[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Pas
Что мне изначально понравилось в Анонимных алкоголиках и нравится сейчас это говорить Я. А то напридумывали всякой хрени, типа, - "Я последняя буква в алфавите" или совсем круто - "Я не я, и лошадь не моя".
"Я" поощряется в АА и с этим мне спокойно, не стоит искать виноватых или ссылаться на кого то, ибо я и сам самый умный tongue.gif Конечно опасно это, но не настолько что бы от Я отказаться biggrin.gif

А как ты себе это видишь?

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 19 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 19 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Element
я не всегда понимаю о чем речь но напишу ....
мне понравилось на собраниях что говоря «я» я рассказываю про себя , а не сплетничаю про других - поступая так и в жизни мне стало легче не попадать в ситуации когда я сплетничаю как «бабка на лавке»
ну вопящем полезно это «я» для меня ))
Спасибо трезв

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Cleopatra
Цитата
А как ты себе это видишь?

Трезвый:
11 лет, 11 дней
ну Прежде всего с заборищем тебя!!!


Понятие "Я" имеет для меня два значения - мое ложное "Я"- Эго, имеено о нем говориться в БКя пятой главе в материале о инвентаризации .
Будучи убежденными, что наше собственное «я», проявлявшееся различными способами, было тем, что нанесло нам поражение, мы рассмотрели его обычные проявления.
Being convinced that self, manifested in various ways, was what had defeated us, we considered its common manifestations.

self - своё "я"; сам; собственное "я"
Для меня означает что я сама, мое ложное несовершенное Эго-Я. Этот вывод делается автоматически, потому что 4 й шаг предлагает нам осознать свой Эгоцентризм и с ним и разобраться.
В принципе такие пословицы и поговорочки это попытки увидеть свои деффекты и промахи, определить границы личной компетенции во всем. Например "Я - последняя буква в алфавите" я воспринимаю как попытку умерить свой центро-пупизм но не означает для меня истинного перенебрежения своим. "Я не я и хата не моя" это отстранение.

И второе значение "Я", когда посредством шагов я обретаю связь с собой истинной, со своим внутренним миром, с Ресурсом внутри себя и стремлюсь к идеалу себя - Истинной взрослой развитой Я имеюшей связь с ВС, личную мораль и духовное зрение. Вот это вся программа АА не только поошряет но и предлагает в качестве следствия выздоровления.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
НикSid
Цитата (Cleopatra @ 16.11.2020 - 09:41 )
"Я - последняя буква в алфавите"


Ну во первых, так было не всегда...

Цитата (Cleopatra @ 16.11.2020 - 09:41 )
Например "Я - последняя буква в алфавите" я воспринимаю как попытку умерить свой центро-пупизм но не означает для меня истинного перенебрежения своим. "Я не я и хата не моя" это отстранение.


Совершенно верно, именно с уничтожения Я (личности), большевики и проолжили, кашмарить народ,..

Когда человек добровольно откзывается от своего Я, то и появляются Швондеры... biggrin.gif

https://www.youtube.com/watch?v=e-qDHM0slB0...nel=PerlodromRu

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Галя К.
...
Cleopatra
НикSid
Цитата
Ну во первых, так было не всегда...

Ну да, так было не всегда. Старые установки у меня работали исправно. Ты никто, звать тебя никак, все твое неважно, важно то что тебе диктует среда и прочие.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Правило "я высказывания" - одно из правил психотерапевтических групп. Из реабилитационных центров правила почему-то переехали в АА.
Является ли собрание группы АА - групповой терапией?


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
К "Я" истинному отношусь как к "Ваше Величество". Это залог уважения к другим

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
TrustCo
Ну, по сути, говорить именно "Я", это означает делиться опытом.
В обычном случае говорят:он сделал так, он ошибся в том, ты не сделал так, или сделай то")
На группе нельзя давать какие-то советы, а излагается только свой опыт - и это смотрится необычно на первый взгляд. Я думаю, говорить только о себе - это круто.
А то иногда такие истории о тяжёлом детстве, плохих партнёрах/родственниках можно услышать, что уши вянут. И это может обсуждаться очень долго, и отнимается в итоге время на обсуждение самого главного.
Лучше сказать:" у меня было тяжёлое детство, что оставило след на моем псих.состоянии. И я это использую как алкогольное алиби."
Нежели сказать -" вот, моя мама била, строила меня,унижала, пила, вот папа там такой-сякой, не обеспечил будущее", и все - понеслось на 3 часа))))а главного - нет и не будет, а ещё можно пожалеть себя и подбухнуть слегонца. Запоем на пару недель)
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 16.11.2020 - 12:11 )
Является ли собрание группы АА - групповой терапией?

Во всех других сообществах подчеркивают -"это не терапийная группа". Но это глупости. Элемент терапии АА огромен. Многие и прут тока на терапевтическом эффекте

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 16.11.2020 - 11:11 )
Правило "я высказывания" - одно из правил психотерапевтических групп. Из реабилитационных центров правила почему-то переехали в АА.
Является ли собрание группы АА - групповой терапией?

По моему, о разном это.
Цитата (Pas @ 16.11.2020 - 09:06 )
"Я" поощряется в АА и с этим мне спокойно,

Я так поняла, что это в смысле , что мы не говорим о Боге и для Бога,не о других и не для других, а о себе и для себя.




Спустя 1 минуту, 19 секунд VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.11.2020 - 09:41 )
Будучи убежденными, что наше собственное «я», проявлявшееся различными способами, было тем, что нанесло нам поражение, мы рассмотрели его обычные проявления.

Ни убавить , ни прибавить.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Галя К.
...
К.Бегемот
Я подопытный кролик)

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
NikkaLe
Мне от многого пришлось отказаться в начале и процессе выздоровления, не только от бутылки. Я отказаласть от своего яканья и пришла к своему - Я. АА помогло. Спасибо.

Цитата (Галя К. @ 16.11.2020 - 12:17 )
Я тоже иногда ловила себя на мысли, почему кому-то не сделать как то по-другому. Но они - не я, они имеют право жить так, как им удобно, в соответствии с тем опытом, который у них есть, не говоря уж о том, что имееют право жить и говорить что-то не спрашивая меня, как им надо что-то рассказывать


Я уже давно не ловлю себя на этой мысли. Я просто не буду слушать этого человека, поэтому и ловить нечего)
А в рамках собрания АА, регламент принимается на рабочем собрании. Тоже ловить особо нечего.

гаспар1
Цитата (Pas @ 16.11.2020 - 10:06 )
А как ты себе это видишь?


я отвечаю за свою жизнь
не гаспар . не анонимные
а я , анонимный гаспар

и вычленение из толпы и иногда из стада
ибо все мы бла бла бла .... да нихера ... я не все и часто не имею отношения в этому
как то так


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Здесь расположена полная версия этой страницы.