[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкогольные тараканы в голове)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
TrustCo
Сегодня, когда один из товарищей начал выпивать, и я пошёл к нему в гости(нужно было помочь с настройкой роутера), начала возникать мысль: А не взять ли мне баночку пива? Пришлось вспоминать первый, второй и третий шаги, и только тогда я "успокоился". Просто проанализировал себя, и в очередной раз убедился в том, что я болен. Человек с температурой, которого при мысли о выпивке, чуть ли не рвёт, и одноврнеменно думающий о баночке пива - это что-то с чем-то, адская смесь. Влез я, похоже, "по самые помидоры" в эту болезнь.

Часто У Вас возникают подобные мысли, и,если да, то КАК Вы их пресекаете? Я не хочу, чтобы эта дрянь вообще появлялась у меня в голове.
Evgeny1973
Возникают, редко и пролетают мимо, вызывая улыбку.
Пару месяцев назад стиральную машину новую купили и, бах, мысль "обмыть же", ну улыбнулся. Мысли то разные бывают, там ... девушку проходящую за попу.. но это мысли только. Иногда и прибить кого-нибудь возникает желание, а уж обозвать как-то и подавно.
Мысли, желания у всех разные. Здравомыслие - решение.
Для того, чтобы мысли о выпивке не приводили в ужас или к употреблению есть АА. Многим помогает.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Возникают редко, сейчас, я делаю одно и тоже: Господи, помоги и внимание на то что делаю сейчас. С утра: Господи, я алкоголик, помоги мне остаться трезвым сегодня. Даруй мне здравомыслия сегодня. И 3 шаг. Для начала smile.gif
Шурипандецал
TrustCo
ничего сложного.по сути
ты уже вот сейчас как раз и обезопасил себя от срабатывания годами накатанного пути-механизма
признавать свою мысль эту полезно
тут даже никакие шаги-маги нах не нужны biggrin.gif
сто раз писал.но ещё повторюсь......
будьте предельно внимательным к мыслям.ибо они и есть началом.зародышем наших действий.поступков
так сказонул кто то таки довольно умнячий.но он просто выразил механизм срабатывания запоя у алка в том числе
можно и нужно эту мысль не утаивать.а говорить о ней.как вот сделал ты
для того и есть в шагах упоминание об ОДНОМ хотя бы.другом человеке.с которым полезно об этом поговорить.обезопасив себя таким вот образом
всё довольно просто.важно только предпринимать что то
молодца что говоришь честно об этом
не у всех получается избавляться от этой мысли.но для начала полезно знать простейшие т ск инструхции по её обезвреживанию
плесень выволоченная на солнце обычно гибнет
ОЙ КАК НЕ СРАЗУ ЭТУ ПТИЧКУК УДАСТСЯ ВЫДВОРТЬ ИЗ головешки
ведь у неё гнёздышко там biggrin.gif
можно продолжить общение
Цитата (Evgeny1973 @ 22.03.2020 - 18:31 )
Возникают, редко и пролетают мимо, вызывая улыбку.
лет уже больше десяти не пил
тока открылись супермаркеты
ранее я просто обходил все магазы с пойлом.а тут....
короче ловлю себя на том.что я разглядываю ценники с пивом.выбирая подешевле и побольше бутылки
также сам себе под нос заулыбался.мысленно себе сказав.что не получишь ты ничего и я знаю почему я туды смотрю.
не раз такое бывало.

Стрекоза
Мысли такие бывали и сейчас неосознанно проносятся. В основном у меня такое происходит, когда негативные события в жизни, проблемы. Это привычка такая была, я все свои проблемы, боль, разочарования и т п. запивала. Поэтому по инерции эта мысль проносится, потом я вспоминаю, что я алкоголик, что это не помогает и все проходит. На первых порах, когда только начинала в аа, пользовалась рекомендациями, которые дала спонсор, что делать когда хочется напиться. А потом уже такой тяги не возникало. Сейчас после такой инерционной мысли мне тут же приходит другая, как мне было плохо и как я вылезла из этого.

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Cheburashka
Цитата (TrustCo @ 22.03.2020 - 18:24 )
Часто У Вас возникают подобные мысли, и,если да, то КАК Вы их пресекаете?

Вообще не возникают.
Иногда мысль покурить возникает. Но у меня только три года без сигарет. Отвалится.

_____________
Задумчивая Че...
---
Мертвое ЭГО обмену и возврату не подлежит!
FatCat
Цитата (TrustCo @ 22.03.2020 - 17:24 )
Я не хочу, чтобы эта дрянь вообще появлялась у меня в голове.

Анекдот в тему:
— Доктор! Вы моему мужу выписали вместо лекарства от поноса успокоительное!
— И как он?
— Насрал полные штаны и счастлив.

Мысли о выпивке у меня появляются намного реже, чем в начале трезвости. Но появляются иногда.
Что изменилось — я стал относиться к этим мыслям без эмоций. Как комар сел — прихлопнул и через 5 секунд забыл.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
all ex
Цитата (TrustCo @ 22.03.2020 - 18:24 )
Я не хочу, чтобы эта дрянь вообще появлялась у меня в голове.

Ещё анекдот в тему:

Идет новый русский по улице. У стены сидит нищий. Новый русский бросает ему сотню баксов, тот, обалдев, поднимает голову...
- Коля, ты?! Новый русский в ответ:
- Петя! Сколько лет, сколько зим! В натуре, со школы не виделись! В общем, разговорились - то-се, о жизни, новый русский и говорит:
- А у меня последнее время что-то все наперекосяк - "Мерс" вчера разбил, жена надоела, джакузи протекает... А ты-то как?
- А я, Коля, уже три дня не ел...
- Ну, брат, надо себя заставлять!

TrustCo, я вижу, что на форуме ты уже почти три года. А вот сколько времени не пьёшь - не вижу.
Ты пишешь, что
Цитата (TrustCo @ 22.03.2020 - 18:24 )
Пришлось вспоминать первый, второй и третий шаги,

Так вот. Хочу тебя огорчить. Для того,
Цитата (TrustCo @ 22.03.2020 - 18:24 )
чтобы эта дрянь вообще не появлялась у меня в голове.
,шаги надо не вспоминать время от времени. Шаги нужно применять во всей своей жизни.
И ещё в АА есть хорошая жёлтая книга "Жить трезвым". Там есть масса полезных рекомендаций по сохранению трезвости.
Походу ты её не читал, а если и читал, то не воспринял всерьёз.
Иначе не попёрся бы в гости туда, где "один из товарищей начал выпивать".
Цитата
- Ну, брат, надо себя заставлять!.
wink.gif


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Июлиана
TrustCo
Цитата (TrustCo @ 22.03.2020 - 19:24 )
Часто У Вас возникают подобные мысли, и,если да, то КАК Вы их пресекаете? Я не хочу, чтобы эта дрянь вообще появлялась у меня в голове.

Привет.
Мысль возникает. Но это только мысль. Сейчас мне достаточно просто сказать себе, что вот нельзя. Да и зачем? Очень многое стоит на карте. Разум как-то просветлился что ли biggrin.gif
Раньше чаще возникала эта мысль. И во сне снилось... И я молилась, читала, вспоминала-напоминала...
Время. Время все расставит. Есть выражение такое «дай времени время». Главное, не останавливайся. Копай, и ты найдёшь золотую жилу smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
all ex
Цитата (all ex @ 23.03.2020 - 22:03 )
И ещё в АА есть хорошая жёлтая книга "Жить трезвым". Там есть

В жёлтой книге нет программы выздоровления от алкоголизма. Программа - в книге «Анонимные Алкоголики»
В жёлтой книге инструкции для тех, кто много пьёт. Кто прочтёт, испугается и больше так делать не будет biggrin.gif
Я эти инструкции читала в своё время в книге В.Мельникова «Алкоголизм». Да, эффект был. После первого прочтения я была трезвой где-то с месяц smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Энивэй
Цитата
Сегодня, когда один из товарищей начал выпивать, и я пошёл к нему в гости(нужно было помочь с настройкой роутера), начала возникать мысль: А не взять ли мне баночку пива?


Несколько раз прочёл это начало в теме.
Комментариев у меня нет почему-то.



Спустя 3 минуты, 42 секунды Энивэй написал(а):
Взял баночку Роутера и пошёл в гости настраивать пиво.

Может так прокомментировать?

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Да. Точно. Это именно те тараканы - алкоголика.
Думаешь иметь мысли о настройке роутера, а на самом деле- идёшь настраивать 🍺 пиво.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
all ex
Цитата (Июлиана @ 23.03.2020 - 21:27 )
В жёлтой книге нет программы выздоровления от алкоголизма.

По-моему топикстартер в курсе, где есть Программа ("...пришлось вспоминать шаги...") wink.gif
Я здесь немного о другом.
Давным давно довелось мне "лечиться" от алкоголизма в наркодиспансере. По счастливой случайности в то время один энтузизист организовал там группу психотерапии.
И я, дабы убить массу свободного времени, эту группу посещал.
Кроме всего прочего, я там узнал, в частности, что лечение алкоголизма включает в себя следующие этапы:
- достижение трезвости
- поддержание трезвости
- внесение конструктивных изменений в свою жизнь
- самореализация.
Здесь термин "трезвость" обозначает именно трезвость с точки зрения медицины, т.е. - отсутствие алкоголя в организме.
(А не то, что ты подумала и чуть было не начала спорить tongue.gif )
Так вот.
Достижение трезвости - это и капельница, и принудительная изоляция, и ... в общем все средства хороши, лишь бы не дать человеку выпить.
И вот когда в организме не остаётся ни промиле алкоголя, грядёт второй этап - поддержание трезвости.
Здесь тоже есть где разгуляться фантазии - можно начать ходить в церковь, можно взять себя в руки biggrin.gif,
можно начать коллекционировать что попало, можно, наконец, пойти в АА...
Заметь, психотерапия считает АА поддерживающим звеном, в отличии от самих АА wink.gif
Напоминаю, всё вышеизложенное - точка зрения психотерапии, а не моя.
Хотя в некоторых моментах я с ней солидарен.

Да, к чему это я?
Ах, да! Жёлтая книга...
"Жить трезвыми" как раз и даёт советы по поддержанию трезвости(как её трактует медицина), но не по достижению трезвости(как её трактуют АА).

А вот Программа АА - это как бы всё в одном флаконе!
Тут тебе и достижение, и поддержание и внесение... biggrin.gif

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
дядя андрей
У меня не возникает. Когда возникало, избегал того, что бы мысль переросла в действие. Да и что бы мысль возникла, мне нужны были ассоциации. Вот их и надо избегать.Да в желтой книге все написано. Настраивать роутер к пьющему, точно бы не пошёл. И пивной отдел обходил всегда.

Программа она в общем не только, как не бухать, А как избавится от всего сопутствующего алкоголизму и приобрести новые навыки жить без алкоголя и мыслей о нем.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Энивэй
all ex
Да. Разные вещи - взять баночку роутера и идти настраивать пиво, или дурацкая мысль выпить кружку пива, например, вспомнив случайно - как когда-то давным давно она так и была просто кружкой пива.
....
Коньяк весь какой-то стал дерьмовый,ну может за исключением дорогого французского. Французский тяжёлый сам по себе. Не всем нравится.
Купили жене вискарик. Ирландца.Ей бывает нужно тридцать капель.
Так вот, у меня мелькнула мысль разок - хорошая вещь этот виски.
Когда-то я уважал ирландца.
Мелькнула мысль. Улыбнулся ей.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.