[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Гуру в АА. Кто дал этим людям право учить других?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Британская кошка
Тема не срача ради. Форум читаю давно, аккаунта не было. Решила зарегистрироваться, так как захотелось обсудить одну проблему. Точнее, не проблему, а ситуацию.

Сразу скажу, что спикеров я слушаю. Мне нравится чужой опыт. Правда, если только он адекватно преподносится. И если это опыт, а не нравоучения и лекции. Среди популярных спикеров немало хороших. Я же хочу вам поведать об одной особе женского пола, считающей себя звездой всея АА.

Наткнулась буквально недавно. Зовут особу Алиса, прозвище "Хаски".В момент нашего знакомства я знать не знала, что это спикер. Барышня очень агрессивно высказывалась в нААшем чате, ругая людей за то, что они долго идут по шагам. Я тогда не придала этому значения, подумав, что это просто какой-то больной человек, кидающийся на других от личной неудовлетворённости.


Но через некоторое время я увидела её спикерские. Спикерских много, и в каждой из них Алиса делает акцент на то, что надо проходить шаги за 14 встреч, что 4 шаг пишется два дня (и она даже это аргументирует, приводя в пример книгу "Доктор Боб и славные ветераны"). В данной книге и вправду есть упоминание о том, что в далëкие времена алкоголики проходили программу буквально за несколько дней (я специально полистала и нашла там эту информацию). Но мадам Хаски почему-то забывает упомянуть о том, что сегодня на дворе 2021 год, и всë давно изменилось. И далеко не все люди физически способны сделать программу так быстро. Но Хаски непреклонна - она считает, что если ты пишешь 4 шаг дольше двух дней, то ты лентяй и лодырь, который не хочет выздоравливать.

В последней записи еë речей я вообще услышала откровенное хамство и агрессию. Если раньше она ещë как-то пыталась говорить о своëм опыте, то сейчас вместо слов "я делаю... " употребляет слова "вы должны делать... ". Человек просто указывает и приказывает членам АА, открыто их критикует и указывает на их ошибки. Это наглость высшей степени!

А ещë она недвусмысленно намекает на то, что является просветлëнной. То есть, назревает новый гуру.

Хотелось бы узнать ваше мнение - является ли такое поведение нарушением традиций? Как вы к этому относитесь?
Хрюндик
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 18:23 )
Человек просто указывает и приказывает членам АА, открыто их критикует и указывает на их ошибки. Это наглость высшей степени!

А ещë она недвусмысленно намекает на то, что является просветлëнной. То есть, назревает новый гуру.


Милая БК (Британская кошка). А как это влияет на твое выздоровление?
huh.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Золушка
Британская кошка
Привет )))
ТОлько у себя в журнале вывесила пост о своем юбилее в АА . Короче , я в АА уже 20 лет.
Гуру себя не считаю ))
И , кстати , о ком ты пишешь тоже не имею понятия , поэтому врядли она тоже какая-то Гуру.)))

На моей памяти очень много было людей , которых периклинивает на программе малёк и не малёк )))

Я стараюсь все этого избегать. Ни с кем из таких не общаюсь .. К счастью , большенство адекватных людей.

Я сама не имела никогда спонсора , не имела подопечных , не писала толмуды шагов... Просто , ходила на группы , когда-то работала в РЦ , и очень давно пишу и читаю на Весвало.

Есть очень много способов остаться трезвыми в АА )) Главная наша задача поддержка , а не давления.
Сократи количество тех , кто на тебя давит , общайся с теми , с кем приятно. smile.gif





Спустя 47 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 2.09.2021 - 21:36 )
Милая БК (Британская кошка).

Да ты чертов Гений biggrin.gif

_____________
Без веры нельзя
жека
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 18:23 )
Тема не срача ради.

ну это вряд ли))

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Evgeny1973
На этот вопрос ответили 2000 лет назад."Делайте, как они говорят, но не поступайте, как они поступают"

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Борисычч
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 21:23 )
Спикерских много, и в каждой из них Алиса делает акцент на то, что надо проходить шаги за 14 встреч, что 4 шаг пишется два дня

Любое спикерское выступление - это не руководство к действию, а лишь опыт одного отдельно взятого анонимного алкоголика. И любой другой анонимный алкоголик может принять (а может и не принять) то, что к нему относится и отбросить все остальное.
Фсё! tongue.gif

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Crazy
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 22:23 )
А ещë она недвусмысленно намекает на то, что является просветлëнной. То есть, назревает новый гуру.


" О сколько их упало в эту бездну..." cool.gif biggrin.gif


_____________
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ¯\_(ツ)_/¯
Вадим Ж.
Забей. Традиций, которые 12 не нарушает, а в остальном похер. Тебе с ней что детей крестить? АА это сообщество не очень здоровых людей biggrin.gif
Шурипандецал
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 21:23 )
Точнее, не проблему, а ситуацию

Если ещё точнее,то получается,что личность обсудить.....
Да ещё и имя называя....
Мдааааааа......
Рад бы ошибиться конечно же...
Я вот как и примером Золушка,тоже не шагал,не спонсорён был,да и не был спонсором сам,без "Бога " вообще в АА и т д и т п.
Вот в АА принято о себе,обычно,о своём опыте.
Слабо о себе ,свою историю прихода,обрашения,попадания и нахождения в АА изложить?



Спустя 3 минуты, 46 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 21:23 )
Тема не срача ради. Форум читаю давно, аккаунта не было. Решила зарегистрироваться, так как захотелось обсудить одну проблему

С ситуцией,сдаётся разобрались.
Теперь может стоить попробовать разобраться со своей ,личной проблемой,раз уж пришла сюды?
Опыту и опытных тут валом.
Вот с нуждающимися в нём,в опыте обнаружения и решения своих проблем, ну очень большой т ск smile.gif дифцит
Гость_Саша Псков
Спикерские свои не провожу давно. Чужой отыт не слушаю давно. АА превратилось в секту давно.
GaAs
Британская кошка
Цитата
не срача ради

Ставишь вопрос, ответ на который очевиден и сразу переходишь на личности.
wink.gif


_____________
Не курю 2 года, 8 месяцев, 20 дней
НикSid
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 21:23 )
Я тогда не придала этому значения, подумав, что это просто какой-то больной человек, кидающийся на других от личной неудовлетворённости.



А " тогда" -это когда? Это в прошлом годе, в прошлом месяце...??

Что изменилось. между "тогда" и сейчас?? Почему именно сейчас придала этому значение?

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Мик
В АА голосуют ногами!
Не нравится - больше не приходишь, не слушаешь.

_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 10 дней
Danet
Ну на тебе.
Ты на меня посмотри, зачем тебе какая то алиса.
Я хожу везде и считаю себя суперушастым суперсуществом, познавшим начало познания и с иронией смотрящее на людишек.
И ничего. Трезвый. И другим трезветь не мешаю.
Попробуй вот тоже найди что то в себе, что тебе будет интересно. И перестанут быть интересны проблемы в других (по твоему мнению).

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Крокозябр
С другим гуру общался лично, зацепили его высказывания о психиатрах, прямо противоречащие официальной литературе АА. Перед этим клялся, что он от официальной литературы ни на шаг.
Че зацепили - все остальное, что он говорил, очень помогало, прям учителем был

После долгих разговоров, местами на повышенных тонах мне "гуру" мне был дан совет относиться к спикерским как ЛИЧНОМУ опыту и мнению, а если хочется знать мнение АА - пользоваться официальной литературой.

Я с тех пор любые спикерские слушаю спокойно, беру то, что отзывается, остальное - пока отбрасываю.

Вещать всякую дичь от имени АА у спикеров права нет. Но с другой стороны, это люди, со своим несовершенным пониманием и в их опыте всегда есть что-то полезное.

Насчет быстрого прохождения шагов - для начала, религиозного образования в Америке в 30-х годах было поболе.
Кроме того в группах был жесткий предварительный отбор, с улицы туда было не зайти.
Отсюда имхо и "высокие" показатели.

За неделю - две учили базовым практикам - потом на волю, в пампасы, учить других и обмениваться опытом на собраниях.
Это был КМБ - курс молодого бойца, некогда было долго работать с подопечными.
Многие достаточно быстро срывались, для перестройки мышления и поведения нужно время, две недели явно недостаточно.

Мнение Билли У по вопросу
Билл Вилсон "Наш лозунг - ответственность". Грейпвайн 1965 г.
Это исторический факт, что практически все группы мужчин и женщин имеют тенденцию становиться более догматичными; их верования и обычаи ожесточаются, а иногда и замораживаются. Это естественный и почти неизбежный процесс. Конечно, все люди должны сплотиться в поддержку своих убеждений, и мы, члены АА, не исключение. Более того, все люди должны иметь право высказывать свои убеждения. Это хороший принцип и хорошая догма. Но догма также имеет свои недостатки. Просто потому, что у нас есть убеждения, которые работают для нас, становится очень легко предположить, что мы знаем всю правду. Всякий раз, когда эта разновидность высокомерия развивается, мы неизбежно становимся агрессивными; требуем согласования всего и вся с нами; мы играем в Бога. Это плохая догма, более это очень плохая догма. Для нас, членов АА, такие вещи могут быть особенно разрушительными.
Здесь расположена полная версия этой страницы.