[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Смирение
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Алкоголик
Цитата (alexx82 @ 9.04.2009 - 09:49 )
Для меня смирение это прежде всего принятие себя,а уж потом все остальное
Если приму себя таким какой я есть ,то уже легче будет принимать и смиряться со всем остальным

Цитата (Алена* @ 5.08.2008 - 19:16 )
Смирение для меня это такая штука, которая ломает мое упрямство.. Тупое упрямство, то-есть своеволие.. На самом деле смириться - это не значит полностью повиноваться, или падать на колени и биться головой о пол..Это принятие своей болезни нутром.. Я узнала что это такое, еще не будучи в АА.. Когда мне врачи пророчили жизнь полного инвалида, неспособного передвигаться.. Я долго бунтовала, а толку не было.. В итоге смирилась, начала приспосабливаться к новой жизни, и разошлась так что полностью поправилась..

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.08.2008 - 20:00 )
Смирение --это принятие того что мне не хочецца принимать. Так было с моим больным самолюбием,алкоголизмом....очень пособляет отрицание в сопротивлении этому нужному качеству! Не стань я алкоголиком,вряд ли бы я знал об этом. Раньше я думал,что смирение-это из психологии рабов. И сейчас с трудом но выслущиваю конструктив в свой адрес, как это помогает изменйть стереотип мышления,принимать по хорошему то что раньше принимал со злобой на весь мир(а оказалось на самого себя)

Цитата (udo @ 6.08.2008 - 11:54 )
Для меня смирение - это умение принимать мир таким, как он есть. А так же умение, а главное желание идти на компромисс. Конечно же, меня не все устраивает в окружающем мире. И не все люди ( вернее, не все черты их характеров ) мне нравятся. Но я не могу всех и вся переделать под себя. По-этому, чтобы оставаться в душевном равновесии, мне просто необходимо смиряться со многими вещами. Не всегда получается. С людьми вообще ситуация сложная. Но, чем больше на человека давишь, тем сильнее он сопротивляется (з-н физики: сила действия равна силе противодействия). По-этому, стараюсь находить компромиссные решения.

Цитата (Frant @ 13.12.2008 - 21:04)
Смирение, как я его понимаю заключается в первую очередь в том что я признаю себя Алкголиком и как следствие я так или иначе, если хочу оставаться трезвым и учиться жить "по трезвому" должен что-то делать чего мне не хочеться и чего то не делать из того чего мне ну очень как хочеться.
Я должен принять ( и по возможности с миром ) как необходимость новый образ жизни и мышления, если хотите, который должен вести меня по пути выздоравления, а не саморазрушения, коим я жил ранее.

Цитата (Кот Баюн @ 9.05.2008 - 23:34 )
Смирение - это когда я закончил свою личную войну с окружающим миром. Мир оказался более стабильным, чем я. Более того - он меня чуть со сожрал.
Как только война окончилась - выяснилось, что топливом войны был алкоголь. Без алкоголя мотор заглох - свергать и строить кого-либо мне расхотелось.
Смирение перед фактом - что основной проблемой в мире - для меня лично - был алкоголь, привело к началу выздоровления. Во всех делах, касаемых алкоголя - я смиряюсь. Когда один раз ко мне приехал выпивший сын - мне удалось отстраниться, смириться - и я остался трезвым. А он утром поехал домой и не о чём не догадался, он не алкоголик.
Я ни в коем случае не смиряюсь в бытовых и жизненных делах. ВС за меня ничего не сделает - приходится много решать, делать и напрягаться.

Цитата (sereneali @ 2.05.2006 - 15:11 )
А по-английски, то есть слово "humility", я понимаю совсем по-другому. А может это совсем другое слово, но всегда переводится, по крайней мере в литературе АА, как "смирение". Смирение по-английски я понимаю, как "думать меньше о себе". То есть, не думать о себе меньше, унизить себя, а не иметь слишком высокое мнение о себе. Не искать славу или признание или благодарность, а тихо жить в добром.

У меня часто бывает, что считаю себя "слишком" умная, что я всё знаю, не учите мне жить, и ставлю себя выше, чем соответствует действительности. А время от время падаю с таких высот, и понимаю, что ничего не понимаю, что я могу ещё учиться, что много всего не знаю, что путь к духовному росту ещё долгий. Вот в такие моменты я чувствую смирение.

Цитата (FatCat @ 16.07.2007 - 09:48 )
смирное смирение. Пробовал. Впадал в спячку, будучи разбуженым царапался, кусался и напивался.

В "анонимных" осваивал смирение, которое вместе с миром. Типа как плыть по течению. Найти речку, текущую в нужном мне направлении, и плыть.

И занесло меня течением в такие места, где о смирении, как и о трезвости, и сказать особо нечего. Есть ровно столько, сколько мне нравится нести.

Цитата (Секретный Физик @ 6.04.2006 - 06:23 )
Не люблю я это слово. Вот и по словарю Ожегова "смирение" означает "отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле". Получается тогда, что "смиренным" я был, когда пил, так как воля моя была подчинена навязчивым мыслям и идеям про алкоголь, а гордость раздавлена алкоголем. Я вообще в те времена был морально раздавлен, как букашка, хотя и пытался колотить понты, пытаясь доказать, что могу про себя говорить "Человек - звучит гордо".
Вместо "смирения" я использую "принять то, что не в силах изменить". Когда я с имеющимися в наличии ресурсами не в силах изменить ситуацию в свою пользу, то принимаю решение отступить (не вмешиваться), и при этом стараюсь, чтобы это отступление было для меня комфортным  wink.gif
Так что вместо "смириться" мне нравиться "проявить здравомыслие" или даже "быть эффективным"
Енот025
Смирение для меня, это когда я не могу быстро догнать парусник, потому, что он идет практически с моей скоростью. Или наоборот. Но победителем будет неизвестно кто. Но оба смирились. Смирились с тем, что у одного лодка быстрее, а у другого медленнее.



Спустя 4 часов, 54 минут, 25 секунд Enot025 написал(а):
Лодка это утрировано.
Mike62
Цитата: (Билл @ 12.07.19??)

Смирение на сегодня
Абсолютного смирения в нас, в людях, существовать не может. В лучшем случае, мы способны лишь мельком увидеть всё величие и значение этого безупречного идеала. Как говорится в книге "Анонимные алкоголики": "Мы не святые ... мы претендуем лишь на духовный рост, а не на духовное совершенство." Только сам Бог способен проявляться в Абсолюте - нам же, человеческим существам, ничего не остаётся, как жить в мире относительного. Мы ищем смирения на сегодня. ...
FatCat
Цитата (Потапыч цитирует Билла @ 13.07.2009 - 09:41 )
Бог способен проявляться в Абсолюте

Ага. И понятие "Абсолютов" с большой буквы было вполне конкретным:
Цитата (Алкоголик @ 28.04.2008 - 11:05 )
В основе программы было «четыре абсолюта»: абсолютная честность, абсолютное бескорыстие, абсолютная чистота и абсолютная любовь.

(В 1948 году доктор Боб вспоминал абсолюты, как «единственные вешки», которые были у Анонимных Алкоголиков в первые дни, еще до Двенадцати Шагов. По его мнению, они остаются актуальными, и часто оказываются крайне полезными, когда нет очевидного ответа на вопрос, как правильно поступить. «Почти всегда, если я оцениваю свое решение в соответствии с критериями абсолютной честности, абсолютного добра, абсолютной чистоты и абсолютной любви, и оно хорошо совпадает со всеми четырьмя, — это означает, что я недалек от выбора правильного пути, — говорил он. — Абсолюты все еще находятся в обращении и часто цитируются на собраниях АА в Акроне — Кливленде».



_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Alexandre_Liljekonvalj
Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию. Кто вступает в брань и желает одержать победу, тот пусть, как в броню, облечется в славные доспехи — смирение. Оружие лукавого — гордость, ею умертвил он отца нашего Адама; ею умерщвляет и всех чад его. А оружие Господа нашего — смирение, это оружие уготовил Он на лукавого, им низверг сатану с высоты самоуправного владычества. Смирением вооружились апостолы, им побеждали истинно верующие; оно доставляло победу и древним и новым.

_____________
Когда я препоручаю свою жизнь Богу - я забираю ее из рук идиота:)
Чиша
На сегодня мне подходит такое определение - "смирение это непрерывное балансирование между своеволием и покорностью"

_____________
"Мы любознательны, но не любопытны" (из фольклора народа Голованов)
karry
Цитата
доказывая друг другу каждый свою правду-матку, дошли до того, что стали вокруг нас летать предметы...

У меня тоже были такие ситуации... Теперь отказалась от намерения кому-то что-то доказывать - просто с интересом выслушиваю чужую точку зрения и излагаю свою. При этом ситуации, когда что-то доказать было жизненно необходимо, ушли... сейчас, по крайней мере, я их вокруг себя не наблюдаю... smile.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Вот она я
Смирение -для меня это слово было долго унизительным. Я представляла себя амебой, подопытной Бога. Шаг влево и ты наказан, шаг вправо - смерть. Было очень обидно это принять, не хотелось и злилась, что так дурацки устроин мир.
Но потом долго думая, пришла к мысли...ведь я смирилась с тем, что мир неидеален, и будет таким всегда и его не переделать. Так и я сама -не идеальна, никогда идеальной не буду и меня не переделать. Но можно отдать Богу свою жизнь. Уж коли он меня создал, то пусть поможет разрулить мою самую главную проблему. Понимаю - за такую молитву и в лоб можно получить...но, при этом говорила, а я тебе пойду на встречу и буду помогать другим.
Потом поняла -Богу мои сделки не нужны. Или я верю в него и его любовь и могущество и живу по-другому, или нет - и живу по-старому. По-старому я уже не могу. Почему бы не попробовать жить по-новому.
Смирение - я алкоголик, и я не могу больше с этим жить. Укажи путь и я пойду по нему, не думая о том, что я буду Богу должна, или что он мне должен. Просто прошу, что бы дал возможность мне понять, куда идти.

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
readwall
смирение это участь рабов
свободный человек должен иметь норов
Dr.Stone
readwall
я как алкоголик и есть раб спиртного
а смирение мне просто необходимо чтоб справляться со своей нарушеной психикой


_____________
+37529-7575756 МИНСК
+37529-1771772 БЕЛАРУСЬ
FatCat
Цитата (readwall @ 31.12.2009 - 23:35 )
смирение это участь рабов

Ты путаешь смирение со смирностью.
Смирный подставит правую щек когда ударили по левой.
Смиренный подумает, что лучше в этой ситуации, и может быть подставит вторую щеку, а может быть хорошо вмажет в ответ.
И смирный и агрессивный - оба слабы, ибо действуют не в соответствии ситуации, а в соответствии с предписаниями. Лишь сильный, сам себе предписывающий, может себе позволить смирение.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
pechora
ИМХО. У смиренного, т.е. живущего в гармонии, согласии, единстве с миром, просто напросто не возникает потребности ударить СЕБЯ по щеке, а значит подставлять другую. А если возникает, то есть и понимание, для чего это нужно..))
Volganin
Смирение - С Мирение. То есть жить в Ладу с Миром... Именно в ладу - но как мне сложно принимать Мир каким как он есть... smile.gif

_____________
Любые взгляды и представления подлежат пересмотру в свете новых знаний и жизненного опыта...
Сообщение выражает только мою точку зрения...
гаспар1
Volganin во точно я так же хотел написать смирение это с миром то есть я не воюю
и если я на сегодня смиряюсь с чем то то не пру как танк как раньше а с миром принимаю эту проблемку и жду случая чтоб С УМОМ И БОЖЬЕЙ помощью ее решить


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
травматолог
Сказать о смирении ни словом ни делом не могу .Смирение в моем понимании умаляет значение этого Действия.это все сбольшой буквы,это Подвиг среди серых будней.Увы я при жизни рад тому,что пишу о смирении.Что говорить, неизменых величин не так много и одно из Божьих даров СМИРЕНИЕ.Максимум, принимаю с терпением, противоположную точку зрения.Спасибо,сегодня трезвый.

_____________
Чешется-почеши,грустно-улыбнись.
Здесь расположена полная версия этой страницы.