[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первичный и вторичный алкоголизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Rearranger
вторичный - это проще, разобрался с проблемами и легче становится - так как уходят причины вынуждавшие пить. А вот с первичным - ИМХО тяжелее намного.
Меня выпивка не штырила - мне выруб от среды нужен был. Причем именно выруб и был целью выпивки.
Шланг-Цзы
У меня две болячки.
Хронические сопли и алкоголизм.Пить я начал из за соплей-в детстве дразнили,девушки не любили,не чувствовал запаха фиалок.
С соплями было очень тяжело жить,практически невозможно.Это был ад.
И я начал бухать.На первых порах бухло облегчало мою сопливую жизнь и даже позволяло не замечать всего ее ужаса.Пьяные товарищи и товарки не замечали моих соплей,а некоторые даже говорили мне,что сопливые-самые умные.
А потом я стал умирать от водки.Но мой лечащий ухогорлонос говорил прямо-лечи сопли,пить бросить никогда не поздно,твоя боль и страх в зеленых соплях.
А потом я умер.
От зеленых соплей.И пить бросил.Одновременно.
Теперь вопрос: перечислите здесь список первичных смертельных заболеваний,вызывающих вторичный алкоголизм(мои сопли прошу не трогать)
ps:проголосовал за первый пункт.

_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"
Aza
Bear2008
Хочу от тебя услышать, что ты подразумеваешь под первичностью заболевания? Медиков прошу молчать.


_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
overnight
Цитата (Bear2008 @ 28.02.2010 - 06:12 )
Я не отрицаю что алкоголизм - это болезнь. Но вот подходы к выздоровлению по-моему должны несколько отличаться. Если у человека первичный алкоголизм то ему достаточно просто программы 12 шагов, но вот если алкоголизм вторичен....
Я не смог представить первичного алкоголизма... Ничем не обоснованная патологическая тяга к спиртному???

На мой взгляд, Анонимные Алкоголики как раз и помогают справиться с причинами, которые приводят к употреблению, а не избавляют от следствия.
Nikola
Алкоголизм как и наркомания в сообществе считается всего лишь симптомом заболевания. Эт ясен перец. И слово алкоголь звучит только в первом шаге.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Aza @ 28.02.2010 - 11:44 )
Медиков прошу молчать

ОК, выскажусь позже. В целом не увидел принципиальных ошибок в первом сообщении темы. Можно придраться к мелким неточностям, но общий смысл, ИМХО, верный.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Bear2008
Aza
Цитата
Хочу от тебя услышать, что ты подразумеваешь под первичностью заболевания?


Физиологическую (химическую) зависимость, сформировавшуюся БЕЗ внешних причин. Выпил человек - ему хорошо. То есть и так неплохо но хочется еще лучше. Наутро плохо - похмелился и полегчало. И т.д Просто со временем промежутки между выпивкой-похмельем становятся все короче, а периоды запоев все длиннее. Тяга к выпивке возникает не от внутреннего напряжения и алкоголь - это не средство снять стресс, а способ сделать свою жизнь ярче и радостнее...
Aza
То есть сначала алкоголь средство, способ? Не вижу разницы...
пока не сформируется болезнь алкоголизм в самостоятельное заболевание, не зависящее от другого заболевания, со своими проявлениями, присущими только алкоголизму... И так алкоголизм стал первичным заболеванием, у которого есть схожие симптомы с некоторыми психическими заболеваниями, которые могут усиливаться при наличии алкоголизма и проходят полностью, если лечить алкоголизм по известной нам схеме. Поэтому алкоголизм первичен, как самостоятельное заболевание. Еще ни кому не удавалось вылечить депрессию, не занимаясь алкоголизмом. У человека может быть много заболеваний, которые по своей природе будут первичными... Алкоголизм - это не слепота в следствии глаукомы. Знаю много депрессивников по жизни, у которых нет алкоголизма и, практически, не знаю людей- глаукомников со 100% зрением.

_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
Лися
я бы послушала пояснения. что это вообще такое ohmy.gif проголосовала- не знаю. потому . что то. что знаю слишком мало.. biggrin.gif

_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
FatCat
Цитата (Aza @ 28.02.2010 - 13:06 )
сначала алкоголь средство, способ? Не вижу разницы...

Понятно, что не видишь: алкоголь всегда средство, способ, а не первопричина.
Разница в излечимости причины без отказа от алкоголя.

Чаще всего при всем разнообразии причин начала пьянства, алкоголь сам становится причиной алкоголизма: я пью, чтобы избавиться от болезненных эмоций, болезненных вследствие прошлых пьянок. Такой алкоголизм называется первичным, и без полного отказа от алкоголя избавление от болезненных эмоций невозможно.
Реже бывают случаи первичного органического поражения мозга, когда алкоголь служит лекарством психической коррекции; такие алкоголики при подборе правильного лечения начинают пить умеренно. Таких случаев не так уж и мало, просто мы их не видим: медицина вполне успешно справляется с этими болезнями, и эти люди даже нередко сами не подозревают, что без помощи медиков они были бы пьющими алкоголиками.



Спустя 2 минуты, 45 секунд FatCat написал(а):
Гы!
Посмотрел на голосовалку, посмеялся.
6 "за", 3 "против" и 1 "не знаю".
По моим подсчетам, должно было бы быть 9 "не знаю" и всего 1 "за".
Вот и верь после этого голосовалкам. laugh.gif biggrin.gif

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
overnight
Цитата (FatCat @ 28.02.2010 - 13:39 )
Посмотрел на голосовалку, посмеялся.
Я не голосовал, т.к. некомпетентен в этом вопросе.
Nickov
Тоже не голосовал, а просто прочитал мнение авторитетного врача.

_____________
Алкоголь умеет ждать!
Nikola
При вторичном алкоголизме можно пить. Кое чего подкоректировать и вперед.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Aza
FatCat
Миш, я тоже знаю случай, но это за бугром... Когда при подборе определенных лекарств для больного с очччень низким уровнем эндорфинов, у него ушла тяга к выпивке, как и не бывало, но мужик не пьет, тем не менее алкоголь, а лекарственная терапия у него пожизненная, биохимия мозга у него такая....
Я же говорю про наши случаи, мой в том числе - моя болезнь стала первичной, не смотря на мое проживание на севере, недостаток солнца, мою интравертность и стрессы, которых было выше крыши.. Мой алкоголизм - первичен, с остальным можно жить и жить не плохо, пользуясь некоторыми рекомендациями.
Я не нарколог и это только мое ИМХО, а остальное просто словоблудие. Искать причины своего алкоголизма, согласись - это уход и обозначение своей особенности перед всеми. Короче туфта! Это дело специалистов.


_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
Алена*
Ни при первичном, ни тем более при вторичном алкоголизме пить нельзя.. При вторичном - категорически..
Алкоголизм он и есть алкоголизм, но даже на нашей первой странице написано что есть люди с психическими и нервными болезнями, которые тоже бывает выздоравливают, если у них есть честность..
Моя честность -- это было признать что я заработала себе алкоголизм, пытаясь вылечить спиртным депрессию и ПТСР (психические болезни).. Когда я это поняла - двинула к психиатрам.. Лечить свои первичные болезни.. При этом алкоголизм остался и останется.. Разница в том, что если я перестану лечить первичную болезнь - я сорвусь, и имея расстройство психики натворю бед..
Голосовала за первый варианнт..
Первичный алкоголизм считаю зарабатывается в обычной жизни, в компаниях, в погоне за кайфом, в семье и при соблюдении традиций (день граненого стакана)..
Сейчас лежу в психушке, и вижу очень много людей со вторичным алкоголизмом (шизофрения, МДП, депрессии, и другие аффективные расстройства) - многие изначально пытались лечить спиртным, и заработали алкоголизм.. Вторичный..
Главное условие излечения - это работа за двоих.. Не только работа над алко, но и более глубокое лечение при помощи специалистов..



Спустя 2 минуты, 17 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 28.02.2010 - 15:37 )
Искать причины своего алкоголизма, согласись - это уход и обозначение своей особенности перед всеми. Короче туфта! Это дело специалистов.

К специалистам надо придти.. А это нужно понять и признать, что есть еще и расстройство психики.. Нельзя все что плохо валить на алкоголизм.. Иногда надо разбираться..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Здесь расположена полная версия этой страницы.