[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первичный и вторичный алкоголизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
elfgard
Свернутый текст
Амфетамины и алкоголь стимулируют выброс дофамина, а избыточная дофаминергическая активность как минимум отчасти обуславливает психотическую симптоматику при шизофрении.
Различные независимые исследования показали, что многие лица, страдающие шизофренией, имеют повышенный поток дофамина и серотонина, поступающего в постсинаптические нейроны мозга. Эти нейромедиаторы являются частью так называемой «системы поощрения» и вырабатываются в больших количествах во время позитивного по представлению пациента опыта типа секса, наркотиков, алкоголя, вкусной еды, а также стимуляторов ассоцированных с ними. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия. Например, мозг лабораторных мышей вырабатывал дофамин уже даже во время предвкушения ожидаемого удовольствия. Однако некоторые пациенты умышленно перенапрягают эту систему поощрения, искусственно вызывая приятные для них воспоминания и мысли снова и снова, поскольку таким образом натурально производятся нейромедиаторы хорошего настроения, теряя при этом самоконтроль. Это похоже на наркотическую зависимость, ведь практически все наркотики прямо или косвенно нацелены на «систему поощрения» мозга и насыщают его структуры дофамином. Если пациент продолжает перестимулировать свою «систему поощрения», то постепенно мозг адаптируется к чрезмерному потоку дофамина производя меньше гормона и уменьшая количество рецепторов в «системе поощрения». В результате, химическое воздействие на мозг уменьшается, понижая способность пациента наслаждаться вещами от которых он раньше получал удовольствие. Это понижение заставляет пациента зависимого от дофамина усиливать свою «мыслительную деятельность» пытаясь привести уровень нейромедиаторов в нормальное для него состояние — этот эффект известен в фармакологии как толерантность. Дальнейшее развитие толерантности может постепенно привести к очень тяжелым изменениям в нейронах и других структурах мозга, и потенциально может в долговременной перспективе нанести серьёзный ущерб здоровью мозга. Современные антипсихотические препараты нацелены на блокировку функций дофамина. Но, к сожалению, эта блокировка иногда также вызывает и приступы депрессии, что может усилить зависимое поведение пациента. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), проводимая профессиональным психологом, также может помочь пациентам эффективно контролировать свои настойчивые мысли, поднять самооценку, понять причины депрессии и объяснить им долговременные негативные последствия дофаминовой зависимости.

Вторичен... sad.gif

_____________

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".
leniwezdim
elfgard Дата 29.10.2011 - 21:38
,, ... Различные независимые исследования показали, что многие лица, страдающие шизофренией, имеют повышенный поток дофамина и серотонина, поступающего в постсинаптические нейроны мозга. ... ,,
Говорить жене ничего не стал, сел в углу и тихонько заплакал.

_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
elfgard
leniwezdim
Цитата (leniwezdim @ 29.10.2011 - 20:52 )
сел в углу и тихонько заплакал

"И тебя вылечат..." (с)


_____________

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".
leniwezdim
Всё равно единого мнения нет о природе заболивания. Уж больно тесно переплетены и друг от друга зависимы, физиологические и психологические факторы влияния, на ценры головного мозга, отвечающие за химию счастья.
Как диллетанту - мне проще и правильней не ставить себе вопросы оправдывающие воздействие этанола, где-то там и на что-там. Врач получивший доступ к лабор. иследованиям, в Каллифорнии, наврятли изберет темой своей дисертации ,,Губительное влияние алкоголя на мозг и тп. и тд. ,, smile.gif

_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
elfgard
Цитата (leniwezdim @ 29.10.2011 - 21:16 )
единого мнения нет о природе заболивания

Да, конечно, иначе все было бы проще... И обошлись бы без АА. Придумали бы таблетку и спокойно бы пили по чуть-чуть wink.gif

_____________

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".
Тамара
Мое скромное мнение, что алкоголизм бывает первичен, к примеру: бухнул, понравилось-дальше бухал-похмелье-выпил чтобы не было плохо-похмелье-... Вторичный: Ненависть к себе(вероятнее всего внушенная с детства)- решение "я плохой"- способы убить себя. Алкоголизм или наркомания в таком случае вторичны, так как человеку в принципе без разницы, он хочет сдохнуть. Заметьте, что похмелье (классическое: не выпью-умру) в таком случае почти всегда отсутствует, а вот выпивка остается.

_____________
[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=red]
Делай!!!

Я очень внимательный суслик! Именно поэтому часто получаю бампером в лоб!
Nikola
Цитата (elfgard @ 29.10.2011 - 23:19 )
Придумали бы таблетку и спокойно бы пили по чуть-чуть

А пили по чуть чуть это ты по какой то причине считешь здоровым поведением? тока так?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
elfgard
"Принцип постановки точного диагноза: выделяют первичный алкоголизм, обусловленный влиянием семьи, компании и вторичный алкоголизм, возникший на фоне другой болезни, например депрессии. Выяснение причин формирования болезни и постановка точного диагноза имеет решающее влияние на лечение алкогольной зависимости и его эффективность".
(Профессор В.Л. Малыгин – руководитель клиники лечения алкоголизма, заведующий кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета).
Цитата (Nikola @ 29.10.2011 - 21:22 )
пили по чуть чуть это ты по какой то причине считешь здоровым поведением?

http://rnd.cnews.ru/news/top/index_science.../03/05/238795_1


_____________

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".
leniwezdim
Хочет сдохнуть?! - точно smile.gif принимаю. голову не ломаю. теперь осталось найти - этого сдохнуть хотящего. Я сколько помню, больше всётаки начинал пить иммено по причине: прекрассного настроения, классной компании, интересного общения. Стресы, проблемы - желания не вызывали.

_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
Nikola
Какая тебе в хрен разница. первичный или вторичный. оба случая подходят для лечения в программе..ты просто ищешь оправдание своим употреблениям бо "проблема у тя шире"..фиг там..Нашелся особенный, сильно больной..Алкоголизм ваще считается тока симптомом..это почти всегда вторично..И есстесно, что отставив рюмку в сторону мы не стали здоровыми...люди и через 15 лет жизнь заканчивают самоубийством если поверхностно подошли к проблеме..

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Тамара
leniwezdim
Цитата
сдохнуть хотящего

Цитата
Стресы, проблемы - желания не вызывали.

Это разные вещи. Я говорила о подсознательном чувстве, которое не зависит от успешности и наличия/отсутствия серьезных проблем.

_____________
[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=red]
Делай!!!

Я очень внимательный суслик! Именно поэтому часто получаю бампером в лоб!
leniwezdim
По работе приходилось (такси), иногда плотно сталкиваться с наркоманами. Уколотся - желание было у все. Сдохнуть, но уколоться, на оборот - уколоться и сдохнуть??? Надо было поискать, но уверен и таких не мало. Я же хотел нажраться и сдохнуть, почему нет.....

_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
elfgard
Цитата (Nikola @ 29.10.2011 - 21:31 )
отставив рюмку в сторону мы не стали здоровыми

Да, ты прав... Даже после 10-ти лет непития это порой заметно...
Честь имею и спокойной ночи smile.gif

_____________

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".
Nikola
Цитата (elfgard @ 29.10.2011 - 23:38 )
Честь имею и спокойной ночи

Прямо увидел офицера пьяного, который думает что имеет честь. Щелкнул браво каблуками, кивнул головой аж фуражка слетела и упал к свиньям.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
leniwezdim
Коля sad.gif ты бываешь не сдержан хотя ели за принцип, а в нашем случае, мое личное мнение, за жизнь.... , но Николай. smile.gif

_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
Здесь расположена полная версия этой страницы.