[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: А что такое Душа?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Western
Цитата (Danet @ 24.02.2020 - 13:39 )
большинство всего существующего в этом мире называли греки, то надо разбиратся в том, что греки имели ввиду когда произносили это слово. Как оно у них звучит и что значит.

эх...да... философский подход...

сразу - "философия" ("филео софос")- с греческого примерно как "любовь к мудрости". значить начинать нужно с терминов "Любовь" и "Мудрость". а потом уже с остальными терминами. разбираться.
rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 20 секунд West написал(а):
Цитата (West @ 24.02.2020 - 14:59 )
с греческого примерно

или этта с "латыни" unsure.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2020 - 15:16 )
Вот говорят, судить по поступкам. А ведь один и тот же поступок может быть как из малодушия и великодушия.

Мне нравится басня о купце. был богатый купец, но жадный. Вез воз хлеба на рынок, за ним увязался бедный и стал просить хлеба...Купец отбивался, но не выдержав, взял буханку хлеба, прицелился и кинул в нищего...
В этот вечер купец умер. на том свете не нашли его добрых дел. Тогда ангел сказал- как не нашли?! Он же нищего накормил. (Мне нравится такое направление, что даже такие добрые дела-добрые)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Danet
West
Начинать можно только с того что понимаешь. Ну чтоб какой то результат был. Я всю жизнь прыгал по всяком словам и действиям...думая что я что то понимаю. Употребляя какие то слова, которые якобы мы все понимаем...результат то какой? Алкоголизм, множество потеряных лет, сил и ресурсов...Ради чего? Теперь вот у меня есть время и силы признать свое полное не понимание ничего. Что дает огромные возможности. Я наконец могу хоть что то узнать. А тот кто уверен что он уже знает, никогда ничего нового не узнает.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Danet написал(а):
А то что мы превращаемся в философский кружок это крайне игронично помоему biggrin.gif Но в каком то смысле показывает что программа работает и рост идет полным ходом.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Danet
Поэтому ты наверное понимаешь серьезность песни- "я знаю три слова, меня зовут Вова". Это песня Будды. Или будденовца.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Danet
Цитата (Nikola @ 24.02.2020 - 16:12 )
Поэтому ты наверное понимаешь серьезность песни- "я знаю три слова, меня зовут Вова". Это песня Будды. Или будденовца.


Да незнаю я ниодного слова. Как только за чето уцеплюсь оно куда то убегает blink.gif
Но есть какие то образы...туманные размытые представления о паре явлений, которые обозрачают некоторые слова...Поэтому вполне могу оперировать всякими словами...Не претендуя на какое то знание.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 24.02.2020 - 15:55 )
что даже такие добрые дела-добрые

Т.е. делать их придется. Хочешь-не хочешь. А вот будешь ли ты получать от этого (и вообще от жизни) удовольствие - личный выбор каждого.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Danet @ 24.02.2020 - 17:15 )
Да незнаю я ниодного слова.

Как не знаешь?! А слово алкоголик?! Если ты не узнал это слово- нима выздоровления.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Danet
Цитата (Nikola @ 24.02.2020 - 16:20 )
А слово алкоголик?!


Понятия не имею что оно такое.

Набор всего того что у меня этим словом называю. Но другие часто называют не совсем это или совсем не это, этим же словом. Так что в итоге что алкоголик, что душа, что чашка...Мало чем отличаются в понимании мной.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Danet
Тогда тебе нужно узнать первое слово в программе- алкоголик. если не знаешь, то...не знаю шо сказать...


_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Danet
Цитата (Nikola @ 24.02.2020 - 16:53 )
Тогда тебе нужно узнать первое слово в программе- алкоголик. если не знаешь, то...не знаю шо сказать...


Я всеже думаю что первое слово должно быть слово. Иначе что такое слово алкоголик, если я не понимаю что такое слово? blink.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Цитата (Danet @ 24.02.2020 - 17:57 )
Я всеже думаю что первое слово должно быть слово.

Вначале было Слово. И Слово было у Бога и Слово было Бог. Логос одно из Имен. Язычник. Узнаешь Слов- познаешь Бога. А для этого нужно отказываться от того что не Бог. иначе дырку от бублика. Фигу с маком. Даже без мака.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Nikola
Цитата
А для этого нужно отказываться от того что не Бог.

А как это не Бог? Что может существовать помимо Его? Как-то монотеизм шатается, не?
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 24.02.2020 - 19:30 )
А как это не Бог? Что может существовать помимо Его? Как-то монотеизм шатается, не?

Пока в дуализме- умные слов нуна оставить. Алкоголь -бог? Ну, чы ты не был рабом джина?


_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Вадим Ж. @ 24.02.2020 - 18:30 )
Как-то монотеизм шатается, не?

Шатается "пантеизм", вера, когда Бог - все.
Монотеизм - Бог один, есть Его творения, есть еще чего-то, что Он попустил.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2020 - 19:33 )
Шатается "пантеизм", вера, когда Бог - все.

ТакЪ. пантеизм не отделяет Бога и творение. тогда там нима трансцедентности. (т,е -4 е измерение)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.