[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: FatCat
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
FatCat
Меня зовут Михаил, и я все еще алкоголик.

Мое пьянство начиналось вполне оптимистично. Учился я в 7-м классе, старшие ребята предложили прогулять тренировку в спортивной секции и пойти пить портвейн на заброшенную стройку, от случайных прохожих подальше. Я украл дома немного денег, чтобы вступить в эту авантюру, и пошел. Мокрый снег, грязная каша под ногами, какой-то строительный мусор, на душе кошки скребут за украденные деньги, а я выпил стакан портвейна, и эта стройка и эта погода и этот день мне стали лучшими в жизни: спокойно, уютно, вокруг все приятные люди. Иллюзия, конечно, но за этой иллюзией я бежал последующие 17 лет жизни.

История пьянства - это непрерывная история потерь. В первую же детскую выпивку я потерял честь: красть плохо, красть нельзя, но ради выпивки можно и украсть.
Из самых крупных потерь были карьера, здоровье и смысл жизни.
Карьеру потерял как-то легко и без сожалений: 6 лет в институте делал научную работу, лежало сделанное научное открытие, ждала именная аспирантура в академии наук, а я пришел пьяным на распределение и отказался от аспирантуры, пошел на скорую помощь работать сутки через трое, а если честно, то пошел выпивать трое суток через сутки дежурства.
Здоровье тоже потерялось незаметно; даже когда пьяному в электричке проломили кастетом голову, не придал этому большого значения, убежал от скорой помощи и пошел дальше пить.
Самой неожиданной потерей была потеря смысла жизни. Я гордился тем, что никому ничего не должен, что хорошо зарабатываю, пью на свои, да еще и неработающую жену с детьми содержу. Я гордился, а жена отдала младшего ребенка в ясли и устроилась на работу: дескать, ей легче работать, чем зависеть от моего пьяного настроения.
Жена устроилась на работу, а в тот же день вечером я пошел на свое первое в жизни собрание группы АА. Я знал об этих собраниях в течение 5 лет, но пошел именно тогда. Такое вот дно со мной приключилось: мои близкие не хотят от меня даже денег, не говоря уже о мне самом.

Я по жизни страдаю комплексом отличника, всегда должен быть в числе первых и в числе лучших: в школе, так 3-е место в городской олимпиаде школьников, в институте так красный диплом и в десятке лучших факультета. И в АА во мне включился этот комплекс, благо со второго моего прихода на собрание у меня появился спонсор (сейчас таких людей чаще зовут наставниками), и был это человек недюжинный, дважды кандидат наук, преподаватель высшей школы, раскрещенный сын священника и просто умница. И я уперся в шаги: сделать их как можно лучше и как можно быстрее.
Очень страшно было делать 5-й шаг: не веря в бога, я признал более могущественной силой группу; а раз в 5-м шаге требуется признать перед богом, мне по логике вещей требовалось признать перед всей группой. Не просто было на такое решиться, и я решил делать шаги не по порядку.
Чтож, шаги с 6 по 12 мне пришлось делать дважды в двух качествах: сначала "как получится", а потом "как правильно" после пятого.
Но даже с петляньями по программе, все равно уложился в 2 с половиной месяца.

Не могу сказать, что за 10 недель истовой работы по освоению программы мне удалось вернуть все свои алкогольные потери. Что-то вернулось практически сразу: чувство не напрасности своей жизни, чувство нужности. Что-то вернулось много позже и совсем не таким, каким ожидал; например, за годы трезвости построилась довольно успешная карьера, но совсем не такая, о какой мечтал студентом. Что-то если и вернулось, то совсем незаметно; то же здоровье: вроде не жалуюсь, а вроде как хотелось бы пореже болеть и побольше сил.
Главным подарком программы стало то, чего у меня не было до знакомства с алкоголем, и что манило но не достигалось пьянством - чувство, что мне нравится моя жизнь. Это появилось в трезвости, и это вполне объективно: моя работа заключается в деланье того, что мне нравится, что я бы делал даже бесплатно, а мне за это еще и достойно платят; я окружен приятными мне людьми; и даже в мире вещей я имею всё что мне нужно для комфортной жизни плюс еще чуть-чуть. И самое главное: люди, простые человеческие отношения - я сейчас дарю и получаю в дар больше, чем мог приобрести за деньги в те времена, когда полагался в этом мире только на себя и на выпивку.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
бомж-вредитель
ЗдОрово!
OSTAP
Михаил, ты бросил курить табак или продолжаешь это делать?
Медикаменты какие-нибудь принимаешь на сегоднешний день?
Arna
Спасибо! biggrin.gif

_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)
RingoStarr
FatCat
Спасибо
доменик
Спасибо, Михаил. Очень конкретно и содержательно.

Любаша
Цитата (FatCat @ 21.11.2011 - 22:07 )
 FatCat, переводится как «денежный мешок»

Эка вон оно! Миша, теперь тебя Котом и не назвать?

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
masоn
Интересно.Спасибо.Я думал ты мерский тип,с кнопкой.А всё вон,как не хило.
Valentyna
Спасибо! rolleyes.gif


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца, 7 дней
Mila*
Цитата
Эка вон оно! Миша, теперь тебя Котом и не назвать?

Свернутый текст
user posted image

biggrin.gif

_____________
Алкоголь и яд стоят на равном удалении от меня, только если я выпью яд, результат будет в тысячу раз милосерднее.
Трезвость не цель, но все цели без трезвости пустой звук. Эмоциональный стресс для алкоголика подобен кирпичу, летящему в его голову(с)
Лиатрис
Спасибо.

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Nikola
А ты смог сделать 5 шаг? Перед АА..(В Церкви есть групповая исповедь, типа перед всем коллективом). Перед группой я делал 5. Интуитивно тянуло. Понимал, что невозможно быть частью коллектива, охраняя свои секреты(в некоторм смысле группа откликнулась, но по одному мне делали 5 шаг. Как кто-то из учителей к Иисусу ночью ходил. типа все правильно, тока других- ну их в жопу)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (OSTAP @ 21.11.2011 - 22:21 )
бросил курить табак или продолжаешь это делать?

Я не бросил. Табак меня бросил еще в январе.


Цитата (OSTAP @ 21.11.2011 - 22:21 )
Медикаменты какие-нибудь принимаешь на сегоднешний день?

Капли в нос капаю постоянно, без них нос вообще не дышит.
А так, если заболею, лекарств не прячусь, принимаю если необходимо.


Цитата (Любаша @ 21.11.2011 - 22:55 )
теперь тебя Котом и не назвать?

Мяа-а-а-а-аууу!!!


Цитата (Merilin @ 21.11.2011 - 23:28 )
Свернутый текст

Вот ужо приеду в Казань и востребую всё что там свернуто! biggrin.gif


Цитата (Nikola @ 21.11.2011 - 23:56 )
ты смог сделать 5 шаг? Перед АА

Да, на собрании. Полтора месяца ходил боялся, а потом понял, что больше не могу бояться, надо или пить идти, или рассказывать.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
Цитата (FatCat @ 22.11.2011 - 01:42 )
Да, на собрании. Полтора месяца ходил боялся, а потом понял, что больше не могу бояться, надо или пить идти, или рассказывать.

Держи краба. Мужик

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Aleks
Видел похожего кота с аватрки в каком-то фильме с комп. заворотами (там много животных) спасает друга -- собачку, это оттуда?
Здесь расположена полная версия этой страницы.