[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первичный и вторичный алкоголизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Татошка
Я говорю условно - первичный, вторичный.
Мой алкоголизм вторичен. Я - взрослая дочь алкоголика и психопатичной матери, у меня в "анамнезе" несколько сексуальных травм, первая из которых нанесена собственной матерью в мои 5 лет.
Я и с психологом начала работать по этому поводу. Потом уже он спросил, а как я справляюсь с трудностями и снимаю стрессы. Ну, я и вывалила user posted image
Надо сказать, испытала огромное облегчение.
После чего он сказал: "Работу с травмой прерываем, сначала разбираемся с алко. Хотя бы полгодика трезвости - и продолжим дальше", - и отправил на группы.

То есть, все равно, если уже развился алкоголизм, то разбираться надо сначала с ним.
И в этом смысле любой алкоголизм первичен.

В то же время, я "своих" узнаю даже по интернету, не то, что в реале wink.gif
Мне очень видна разница между, назовем так, "первичниками" и, например, теми же созами, которые начали пить от боли и отчаяния. Не говоря уже о травматиках.


_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
Алена*
Цитата (FatCat @ 28.02.2010 - 16:15 )
С тобой, мне кажется, начавшись как вторичный, алкоголизм разросся в первичный, не устранив при этом первопричины, а лишь сросшись с ней.

С этим не спорю..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Татошка
Цитата (Nikola @ 28.02.2010 - 12:28 )
при устранении причины алкоголизм не уходит. Исчезает желание пить. По мере уменьшения боли. Мое мнение

Во, моя история. "Пить, как все" я уже не смогу по-любому, но у меня исчезла потребность - и это главное.

_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
Киса
Татошка +1
Работу с проблемами детства начинают уже на более поздних стадиях выздоровления. Есть рекомендации - после 2 лет трезвости (но тут, думаю может быть и индивидуальный подход)
Aza
Rearranger
Любое первичное заболевание определяется, предже всего, как самостоятельное заболевание со всеми вытекающими. Алкоголизм - первичен, на какой бы почве он не сформировалася. Убирая нервные расстройства, алкоголизм ни куда не девается. Он остается самостоятельным, хроническим, первичным, смертельным и т.д.
Это не стенокардия, операбельно подшил или расширил сосуд и куда она делась....
Алкоголизм самостоятелен, поэтому первичен.
А в древности все нервные расстройства кнутом и цепями лечили и алкашей было меньше. А сейчас че, принял дозу и на полдня здоров laugh.gif
А потом хожу вся из себя исключительная лечу свои нервные расстройства в неврозах laugh.gif
А если что не так, дык и руки на себя накладывала.
Алёна, - это я про себя, про свои душевные терзания, еще до алкоголизма!

_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
Алена*
Цитата (Татошка @ 28.02.2010 - 16:37 )
Цитата (Nikola @ 28.02.2010 - 12:28 )
при устранении причины алкоголизм не уходит. Исчезает желание пить. По мере уменьшения боли. Мое мнение

Во, моя история. "Пить, как все" я уже не смогу по-любому, но у меня исчезла потребность - и это главное.

Подписываюсь..
Но если забуду и про первопричину (читай перестану лечиться), и про алкоголизм, (читай подумаю что вылечилась) - пипец мне.. Даже до бомжей допиться не успею, умру от опоя..

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Rearranger
Татошка
+100 - желание пить пропадает, стало ненужным - и это круто!
Татошка
Цитата (Алена* @ 28.02.2010 - 12:44 )
Но если забуду и про первопричину (читай перестану лечиться), и про алкоголизм, (читай подумаю что вылечилась) - пипец мне..

А чтоб не забыть, у меня есть ВС.
Сейчас один-два раза в неделю хожу на группы. Как раз, чтобы не забыть.

_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
FatCat
Цитата (Татошка @ 28.02.2010 - 15:37 )
"Пить, как все" я уже не смогу по-любому, но у меня исчезла потребность

Это и есть обещанное в АА выздоровление. Моральная программа дала моральное выздоровление без восстановления физической способности выпивать умеренно с удовольствием.


Цитата (Шланг-Цзы @ 28.02.2010 - 15:27 )
Так у меня какой тип?

От того, что я скажу: "второй тип первичного зависимого" - тебе легче? wink.gif
В дурдом сдаваться не надо - это главное.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шланг-Цзы
FatCat
Дай почитать smile.gif

_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"
Татошка
Цитата (Киса @ 28.02.2010 - 12:38 )
рекомендации - после 2 лет трезвости

Я слышала - от полугода-года. А вообще крайне индивидуально.
К моей работе мы вернулись, не дождавшись полугода, на пяти месяцах. Во-первых, у меня была мощная система поддержки: помимо групп у меня уже была спонсор, я рванула писать шаги, много анонимных - доверенных лиц, таких же, как я травматиков, которые меня понимали; была интернет-группа по насилию, ходила на группы КоДА........
Во-вторых, я уже начала писать 4 шаг, и там один хер полезла вся эта хрень из детства.
Психотерапевт сказал: оставлять тебя сейчас в таком состоянии - больший риск срыва, чем работать с травмой.

Вижу иногда ту же проблему как бы с другой стороны: знаю людей, которые либо без конца срываются, причем не на абстинентских сроках совсем, либо их трезвость такая, что возникает вопрос: на хрена тогда трезветь? Лет 5 (4, 7, 10...) трезвости, а на собраниях жуются одни и те же сопли.
Так вот, по наблюдениям, скорее всего это "вторичники", которые не стали работать с основной проблемой - либо соза, ВДАшность, либо травматика, либо какая-нить психиатрия.

_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
Борис
А по-моему, алкоголизм это просто зависимость и не бывает она не первичной, не вторичной. "От себя не убежишь". Я пробовал-не получилось. Алкоголизм поставил меня на колени.

_____________
Нельзя быть немножко " беременным"
Nika
Что- то школу вспомнила wink.gif среднюю
Материя первична, сознание вторично biggrin.gif
теперь иначе, да?
Сознание первично, материя вторична laugh.gif
Алкоголизм, он и в Африке...ИМХО

_____________
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=113958360000...0&t1=&t2=&fid=7

* Радость может магнитным током привлечь из пространства Радость.

* Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Татошка
Цитата (Борис @ 28.02.2010 - 14:06 )
А по-моему, алкоголизм это просто зависимость и не бывает она не первичной, не вторичной

И вообще, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
А еще лучше, (с) взять все, и поделить! laugh.gif

_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
Rearranger
Ника Иркутск
про сознание и материю - это коммунисты придумали
Здесь расположена полная версия этой страницы.