[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношение к употребляющим
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Кашалотль
alles
Цитата
Что же касается жизни с пьющими...
Опыт показывает, что жить с ними нельзя....


И мой опыт такой же. Только с тем, кто не пьёт также как я никогда ни капли возможно проживание, и никак иначе.

Чтобы кайф не ломать своей трезвостью, да пусть пьют, только от меня как можно дальше. И для меня эти люди как-то сразу мимо. Ни дружбы с ними,ничего кроме вынужденного и дежурного не будет.

В этом я и вижу защиту своих границ.
Твёрдое нет. И никаких рационализаций зачем их мне терпеть рядом никогда не будет. Просто ничего в жизни не существует ради чего я бы уступила.
Трезвость это главное.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Июлиана
alles
Цитата (alles @ 5.12.2021 - 18:31 )
Опыт показывает, что жить с ними нельзя.... потому сматываюсь на свою территорию или прогоняю со своей... по ситуации.

Да, я согласна с тобой. Просто пьющий пьющему наверное рознь.
В начале трезвости, помню, выдвинула ультиматум: «если ты выпиваешь, меня нет» сиди себе на кухне или где ты там хочешь, и мы не пересекаемся. Постепенно у мужа стало это пьянство угасать. По сравнению с тем, как ж о было раньше, я могу сказать, что он совсем не пьёт. Иногда, крайне редко, две-три рюмки - и спать. Говорит, что так снимает усталость. Стала ловить себя на мысли, что перестала уходить, что перестала реагировать. Но иногда кааак накроет - просто бешенство на «пьяную рожу». Хотя «рожа» smile.gif вполне себе пристойна и на утро едет на авто. Ну здоровый мужик, выпивший 2 рюмки часов в 8 вечера... насколько он «пьяная рожа». Я же даже и ругаюсь на это, случается. Хотя почему? Это его право, нечестно заставлять его становиться трезвенником, да и не выйдет - будет злоба копиться только. А так... 2 рюмки пару раз в месяц, да и фиг с ним.
Ты правильно говоришь, что мы в социуме живем. И то, что нельзя одному, вполне себе можно другому. В том-то и сила действия Божьего проявления во мне, что дано мне стало право принимать эту слабость от человека, с которым живу много лет и полезного от этой жизни совместной...все полезно biggrin.gif Мне уже эта слабость его не опасна, обуздала я алкогольное своё мышление.
Но в начале трезвости - да! Считаю, что оградить себя ото всего, что с выпивкой связано, надо. И ограждала! Бутылки в руки не брала, на гулянки не оставалась, с подвыпившими не разговаривала, в магазине мимо отдела с бутылками (его же не миновать!) с закрытыми глазами проходила. Сработало. Вместе с программой сработало.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
alles
Цитата
Но в начале трезвости - да! Считаю, что оградить себя ото всего, что с выпивкой связано, надо. И ограждала! Бутылки в руки не брала, на гулянки не оставалась, с подвыпившими не разговаривала, в магазине мимо отдела с бутылками (его же не миновать!) с закрытыми глазами проходила. Сработало. Вместе с программой сработало.


Я много повидал воинствующих трезвенников.
Практически все кто бегал от "бутылки" неоднократно срывались.
Наверное и я бы уже бухал.... Именно такие мысли у меня были в 2004 году, когда я под капельницей лежал. "Ну не буду я пить... Но вокруг все пьют...Мне до смерти придется "держать оборону" или устав "сдавать позиции". Единственный выход найти таких как я и с ними дружить..."
И тут ко мне в палату ввалился такой трезвенник из АА. Я был в шоке... и согласился на все его предложения. В последствии в АА я познакомился с другими людьми, имевшие опыт более 5 лет, которые и объяснили мне, что бегать не надо и бороться то же, нужно просто научиться жить по новому, чтоб спиртное тебя вообще не трогало.
Сейчас я спокойно могу сидеть за пьющим столом и быть душой компании (если меня все устраивает) и даже "в магазин гонцом" могу поработать.
Если честно, то я от этого счастлив.... Я не "белая ворона", я просто "завязал".
Июлиана
alles
Согласна! biggrin.gif
Тоже могу сидеть за столом с пьющими, но не сижу. Не нравится .Да и время крадут эти посиделки.
Конечно, если бы не погружение в АА, я почти наверняка устала бы очень скоро ходить с закрытыми глазами мимо бутылок в магазине biggrin.gif Но на первых порах, пока ещё ничего не соображала, мне эти рекомендации помогли...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Lisha
Июлиана
А я сижу.. с родственниками и меня это вот как то и не бесит совсем. Потому как никто не хулиганит. и мне нравится со своими родными быть. У меня все очень позитивные и про мою болезнь знают и никто не упрекает и не навязывает. Все абсолютно так же , как и тогда , когда я могла выпить. Просто сейчас можно сидеть долго и долго смеяться:))) А после рюмки я засыпаю:)))

_____________
Никто не говорит, что будет легко, но в конце ты будешь благодарен себе за то, что прошел через все это.

Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что любите тех, кто относится к вам хорошо, прощайте тех, кто не прав, и верьте, что всё происходит неслучайно...
Июлиана
Lisha
С родственниками другое дело. У меня нет таких родственников. Муж, сын и я. Сын теперь живет своей семьей. В другом городе. Мы с мужем как-то перестали застольничать. После моего возвращения из ада застолья прекратились. Иногда, когда дети приезжают, я накрываю стол.
Это очень редко бывает.
ЗдОрово, что ты с роднёй застольничаешь. Конечно, это совсем другое. Такое застолье ничего общего с корпоративов не имеет. Я имею ввиду именно корпоратив - совсем стал неинтересен.
Да и вообще. Залихватская такая радость ушла из меня. Не веселюсь практически никогда. Перестала петь, пели под гитару-заливались соловьем на всю округу smile.gif Таецевать в компании тоже перестала.
Радость приходит из других источников, и она тихая-тихая smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Lisha
Июлиана
Цитата
Радость приходит из других источников, и она тихая-тихая

Вот и у меня тихая тихая. Какая то спокойно-гармоничная. А корпоративы у нас тоже спокойные. у нас одни девченки и один мужчина , но он уже лет 10 в завязке. Ест только и колу пьет:)))) Молодец во время остановился. Брат его младший (Царство небесное) не смог. Жалко. Хороший был человек.

_____________
Никто не говорит, что будет легко, но в конце ты будешь благодарен себе за то, что прошел через все это.

Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что любите тех, кто относится к вам хорошо, прощайте тех, кто не прав, и верьте, что всё происходит неслучайно...
Кашалотль
В общем, спасибо всем кто откликнулся.
Я поняла, что я очень рада и благодарна, что не пью, что нет необходимости сидеть за пьяными столами и при мне никто не будет пить больше никогда, ни друзья, ни родня.

А если пьют посторонние, буду за них молиться, чтобы успокоиться. И может со временем перестанет это парить.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Sableson
Цитата (Mike62 @ 4.12.2021 - 17:04 )
был Буш младший, возможно, анонимным. wink.gif

Но знают про это все biggrin.gif

_____________
Не курю 1 год, 8 месяцев, 12 дней
Дарьнушка
Стала относиться ровно к мужу в плане этого 1-3 рюмки может выпить раз ,два в неделю !но с чужими и корпоротивы нет точно
Здесь расположена полная версия этой страницы.