![]() |
|
||||||||
|
|||||||||
| Текстовая версия этой страницы |
![]() |
|
![]() ![]() Вождь красноРожих Профиль Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 13011 Пользователь №: 19802 На форуме: Карма: 85 Не пью: 15 лет, 2 месяца, 21 день |
TrustCo
Говорят, что третий делается автоматом, когда есть уже два первых. (Извини, это я поумничал немного) А ещё говорят, что кур доят. ... Скажи, если ты осознал бессилие и пришёл к убеждению, что сам не управляешь процессом- как можно спокойно жить без третьего шага? По моему опыту в этой ситуации остаётся только продолжать пить. |
|
-------------------- -Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету... -Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с) |
|
|
|
![]() |
|||
![]() Здесь живет Профиль Группа: Переписка ![]() Сообщений: 2173 Пользователь №: 20246 На форуме: Карма: 22 Трезвый: 13 лет, 6 месяцев, 10 дней |
TrustCo
А зачем? Всё что я там наопределял в свое время, мне никак не пригодилось(по большому счету). Мне важнее было увидеть благоприятное вмешательство чего-то в мою жизнь. А дальше третий шаг, со слабеньким пониманием, что такое перестать играть роль бога и главное молитва 3 шага. |
||
|
|
![]() |
|||
![]() Легко Профиль Журнал Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 2391 Пользователь №: 21191 На форуме: Карма: 6 Трезвая: 9 лет, 3 месяца, 12 дней |
А я до сих пор не определилась с ВС) раньше тоже заморачивалась, не хотела называть богом, но мозг мой уже привык к слову "бог" за долгие года называния таким словом, поэтому помучалась я, повыпендривалась и пришла к старому обращению, зову боженька 🙂 но это не значит, что я его или ее представляю как дядьку или тётку на небесах)) я вообще не представляю что это, но лично мне это совсем не мешает. |
||
|
-------------------- Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
|
|||
|
|
![]() |
|||
![]() Легко Профиль Журнал Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 2391 Пользователь №: 21191 На форуме: Карма: 6 Трезвая: 9 лет, 3 месяца, 12 дней |
И мне тоже это было важнее) |
||
|
-------------------- Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
|
|||
|
|
![]() |
|
![]() ![]() Вождь красноРожих Профиль Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 13011 Пользователь №: 19802 На форуме: Карма: 85 Не пью: 15 лет, 2 месяца, 21 день |
Зачем при принятии Решения третьего шага искать образ Бога?
Третий шаг это препоручение одними словами,а другими словами- это отказ от своего неумелого управления,которое привело уже к катастрофе. Может так проще принять решение третьего шага? Просто через отказ от руля, для начала? |
|
-------------------- -Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету... -Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с) |
|
|
|
![]() |
|||
![]() ![]() Здесь живет Профиль Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 3898 Пользователь №: 19523 На форуме: Карма: 76 Трезвый: 10 лет, 10 месяцев, 14 дней |
Рассказ Билла - его поместили в больничку, там его навестил Эбби и они сделали шаги, за одно посещение... Там же Билл общался с другими алкоголиками, находящимися на излечении. Далее в БК есть о том, что "иногда госпитализация представляется необходимой", первых претендентов в АА там и находили. Это и мой путь. Для менее "упоротых", там пишется о Братстве.. ежедневное посещение собраний АА многим помогает оставаться какое-то время трезвыми. Группой АА можно назвать и любых 2-3 алкоголиков, общающихся с целью поддержания трезвости - так было с Бобом. И, опыт показывает, что просто ежедневное общение с с другим алкоголиком, которого называют "спонсор" оставляет на это время трезвым, это дает время. Рекомендации разумные в книге "Жить трезвыми", и там есть последние главы про группы, про наставника, про сделать все 12 шагов, и найти свой путь. Без этого последнего, остальное - бессмысленно, либо имеет смысл, как опыт для признания бессилия. |
||
|
-------------------- In vino veritas!
Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами. ~ Фридрих Ницше Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии» Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле |
|||
|
|
![]() |
|||
![]() ![]() делаю шаги навстречу солнцу... Профиль Журнал Группа: Переписка ![]() Сообщений: 4264 Пользователь №: 16589 На форуме: Карма: 22 Трезвая: 12 лет, 9 месяцев, 27 дней |
all ex
А откуда ты знаешь, что подумала? И спорить и не собиралась, с чего ты взял? Высказала своё мнение, поделилась опытом Спустя 3 минуты, 40 секунд Июлиана написал(а): Я так часто здесь говорила о том, что ,мягко говоря, удивляюсь членам АА, отрицающим технологию АА, берущим за основу желтую книжку.. так часто говорила и устала короче я. Теперь просто подхихикиваю |
||
|
-------------------- Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))
Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..)) |
|||
|
|
![]() |
|||||
![]() Выздоравливающий,из безнадёжных... Профиль Журнал Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 2238 Пользователь №: 23072 На форуме: Карма: 28 Трезвый: 26 лет, 9 месяцев, 4 дня |
не пройти.а научиться применять.думаю так точнее но.поделюсь личным опытом.--можно без представления без всякого там применять. пользовать если вдруг интересно.по постараюсь поделиться опытом
от себя не убежишь проверено миллионами лет поколений но.... и с собою знакомиться.познавать себя --не так уж просто.согласен но возможно |
||||
|
|
![]() |
|||
![]() Легко Профиль Журнал Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 2391 Пользователь №: 21191 На форуме: Карма: 6 Трезвая: 9 лет, 3 месяца, 12 дней |
Прочитав сегодня твое сообщение, вспомнила про одну историю из книги "пришли к убеждению ". По моему мнению она в тему твоего вопроса. история из книги "ВЕРА ПРИДЕТ" Вначале я отвергал любую часть программы АА, содержащую ссылки на Бога в какой бы то ни было форме. Я молчал даже тогда, когда по окончании собрания все читали молитву (да и слов ее я не знал). Оглядываясь назад, я считаю, что не был ни агностиком, ни атеистом. Но, однако, я не мог принять упоминаний о Боге, я также не хотел идти к вере или к духовному пробуждению. В конце концов, я ведь пришел в АА за трезвостью, а какое отношение к ней имели все эти навороты с Богом? Несмотря на мое глупое высокомерие, вы все же любили меня, протягивали мне руку дружбы и с осторожной мудростью пытались донести до меня Программу. Но я слышал только то, что хотел слышать. Я оставался трезвым в течение многих лет и затем, как вы уже, наверное, догадались, запил снова. Это было неизбежно. Я принимал только те части Программы, которые вписывались в мою жизнь, причем без каких-либо усилий с моей стороны. Я оставался эгоистом, каким был всегда, все еще переполненный ненавистью, эгоизмом и неверием, таким же незрелым, каким был, когда впервые пришел в АА. На этот раз, когда я очнулся в больнице, у меня уже не оставалось никакой надежды. В конце концов, вы говорили мне, что АА — это последняя надежда для алкоголика. Меня постигла неудача, а другого ничего нет. Как раз в этот момент моя сестра прислала мне вырезку из газеты для воскресных школ. Никакого письма, только вырезка: «Молись без веры, но молись искренне, и вера придет». Молиться? Как я могу молиться? Я не знал, как молиться. И все же я был готов пойти на все, чтобы обрести трезвость и хоть какое-то подобие нормальной жизни. Думаю, что здесь я сдался. Я перестал бороться. Принял то, во что не верил, более того, чего просто не понимал. Я начал молиться, но без всяких формальностей. Я просто говорил с Богом, а, скорее, даже кричал: «Дорогой Бог, помоги мне! Я пьяница!» Мне некуда было обратиться, кроме как к этому Богу, которого я не знал. Не припоминаю каких-либо внезапных драматических изменений в моей жизни. Но точно помню, что говорил жене, насколько безнадежным мне все это кажется. По ее предложению я стал читать Большую Книгу и «Двенадцать Шагов» и обнаружил там много такого, чего не замечал раньше. Теперь я ничего не отвергал. Я принял все так, как там написано. Но и не пытался извлечь то, чего там не было. И снова ничего в одночасье не изменилось. Но по мере того как проходило время, я обрел слепую, в чем-то детскую веру. Принимая Бога, которого я не понимал, и Программу АА так, как она написана, я смог поддерживать свою трезвость по одному дню. Если мне понадобится что-то еще, оно со временем обязательно придет так же, как уже пришло много хорошего. Я больше не вижу необходимости, как делал годами, всеми своими помыслами и делами доказывать мое неверие в Бога. Я также не вижу необходимости утверждаться в глазах других людей. Нет, единственно перед кем я должен самоутверждаться и отчитываться — так это перед собой и Богом, как я Его понимаю (или не понимаю). Я уверен, что время от времени буду ошибаться, но я должен учиться прощать себя, как Бог простил мне мое прошлое. Думаю, что у меня без какого-либо драматизма произошло духовное пробуждение, и оно будет продолжаться и продолжаться, пока я буду практиковать Программу в моей повседневной жизни. Мне кажется, что никакой особой «духовной стороны» в Программе Анонимных Алкоголиков нет, — вся Программа духовна. Вот некоторые, как мне видится, свидетельства духовного пробуждения: зрелость, конец привычной ненависти, способность любить и быть любимым, способность верить, даже не понимая, Что именно позволяет солнцу вставать утром и садиться вечером, листьям распускаться весной и опадать осенью, дает птицам их песни. Почему бы этому Что-то не быть Богом? |
||
|
-------------------- Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
|
|||
|
|
![]() |
|||
Модератор![]() ![]() Status Quo Профиль Журнал Группа: Форумчанин ![]() ![]() Сообщений: 4843 Пользователь №: 3232 На форуме: Карма: 14 Трезвый: 27 лет, 8 месяцев, 13 дней |
Я пошутил. |
||
|
-------------------- Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797). |
|||
|
|
![]() |
|||||
![]() ![]() Липкий бандит Профиль Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 940 Пользователь №: 21413 На форуме: Карма: 8 Трезвый: 4 года, 8 месяцев, 16 дней |
Это да. Остается только продолжать пить, и поэтому нужно предпринимать действия дальше(я не про питие, конечно). Спустя 3 минуты, 32 секунды TrustCo написал(а):
1) Да, мне интересно, причем рассматриваю любой опыт, и неважно, понравится он мне или нет. 2) И мной тоже проверено Спустя 1 минуту, 53 секунды TrustCo написал(а): Кстати, я вроде бы тему с таким названием уже открывал. Память, как у улитки стала) |
||||
|
|
![]() |
|||||
![]() ![]() Вождь красноРожих Профиль Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 13011 Пользователь №: 19802 На форуме: Карма: 85 Не пью: 15 лет, 2 месяца, 21 день |
Чтобы начать действовать предлагается"отринуть всё, что мешает". Отринуть- это тоже действие. И это предложение Отринуть, только на первый взгляд кажется пафосным. Оно не пафосное и не за один раз делается. Как я мог за один раз Отринуть всё? Я не Сергий Радонежский, для начала. Поэтому Отринуть приходилось каждый раз, когда приходилось опять отринуть. Что? Думаешь надо что-то великое отринуть? Вот какой-то пидорка наступил мне на больную мозоль. Что я должен Отринуть? Да то, что я не арабский шейх и ни одна блядь не смеет на мою мозоль наступать!!! Важность свою я должен Отринуть. Или начальник поступил по отношению ко мне как к поцику обоссаному? Опять? А начальник такая скотина, что он ко всем так относится. А чем я лучше? И приходится потерпеть и Отринуть. Потом можно ему табло набить. Или уволиться. А сейчас надо Отринуть свой гнев. (правда,потом без гнева, выясняется,что морду козлу бить не хочется. Его хамство лишь вызывает у тебя снисходительную улыбку и ты просто делаешь свою работу за свои деньги как все. И если что, подыскиваешь другую. И, кстати,не ту, где начальник лапочка, а ту, где корм получше. На начальников тебе уже насрано, они все козлы. Ты же выздоравливаешь, ты понял это наконец про всех начальников.) .... Все говорят про действия и часто не замечают из чего они состоят. И я не замечал. Но, хотел научиться замечать. Стало немного получаться. Захотеть научиться - это тоже действие. Такое действие, что мозг вскипеть может. А чтобы не вскипел - создавай темы. Возможно, у тебя ситуация хуже, чем у улитки. Поверь, у меня была хуже. Я тебе про себя рассказывал, если чё. |
||||
|
-------------------- -Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету... -Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с) |
|||||
|
|
![]() |
|
![]() проходимец Профиль Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 1266 Пользователь №: 23059 На форуме: Карма: 11 Не пью: 26 лет, 5 месяцев, 9 дней |
А откуда эта мысль, что именно я должен управлять процессом?
А может быть, и процесс-то нафига? Многое становится на свои места, когда начинаю задавать этот простой вопрос Зачем? Самое интересное, что это вопрос везде и всегда подходит ко всему |
|
-------------------- Не курю
с 28.08.2015 |
|
|
|
![]() |
|||
![]() ![]() Вождь красноРожих Профиль Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 13011 Пользователь №: 19802 На форуме: Карма: 85 Не пью: 15 лет, 2 месяца, 21 день |
Для меня это не вопрос. А как раз наоборот - наказ. Подарена жизнь и мне её надо прожить, а не моему другу Шурику. У Шуры своя жизнь. Говорят, ещё и отчитаться придётся потом- чё творил в жизне своей. И с жизнёй. Не знаю как другие, я в АА попал по счастью великому, чтобы жизню свою сделать хоть немного управляемой. Вижу, как на сковороде яйцы поджариваются, когда яичницу готовлю. Да и вообще, надоела неуправляемость - спирт уже не помогал. Читаю тут, как люди ставят надежды на "проскочить", себя вспоминаю. У меня не получилось. Пришлось управляемость искать. .... |
||
|
-------------------- -Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету... -Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с) |
|||
|
|
![]() |
|||
![]() ![]() Сегодня не пил. Пока так. Профиль Журнал Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 2228 Пользователь №: 22346 На форуме: Карма: 16 Не пью: 8 лет, 5 дней |
|
||
|
-------------------- (с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK |
|||
|
|