[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкогольные тараканы в голове)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Энивэй
TrustCo
Говорят, что третий делается автоматом, когда есть уже два первых.
(Извини, это я поумничал немного)
А ещё говорят, что кур доят.
...
Скажи, если ты осознал бессилие и пришёл к убеждению, что сам не управляешь процессом- как можно спокойно жить без третьего шага?
По моему опыту в этой ситуации остаётся только продолжать пить.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Вадим Ж.
TrustCo
Цитата
тобы пройти третий шаг - необходимо сначала определить для себя, Кто или Что есть для меня Бог(Высшая Сила).

А зачем? Всё что я там наопределял в свое время, мне никак не пригодилось(по большому счету). Мне важнее было увидеть благоприятное вмешательство чего-то в мою жизнь. А дальше третий шаг, со слабеньким пониманием, что такое перестать играть роль бога и главное молитва 3 шага.
Стрекоза
Цитата (TrustCo @ 24.03.2020 - 17:35 )
Кто или Что есть для меня Бог(Высшая Сила). Я не сомневаюсь в том, что Она есть. Просто хочется обращаться к ВС напрямую, зная, к кому я обращаюсь.

А я до сих пор не определилась с ВС) раньше тоже заморачивалась, не хотела называть богом, но мозг мой уже привык к слову "бог" за долгие года называния таким словом, поэтому помучалась я, повыпендривалась и пришла к старому обращению, зову боженька 🙂 но это не значит, что я его или ее представляю как дядьку или тётку на небесах)) я вообще не представляю что это, но лично мне это совсем не мешает.

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Стрекоза
Цитата (Вадим Ж. @ 24.03.2020 - 17:54 )
Мне важнее было увидеть благоприятное вмешательство чего-то в мою жизнь

И мне тоже это было важнее)

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Энивэй
Зачем при принятии Решения третьего шага искать образ Бога?
Третий шаг это препоручение одними словами,а другими словами- это отказ от своего неумелого управления,которое привело уже к катастрофе.
Может так проще принять решение третьего шага? Просто через отказ от руля, для начала?

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 24.03.2020 - 09:59 )
В книге "Анонимные Алкоголики" я не нашел рецепта как дожить трезвым до того счастливого момента, когда я успею выполнить все 12 шагов.

Рассказ Билла - его поместили в больничку, там его навестил Эбби и они сделали шаги, за одно посещение... Там же Билл общался с другими алкоголиками, находящимися на излечении. Далее в БК есть о том, что "иногда госпитализация представляется необходимой", первых претендентов в АА там и находили. Это и мой путь.

Для менее "упоротых", там пишется о Братстве.. ежедневное посещение собраний АА многим помогает оставаться какое-то время трезвыми. Группой АА можно назвать и любых 2-3 алкоголиков, общающихся с целью поддержания трезвости - так было с Бобом. И, опыт показывает, что просто ежедневное общение с с другим алкоголиком, которого называют "спонсор" оставляет на это время трезвым, это дает время.

Рекомендации разумные в книге "Жить трезвыми", и там есть последние главы про группы, про наставника, про сделать все 12 шагов, и найти свой путь. Без этого последнего, остальное - бессмысленно, либо имеет смысл, как опыт для признания бессилия.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Июлиана
all ex
Цитата (all ex @ 23.03.2020 - 23:44 )
А не то, что ты подумала и чуть было не начала спорить )
Так вот.

А откуда ты знаешь, что подумала? wink.gif
И спорить и не собиралась, с чего ты взял?
Высказала своё мнение, поделилась опытом smile.gif



Спустя 3 минуты, 40 секунд Июлиана написал(а):
Я так часто здесь говорила о том, что ,мягко говоря, удивляюсь членам АА, отрицающим технологию АА, берущим за основу желтую книжку..
так часто говорила и устала короче я.
Теперь просто подхихикиваю biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Шурипандецал
Цитата (TrustCo @ 24.03.2020 - 17:35 )
Чтобы пройти третий шаг - необходимо сначала определить для себя, Кто или Что есть для меня Бог(Высшая Сила).

не пройти.а научиться применять.думаю так точнее
но.поделюсь личным опытом.--можно без представления без всякого там применять. пользовать если вдруг интересно.по постараюсь поделиться опытом
Цитата (TrustCo @ 24.03.2020 - 17:35 )
Охота в монастырь уйти в буквальном смысле)

от себя не убежишь
проверено миллионами лет поколений biggrin.gif
но.... и с собою знакомиться.познавать себя --не так уж просто.согласен
но возможно
Стрекоза
Цитата (TrustCo @ 24.03.2020 - 17:35 )
определить для себя, Кто или Что есть для меня Бог(Высшая Сила

Прочитав сегодня твое сообщение, вспомнила про одну историю из книги "пришли к убеждению ". По моему мнению она в тему твоего вопроса.
история из книги
"ВЕРА ПРИДЕТ"
Вначале я отвергал любую часть программы АА, содержащую ссылки на Бога в какой бы то ни было форме. Я молчал даже тогда, когда по окончании собрания все читали молитву (да и слов ее я не знал).
Оглядываясь назад, я считаю, что не был ни агностиком, ни атеистом. Но, однако, я не мог принять упоминаний о Боге, я также не хотел идти к вере или к духовному пробуждению. В конце концов, я ведь пришел в АА за трезвостью, а какое отношение к ней имели все эти навороты с Богом?
Несмотря на мое глупое высокомерие, вы все же любили меня, протягивали мне руку дружбы и с осторожной мудростью пытались донести до меня Программу. Но я слышал только то, что хотел слышать.
Я оставался трезвым в течение многих лет и затем, как вы уже, наверное, догадались, запил снова. Это было неизбежно. Я принимал только те части Программы, которые вписывались в мою жизнь, причем без каких-либо усилий с моей стороны. Я оставался эгоистом, каким был всегда, все еще переполненный ненавистью, эгоизмом и неверием, таким же незрелым, каким был, когда впервые пришел в АА.
На этот раз, когда я очнулся в больнице, у меня уже не оставалось никакой надежды. В конце концов, вы говорили мне, что АА — это последняя надежда для алкоголика. Меня постигла неудача, а другого ничего нет. Как раз в этот момент моя сестра прислала мне вырезку из газеты для воскресных школ. Никакого письма, только вырезка: «Молись без веры, но молись искренне, и вера придет».
Молиться? Как я могу молиться? Я не знал, как молиться. И все же я был готов пойти на все, чтобы обрести трезвость и хоть какое-то подобие нормальной жизни. Думаю, что здесь я сдался. Я перестал бороться. Принял то, во что не верил, более того, чего просто не понимал.
Я начал молиться, но без всяких формальностей. Я просто говорил с Богом, а, скорее, даже кричал: «Дорогой Бог, помоги мне! Я пьяница!» Мне некуда было обратиться, кроме как к этому Богу, которого я не знал.
Не припоминаю каких-либо внезапных драматических изменений в моей жизни. Но точно помню, что говорил жене, насколько безнадежным мне все это кажется. По ее предложению я стал читать Большую Книгу и «Двенадцать Шагов» и обнаружил там много такого, чего не замечал раньше. Теперь я ничего не отвергал. Я принял все так, как там написано. Но и не пытался извлечь то, чего там не было.
И снова ничего в одночасье не изменилось. Но по мере того как проходило время, я обрел слепую, в чем-то детскую веру. Принимая Бога, которого я не понимал, и Программу АА так, как она написана, я смог поддерживать свою трезвость по одному дню. Если мне понадобится что-то еще, оно со временем обязательно придет так же, как уже пришло много хорошего.
Я больше не вижу необходимости, как делал годами, всеми своими помыслами и делами доказывать мое неверие в Бога. Я также не вижу необходимости утверждаться в глазах других людей. Нет, единственно перед кем я должен самоутверждаться и отчитываться — так это перед собой и Богом, как я Его понимаю (или не понимаю). Я уверен, что время от времени буду ошибаться, но я должен учиться прощать себя, как Бог простил мне мое прошлое.
Думаю, что у меня без какого-либо драматизма произошло духовное пробуждение, и оно будет продолжаться и продолжаться, пока я буду практиковать Программу в моей повседневной жизни. Мне кажется, что никакой особой «духовной стороны» в Программе Анонимных Алкоголиков нет, — вся Программа духовна.
Вот некоторые, как мне видится, свидетельства духовного пробуждения: зрелость, конец привычной ненависти, способность любить и быть любимым, способность верить, даже не понимая, Что именно позволяет солнцу вставать утром и садиться вечером, листьям распускаться весной и опадать осенью, дает птицам их песни. Почему бы этому Что-то не быть Богом?


_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
all ex
Цитата (Июлиана @ 24.03.2020 - 18:43 )
с чего ты взял?

Я пошутил.


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
TrustCo
Цитата (Энивэй @ 24.03.2020 - 17:43 )

Скажи, если ты осознал бессилие и пришёл к убеждению, что сам не управляешь процессом- как можно спокойно жить без третьего шага?
По моему опыту в этой ситуации остаётся только продолжать пить.

Это да. Остается только продолжать пить, и поэтому нужно предпринимать действия дальше(я не про питие, конечно).



Спустя 3 минуты, 32 секунды TrustCo написал(а):
Цитата (Шурипандецал @ 24.03.2020 - 19:26 )
если вдруг интересно.по постараюсь поделиться опытом

от себя не убежишь
проверено миллионами лет поколений biggrin.gif

1) Да, мне интересно, причем рассматриваю любой опыт, и неважно, понравится он мне или нет.



2) И мной тоже проверено smile.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды TrustCo написал(а):
Кстати, я вроде бы тему с таким названием уже открывал. Память, как у улитки стала)
Энивэй
Цитата (TrustCo @ 25.03.2020 - 09:31 )
Цитата (Энивэй @ 24.03.2020 - 17:43 )

Скажи, если ты осознал бессилие и пришёл к убеждению, что сам не управляешь процессом- как можно спокойно жить без третьего шага?
По моему опыту в этой ситуации остаётся только продолжать пить.

Это да. Остается только продолжать пить, и поэтому нужно предпринимать действия дальше(я не про питие, конечно).


Спустя 1 минуту, 53 секунды TrustCo написал(а):
Кстати, я вроде бы тему с таким названием уже открывал. Память, как у улитки стала)

Чтобы начать действовать предлагается"отринуть всё, что мешает".
Отринуть- это тоже действие.
И это предложение Отринуть, только на первый взгляд кажется пафосным.
Оно не пафосное и не за один раз делается.
Как я мог за один раз Отринуть всё?
Я не Сергий Радонежский, для начала.
Поэтому Отринуть приходилось каждый раз, когда приходилось опять отринуть.
Что? Думаешь надо что-то великое отринуть?
Вот какой-то пидорка наступил мне на больную мозоль. Что я должен Отринуть?
Да то, что я не арабский шейх и ни одна блядь не смеет на мою мозоль наступать!!!
Важность свою я должен Отринуть.
Или начальник поступил по отношению ко мне как к поцику обоссаному? Опять? А начальник такая скотина, что он ко всем так относится. А чем я лучше? И приходится потерпеть и Отринуть.
Потом можно ему табло набить. Или уволиться. А сейчас надо Отринуть свой гнев.
(правда,потом без гнева, выясняется,что морду козлу бить не хочется. Его хамство лишь вызывает у тебя снисходительную улыбку и ты просто делаешь свою работу за свои деньги как все. И если что, подыскиваешь другую. И, кстати,не ту, где начальник лапочка, а ту, где корм получше. На начальников тебе уже насрано, они все козлы. Ты же выздоравливаешь, ты понял это наконец про всех начальников.)
....
Все говорят про действия и часто не замечают из чего они состоят. И я не замечал. Но, хотел научиться замечать.
Стало немного получаться.
Захотеть научиться - это тоже действие. Такое действие, что мозг вскипеть может. А чтобы не вскипел - создавай темы. Возможно, у тебя ситуация хуже, чем у улитки.
Поверь, у меня была хуже.
Я тебе про себя рассказывал, если чё.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Пёc Oбopmoт
А откуда эта мысль, что именно я должен управлять процессом?
А может быть, и процесс-то нафига?
Многое становится на свои места, когда начинаю задавать этот простой вопрос
Зачем?
Самое интересное, что это вопрос везде и всегда подходит ко всему biggrin.gif

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Энивэй
Цитата
А откуда эта мысль, что именно я должен управлять процессом?
А может быть, и процесс-то нафига?


Для меня это не вопрос.
А как раз наоборот - наказ.
Подарена жизнь и мне её надо прожить, а не моему другу Шурику.
У Шуры своя жизнь.
Говорят, ещё и отчитаться придётся потом- чё творил в жизне своей. И с жизнёй.
Не знаю как другие, я в АА попал по счастью великому, чтобы жизню свою сделать хоть немного управляемой.
Вижу, как на сковороде яйцы поджариваются, когда яичницу готовлю.
Да и вообще, надоела неуправляемость - спирт уже не помогал.
Читаю тут, как люди ставят надежды на "проскочить", себя вспоминаю.
У меня не получилось.
Пришлось управляемость искать.
....


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
sklipa
Цитата (TrustCo @ 24.03.2020 - 19:35 )
.Охота в монастырь уйти в буквальном смысле)

У меня так было. До первого шага оставалось лет 5-6 cool.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Здесь расположена полная версия этой страницы.