[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как побороть депрессию при выходе из запоя?
Страницы: 1, 2, 3, 4
СВВ
Marko
Сложные ситуации бывают. Ничего страшного! Пишу или звоню спонсору, впередиидущему, есть 10 шаг. Все решается . Выход есть!
Было много всего за трезвость. Всегда помогали АА.

Кстати, наверное, трудно бросить пить, раз алкоголь продолжает быть решением. Не знаю. Я задолго до АА хотела бросить пить. Пришла полностью готовая слушать и делать то, что помогает не пить другим. Тупо делала все, лишь бы не пить 1 стопку. Голова - это моя проблема. Ее лучше не слушать. 🤩 а выключить. Меня это и спасло в самом начале.

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Вадим Ж.
Цитата
Но у меня есть личная особенность: когда я сталкиваюсь с сильным стрессом или очень трудной ситуацией, я буквально впадаю в ступор: мозг словно прекращает мыслить и анализировать, будто кто-то в нем сорвал стоп-кран, я стою и туплю, давление повышается, возникает путаница в мыслях и паника, даже глаза краснеют.

Цитата
И как мне научиться ПРОживать сложные ситуации без пива?

У меня тоже ступор. Это и есть наш способ проживания стресса. Правда с годами трезвости стала иногда агрессия появляться,изменение однако))
Собрания,программа,потом работа с другим алкоголиком,даже просто поход в наркологию.Это как научиться



Спустя 2 минуты, 4 секунды Вадим Ж. написал(а):
Цитата
Однако, ото программы 12 шагов, я в восторге

Лучше это делать со спонсором и учти,что это инструкция,эти шаги для применения в жизни,а не только для чтения
Marko
Цитата (Артверблюд @ 16.06.2024 - 19:57 )
Привет! Да, что уж за сложные ситуации у тебя? Здесь собрались алкоголики, у которых по пьянке чего только не было.И согласись, что эти ситуации у тебя довольно таки шаблонные, привычные?

Не хотел говорить, но ладно - скажу.
Вы знаете, что такое "тревожное расстройство"? Это когда ситуации "обычные, стандартные" для одного человека, которые он спокойно проживает, для другого с этим самым тревожным расстройством, воспринимаются как адский ужас. Он бы и рад пожать плечами, сказать: "Ну ничего, неприятность эту мы переживем", однако разум вещает ему: "Какое, нахрен, "переживем"! Это же капец! Всё пропало! Что дальше делать? Как быть? Ааааа!!!!!"
А если взять четыре пива, то разум отступает в сторону и ты думаешь: "Да ладно, что я себя накручиваю! Неприятность эту мы переживем".
Вот возьмем компьютер. Бывает, какая-то программа зависает на экране. На крестик жмешь, мышкой двигаешь - толку нет. Программа зависла и не исчезает с экрана. Но есть такая маленькая кнопочка под названием RESET (перезагрузка). Если ее нажать, комп перезагрузится, зависшая программа исчезнет, и можно дальше работать.
Пиво - такая ментальная "перезагрузка". Помогает избавиться от зависших программ разума.
А у человека с тревожным расстройством их ой как много.



Спустя 3 минуты, 14 секунд Marko написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 16.06.2024 - 19:47 )

Пока не сместится точка отсчета, где все про меня - жизнь не может быть ни чем, кроме как БОЛЬ. В этой парадигме мелодия жизни - страдание.

По другому, вот как сейчас толкую не смог.

Я очень много не понял в ваших тезисах, но вот этот прошу пояснить.
"Всё про меня" - вы говорите.
На что именно должен сместиться акцент с "себя"?
Marko
Цитата (Артверблюд @ 16.06.2024 - 20:12 )
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 19:36 )
Там собирались странные люди - я могу, конечно, в подробностях объяснить, если хотите.

Расскажи.

Про странных людей в АА.
Из моего небольшого опыта посещения нескольких групп АА.

Прихожу на собрание. Оно начинается.
Сначала вслух говорят 12 шагов. Мне непонятно: "Они что, каждый раз это делают? Зачем? Они же наизусть их все знают! Зачем каждый раз повторять?"
Далее ведущий читает кусок книги. Я думаю: "А зачем, это я и дома смог бы прочесть, стоило ли мне тратить время, чтобы ехать для этого на группу? А, понял - сейчас, наверное, после чтения отрывка будет дан комментарий к нему. Как в церкви - после чтения Евангелия батюшка дает проповедь". Но нет. После чтения книги комментария не последовало.
Ведущий предлагает участникам группы высказаться. Встает какой-то дед и начинает рассказывать, что у него всё плохо, он уже долгое время не сдвинулся с первого шага, что прогресса нет никакого. Я слушаю и не понимаю, каким боком эта история совершенно незнакомого человека касается меня. Это всё равно что если бы я встал и начал рассказывать: "Вчерашний день прошел у меня так: я проспал и опоздал на работу, начальник сделал мне выговор, а после работы я 40 минут ждал автобуса, а потом зашел в супермаркет купить поесть, а там мои любимые пельмени закончились. Короче, не день, а фигня какая-то. У меня всё".
Что толку от такого рассказа было бы? Что он даст окружающим?
Вот и дед вещал, как у него всё плохо. Я подумал: "Понял! Когда он закончит, ему, наверное. начнут советовать, как исправить ситуацию, делиться опытом". Но и здесь я ошибся. Дед закончил, все хором его поблагодарили и он сел. Следом встал мужик и стал рассказывать (без каких бы то ни было подробностей), как у него всё хорошо и классно в жизни. Он закончил, ему похлопали и тоже поблагодарили.
Попробовал и я вставить свои 5 копеек. Встал, рассказал подробно о своей ситуации, в заключение сказал, что не знаю, как быть дальше (в надежде, что кто-нибудь из опытных скажет мне пару слов). Но мне тоже похлопали и поблагодарили. Я сел. "что я тут делаю?" - была одна мысль. Объявили перерыв. В перерыве до меня докопался какой-то мужик и начал мне втолковывать, что я всё неправильно делаю. Причем так навязчиво, словно он был моим закадычным другом. Потом он стал настойчиво советовать съездить в какую-то группу АА, находящуюся у черта на куличиках. Прямо хотелось сказать: "Слушай, отстань от меня, а?"
После собрания предложили остаться и попить чаю. Я решил остаться. На дружеской посиделке они обсуждали какого-то Васю (бывшего члена группы, как я понял), который попал в тюрьму. Я не знал этого Васю, обсуждение было мне неинтересно. Поэтому я ждал, когда же закончится чаепитие.
Вышел с группы я с чувством, что зря потерял кучу времени.



Спустя 4 минуты, 18 секунд Marko написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.06.2024 - 20:12 )
Несколько групп? Значит это были обычные группы, с Традициями АА, с зачитыванием "преамбулы" в начале собрания и т.д..

Именно так и было.
Но вы сказали "это были ОБЫЧНЫЕ группы". А что, бывают какие-то НЕобычные? Если да, то как их найти?
Я бы вот был рад, если бы в собрание не чтение книги включали, а делились своим опытом, высказывали в ответ свое мнение, давали советы. Медитацию тоже неплохо бы в собрание включить было.



Спустя 6 минут, 55 секунд Marko написал(а):
Цитата (СВВ @ 16.06.2024 - 20:17 )
Голова - это моя проблема. Ее лучше не слушать. 🤩 а выключить. Меня это и спасло в самом начале.

Мне тоже психолог говорила, что я слишком много думаю и мало делаю.
Вот вы сказали "выключить голову надо". А как же тогда идти по жизни, чем руководствоваться? Программой и всё?
Но так обычно в сектах делают. Требуют отключить мышление и слушать только гуру.
Вы знаете, я давно был членом РПЦ. Молодой был, несмышленый. Думал, что надо отключить критическое мышление и слушать слепо тех, кто давно в РПЦ - они-то опытные, они всё знают и скажут, как надо жить.
Ну-ну...
наслушался.
Потом несколько лет пришлось к психологу ходить, восстанавливаться. С тех пор дал зарок: НИКОМУ, даже самому авторитетнейшему авторитету на слово не верить, а всё проверять на своем опыте.
Так что выключить голову у меня не получиться.
Евгений Петрович
Marko
Я любитель пива, ну а после пива, любых других напитков покрепче до самозабвения. Я ни разу не ходил на группу АА (это не значит, что я делаю всё правильно). Но на этом сайте я уяснил, как мне кажется самое важное правило: не пей первую рюмку и только сегодня. Если я буду соблюдать это правило, то я буду трезвым! Очень просто и очень гениально! Т.е. необходимо не покупать сегодня эту первую банку пива! Мне это правило помогает оставаться трезвым 14 месяцев. Попробуй спокойно вдуматься в это правило. И у тебя всё получится! smile.gif

_____________
Cегодня я не пью
FatCat
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 21:36 )
Вы знаете, что такое "тревожное расстройство"?

Теоретически знаю, психиатрию учил.
Практически — на своей шкуре — не пробовал.


Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 21:36 )
А если взять четыре пива

Да, алкоголь может служить лекарством от тревоги.
Но есть и другие лекарства, применяющиеся в лечении тревожного расстройства.
Да и в 12 шагах есть инструменты, помогающие справиться с тревогой, особенно в 7 и 11 шагах.



Спустя 3 минуты, 44 секунды FatCat написал(а):
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 22:10 )
Зачем? Они же наизусть их все знают! Зачем каждый раз повторять?"

Меня тоже это раздражает.
Поэтому предпочитаю опоздать минут на 15, когда ритуальная тягомотина уже кончится.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 10 месяцев, 13 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Артверблюд
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 23:10 )
Попробовал и я вставить свои 5 копеек. Встал, рассказал подробно о своей ситуации, в заключение сказал, что не знаю, как быть дальше (в надежде, что кто-нибудь из опытных скажет мне пару слов). Но мне тоже похлопали и поблагодарили.

""Чего АА не делает:
АА не хранит списков членов или истории их болезни
не занимается исследованиями
не ставит медицинские диагнозы, не прописывает лекарства и не даёт консультации по вопросам психиатрии."" Может это и был тот случай, почему ты на собрании не получил обратную связь?
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 23:10 )
Медитацию тоже неплохо бы в собрание включить было

Вспомнился случай из своей жизни в АА. Появился новичек, болтун неповторимый. Весь свой день расскажет, про коллег на работе, соседей и т.д и т.д.. А в то время в нашей группе шла очередная волна по правилам проведения собрания и опять договорились, что перебивать выступающего нельзя, мол бывают ранимые натуры, обижаются и потом на этой почве возвращаются к употреблению. И вот, однажды, после собрания я спросил у семейной пары из нашей группы, как они весь этот бред выслушивают? А они ответили, что и не слушают, а медитируют в это время.)) А так, Марко, может и есть где необычные групп АА, но я не знаю где. Создай свою. Так и открываются новые группы. Где-то в литературе АА написано, что группа АА это сборище людей с различными характерами, с разными моральными качествами и т.д.. И что-бы на собраниях не возникал хаос и были когда-то выработаны определенные правила проведения.

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Mike62
Попробуй сходить на группу анонимных наркоманов.
Там повеселей и помоложе, пьющих, в 99 процентов пускают.
Mike62
Семейная пара медитирует? user posted image
Артверблюд
Цитата (Mike62 @ 17.06.2024 - 07:52 )
Семейная пара медитирует?

biggrin.gif Ну, да! Почему я у них и спросил, я видел их спокойные и блаженные лица, в то время, когда меня терзало раздражение.

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Marko
Друзья, помогите!
Не пью 2 дня - перестал спать по ночам. Думаю, я не единственный, у кого такое. Подскажите, что делать? Организм же во сне восстанавливается.
НикSid
Цитата (Marko @ 17.06.2024 - 08:25 )
Подскажите, что делать?


Здорово Марко!! Ну что тебе делать я не скажу, ибо всякий совет предполагает ответственность за совет biggrin.gif , ты что нибудь сделаешь, родимчик тебя накроет, а виноват кто?? Правильно советчик...

Я скажу , что делал.

1. Ни каких таблов!! Ибо легко перескочить с бухла на таблы, а мне алку это и даром нинадь...
2. Перед сном , за час , полтора пешкодралом в парке 10ооо шагов, , ну или около этого, потом теплый душ... и все ок!


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Артверблюд
Marko
По всякому было, бухал же с 15 лет до 42 лет. И дома переламывался. Из опыта, теперь вижу, что самый эффективный и безболезненный выход из запоя был, когда ложился в наркологическую больницу. Ну, а было и засыпал дома с какой-то таблеткой для сна, но на утро одержимость алкоголем брала своё.

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Mike62
Попробуй таблетку Мелатонин.
Они без рецепта и слабые.
Оригинальные дорогие (может 800р), есть фирмы эвалар подешевле в 2 раза.
Но это если не за рулем с утра, а то они изменяют ощущения пространства немного.



Спустя 7 минут, 2 секунды Mike62 написал(а):
И на ночь хорошо читать истории в конце книги Анонимные Алкоголики.
FatCat
Цитата (Marko @ 17.06.2024 - 07:25 )
Думаю, я не единственный, у кого такое.

Я годами сочетал и чередовал спиртное со снотворными, и когда тормознул все это одновременно, не спал больше 2 месяцев. То есть, спал, конечно, но буквально по паре минут за раз сотню раз за ночь, и сотню раз за день.
Выводы? Их 2.
1. Дай бог, чтобы у тебя сон наладился быстрей, чем у меня.
2. От бессонницы не умрешь. Проверено.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 10 месяцев, 13 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.