[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А что такое Душа?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Вадим Ж.
Nikola
Цитата
Алкоголь -бог?

Проявление Его.
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 24.02.2020 - 18:33 )
Ну, чы ты не был рабом джина?

Высшая Сила. Жизнь была неуправляема, ею управлял алкоголь, алкоголизм, болезнь, демон.

Какова моя Высшая Сила? Легко увидеть, когда идеалы формулируем, если честно это делать.
У меня идеалы были, несбыточные, из-за этого считал себя несчастным. Мои идеалы, каким бы хотел быть, кому хотел подражать у них свойства были, как в БК -"хитрый, властный, сбивающий с толку, без помощи не совладать" - таким бы я хотел быть и страдал от того, что не такой. Такие герои произведений, фильмов привлекали, хотелось подражать -Остап Бендер, Джеймс Бонд и даже... Воланд из Мастера и Маргариты - хитрые, властные, с ними не совладать и т.д....

Эта сила - не Бог. Нужно отказаться от нее, алкоголь - лишь проявление. Нужно отказаться от идеалов, тогда и свойства Высшей Силы будут другими и жизнь по-другому управляться.

Вообще - ничего нового, все в Шагах это есть, но я не сразу увидел...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Danet
Цитата (Nikola @ 24.02.2020 - 18:14 )
Вначале было Слово. И Слово было у Бога и Слово было Бог. Логос одно из Имен. Язычник. Узнаешь Слов- познаешь Бога. А для этого нужно отказываться от того что не Бог. иначе дырку от бублика. Фигу с маком. Даже без мака.


Для меня это полностью не понятный набор слов. Информации у меня нет чтоб и сотую процента из этого пытатся осмыслить blink.gif
Повторять части доктрин и концепцией я конечно могу. Но я про понимание говорил. Я так то разделяю такие вещи как иметь информацию, иметь знания, иметь понимание и складывать слова вместе biggrin.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Гость_Пёc Oбopmoт
Danet
Душа если есть, проснётся только тогда, когда жареный петух клюнет в зад. И тогда вопрос отпадёт сам по себе.
Шурипандецал
Цитата (НикSid @ 24.02.2020 - 12:25 )
Душа, что значит?? Что это.. ?

это красиво звучащее довольно устаревшее слово. значение.нынешнее которого довольно таки простое--психика smile.gif
душевнобольной--отсюда именно произошло
в принципе всё.добавлять то и нечего больше
ТАКСИСТ
Цитата (НикSid @ 24.02.2020 - 13:24 )
Снова тот же вопрос, либо я вместе , либо рядом с АА!
Нельзя быть в программе на "полкончика" !!
Либо по самые помидоры, либо томный танец на граблях,..при свечах!!!

Приятно читать такие строки.

Я поделюсь тем, что делаю сам:

Для меня, лечение алкоголизма, состоит из трёх составляющих.
1. Регулярное посещение групп АА.
Хочу я туда ходить, или не хочу - нужно! Минимум два раза в неделю.
2. Работа по программе. Сначала была со спонсором, сейчас со спонсируемыми. И понимаю, что от них я получаю больше, чем даю.
3. Служение.
Всегда вспоминаю слова Гоша Куценко из фильма "Антикиллер": Ничто так не сближает человека, как совместно совершенное преступление. В своём понимании, я меняю последнее слово - "преступление" на служение.

В итоге я имею - быть в АА! И шанс выкарабся из этого болота.

Можешь попробовать и ты - ведь послать всё, можно всегда.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Danet
Цитата (Шурипандецал @ 24.02.2020 - 19:23 )
в принципе всё.добавлять то и нечего больше


Я вот давно жду, когда ты придешь и расставишь точки в этих всех вопросах околорелигиозных. Я ж тебя не перый год самым верующим человеком на форуме считаю biggrin.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
sklipa
Цитата
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,

По поводу души сказать мне нечего. Но и что такое "воду в ступе толочь" до сего момента тоже понимал смутно, а тут бац - сей топик. Вот оно как, воду то в ступе толочь....

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Western
Цитата (Danet @ 24.02.2020 - 16:09 )
Я наконец могу хоть что то узнать. А тот кто уверен что он уже знает, никогда ничего нового не узнает.

так то оно да... но окончание земной жизни у всех одинаковое в итоге. и потом - все будем знать.
что узнали или не узнали huh.gif



Спустя 31 секунду West написал(а):
rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 30 секунд West написал(а):
Цитата (Danet @ 24.02.2020 - 16:09 )
West
Начинать можно только с того что понимаешь.

" Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью"- чё ж тут непонятного))) biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 52 секунды West написал(а):
Цитата (Danet @ 24.02.2020 - 16:15 )
Но есть какие то образы...туманные размытые представления о паре явлений, которые обозрачают некоторые слова...Поэтому вполне могу оперировать всякими словами..

ну вот, пишешь же чёто, и всё понятно))) надеюсь и считать умеешь rolleyes.gif скока там наперечисляютЪ "за рекламу")))
уже хорошо - понимать значение цЫфр и буквы докучки в слова записывать. а говоришь "туманно",...........
ничё, придёт время - туман рассеется....ну, как подойдёшь к "поворотному моменту, где рассеивается туман" rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 15 секунд West написал(а):
Цитата (Danet @ 24.02.2020 - 16:09 )
программа работает и рост идет полным ходом.

Респект!!! user posted image



Спустя 3 минуты, 8 секунд West написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.02.2020 - 18:14 )
Вначале было Слово. И Слово было у Бога и Слово было Бог. Логос одно из Имен.

....в начале - была Мысль/ Понятие rolleyes.gif

Danet ты на верном пути!




Спустя 2 минуты, 22 секунды West написал(а):
Цитата
ТакЪ. пантеизм не отделяет Бога и творение. тогда там нима трансцедентности. (т,е -4 е измерение)

усё, пора в реал, товарисчи!! laugh.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Вадим Ж.
Danet
Цитата
А то что мы превращаемся в философский кружок это крайне игронично помоему Но в каком то смысле показывает что программа работает и рост идет полным ходом.

Точно. Такие беседы много говорят о качестве трезвости и жизни. Это замечательно, когда у людей есть возможность поболтать.
Danet
West
ты так назанудил что мне терь оооооом говорить вечь вечер blink.gif

Цитата (Вадим Ж. @ 24.02.2020 - 21:04 )
Такие беседы много говорят о качестве трезвости и жизни


Да уж...чаще больше говорят чем кажется biggrin.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Вадим Ж.
Danet
Цитата
Да уж...чаще больше говорят чем кажется

Ну когда абстиненция, депресняки или жизнь загружена так, что вздохнуть некогда - особо не болтают. wink.gif
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 24.02.2020 - 19:39 )
Проявление Его.

Если ты это Знаешь, то это поможет тебе избавиться от пут материальной природы. Кришнаиты ее называют "пракрити" или по простому- внешняя энергия Бога.(Хотя я православный, осознанно)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Nikola
Цитата
это поможет тебе избавиться от пут материальной природы

С чего ты решил, что я хочу избавляться от материальных пут. Моя наркотический опыт показал, что это болезненное желание. Я помню как привлекательно когда тело не хочет ничего. Сейчас я получаю много удовольствия от тела. Я лучше помучаюсь smile.gif
all ex
Цитата (НикSid @ 24.02.2020 - 12:47 )
б) горДуся сиськи раскинула,..а как это Я и спущюсь до его уровня,..

А ты взгляни с другой стороны. Вот с этой, например...
Цитата (Эрцог @ 19.01.2020 - 16:08 )
Самое жестокое мщение – это пренебрежение возможностью мести.(с)
О.Бальзак



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Здесь расположена полная версия этой страницы.