[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первичный и вторичный алкоголизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Aza
FatCat
Миш, я тоже знаю случай, но это за бугром... Когда при подборе определенных лекарств для больного с очччень низким уровнем эндорфинов, у него ушла тяга к выпивке, как и не бывало, но мужик не пьет, тем не менее алкоголь, а лекарственная терапия у него пожизненная, биохимия мозга у него такая....
Я же говорю про наши случаи, мой в том числе - моя болезнь стала первичной, не смотря на мое проживание на севере, недостаток солнца, мою интравертность и стрессы, которых было выше крыши.. Мой алкоголизм - первичен, с остальным можно жить и жить не плохо, пользуясь некоторыми рекомендациями.
Я не нарколог и это только мое ИМХО, а остальное просто словоблудие. Искать причины своего алкоголизма, согласись - это уход и обозначение своей особенности перед всеми. Короче туфта! Это дело специалистов.


_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
Алена*
Ни при первичном, ни тем более при вторичном алкоголизме пить нельзя.. При вторичном - категорически..
Алкоголизм он и есть алкоголизм, но даже на нашей первой странице написано что есть люди с психическими и нервными болезнями, которые тоже бывает выздоравливают, если у них есть честность..
Моя честность -- это было признать что я заработала себе алкоголизм, пытаясь вылечить спиртным депрессию и ПТСР (психические болезни).. Когда я это поняла - двинула к психиатрам.. Лечить свои первичные болезни.. При этом алкоголизм остался и останется.. Разница в том, что если я перестану лечить первичную болезнь - я сорвусь, и имея расстройство психики натворю бед..
Голосовала за первый варианнт..
Первичный алкоголизм считаю зарабатывается в обычной жизни, в компаниях, в погоне за кайфом, в семье и при соблюдении традиций (день граненого стакана)..
Сейчас лежу в психушке, и вижу очень много людей со вторичным алкоголизмом (шизофрения, МДП, депрессии, и другие аффективные расстройства) - многие изначально пытались лечить спиртным, и заработали алкоголизм.. Вторичный..
Главное условие излечения - это работа за двоих.. Не только работа над алко, но и более глубокое лечение при помощи специалистов..



Спустя 2 минуты, 17 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 28.02.2010 - 15:37 )
Искать причины своего алкоголизма, согласись - это уход и обозначение своей особенности перед всеми. Короче туфта! Это дело специалистов.

К специалистам надо придти.. А это нужно понять и признать, что есть еще и расстройство психики.. Нельзя все что плохо валить на алкоголизм.. Иногда надо разбираться..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Rearranger
тут - с вторично - первичными кажись "путаницо" выходит, первичный - "изначальный", вторичный - "сформировавшийся на" - или я не прав?
Шланг-Цзы
Так что за болячки,которые запускают механизм алкоголизма,как вторичного заболевания?
Психиатрия?
По типу: не все психи алкоголики,но все алкоголики психи?
И почему бы тому же психу не бухать,пока его в кондицию по основному заболеванию не приведут?
Алко то вторично,главное чтобы Бонапартом не представлялся.

_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"
Алена*
Rearranger
Вторичный - это который развился на тяжелой психической болезни..




Спустя 3 минуты, 35 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.02.2010 - 16:01 )
Так что за болячки,которые запускают механизм алкоголизма,как вторичного заболевания?
Психиатрия?
По типу: не все психи алкоголики,но все алкоголики психи?

Я начала пить после получения ранения, не зная что мне надо бежать к психиатрам и лечить последствия ранения.. Я пила чтобы вырубиться и перестать испытывать боль.. Не для кайфу и не пиво, водку и литрами..
Использовала алкоголь как антидеприсант..

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
FatCat
Цитата (Aza @ 28.02.2010 - 14:37 )
у него ушла тяга к выпивке

Может быть доводилось слышать, что шизофреники нередко пьют ужасно...
При подборе правильного лечения, они начинают пить умеренно и их просто никто не называет алкоголиками.
Лично для себя я рад, что у меня первичный алкоголизм; вторичный наслаивается, как правило, на столь тяжелые и неизлечимые болячки, что нафиг-нафиг. wink.gif Мне проще не пить совсем, чем зарабатывать право выпить умеренно такими болезнями.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Алена*
FatCat
А мне при лечении первичного заболевания алкоголь нафиг не нужен... Я вообще не понимаю нафиг пить пиво или рюмочку-две..
Кстати умеренно пить уже и не получится.. Тут я Миша с тообой не согласна..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
FatCat
Цитата (Алена* @ 28.02.2010 - 15:12 )
с тообой не согласна

С природой не поспоришь, можно спорить лишь с объяснениями природных явлений.
С тобой, мне кажется, начавшись как вторичный, алкоголизм разросся в первичный, не устранив при этом первопричины, а лишь сросшись с ней.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
У меня оба алкоголизма

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Rearranger
а ну теперь понятно, а обязательно на фоне нервных заболеваний? Отклонения в поведении из-за воспитания - это не есть первопричина?
Шланг-Цзы
Цитата (Алена* @ 28.02.2010 - 15:05 )
Использовала алкоголь как антидеприсант..

Ну так у всех лекарств есть противопоказания к применению smile.gif
Значит кроме психо,ничего не вырисовывается.
Ну и здесь опять непонятки:если неадекватный чел повесился-асфикция будет вторичным заболеванием?
В свидетельстве о смерти что напишут?


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"
FatCat
Цитата (Rearranger @ 28.02.2010 - 15:17 )
Отклонения в поведении из-за воспитания - это не есть первопричина?

Есть причины, и есть пусковые механизмы.
Промочить ноги на морозе - не причина гриппа, а пусковой механизм, причина все равно вирус.

А еще есть предрасположенности. У предрасположенных, при наличии причин, требуется меньше пусковых механизмов или даже вообще без пусковых механизмов.

Когда есть врожденная предрасположенность к алкоголизму, буквально первая рюмка в жизни запускает цикл выпивка - неадекват - похмелье - вина - потребность в выпивке для приглушения вины. При отсутствии предрасположенности, требуется пару десятков лет попить умеренно и неумеренно, прежде чем начнется неуправляемый процесс пьянства ради пьянства.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шланг-Цзы
Цитата (FatCat @ 28.02.2010 - 15:24 )
При отсутствии предрасположенности, требуется пару десятков лет попить умеренно и неумеренно, прежде чем начнется неуправляемый процесс пьянства ради пьянства.

Мой диагноз.Однозначно.Так у меня какой тип?

_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"
Nikola
Цитата (Rearranger @ 28.02.2010 - 16:17 )
? Отклонения в поведении из-за воспитания  - это не есть первопричина?

Может быть. Только при устранении причины алкоголизм не уходит. Исчезает желание пить. По мере уменьшения боли. Мое мнение

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Татошка
Я говорю условно - первичный, вторичный.
Мой алкоголизм вторичен. Я - взрослая дочь алкоголика и психопатичной матери, у меня в "анамнезе" несколько сексуальных травм, первая из которых нанесена собственной матерью в мои 5 лет.
Я и с психологом начала работать по этому поводу. Потом уже он спросил, а как я справляюсь с трудностями и снимаю стрессы. Ну, я и вывалила user posted image
Надо сказать, испытала огромное облегчение.
После чего он сказал: "Работу с травмой прерываем, сначала разбираемся с алко. Хотя бы полгодика трезвости - и продолжим дальше", - и отправил на группы.

То есть, все равно, если уже развился алкоголизм, то разбираться надо сначала с ним.
И в этом смысле любой алкоголизм первичен.

В то же время, я "своих" узнаю даже по интернету, не то, что в реале wink.gif
Мне очень видна разница между, назовем так, "первичниками" и, например, теми же созами, которые начали пить от боли и отчаяния. Не говоря уже о травматиках.


_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
Здесь расположена полная версия этой страницы.