[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Цепи и якоря)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
К.Бегемот
Я коллег имел в виду Анонимных Алкоголиков, конечно.

Человек этот зацепил меня чем-то, ровесники, много похожего в жизненных перипетиях.
Ну и поговорить, и может польза будет от темы. Для меня есть польза. Смену заканчиваю, напишу попозже, спасибо, что участвуете. smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Эрцог
Для меня не бухание, это, в первую очередь не попадание в ситуацию 7 месячной давности, она меня очень сильно напугала незаметностью попадания в такую ситуацию.
Ну и просто, думаю, что это мне даст понимаю, что ничего. Боязнь заболеваний, можно же и инсульт внеплановый схватить, да и много чего другого.

Боязнь нищеты если бухать, она более вероятна. Не хочется, чтобы жена выгнала (моя это может).

Не хочется в немолодом возрасте выглядеть плюс к не молодой морде еще иметь и морду алкаша, чтобы пальцем показывали.

И еще куча причин. Не надо думать о бухле, не испытывать тягу выпить, что уже большое счастье. Не хочется, чтобы организм мог работать только под допингом.







Mike62
Мне часто стал снится сон, что я покупаю четвертинку и выпиваю.
Потом, просыпаюсь и говорю: "Слава богу, это во сне".
Бывают разные обстоятельства, что мне снится сон, что после четвертинки болит голова (это всё сон).
Просыпаюсь - а у меня побаливает голова от желтой таблетки валерьянки.
Вадим Ж.
В трезвости сейчас ничего не держит. Если рационально, то я не вижу смысла в употреблении. Никакие свои задачи я таким образом не решу, зато потеряю всё, что уже есть, включая способность получать удовольствие от жизни. Ну если просто не сдохну в запое, конечно.
Для меня трезвость не была привлекательной и не могла быть. Я не могу хотеть того, что не знаю по ощущениям. На мой взгляд все эти разговоры о потери смысла жизни сводятся к одному. А от чего я получу удовольствие, зачем что-то делать, если в итоге я не получу удовольствие. Длительное время для меня единственным источником удовольствия был алкоголь и я очень страдал приняв решение бросить пить совсем.
В разговорах с пациентами наркологий, я говорю о нежелании трезвой жизни, о страхе, что это будет унылое гавно и о том, что всё случилось по другому biggrin.gif
И новое отношение к алкоголю и психологическая защита от первой рюмки и ощущение осмысленности жизни и способность радоваться от обычных вещей, постепенно появились сами собой. Я грешу на Небесную Канцелярию biggrin.gif
Nikola
Цитата (Western @ 25.04.2020 - 10:19 )
уточни что ты имеешь в виду unsure.gif

А когда ребенок делает первые шаги, то рука отца его поддерживает. Пока не научится ходить. Вот эта рука меня и держит, чтоб я не свалился в яму эмоциональной блевотины (под общим названием "последствия семейной дисфункции")

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 25.04.2020 - 12:35 )
ощущение осмысленности жизни и способность радоваться от обычных вещей, постепенно появились сами собой. Я грешу на Небесную Канцелярию

У меня эта радость долго не появлялась. Все задавал себе вопрос, почему мне "не вкусна жизнь"? Задал себе другой вопрос- а к чему у меня есть вкус? Ответил- к секс наркотики рок-н-ролл. Почему? Потому что Свинья. Свинья имеет вкус ТОЛЬКО к помоям. Цветы ей чужды. Когда я это осознал, то понял- молиться нужно от избавления от Свинства, тогда появится вкус к "небесному". И вкус появился. Прозрел. Стал видеть Красоту.
(еще есть Собака, собакам свойственно собачиться, у них такие "отношения")

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Я тут писал уже ситуацию из моей пьяной жизни, почему то врезалась в память.
У нас психиатр был он и алкоголиками занимался, точнее он сейчас есть, только я там уже не работаю.
Как то при мне он встретил своего старого клиента по алкоголизму, разговор :
- Ну, как дела?
- Держусь
- За что держишься?

Что-то меня зацепило тогда, чувак не ответил ничего, а вопрос меня зацепил.
Что меня держит?.. Не знаю. Мне нравится трезвость. Осознать себя трезвым для меня круче, чем раньше из горла глотнуть. Раньше, это еще когда нравилось тепло это и расслабление... Потом много лет уже и не было ничего, муть сплошная. Я тогда и на вопрос что у бутылки держит не ответил.
Как так стало? А второй шаг... Я увидел анонимных (не только алкоголиков), услышал про их употребление, про то, как жили... и видел перед собой человека другого, про которого "не скажешь". Я стал завидовать, мне так захотелось, реально, сильно захотелось.
Цитата (Энивэй @ 25.04.2020 - 09:05 )
надо сходить в магазин и взять для начала две.

Да, я так делал. Не "две", а ему опохмелиться брал и про себя в прошлом рассказывал... это принимается. Визитку ААшную дал со своим телефоном, очень благодарил, обещал найти. Но не знаю, что дальше..


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Evgeny1973
Пациентам про себя не рассказываю. Просто "медицинский взгляд" и то, что болезнь и лечения нет... И то, что "не виноват", а "болен". И то, что есть люди и я их знаю, которые решили проблему.

Недавно один пришел на прием и начал рассказывать... такое редко, обычно скрывают... рассказывал, что пьет спирт, который берет на работе, водка дорогая. Пьет каждый день. Как живет стал рассказывать.
Это очень странно, почему вдруг с тал рассказывать. И парень молодой, 30ти нет. А я что, про себя не стал. Сказал "болезнь" бла-бла-бла. Есть люди... бла-бла-бла.

Еще давно случай... Году в 2002... Коллега, он чудоковатый такой был, но пьяным не видел его. Вдруг, в ординаторской встал из-за стола и воскликнул: "Уххх! когда я пил... ноги сами несли к ларьку!..." и все...
Меня тогда пригвоздило... Я тоже у же был "на низком старте", в мыслях ларек. И тут одна мысль, крик в голове:"Как!!???" как перестали ноги нести? Если бы мне рассказали, я бы слушал.

Да один вариант, "ноу хау" АА - рассказ о своем пьянстве. коротко и ясно. Внезапно... Когда человек, про которого "не подумаешь" вдруг, это разрыв шаблона, это работает.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Цитата
Ответил- к секс наркотики рок-н-ролл. Почему? Потому что Свинья. Свинья имеет вкус ТОЛЬКО к помоям.

Я для себя на этот вопрос ответил менее пафосно smile.gif алкоголь и наркотики давали быстрый и более сильный кайф и мой организм постепенно отучился получать удовольствие от чего-то ещё. Даже от секса unsure.gif особенно я не верил в опосредованное удовольствия, это когда не прямо сейчас, а потом, а сначала нужно что-то "долго"делать.
Рамиль
Nikola
вкус появился. Прозрел. Стал видеть

Дрочишь? ( слова с делами не расходятся?)
Nikola
Цитата (Рамиль @ 25.04.2020 - 14:41 )
Дрочишь? (

неа. Мало того, помогаю обрести трезвость от похоти другим. Я под обетом безбрачия, живу в секс чистоте давно. Бівает снится. но даже в таком случае научился просыпаться и похоть убегает. Это вы дрочите об ваших жен. И думаете порядок))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Эрцог
Никола, в приниципе, ты прав.

без иронии.

жена нужна, особенно, когда старый, чтобы было кому похоронить.

без иронии тоже.
Nikola
Цитата (Эрцог @ 25.04.2020 - 15:45 )
жена нужна, особенно, когда старый, чтобы было кому похоронить.

А если умрет раньше?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Рамиль
Nikola
Конечно порядок. Как Иисус завещал.
Nikola
Цитата (Гость_Рамиль @ 25.04.2020 - 15:53 )
Конечно порядок. Как Иисус завещал.

Ну ну


_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.