можно контактировать с врачами, и они тогда будут просто приглашать к такому пациенту. У нас была такая тема. Врач звала. Но она наша, зависимая. Теперь ее отстранили от этой работы.
С главврачами говорить очень сложно. Я вообще не понимаю, с чем это связано...
Казалось бы,именно врачи заинтересованы в выздоровлении пациента и, что говорится, готовы на все варианты. А нет! Ставят свои условия. И то, что мы толпой ходим, это же ИХ условие..
А просто так прийти.. как ты это видишь?’
Ну имя пациента я в списках по палатам возьму (но я таких списков в наркологии кстати не видела никогда). А потом как? Здрасьте, Петя, я алкоголик и давайте поговорим, как трезвым быть - щас я вам расскажу... и пошлёт меня Петя, да и я бы послала biggrin.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
Цель 5 традиции - донести послание до тех Алкоголиков, которые ещё страдают.
Далеко не все из них в больницах!
Я умирала дома. В больницу сдалась, когда силы закончились, и разуму стало пофиг, что будет с репутацией. Многие пьют дома, пьют страшно. И ни в какие больницы не едут.
Принести им весть как?
Через об’явление в интернете, что такая группа есть, куда можно прийти и помощь получить. Через информирование - разными способами. И это именно то, чем должна группа заниматься. И куда действеннее такое Донесение , чем публичные «концертные выступления» перед собранными «правильными» алкашами.



_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Evgeny1973
Цитата (Июлиана @ 5.06.2022 - 08:02 )
Как это технически возможно?

Посещения существуют, как в любой больнице. Посещать могут необязательно родственники.

Как в упомянутом Кливленде, знаем, что поступил Василий Пупкин (сами отвезли, родственники сказали), вдвоем посещаем Василия Пупкина, общаемся минут 20...
Технически - нет проблем. Но, не делается. Принято толпой с громом и фанфарами проводить феерическое действо, млея от собственной духовности.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

шимоза
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 16:39 )
Но тогда это не 5 традиция, а твой 12 шаг

"..никто не знает где кончается полиция и начинается Беня.." wink.gif biggrin.gif

Роберт Холбрук Смит (доктор Боб) - принцип простоты: Чтобы принципы подействовали для алкоголика, их формулировка должна быть не сложней, чем налить и выпить; сложные философские методы не работают;...

Все эти многомудрые изыскания про 12й шаг, 5ю традицию - все мимо. Я делаю то, что МНЕ помогает. И как это ВЫ обзовете мне не интересно. И даже спорить не буду. Считайте это тем, как вам удобней.
Мне "по кайфу" - я делаю, мне "влом" - я не делаю. smile.gif

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
Nikola
Цитата (Шурипандецал @ 4.06.2022 - 13:09 )
По фотографии?

Даже и без. Если по фото, то становится невозможным выпить ваще..даже кефир.



Спустя 3 минуты, 34 секунды Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 14:04 )
Я ходил в наркологию. Сначала с группой, потом в одиночку год ходил каждую неделю. За год сотни человек. Ни одного из них я потом не видел на группах.
Я ходил в наркологию, как мартышка, только потому, что этого требует 5 традиция.

Да, но! Алкоголиков как насрано, единицы спасутся. Хотя от низкой продуктивности руки опускаются и хочется зашториться "не мечите бисер поросятам". Мне пользу принесли походы на дурдом с донесением. Я осознал почему алкоголики на дурдоме.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
Nikola
Ибо сказано: - Спасись сам.
FatCat
Цитата (шимоза @ 5.06.2022 - 11:37 )
Роберт Холбрук Смит (доктор Боб) - принцип простоты: Чтобы принципы подействовали для алкоголика, их формулировка должна быть не сложней, чем налить и выпить; сложные философские методы не работают;...

Именно по этой причине доктор Боб формально не одобрил традиции до самой смерти.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 5.06.2022 - 14:26 )
Ибо сказано: - Спасись сам.

И свети другим. Типа пришел на собрание и сказал- сто лет трезвый. Факт. Луч света в темном царстве бахуса. Это и есть верность. Сто лет собраний.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
Nikola
Это типа ты на себя намекаешь, что ли? 21 год - biggrin.gif это не хухры мухры.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Guest написал(а):
хотя нет. есть более трезвеющие.



Спустя 39 секунд Guest написал(а):
Ближе, так сказать, к совершенству!
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 5.06.2022 - 17:41 )
хотя нет. есть более трезвеющие.

и так сойдет! Говорю- 21 год невроза, но Трезвого. аминь. Впрочем невроз уменьшился.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Июлиана
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 5.06.2022 - 11:48 )
сами отвезли, родственники сказали),

Ну если так, то да...
Но это же единичные случаи smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
шимоза
Цитата (FatCat @ 5.06.2022 - 13:31 )
доктор Боб формально не одобрил традиции до самой смерти.

Бинго!!!
Когда я впервые прочитал эту цитату д-ра Боба, у меня тоже возникли сомнения касательно традиций. Но, в моем случае. время все расставило по своим местам.
Вот, к примеру, читаем мы перед собранием преамбулу: - "... зачитаем 12 шагов, которые предлагаются как программа выздоровления и 12 традиций, благодаря которым СУЩЕСТВУЕТ НАШЕ СООБЩЕСТВО.."
Для себя я нашел некий компромис: - традиции это то, что помогает всему сообществу, а ко мне они относятся опоследовательно. Как алкашу мне важней программа 12 шагов.
Приняв это и отказавшись от дальнейших "богоисканий" я успокоился. Чего и всем желаю biggrin.gif

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
Здесь расположена полная версия этой страницы.