[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Гуру в АА. Кто дал этим людям право учить других?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Pas
право, права..

"давайте действовать в правовом поле" говорят обычно те кто считает себя над полем biggrin.gif

ну или на крайняк судьёй

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 1 день, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 1 день
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Крокозябр
Цитата (Неуловимый Джо @ 30.09.2021 - 21:34 )
Тема гуризма не раскрыта.

А че ее раскрывать - бери то, что отзывается , а остальное - пока отбрасывай.
Трындеж от имени всея АА, если не совпадает с официальной литературой - посылать лесом wink.gif

Имхо, если прослушивание упоительных историй гуру помогло хоть одному человеку, то пусть считает себя гуру, верховным падишахом, царем и пророком на здоровье wink.gif
staisi
Какая ж это гуру, 2 года трезвости laugh.gif 25 лет, а пить в 17 начала и уже выздоровела, офигеть!
Мое мнение - не нравится, не слушай и всего делов.

Надо бы мне тоже имечко позабористей придумать и звездить... Хотя не, танцевать то когда тогда?)))

_____________
Окружной комитет делегатского округа русскоязычного интернет-пространства АА России
Шурипандецал
biggrin.gif
Цитата (Крокозябр @ 2.10.2021 - 23:32 )
падишахом

Как то сложилось....
Лет с более чем десяток назад.....
Да,не удав!Но и не кролик!
Не падишах и не абрек.
Я--не программный алкоголик--
Так,просто трезвый человек.
staisi biggrin.gif
Element
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 21:23 )
Тема не срача ради. Форум читаю давно, аккаунта не было. Решила зарегистрироваться, так как захотелось обсудить одну проблему. Точнее, не проблему, а ситуацию.

Сразу скажу, что спикеров я слушаю. Мне нравится чужой опыт. Правда, если только он адекватно преподносится. И если это опыт, а не нравоучения и лекции. Среди популярных спикеров немало хороших. Я же хочу вам поведать об одной особе женского пола, считающей себя звездой всея АА.

Наткнулась буквально недавно. Зовут особу Алиса, прозвище "Хаски".В момент нашего знакомства я знать не знала, что это спикер. Барышня очень агрессивно высказывалась в нААшем чате, ругая людей за то, что они долго идут по шагам. Я тогда не придала этому значения, подумав, что это просто какой-то больной человек, кидающийся на других от личной неудовлетворённости.


Но через некоторое время я увидела её спикерские. Спикерских много, и в каждой из них Алиса делает акцент на то, что надо проходить шаги за 14 встреч, что 4 шаг пишется два дня (и она даже это аргументирует, приводя в пример книгу "Доктор Боб и славные ветераны"). В данной книге и вправду есть упоминание о том, что в далëкие времена алкоголики проходили программу буквально за несколько дней (я специально полистала и нашла там эту информацию). Но мадам Хаски почему-то забывает упомянуть о том, что сегодня на дворе 2021 год, и всë давно изменилось. И далеко не все люди физически способны сделать программу так быстро. Но Хаски непреклонна - она считает, что если ты пишешь 4 шаг дольше двух дней, то ты лентяй и лодырь, который не хочет выздоравливать.

В последней записи еë речей я вообще услышала откровенное хамство и агрессию. Если раньше она ещë как-то пыталась говорить о своëм опыте, то сейчас вместо слов "я делаю... " употребляет слова "вы должны делать... ". Человек просто указывает и приказывает членам АА, открыто их критикует и указывает на их ошибки. Это наглость высшей степени!

А ещë она недвусмысленно намекает на то, что является просветлëнной. То есть, назревает новый гуру.

Хотелось бы узнать ваше мнение - является ли такое поведение нарушением традиций? Как вы к этому относитесь?

кому-то может зайти именно такое донесение идей / эх - меня бы кто заставил пройти шаги

ph34r.gif

а она - спикерша - симпатичная ? biggrin.gif

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Крокозябр
Цитата (Element @ 5.10.2021 - 09:33 )
кому-то может зайти именно такое донесение идей / эх - меня бы кто заставил пройти шаги

Ну да, абы кому-то зашло до той степени, чтобы сделал шаги.

Дальше уже не столь важно.

Мне ее спичи не отзываются никак, но слушаю - мол есть в АА и экземпляры с подобным видением.

Мне отозвалось у другого спикера "я честно сделаю то, что вы предлагаеете и докажу вам , что эта шняга для меня не работает". Я с тем же самым посылом начал шаги делать.
Крокозябр
Правда, наблюдал также обратную реакцию - наслушавшись лютой хрени, высказываемой в спикерских от имени сообщества АА, люди его покидали.
К.Бегемот
Не всегда получается в словах хорошо передать свой опыт. Я немного завидую тем, у кого это получается. Получается так, что отзывается и хочется тоже так rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Кибоко
М-да.... дела. Ничего не меняется в этом мире. "Просветлённые" есть везде. Гордыня ломает людей, даже священников. Печальное зрелище. Что сказать-то? Грешно смеяться над больными людьми.
Свой 4-ый шаг писал почти пять месяцев. И? Кто я? Ха-ха!
Или вот другой пример. 9 лет назад у меня спрашивают "просветлённые": "На какой странице в БК написано про обещание 3-го шага?" Не знаю, говорю. И мне заявляют: "Как же ты выздоравливаешь, если не знаешь? Значит ты скоро забухаешь!"
Вот и так бывает rolleyes.gif

_____________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!
Саша Псков
А мне была вбивать в голову Кто не ходит на группу тот не выздоравливает и скоро за бухает. Несколько лет не был на группе. Живой



Спустя 52 секунды Саша Псков написал(а):
Короче много там Правды и вранья тоже много
шимоза
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 21:23 )
Хотелось бы узнать ваше мнение - является ли такое поведение нарушением традиций? Как вы к этому относитесь?

Идиотов всегда хватало... говорить на эту тему даже не хочу... ну их всех в дупу.. больные, несчастные люди

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
Джарета
Цитата (Element @ 5.10.2021 - 09:33 )
Цитата (Британская кошка @ 2.09.2021 - 21:23 )
Тема не срача ради. Форум читаю давно, аккаунта не было. Решила зарегистрироваться, так как захотелось обсудить одну проблему. Точнее, не проблему, а ситуацию.

Сразу скажу, что спикеров я слушаю. Мне нравится чужой опыт. Правда, если только он адекватно преподносится. И если это опыт, а не нравоучения и лекции. Среди популярных спикеров немало хороших. Я же хочу вам поведать об одной особе женского пола, считающей себя звездой всея АА.

Наткнулась буквально недавно. Зовут особу Алиса, прозвище "Хаски".В момент нашего знакомства я знать не знала, что это спикер. Барышня очень агрессивно высказывалась в нААшем чате, ругая людей за то, что они долго идут по шагам. Я тогда не придала этому значения, подумав, что это просто какой-то больной человек, кидающийся на других от личной неудовлетворённости.


Но через некоторое время я увидела её спикерские. Спикерских много, и в каждой из них Алиса делает акцент на то, что надо проходить шаги за 14 встреч, что 4 шаг пишется два дня (и она даже это аргументирует, приводя в пример книгу "Доктор Боб и славные ветераны"). В данной книге и вправду есть упоминание о том, что в далëкие времена алкоголики проходили программу буквально за несколько дней (я специально полистала и нашла там эту информацию). Но мадам Хаски почему-то забывает упомянуть о том, что сегодня на дворе 2021 год, и всë давно изменилось. И далеко не все люди физически способны сделать программу так быстро. Но Хаски непреклонна - она считает, что если ты пишешь 4 шаг дольше двух дней, то ты лентяй и лодырь, который не хочет выздоравливать.

В последней записи еë речей я вообще услышала откровенное хамство и агрессию. Если раньше она ещë как-то пыталась говорить о своëм опыте, то сейчас вместо слов "я делаю... " употребляет слова "вы должны делать... ". Человек просто указывает и приказывает членам АА, открыто их критикует и указывает на их ошибки. Это наглость высшей степени!

А ещë она недвусмысленно намекает на то, что является просветлëнной. То есть, назревает новый гуру.

Хотелось бы узнать ваше мнение - является ли такое поведение нарушением традиций? Как вы к этому относитесь?

кому-то может зайти именно такое донесение идей / эх - меня бы кто заставил пройти шаги

ph34r.gif

а она - спикерша - симпатичная ? biggrin.gif

Так топикстартер и та самая гуру-спикерша-женщины)А женщины в большинстве ценители не женской,а мужской красоты)



Спустя 5 минут, 28 секунд Джарета написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 2.10.2021 - 23:32 )
Цитата (Неуловимый Джо @ 30.09.2021 - 21:34 )
Тема гуризма не раскрыта.

А че ее раскрывать - бери то, что отзывается , а остальное - пока отбрасывай.
Трындеж от имени всея АА, если не совпадает с официальной литературой - посылать лесом wink.gif

Имхо, если прослушивание упоительных историй гуру помогло хоть одному человеку, то пусть считает себя гуру, верховным падишахом, царем и пророком на здоровье wink.gif

Я нарвалась в параллельном Сообществе на такую же дуру...простите,гуру.Девушка активно твердила "я, я, я, моя группа".вместо Шагов начала проталкивать учение какого-то совсем непрограммного Руслана,посыпались какие-то "круги близости"и прочая лабуда,а на группу стали приноситься книги этого Руслика , плюс гуру начала твердить об исключениях неугодных и затыканиях ртов тем,кто не нравится дуре...простите, гуре.Что ж,алкоголики - и родственники наркоманов-голосуют ногами.Я перестала на эту лжегруппу приходить. Пусть та красавица сама играет в свой оГУРец.

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Mike62
Руслана - это имя закарпатской девушки.
Джарета
Цитата (Mike62 @ 8.02.2022 - 17:48 )
Руслана - это имя закарпатской девушки.

Да нет же,это был Руслан мужского пола, а СНЕгурочка или влюбилась в него,или подпала под обаяние его теорий.

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Evgeny1973
Цитата (Джарета @ 8.02.2022 - 19:34 )
под обаяние его теорий.


Очень часто в АА. И со мной было. Наивность патологическая... инфантилизм - наивность. Все таки чаще женщины этому подвержены. Поиску кумира и всецелой самоотдаче Ему и Его идеям...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.