[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: FatCat
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
FatCat
Цитата (iso @ 22.11.2011 - 01:07 )
алекситимический тип личности

Не знаю такого типа личности.
А - отрицание; лекси - речь; тимичность - жизненная активность.
Термин означает любителя помолчать или человека с проблемами речи?


Цитата (Гость_Aleks @ 22.11.2011 - 01:21 )
Видел похожего кота

Это Гарфилд из одноименного мультфильма. Стырил из анонса задолго до выхода мультика, типаж в окончательной версии чуть другой, а мне этот больше нравится.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
FatCat
Цитата (iso @ 22.11.2011 - 01:34 )
истинного равнодушия, или алекситимии

Я не силен в психологии.
С точки зрения психиатрии, равнодушие - свойство характера, а не тип личности.

Равнодушие у меня вылезло в 5-м шаге.
Тут наверное надо чуть поподробнее.

В 4-м шаге я выявил пары качеств, работавших во мне. Речь идет о многократно повторяющихся похожих ситуациях.
Например, ситуация нехватки времени, спешки. Типичная ситуация - я же городской житель - я опаздываю в нужное место к нужному времени, и прибавляю шаг, а большинство людей на улице идут неторопливо, и мешают мне.
Я миллион раз наверное был в такой ситуации. Но всего два разных качества срабатывали во мне. Когда включалась суетливость, я переходил на бег, я начинал расталкивать локтями мешающих мне пройти; несколько раз доходило до серьезной драки, и всегда это заканчивалось усталостью и раздражением, нередко с примесью разочарования "зря спешил". Реже во мне поднималась лень, и тогда я шел неторопясь, думая о чем-нибудь приятном, или с удовольствием смотря по сторонам. Удивительно, но при неторопливой лени я даже реже опаздывал, чем когда спешил и бежал.
Таким образом, в ситуации спешки у меня всегда есть выбор: суетиться или лениться.
Итак, в 4 шаге я собрал несколько десятков таких пар.
И в 5-м шаге я задал сам себе вопрос: почему же я такой умный и такой всё понимающий, трезвый уже третий месяц, продолжаю раз за разом пользоваться худшими своими качествами.
И тогда я понял с посторонней помощью, что во мне есть-таки одно отрицательное качество, не проявляющееся напрямую ни в каких моих поступках, и потому не попавшее в список 4 шага, но когда это качество работает во мне, оно заставляет меня в любой ситуации пользоваться моими худшими чертами характера. Я назвал это качество равнодушием, потому, что оно легко выявляется по утрате чувства жалости к другим и к самому себе.
И еще потому, что именно обвинение в равнодушии я никогда не мог принять в свой адрес, до дрожи в коленях, до внутреннего протеста и до готовности убить на месте говорящего.
Признать наличие в себе равнодушия - это было самым трудным для меня признанием; мне легче было бы наверное самому себе палец откусить.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
FatCat
Цитата (iso @ 22.11.2011 - 02:38 )
Постоянных так постоянных.

Характер, в отличие от типа личности, возникает не от рождения, а вырабатывается по мере развития личности. Если не ошибаюсь, еще Кречмер шутил, сравнивая тип личностью с цветом глаз, а характер с макияжем.
Есть даже программы, тот же козловский Синтон, помогающие изменить характер, или, для продвинутых, сшить себе несколько разных характеров и менять их по (психологической) погоде.
Я в эти игры не играл, мне бы с психотипом своим разобраться, точнее с механизмами его компенсации.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
дубравка
Спасибо! smile.gif
Василич
Спасибо.
Lenchik
Спасибо, Миша!

_____________
И без толку объяснять счастливчику, никогда не пившему из этой чаши, каков вкус заключенного в ней напитка.
leniwecdim
FatCat
Цитата
Капли в нос капаю постоянно, без них нос вообще не дышит.


Спасибо тебе. Всю жизнь капал с 10. 5 лет назад бросил. Год, может больше мучялся. Сейчас даже во время алергии не капаю. Хуже наркоты.(Шутка.)
Читаю.

_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
leniwecdim
Цитата
Есть даже программы, тот же козловский Синтон, помогающие изменить характер, или, для продвинутых, сшить себе несколько разных характеров и менять их по (психологической) погоде.


Очень интересно. Семь лет работал в ,,тачке,, , после дефолта, до отъезда. По ночам, у клубов. За ночь ,,переобувался,, по многу раз в зависимости от клиента. На всех не угодишь, а приходилось. До сих пор разговариваю с людьми по разному. Пробую быть собой - не получается. Надо почитать. Алкоголизм или?????????


_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
Шланг-Цзы
Спасибо.
Как всегда честно и просто!

_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"
Nikola
Цитата (FatCat @ 22.11.2011 - 03:20 )
В 4-м шаге я выявил пары качеств, работавших во мне.

Я в начале трезвости тоже выписал дефекты характера, а в замен "достоинства, которые собирался применить вместо дефектов". На тот момент(пара месяцев трезвости) я думал что уже проблема с дефектами(особенностями мешающими жить) решена. Но только спустя годы понял, что почти все выписанные мною дефекты я не осознавал. Я отрицал их наличие во мне. Посему эта выписка-прописка не работала. Не было признания в них, не было признания бессилия. И не было в наличии "положительных качеств". У тебя как? выписал их в месяц трезвости, заготовил заготовки и они работали? Где брал положительные качества? Или изначально они были, только ты их не применял, пока не задумался?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Mike62
Спасибо.
Понятие "денежный" - это считается каким-то недостатком? А а то до конца непонятен юмор.
natuska7
Спасибо большое rolleyes.gif
Цитата
чувство, что мне нравится моя жизнь. Это появилось в трезвости, и это вполне объективно: моя работа заключается в деланье того, что мне нравится, что я бы делал даже бесплатно, а мне за это еще и достойно платят; я окружен приятными мне людьми; и даже в мире вещей я имею всё что мне нужно для комфортной жизни плюс еще чуть-чуть. И самое главное: люди, простые человеческие отношения - я сейчас дарю и получаю в дар больше, чем мог приобрести за деньги в те времена, когда полагался в этом мире только на себя и на выпивку.

Счастье-одним словом smile.gif rolleyes.gif

_____________
"Всё мне позволено, но не все полезно. Всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною"
Не курю 12 лет, 6 месяцев, 19 дней
leniwecdim
FatCat
Цитата
И еще потому, что именно обвинение в равнодушии я никогда не мог принять в свой адрес, до дрожи в коленях, до внутреннего протеста и до готовности убить на месте говорящего.


Я - это для себя понял, как эгоизм алкоголика, в постоянном стремлении помочь ни хрена не делая и не имея, по сути, возможности, самой возможности помочь другому. Зарабатывание баллов что-ли. Грубо - дадут выпить за суету.
Можешь углубить или как-то подругому?????
Спасибо.


_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
alfa-iren
Цитата (FatCat @ 22.11.2011 - 02:20 )
Я назвал это качество равнодушием, потому, что оно легко выявляется по утрате чувства жалости к другим и к самому себе.

вот оно!спасибо, Миша
Цитата (FatCat @ 22.11.2011 - 02:20 )
Признать наличие в себе равнодушия - это было самым трудным для меня признанием;

у меня равнодушие (теперь только поняла!) определяет некоторые мои аспекты жизни unsure.gif
хорошо, вот ты признал...работаешь как-то над этим?


_____________
не бороцца...
Змейка хвостик намочила в красное чернило,
и красиво написала: Ира, будь счастливой!
Anag
СПАСИБО!!!

С равнодушием ты в точку попал, спасибо, что помог разобраться!
Здесь расположена полная версия этой страницы.