[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: FatCat
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
СВВ
Спасибо! Срывов в АА у тебя не было, я правильно поняла? Тебе не пить далось легко вместе с АА? Спасибо.

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
рыжий лекарь
Спасибо. А нет ли сожаления о несостоявшейся научной карьере? Уверен ли, что сейчас занимаешься именно тем делом, о котором всегда мечтал?
natuska7
И я хотела бы спросить...нет ли сожаления какого-то,что не стал ученым?

_____________
"Всё мне позволено, но не все полезно. Всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною"
Не курю 12 лет, 6 месяцев, 19 дней
Hellen
Цитата (FatCat @ 21.11.2011 - 22:07 )
Из самых крупных потерь были карьера, здоровье и смысл жизни.

Что было смыслом жизни, который потерялся?
И что сейчас является смыслом жизни?

Татьян@
Цитата (FatCat @ 21.11.2011 - 22:07 )


И я уперся в шаги: сделать их как можно лучше и как можно быстрее.

Спасибо! Очень понравилось! Особенно, то, что стало.
У меня такое же было на первых 2-3 месяцах- сделать глубоко и очень быстро. Спонсор даже удивился моей скорости и напору-говорит, а зачем? Что бы быстрее отвЯзаться что ли? (Подсознательно было такое).
А ты потом притормозил? И на каком ты сейчас шаге?

_____________
user posted image
Hellen
Михаил, у меня еще был вопрос. Читала в твоем журнале, что ты с помощью 12 шагов, прорабатываешь проблему (если не ошибаюсь, то ресь шла об отношений бывшей жены, сына, но суть не в том, а именно в проработке проблемы 12-ю шагами). Как это делаешь? Как оно помогает в жизни разлулить проблему? Или это означает что-то другое?





Спустя 2 минуты, 20 секунд Hellen написал(а):
Цитата (FatCat @ 21.11.2011 - 22:07 )
моя работа заключается в деланье того, что мне нравится, что я бы делал даже бесплатно, а мне за это еще и достойно платят


И вот это тоже для меня очень важный вопрос - а как пришла работа по душе? связана ли она с первоначальным образованием? что привело к работе по-душе? что это за работа? как было осознанно, что это именно "по-душе"? и приносит же доход, хотя и бесплатно не делается?
Серго
Мне очень нравится твой опыт.Если можешь,напиши пожалуйста про свой 12-й шаг,мне очень нужно...думаю,что не только мне.Спасибо. smile.gif

_____________
Чудеса бывают
FatCat
Цитата (Nikola @ 22.11.2011 - 10:18 )
У тебя как? выписал их в месяц трезвости, заготовил заготовки и они работали? Где брал положительные качества?

Когда-то давно слышал фразу, что Бог не создает ничтожеств. Позже один анонимный Ивлев сформулировал иначе: неспособность давать молоко не дефект козла, а свойство козла.
Сами по себе качества не плохие и не хорошие, плохими или хорошими они становятся когда я применяю их во вполне конкретной жизненной ситуации.
После 5-го шага наступил 6-й: я стал делать "домашние заготовки". Пример такой заготовки: если я буду опаздывать и почувствую, что толпа людей идет слишком медленно, я найду в толпе самую толстую бабку с самой большой сумкой на колесиках и буду идти за ней не пытаясь обогнать. Фокус тут не в том, чтобы написать такое, а в том, чтобы действительно захотеть попробовать такой поступок - "были полностью готовы".
Когда домашняя заготовка составлена и сопровождается желанием поскорее опробовать - ситуация появляется в тот же день. 7-й шаг - это попробовать отыграть запланированный сценарий.
На втором месяце трезвости я составлял и отыгрывал домашние заготовки наверное по десятку типичных ситуаций, повседневно отравлявших мне жизнь. Удивительно, но новые привычки пользоваться другими качествами сформировались очень быстро.
А продолжение уже в 10-11 шагах. Если проснувшись утром мне неприятно вспоминать вчерашний день, я инструментами 4 шага выявляю какое качество во мне работало в какой ситуации - 10 шаг. Затем я готовлю домашнюю заготовку на сегодня - 11-й шаг. И, вооруженный до зубов уже одиннадцатью шагами, смело выхожу в реальную жизнь с 12-м шагом наперевес. biggrin.gif



Спустя 8 минут, 40 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Серго @ 22.11.2011 - 13:16 )
про свой 12-й шаг

Первые 2 года я собирал опыт ошибок и неудач по 12 шагу. Я приставал к пьяным, пытаясь читать им морали, и не один из них не протрезвел. Я нашел помещение для собраний и бессменно кипятил там чайник целый год в надежде стать основателем новой группы.
За первые 2 года у меня не было успешного опыта донесения идей; но появился успешный опыт применения принципов программы во всех своих делах: например, на третьем месяце трезвости, живя впроголодь, я решил начать богатеть по программе, и даже проштудировал Н.Хилла с его 18-шаговой программой "почувствовать себя миллионером", переложив его 18 шагов на привычные мне 12; через 2 месяца я купил машину.
Мои амбиции обламывались 2 года, и потом до меня дошло, что мне не нужно звание почетного члена АА, мне нужны человеческие отношения, и я стал просто по-бытовому заботиться о тех алкоголиках, которые и так были поблизости, без амбиций вытрезвить весь мир и окрестности.



Спустя 4 минуты, 46 секунд FatCat написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 22.11.2011 - 10:53 )
работаешь как-то над этим?

Вот буквально только что. Ответил на первый и на последний вопрос, и думал пойти на форум курильщиков, а типа в середине вопросы не заметил. Сразу привычно "маякнуло": я отношусь к живому как к неживому. Полез отвечать по порядку.



Спустя 3 минуты, 19 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Mike62 @ 22.11.2011 - 10:26 )
"денежный" - это считается каким-то недостатком?

Нет, это ирония судьбы.
Рано ушел от родителей и стал жить самостоятельно, привычки жить в долг не приобрел, так и сложилось, что сам себя содержал, сам зарабатывал.
Ник FatCat появился у меня давно, а буквально несколько дней назад узнал, что у англичан есть такая идиома, означает "денежный мешок".



Спустя 6 минут, 13 секунд FatCat написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 22.11.2011 - 10:45 )
эгоизм алкоголика, в постоянном стремлении помочь ни хрена не делая и не имея

ИМХО, это вульгарный эгоизм, присущий неалкоголикам в той же мере. Алкоголь лишь делает личность примитивней, и скрытые мотивы неблаговидных поступков более открыты.
Собственно, программа успешно эксплуатирует это качество: стремление помочь предлагается сопроводить своим алкогольным опытом.



Цитата (СВВ @ 22.11.2011 - 12:05 )
Срывов в АА у тебя не было, я правильно поняла?

Да, с этим мне повезло, на эти грабли не наступал.


Цитата (Татьян@ @ 22.11.2011 - 12:48 )
на каком ты сейчас шаге?

Как бы сказать поточнее...
Представь, идешь ты в лес за грибами. Какие грибы ты собираешь? Только белые? Или только маслята? Или сыроежками тоже не брезгуешь?
Вот иду я по жизни, и мне встречаются ситуации для всех 12 шагов. Стараюсь никакими не брезговать.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Hellen
Цитата (FatCat @ 22.11.2011 - 13:54 )
Ответил на первый и на последний вопрос
Угу, заметила... Но очень жду ответов... Можно и в личку, можно и когда получится... Важна обратная связь.
FatCat
Цитата (Hellen @ 22.11.2011 - 13:05 )
суть не в том, а именно в проработке проблемы 12-ю шагами). Как это делаешь?

Для меня важно отличить проблему от обстоятельств.
Обстоятельства всегда внешние, вне меня; проблема всегда во мне.
Моя беда, что мне хочется решать проблемы путем изменения обстоятельств, ничего не меняя в себе. С первой женой у нас был типичный случай "людей из разных слоев общества"; нормальные люди, попав в такой брак, разводятся через несколько месяцев, я же прожил в этом браке 20 лет, из которых 10 лет трезвых. Я пытался изменить характер жены всеми доступными мне средствами от ласки до грубости; мы родили ребенка, а потом и второго, понимая, что нужно что-то для удержания нас вместе, и не понимая, что дети - не цемент для склейки круглого кирпича с квадратным.
Что касается программы, то всё едино: труднее всего понять очевидное. Я бессилен быть счастлив с этой женщиной, мы слишком разные. Нормальные люди понимают это через 5 минут общения, я это понял через 20 лет семейной жизни и двоих выросших детей.


Цитата (Hellen @ 22.11.2011 - 13:05 )
как пришла работа по душе? связана ли она с первоначальным образованием? что привело к работе по-душе?

Хоть и не очевидно, но связана.
Я еще в институте больше тяготел к науке, чем к практической работе: аналитический склад ума и отсутствие уважения к авторитетам всегда были моими спутниками.
Алкоголь выбросил меня на самый нижний уровень практической работы: скорая помощь, районная поликлиника - никакой науки и много тяжелого однообразного труда. Протрезвел, поднял частную практику - дык в стране изменились законы, и у меня в буквальном смысле слова выбили фундамент моей профессии. Я решил бросить медицину и пошел учеником верстальщика в издательство. А через 2 года нашел работу редактором сети медицинских научных сайтов.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
irinalondon2
FatCat
ЕстЬ армянская пословица.Если бы можно было чему то научитЬся,исполЬзуя чужой опыт,собака мясника давно бы сама была мясником...Понятно,что никакие ужасы чужой пЬянки меня не могли остановитЬ.Все мелЬкала мыслЬ,что я то еше ого-го,на коне....По сравнению,конечно...Хочу спроситЬ,сыграл ли в твоем решении броситЬ питЬ какой либо чужой опыт,пример страшного падения,или,наоборот,счастливой жизни после прекрашения употребления?НасколЬко ты исполЬзовал чужой опыт в выздоровлении?
Nikola
Цитата (FatCat @ 22.11.2011 - 14:54 )
Когда-то давно слышал фразу, что Бог не создает ничтожеств. Позже один анонимный Ивлев сформулировал иначе: неспособность давать молоко не дефект козла, а свойство козла.

А если Бог нас сделал как компьютеры без программного обеспечения? Если начинить себя программным обеспечением-задача сотворенного? Если мне надо чтоб комп работал я иду и приобретаю виндовс. Покупаю или краду. Но приобретаю я у майкрософт. А с качествами- иначе? Мне это напоминает человека который украл Винду и всем пытается доказать что он уже был с виндовс. Мне лично твой опыт 4 шага очень помог. Мне понравилось "достаю из кармана то или иное качество". И от применения качеств- "послевкусие". Но мне не понятно- чтоб вытащить качество "из кармана"- надо его туда сначала положить. А для этого это качество надо гдето взять. Или родиться "в штанах с карманами". Я не думаю, что я родился в штанах. А негатива с детства в карманы напихали(конечно, в этом есть моя вина, по неопытности в карманы набрал каки.). А хорошие качества тоже "воспитать" надо? Где их берете?(я у Бога прошу. Чего нет то и прошу.)
ps/ если я правильно понял, то просто есть уроженцы-козлы и уроженцы -некозлы.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Hellen
А о смысле жизни?
FatCat
Цитата (irinalondon2 @ 22.11.2011 - 14:40 )
сыграл ли в твоем решении броситЬ питЬ какой либо чужой опыт

Самое смешное, что у меня не было решения бросить пить. Оно много раз бывало раньше, я напрягал волю, или начинал пользоваться лекарствами, и вскоре терпел поражение.
Я попал в АА с уже сделанным 1-м шагом, я признал полное бессилие и уже давно смирился с мыслью, что я умру алкоголиком. Единственное, о чем я мечтал в тот момент - чтобы умереть менее мучительно.
Я и не бросал пить. Я решил, что прохождение программы поможет мне отвлечься, и выполнял шаги не имя цели обрести трезвость. А уж что из этого вышло - то вышло не по моей воле, а потому, что программа работает именно так.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 2 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Кот Бегемот
Мне очень интересно, сколько по времени проходил в голове переход от этого:
Цитата (FatCat @ 21.11.2011 - 22:07 )
История пьянства - это непрерывная история потерь.

к этому -
Цитата (FatCat @ 21.11.2011 - 22:07 )
чувство, что мне нравится моя жизнь.

Когда (т.е. сколько потребовалось трезвых месяцев, лет) появилось второе если оценить с позиции 17-летней трезвости?
Роль семьи в выздоровлении?



_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.