[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Традиции и время
Страницы: 1, 2, 3, 4
Nikola
Mike62
Да, новичку можно не ходить на собрания, он телепатически выздоровеет. На другом острове.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Шурипандецал
Цитата (Nikola @ 4.06.2022 - 11:49 )
Mike62
Да, новичку можно не ходить на собрания, он телепатически выздоровеет. На другом острове.

По фотографии?
FatCat
Цитата (Энивэй @ 4.06.2022 - 04:57 )
В основе этого утверждения Некая история как это было?

Да. Книжка "Доктор Боб и славные ветераны".
Обрати внимание, с чего начали в Акроне? Сестра Игнация предоставила группе помещение оранжереи в больнице Святого Томаса, потому, что место в больничной палате стоило дорого. Первая группа в Кливленде — тоже первым делом находит больницу. Обрати внимание, когда протрезвевший в Акроне алкоголик переезжает в другой город и хочет там открыть группу, с чего он начинает? — Он ищет врача, находит, и везет к Бобу учиться.


Цитата (К.Бегемот @ 4.06.2022 - 09:03 )
Ходить с личной историей в наркологию.

Я ходил в наркологию. Сначала с группой, потом в одиночку год ходил каждую неделю. За год сотни человек. Ни одного из них я потом не видел на группах.
Я ходил в наркологию, как мартышка, только потому, что этого требует 5 традиция.


Цитата (К.Бегемот @ 4.06.2022 - 09:03 )
Ходить с личной историей в наркологию. А не когда медсестра Марья Ивановна веником загоняет несчастных; вставайте, идите и слушайте, там Ваши Анонимные Алкоголики пришли

Напомнил мне один из таких походов. Прихожу. В больнице было женское коммерческое отделение, где за бешеные бабки ложились на месячишко отдохнуть весьма не бедные тетки. В общем, мне пригнали 30 таких теток, сказав им, что я врач и буду читать им лекцию.
После полутора часов моих рассказов о себе, они мне сказали, что я хороший врач, хорошо разбираюсь в алкоголизме, но актер из меня плохой и роль алкоголика я играю плохо.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Энивэй
Цитата
После полутора часов моих рассказов о себе, они мне сказали, что я хороший врач, хорошо разбираюсь в алкоголизме, но актер из меня плохой и роль алкоголика я играю плохо.


В этом есть двойной смысл.
Неузнавание в лекторе алкоголика вдобавок свидетельствует и о собственном непризнании алкоголизма у слушательниц.

Такая болезнь - я уже какбы в наркологии как пациентка, у меня вроде бы как что-то не так с выпивкой как у других, но я знаю какие алкоголики : как они выглядят. И делаю необычный для себя вывод - лектор актёр хреновый: ни фига он не алкаш,да и я подожду ещё немного с признанием, что мне красавице пиждец, который уже может быть и не лечится.
Алкоголизм. Он как Некая сущность до последнего момента рулит Отрицанием своего присутствия в человеке, в котором он сука поселился. До дна.
....

Я тоже ходил как подорванный с донесением Идеи,что выход есть,в наркологию.
И именно первым пинком для этого был посыл Традиции. Что происходило внутри меня в связи с этим - это совсем другая плоскость размышлений и отчётов и ответов.

Пусть всё будет просто!©
Именно из-за того, что всё итак достаточно сложно и не надо делать всё это ещё сложнее.
Есть Пятая традиция. Это простое решение. Не надо усложнять. Скорее всего - не надо.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Рамиль
Интернет многое традиционное подпортил.
Энивэй
FatCat
До конца алкоголик верит, что он не Алкоголик.
Твои тёти в наркологии с этой верой радостно разглядели в тебе признаки нормального человека,чем услышали, что такое твой и их Алкоголизм.

Такая болезнь. Хитрая. Я такой же был,как эти твои тетки. Всё знал про алкоголизм. Только ничего не хотел по честному знать ни про свой и ни про твой. И с радостью такому как ты лектору сказал бы - хреновый ты артист))).
Я может быть не очень умело сейчас формулирую свою мысль. Трудно бывает передать словами эти двойные смыслы.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
шимоза
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 13:04 )
Я ходил в наркологию, как мартышка, только потому, что этого требует 5 традиция.

А я хожу в нарколожку не потому, что этого "требует 5-я традиция", а потому что сам потребность чувствую. Когда ходил по "требованию", то да, мартышкой и был...

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
Энивэй
Цитата
Энивэй @ 4.06.2022 - 04:57 )
В основе этого утверждения Некая история как это было?

.........

Цитата Фет Кет:
Цитата
"Да. Книжка "Доктор Боб и славные ветераны".
Обрати внимание, с чего начали в Акроне? Сестра Игнация предоставила группе помещение оранжереи в больнице Святого Томаса, потому, что место в больничной палате стоило дорого. Первая группа в Кливленде — тоже первым делом находит больницу. Обрати внимание, когда протрезвевший в Акроне алкоголик переезжает в другой город и хочет там открыть группу, с чего он начинает? — Он ищет врача, находит, и везет к Бобу учиться."

Не понимаю твой посыл. Традиция родилась из-за обстоятельств, вынудивших первых алкоголиков создавать группы АА именно таким путём - через помощь врачей и владельцев больниц? Пусть так. И твоя логика сейчас состоит в том, что если сегодня путь создания групп иной,то и Традиция потеряла свой смысл?

Ты, пожалуйста, как-то яснее сформулируй свою логику, идею, предложение.
Касаемо меня, то кратко - сама эта Традиция глубже,чем путь,по которому она сложилась. И её не надо ломать. Традиция исполняется при помощи разных путей сегодня. Первичен посыл Традиции, а не обстоятельства её исполнения.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
FatCat
Цитата (шимоза @ 4.06.2022 - 15:24 )
А я хожу в нарколожку не потому, что этого "требует 5-я традиция", а потому что сам потребность чувствую.

Это интересно.
Ты видишь какие-то изменения в себе после таких походов, или ты видишь потом этих алкоголиков трезвыми на группах?


Цитата (Энивэй @ 4.06.2022 - 15:25 )
твоя логика сейчас состоит в том, что если сегодня путь создания групп иной,то и Традиция потеряла свой смысл?

Не буду про смысл, потеряла эффективность. Нет больше "бурного роста АА". Я не видел на собраниях людей, пришедших из больниц после таких пятых традиций, лично не знаком ни с одним. При том, что первые 10 лет трезвости я ходил на собрания практически ежедневно — это тысячи 3 собраний на десятках разных групп.
Может быть за те 9 лет, что я не был в России, что-то изменилось, не могу судить. В Израиле нет наркологических больниц в российском понимании, и в больницы алкоголики из АА не ходят, и 5 традиция — некая абстракция, об которую можно разве что почесать языки на собрании.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
шимоза
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 15:45 )
Ты видишь какие-то изменения в себе после таких походов

Насчет изменений не знаю, а вот то, что умиротворение чувствую - это да.... лучше мне становится это точно. А изменения...не знаю... может они накапливаются до критической массы. а потом ка-а-а-ак бахнут!!!! и все - я святой laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 15:45 )
ты видишь потом этих алкоголиков трезвыми на группах?

За 14 лет с уверенностью могу сказать о двух. Периодично встречаю на группах... успехами не интересовался
Но, Миша, по большому счету мне по барабану сколько алкашей пришло, мне важней то, что они услышали об АА, а дальше не моя воля.

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
FatCat
Цитата (шимоза @ 4.06.2022 - 16:07 )
умиротворение чувствую - это да.... лучше мне становится

Это замечательно.
Но тогда это не 5 традиция, а твой 12 шаг.


Цитата (шимоза @ 4.06.2022 - 16:07 )
с уверенностью могу сказать о двух

То есть, все же работает. Не так эффективно, как во время написания текста традиций, но хотя бы не ноль.

В нашей группе примерно поровну: социальные службы направили и сами нашли в интернете.
Но это при специфике Израиля: нет даже понятия "закодироваться" или "обратиться к наркологу", вся помощь алкоголикам только через социальную службу. Соцработник уже сам решает, направить ли сразу на группы, или направить в ишпузит (неделя под капельницами), или направить в гмилу (реабилитационный центр), или направить в мерказ йом (центр дневного пребывания, до года), или направить в кейлу (закрытый поселок трезвого проживания год и больше).

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
К.Бегемот
FatCat
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 17:39 )
Соцработник уже сам решает, направить ли сразу на группы, или направить в ишпузит (неделя под капельницами), или направить в гмилу (реабилитационный центр), или направить в мерказ йом (центр дневного пребывания, до года), или направить в кейлу (закрытый поселок трезвого проживания год и больше).

В одиночку соцработник решает? Не комиссия?

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Энивэй
Наверное, всё по прежнему решают деньги.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
FatCat
Цитата (К.Бегемот @ 4.06.2022 - 16:55 )
В одиночку соцработник решает? Не комиссия?

Не слышал про комиссии.
Но и не один, участвуют другие:
— Врач. Но это больше для наркоманов, они под минздравом, алкоголики под минсоцобеспечения.
— Мадрих (куратор). Мадрих решает рутинные вопромы, если вопрос выше компетенции мадриха, подключается соцработник.
— Психолог, если есть. В нашем городе, вроде бы, нет постоянного психолога.


Цитата (Энивэй @ 4.06.2022 - 17:24 )
Наверное, всё по прежнему решают деньги.

Несомненно.
Но есть специфика: платит не пациент, а медицинская страховая, поэтому в распиле денежных потоков пациент не участвует никак.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (Рамиль @ 4.06.2022 - 15:15 )
Интернет многое традиционное подпортил.

Не только, вообще изменилась эпоха.

Известный персонаж из БК, добавлявший виски в молоко, зашел в эту забегаловку теша себя надеждой найти покупателя для автомобиля.
У него такая работа была, он ходил и искал тех, кто нуждается в машине и готов купить. Тогда так было, это было нормально и разумно.

Сейчас по-другому продают машины. Время изменилось. Да, Интернет есть, есть дилерские центры.
Есть Интернет, есть множество групп АА.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.