[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх и трусость.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пава
Заинтересовал меня этот вопрос...
Видите ли вы в этом разницу.
И если она есть,то в чём?
Поделитесь,пожалуйста,мнениями.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Вадим Ж.
Пава
Привет smile.gif трусость, это когда я не преодолеваю свой страх.
Борисычч
Цитата (Пава @ 4.04.2020 - 09:13 )
Страх и трусость., Разница.

Если коротко, то:
страх - это чувство,
трусость - черта характера.

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Пава
Вадим Ж.
Привет. smile.gif
Довольно неожиданно.
Получается,я многие свои страхи не знаю,как преодолевать.
Например,боюсь купить "кота в мешке".Покупать,что ли?
Допустим,покупаю что-то в интернете...Продавец декларирует одно,а по факту приходит не совсем то.
Понятно,боишься - не покупай.Но выходит,страх не преодолен?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Nikola
Цитата (Пава @ 4.04.2020 - 11:24 )
Понятно,боишься - не покупай.Но выходит,страх не преодолен?

Нет не так. Єто только часть. Например если я боюсь быть застреленным, то застрелиться? Если боюсь толпы, то налететь на них с дракой?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Стрекоза
Для меня страх-это чувство, а трусость-действие или бездействие, то бишь поведение человека.

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Evgeny1973
Цитата (Пава @ 4.04.2020 - 10:24 )
Например,боюсь купить "кота в мешке".Покупать,что ли?

Это - корыстолюбие (получить как можно больше, а не столько что необходимо), оно из эгоизма.
Все это рождает страх. Страх и трусость, по мне - синонимы. Чувство - испуг, т.е адекватная или неадекватная реакция на конкретную ситуацию здесь и сейчас.
В корне - эгоизм.



Спустя 8 минут, 6 секунд Evgeny1973 написал(а):
Про эгоизм интересные наблюдения по себе, исходя из злободневных событий.
Эгоизм - такое амбивалентное отношение к себе - думаю только о себе, стремлюсь получить себе и, при этом плюю на себя.
В отношении окружающих - абсолютный игнор - вообще не принимать во внимание интересы, трудности, боль, страдания, желания потребности других людей. Вообще в окружающих не видеть живых людей, а только декорации, которые мне "должны" и "могут отнять".
Так было, когда пил. Я слышал, когда мне говорили о последствиях для меня, но продолжал пить - амбивалентность - любовь и ненависть одновременно. Делать для себя и губить себя.
Это рождало внутренний конфликт и переживания.
В отношении окружающих, я вообще не принимал во внимание их интересы. Испытывал "чувство вины", а именно, честно - СТРАХ последствий для себя.

Это продолжается... Увидев в других - разозлился. Разобрался - увидел в себе.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Пава
Evgeny1973
Интересно девки пляшут...
Это что же получается?
Мне что-то нужно и я хочу это купить,но боюсь подвоха - это больше,чем мне надо?
Эгоизм и корыстолюбие?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Вадим Ж.
Пава
Цитата
Но выходит,страх не преодолен?

А это уже тонкости определения. biggrin.gif можно назвать трусостью или осторожностью. А можно никак не называть. Была у меня ситуация в трезвости, когда наехал на меня поддатый парень. Я замер, в тот момент. Его увел второй и всё обошлось, но в 4 шаге я определил там трусость(типа, надо было в ответ наехать). Спонсор мне на пальцах доказал, что нет там трусости.
А с другой стороны, пару раз зассал подойти к девице познакомиться, здесь точно трусость.
И таки да, страх не всегда нужно преодолевать. Был у меня случай когда мог влипнуть в поганую работу, но побоялся и не влип. Трусость у меня в мозгу ещё связана с общественными установками, как надо поступать.
гаспар1
мне каааца . все ответы тут
тык сюда ---- без претензий на истиность
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Evgeny1973
Цитата (Пава @ 4.04.2020 - 10:41 )
хочу это купить,но боюсь подвоха

У меня не возникает такого, когда хочу купить за адекватную цену. Т.е. получить то, на что реально заработал.
"Кроилово ведет к попадалову" - народная мудрость. Страх - адекватный тут. Тут "азарт" еще. Можно выиграть, можно проиграть. Братья "зависимые" говорят "Азарт - равно тяга"



Спустя 3 минуты, 24 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.04.2020 - 10:45 )
все ответы тут

Там центровое слово "Вернуть" - т.е признание, что здравомыслия у меня сейчас тупо нет. Смирение с этим.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

НикSid
Любовь и страх - единственное, что есть в мире. Страх - единственное зло на земле; любовь - единственно доброе начало. У любви много имен: счастье, свобода, мир, радость, Бог... Название не имеет значения. И нет на земле такого зла, в основе которого не лежал бы страх. Такого зла нет.
[i]

Вот , как то вычитал у одного писателя,.. вот так он взял и заявил,.. Написано это было в его книге,.. Очень мне хорошей.

И я задумался,..а не ухныл ли чувак мимо?? Долго ходил задумчиво,..!!! И согласился,..да!!

Страх -это отсутствие Любви. А Любовь-отсутствие Страха.

Т.е я совершенно волен, решать любые свои задачи , дела, поступки, с двух позиций,..либо с Любовью, либо в Страхе.

Тут другая опасность, Человек без Бога (Любви), живет в совершенно дикой ситуации, живет в "страхе от Страха"
Очень часто , мы ловим себя , на том, что чего то боимся,.. на вопрос, чего? Не знаю, но боюсь...

А Любящий человек, он не подчинен страху, от Страха.. blink.gif blink.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Вадим Ж.
Пава
Цитата
Мне что-то нужно и я хочу это купить,но боюсь подвоха - это больше,чем мне надо?
Эгоизм и корыстолюбие?

Я тебе так скажу, я давно перестал накладывать на свою жизнь шаблоны из БК. Я смотрю на результат, получилось хорошо для меня, значит ошибки не было. Получилось плохо, значит не это или не так должен был делать(ошибка). Я же сам живу свою жизнь, я же сам принимаю решения и действую и сам анализирую. А значит, что считать чем, моё дело. Здесь тоже могу и должен ошибаться biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 22 секунды Вадим Ж. написал(а):
НикSid
Цитата
Т.е я совершенно волен, решать любые свои задачи , дела, поступки, с двух позиций,..либо с Любовью, либо в Страхе.

Правильно ли я тебя понял, ты сам решаешь что тебе испытывать?
гаспар1
Цитата (Evgeny1973 @ 4.04.2020 - 11:49 )
что здравомыслия у меня сейчас тупо нет


ну нет так нет

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 4.04.2020 - 10:49 )
когда хочу купить за адекватную цену.

У меня пример - запчасти и ГСМ для автомобиля. За одну и туже цену можно купить и оригинал и контрафакт.
За цену бОльшую и сложнее можно купить у официального дилера.
Я не могу сказать, что здесь страх мне как то мешает. Поступаю и так и так, по ситуации.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.