[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Генетическая предрасположенность к алкоголизму
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Инсайт
Цитата
Давно прочитала в научной статье, что любовь к сладкому и алкоголизм имеют генетическую связь,каким то образом переплетены,то есть пьющий человек (или имеющий предрасположенность)скорее всего и любитель сладкого.

И алко, и сладкое видимо компенсируют недостаток эндорфинов. wink.gif


_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Климентина
Цитата
От одной наследственной "примочки" мне пока удалось благодаря ее рассказам избавиться..


А можно поподробнее?
Бриз
У меня все как у Маши: и стеснительной была, и послушной, не рвалась выглядеть круче всех. А вот сладкое не очень любила. А алкоголиком у меня был папа.
дядя андрей
Значит нынешнее покаление практически все подверженно риску стать алкоголиками. Это страшный вывод, но думаю это так. Врятли общество воспримет его .Но моя задача как то уменьшить риск детей своих, уж коли с генами уже ничего не сделать, то хотя бы подушку безопасности создать из нормальных семейных отношенний и духовных приципов.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
веруша
Цитата
уж коли с генами уже ничего не селать, то хотябы подушку безопасности создать из нормаьных семейных отноенний и духовных приципов.
Здорово! На мой взгляд, единственно верный путь. Дальше выбор за ребенком. Я вот готовлюсь к усыновлению и понимаю, что нормальная мать ребенка не бросит, а значит шанс взять с хорошей наследственностью у меня невелик. Но это не страшно. От меня многое будет зависеть. Даже пример моей семьи: я стала алкоголиком, а мой родной брат - успешным человеком, хотя генетика-то одна и та же...


_____________
Быть счастливой - задача на всю оставшуюся жизнь...
leHa
Цитата (Климентина @ 24.01.2009 - 11:09)
Я читала,правда не помню где,что если в семье есть или был алкоголик, то это рано или поэдно проявиться,даже через 10 поколений. Не даром же наши прапрапра.... прежде чем выдать замуж своих детей пытались максимально узнать всю информацию о будущих родственниках вплоть до 10 колена. Раньше к этому подходили очень ответственно и молодым не дай боже на собственной свадьбе выпить. ПОмимо алкоголизма очень боялись сумашествия

Да он по-любому будет.
И дело не в генетике.
Алкоголизм - растространенной заболевание, и один на 10 поколений - это нонсенс. Чистая родословная, можно сказать biggrin.gif

_____________
Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, это то, что он хочет быть таким же, как ты
alles
Вообще алкоголизм по моему мнению - болезнь психическая, а не наследственная. Связана она с неправильным воспитанием, окружением.
А вот сказка про генетику - это своего рода щадящий приём людей и врачей по отношению к больному.
Редко ведь кто скажет с утра человеку с "опухшим" лицом (тем более любимому), что он - больной алкоголик и что сам во всём виноват. Да и сам алкоголик постоянно находит оправдания своей невиновности "Ну праздник был", "Так все пьют", "Ну как же отказатся то..." и т.д.
Вообще это "сказка про гены" мне помогла на первых порах остатся трезвым и не заморичить себя на "чувстве вины". Но вот в последствии эту "отговорку" надо убирать лучше самому (от других обидно...).
Mike62
Так Веруша
Будем так говорить:
Если алкоголик один родитель, то вероятность передачи генетически к ребёнку 25%,
А если алкоголики оба родителя, то вероятность передачи к ребёнку 50% ??.
binom
Генетики еще сами не разобрались. Огромная куча факторов. Не парься!
Статью читал, жаль копира нет.

_____________
"Уж если затеваешь какое-нибудь приключение, каким бы безумным оно ни было, единственный способ успокоиться - это во что бы то ни стало пройти его до конца."
Р. Бах.
ТАЯ
Цитата (Бриз @ 24.01.2009 - 17:54)
У меня все как у Маши: и стеснительной была, и послушной, не рвалась выглядеть круче всех. А вот сладкое не очень любила. А алкоголиком у меня был папа.

Как про меня писано biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ
Алена*
Цитата (Климентина @ 24.01.2009 - 15:23)
Цитата
От одной наследственной "примочки" мне пока удалось благодаря ее рассказам избавиться..


А можно поподробнее?

У нас в роду по матери от бабушки все женщины разводились с мужьями, и сами тащили семью.. Ненавидели мужиков все бабы.. Я одна на 7-м колене 25 лет с мужем живу.. rolleyes.gif
И еще одна - родовая несдержанность в своей защите.. Тоже по линии матери от деда - все за убийства сидели.. И мать сидела.. Убийства непреднамерянные, в самозащите или драках как правило.. Я пока никого не убила, хотя ситуаций было море.. smile.gif

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Kaa
Цитата (Алена* @ 24.01.2009 - 01:10)
Цитата (дядя андрей @ 24.01.2009 - 01:59)
Расскажи.

Очень самостоятельные.. Неуемные.. В споре всегда правы.. Считают что должны быть круче всех.. Главная черта - если надо - то сразу.. Манипуляторы хорошие.. Добиваются всего сами.. На достигнутом не останавливаются, им этого мало.. Часто в школе отличники, а в семье на первых ролях..


Цитата
Это как же их видно в детстве ?
Изучение психологии детей штука сложная.

Не такая сложная как кажеться, достаточно того факта, что такие дети как правило лишены нормального детства.. Это главный фактор риска.. ИМХО.

Ну ,это ты загнула! Описала разновидность психопатии- шизотипическую личность +компульсивную личность + антисоциальную личность и считаешь что это черты алкогольного поведения. Это вариант нормы.А алкоголь накладывает на каждый из этих типов личности специфические качества.

А вот с лишением детства ,однозначно соглашусь.
Алена*
Цитата (Kaa @ 24.01.2009 - 21:17)
Ну ,это ты загнула! Описала разновидность психопатии- шизотипическую личность +компульсивную личность + антисоциальную личность и считаешь что это черты алкогольного поведения. Это вариант нормы.А алкоголь накладывает на каждый из этих типов личности специфические качества.

Я 4 раза писала ЧТО Я НЕ НАСТАИВАЮ!
Что, прицепиться не к чему? Это МОЕ МНЕНИЕ.. ИМХО..

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Kaa
Цитата (дядя андрей @ 24.01.2009 - 00:48)
Но вот что мне интересно ,живет человек с энным набором ген, забухал и у него эти изменения по наследству пошли плясать, мутация такая что ли. А если родители вообше не пьющие откуда тогда ,дедушек с бабушками искать, так это почти в каждой семье своего алкаша сыскать можно. Про себя сказать ничего не могу у меня и отец пил и дед, но действительно ли это на генном уровне предрасположенность или тут что инное. Кто что думает или кто что знает делитесь.

Наследуется не "алкоголизм" , а вариант нейромедиаторного ответа мозга на повышение концентрации этанола. У "генетического алкоголика" он с рождения характеризуется снижением концентрации определённых веществ -нейромедиаторов ,ответственных за межнейронные взаимодействия. Эта недостаточность ответа субъективно может ощущаться как раздражительность,дискомфорт и побуждать к принятию новой дозы,для увеличения концентрации моноаминов в синаптической щели и получения состояния эйфории.Когда концентрация этанола падает, ещё один фермент моноаминоксидаза ,которая у алкоголика наоборот повышенно активна ,быстро разрушает медиаторы - моноамины и снова появляется дисфорическое состояние побуждающее к принятию новой дозы.А печень в это время тоже не бездельничает. Она,зараза подрывает наше благосостояние , ускоряя метаболизм алкоголя по второму пути (увеличивает в себе концентрации цитохрома Р-450),повышает толерантность к этанолу. Активность цитохрома Р-450 тоже наследуется.У тех у кого она выше быстрее развивается толерантность к любому ксенобиотику,в т.ч. и к этанолу. Наследование этих типов реакций происходит по т.н. аутосомно рециссивному типу. Т.е. чтобы ребёнок в 100% случаев унаследовал это тип реакции на алкоголь надо чтобы один из родителей был гомозиготным по данному аллелю.Ну.. как бы это...он должен нести "ген алкоголизма" и от бабушки и от дедушки. Частота наследования в популляции европейцев около 15%.

Прошу прощение за занудство и наукообразие.



Спустя 6 минут, 32 секунд Kaa написал(а):
Цитата (Алена* @ 24.01.2009 - 20:20)
Цитата (Kaa @ 24.01.2009 - 21:17)
Ну ,это ты загнула! Описала разновидность психопатии- шизотипическую личность +компульсивную личность + антисоциальную личность и считаешь что это черты алкогольного поведения. Это вариант нормы.А алкоголь накладывает на каждый из этих типов личности специфические качества.

Я 4 раза писала ЧТО Я НЕ НАСТАИВАЮ!
Что, прицепиться не к чему? Это МОЕ МНЕНИЕ.. ИМХО..

Алёна,не сердись. Это я ,чтобы "разговор поддержать".
Я так , с детства чистый "ботаник".
Ни какого лидерства,крутизны,и самоутверждения и в помине небыло.
Ни одним из перечисленых тобой качеств не обладал.

Разумеется я и не думаю подвергать сомнению правильность твоих наблюдений. Они и вравду у каждого свои.



Спустя 20 минут, 23 секунд Kaa написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 24.01.2009 - 02:14)
Цитата
http://txt.rus.newsru.ua/arch/world/09dec2008/alco.html

Очередное лекарство чтобы бухать с удовольствием. Странно у американцев алкаши на категории деляться причем хронических только 9процентов из них только две трети нуждаются влечении а остальные то ли не нуждаються то ли лечить бесполезно.

Почитал ссылку. Гы-гы.
Эта классификация из разряда
Гробы бывают:
1-чёрные
2-красные
3-деревянные
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (дядя андрей @ 24.01.2009 - 11:26)
Значит нынешнее покаление практически все подверженно риску стать алкоголиками. Это страшный вывод, но думаю это так. Врятли общество воспримет его .Но моя задача как то уменьшить риск детей своих, уж коли с генами уже ничего не сделать, то хотя бы подушку безопасности создать из нормальных семейных отношенний и духовных приципов.

Очень согласен. Сын сдавал анализы в наркодиспансере ,когда собирал документы на водительское удостоверение и уровень ГГТ в крови у него как и у меня. Но он не пил и не пьет.А в диспансере 3нают чей он сын. Он раньше посещал собрания АлАтин. Я как смог ему объяснил об опасноти .Я ведь алкаш во 2-м поколении.....



Спустя 18 минут, 4 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Каа
Спасибо за лекцию! Без шуток. Ты знаешь хорошо если знание помогает,а не надмевает или"приуможает скорбь".....
Здесь расположена полная версия этой страницы.