[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как побороть депрессию при выходе из запоя?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Marko
Цитата (Mike62 @ 12.06.2024 - 12:48 )

А зачем Вам бросать то... Есть еще какие-то проблемы?

Здравствуйте!
Я узнал, что при таких количествах (2-3 литра КРЕПКОГО пива в день) и при каждодневной выпивке с моей печенью скоро будет трындец. И "бычье сердце" тоже обеспечено. Кроме того у меня повышенное давление, а после пива оно вообще зашкаливает (например, 180 на 120). С этим надо что-то делать.



Спустя 2 минуты, 41 секунду Marko написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.06.2024 - 12:51 )

Но я не могу назвать свою сегодняшнюю жизнь серой.
Мне нравится жить так, как я живу сегодня.

А как вы пришли к томув, что нашли новые увлечения? ПРосто пробовали, понравится или нет?



Спустя 3 минуты, 45 секунд Marko написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 12.06.2024 - 14:49 )
Сама жизнь является лучшей психотерапией... когнитивно-поведенческой. Алкоголь - способ избегать "лечения".

Я тоже постепенно прихожу к такому выводу. И мне становится жаль, сколько десятков лет я посвятил алкоголю в попытках убежать от пугающей жизни и сколько я потерял всего.



Спустя 3 минуты, 2 секунды Marko написал(а):
Цитата (Select1983 @ 14.06.2024 - 09:55 )
Если есть вопросы, спрашивай, помогу чем смогу)

Виталя.

Спасибо, Виталий!
С завистью увидел, что стаж трезвости 13 лет. Мне бы так...
Скажите, а как вы справляетесь с сильными стрессовыми ситуациями? Я без выпивки не мыслю их проживание. Чем заменить алкоголь?



Спустя 5 минут, 38 секунд Marko написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.06.2024 - 10:09 )
Кстати, квас - это тоже бурда из дрожжей, консервантов и опарышей, от которого может болеть голова и изжога.

А мне нравится. Я на работе его по полтора литра выпиваю в день. Он освежает и в желудке приятное ощущение от него. Стараюсь брать живой квас.
FatCat
Цитата (Marko @ 15.06.2024 - 18:38 )
ПРосто пробовали, понравится или нет?

Да, как-то так.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 10 месяцев, 13 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Давление - это плохо.
Может, оно к алкоголю и не имеет отношения.
Тогда надо сделать эксперимент: не пить пару недель и проверить давление на чистый организм.
Может уже пора пить амлодимин с индапамидом.




Спустя 3 минуты, 58 секунд Mike62 написал(а):
Что касается печени и сердца, так можно узи сделать, заодно и почки и поджелудочную железу посмотрят.
Evgeny1973
Цитата (Marko @ 15.06.2024 - 19:38 )
Скажите, а как вы справляетесь с сильными стрессовыми ситуациями? Я без выпивки не мыслю их проживание. Чем заменить алкоголь?


Я ребенком как-то "отравился" и у меня была рвота. Мне тогда показалось, что это самое страшное в жизни, просто непереносимо. Потом, когда начинало тошнить - паниковал, очень боялся... это было непереносимо.

Алкоголь научил, сам вызывал рвоту, это стало даже чуть-ли не удовольствием...

Пройти с рюкзаком 20ти килограммовым мне кажется очень тяжело, а далеко и вообще невозможным.
Если тренироваться, то это если и будет трудным, но вполне выполнимым.

Так и жизненные ситуации... внутренние состояния, казавшиеся непереносимыми, когда надо обязательно "обезболиться", забыться становятся хоть может и тяжелыми, но вполне проживаемыми.
Именно проживание состояний делает человека взрослее. Может, в этом и смысл жизни - изменяться, повзрослеть. Полнота жизни заключается во внутренних изменениях. Все стремятся к счастью, как-то представляем себе обстановку, когда буду счастливым. Нельзя "застолбить" комфортное состояние, состояние счастья. Счастье - в изменениях. Внутренних изменениях. Иначе, остается, что смысл жизни - умереть...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Mike62
Гриша рассказывал анекдот:
- Приходит Роберт на группу АА. Походил месяц, говорит спонсору "Что-то скучновато!"
- Спонсор: А знаешь, почему тебе скучно?
- Роберт: Нет
- Спонсор: Это потому что ты скучный!
Прошло 7 лет, Роберт трезвый 7 лет. Ему попалась интересная девушка, которую он привел на группу АА.
Прошел месяц.
- Девушка: Что-то скучновато!
- Роберт: А знаешь, почему тебе скучно?
- Девушка: Да, знаю. Это потому что ты скучный!
Marko
МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ?

Второй день без пива. Ночью почти не спал, хотя наглотался перед сном таблеток мелатонина, пустырника и глицина (под язык). Проснулся (если это можно назвать "проснулся") под утро с ощущением дикой тревоги (будто должно случиться что-то плохое). Послушал на Ютубе несколько сеансов гипноза "стоп алкоголь", стало полегче (на несколько часов). Занимаюсь делами, внутри ощущение, которое можно описать так: "Свежая голова, отсутствие похмелья - это, конечно, классно, но из жизни исчезла какая-то часть, которая разрушила целостность самой жизни, выбила из нее важный фрагмент, убрала полноту".
Кстати, такое же ощущение было, когда я очень успешно прошел сеанс гипноза от пьянства. На 100% исчезло физическое и психологическое желание попить пива. Даже с трудностями справлялся без алко. Так длилось долго. Но всё время не оставляла мысль, что в жизни не хватает какой-то небольшой части, и с потерей этой маленькой, но важной части, из жизни исчезла целостность, завершенность, полнота. И тогда я пошел и купил пару пива (обычных, не крепких). Стал пить, и прямо на физическом уровне ощутил, как в жизнь возвращается полнота, целостность. Такие вот дела.

Вчера гулял в парке.
Погода шикарная, я на электросамокате. Трезвый. Покатался, посидел на лавочке, почитал. Провел время как обычно, но без трех-четырех банок крепкого пива. Приехал домой с ощущением, что классно провел время без пива, с одним только различием, что никакого удовольствия от этого классно проведенного время я не получил. Потому что не было пива.
Интересно, данная ситуация навсегда или на время?
Evgeny1973
Я был в реабилитации. Если, кто не знает - там насильно, на неопределенный срок...
Увидел в окне вдали огоньки... город. Очень захотелось очутиться на свободе, где-то в городе.
Почему-то представилось: Калининский проспект, вечер дождь - хорошо... и... я иду к ларьку, за баночкой.

Я к этому моменту уже стремился к трезвости.. и оборвал свои мысли - я же не пью!
А зачем мне в город? Пустота.. А зачем вообще что-то? Если не пить... Я тогда так и не нашел ответ.
В реабилитации было тяжело и оттуда хотелось выйти, чтобы просто все это прекратилось.

А дальше, я просто не знал, как жить дальше и не верил, что смогу не пить. Просто от безысходности стал делать, что мне сказали... "Группа, спонсор, Программа, служение".

И вопрос о заполнении пустоты, образовавшейся без алкоголя больше не возник.
Конечно, просто хождение на собрания АА не заменит ничего... Это было бы дичью неимоверной.
Именно то, что дано в Программе - заполнило пустоту. Дало то, что наполняет жизнь. Музыку для танца жизни.

И вот еще. Люди, много лет трезвые - члены какого-то АА... они - долбанько? Ну, многие -да biggrin.gif Но не все.
Зачем вот все это АА?
Ответ в твоем вопросе. И АА не просто хождение на группы. Это - идеология жизни.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Mike62
Через полгодика организм забудет наркотик.
Marko
Цитата (Evgeny1973 @ 16.06.2024 - 10:34 )
внутренние состояния, казавшиеся непереносимыми, когда надо обязательно "обезболиться", забыться становятся хоть может и тяжелыми, но вполне проживаемыми.
Именно проживание состояний делает человека взрослее. Может, в этом и смысл жизни - изменяться, повзрослеть.

Это правильно, мне и психолог говорила, что ситуации (даже тяжелые, сильно стрессовые) надо ПРОЖИВАТЬ, а не убегать от них в алкоголь.
Но у меня есть личная особенность: когда я сталкиваюсь с сильным стрессом или очень трудной ситуацией, я буквально впадаю в ступор: мозг словно прекращает мыслить и анализировать, будто кто-то в нем сорвал стоп-кран, я стою и туплю, давление повышается, возникает путаница в мыслях и паника, даже глаза краснеют. В таком состоянии я не способен ни на какое ПРОживание ситуации.
Но!
Если сбегать в магаз, взять бутылки 4 крепкого пивка, заглотить их, то я внутри расслабляюсь, мозг снова запускается, паника уходит, я думаю: "Да ёрш твою меть, чё я себя накручиваю! И не из таких проблем выходил, придумаю что-нибудь и здесь.
Понимаете?
Другого анти-стресса как пиво, я не знаю. И другого выхода из очень сложных ситуаций тоже не знаю. Просто из-за своих физиологических и ментальных особенностей, которые я выше описал.
И как мне научиться ПРОживать сложные ситуации без пива?
FatCat
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 17:41 )
как мне научиться ПРОживать сложные ситуации без пива?

Скажу банальность, но жизнь и есть банальность: так же, как проживал с пивом, только без пива.
Да, первый раз ступор может длиться часы или дни, но он не будет длиться бесконечно. Рано или поздно любая ситуация, проживется.
Потом, с опытом, обнаружится, что на трезвую читуации проживаются лучше.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 10 месяцев, 13 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Marko
Цитата (Evgeny1973 @ 16.06.2024 - 14:55 )
А дальше, я просто не знал, как жить дальше и не верил, что смогу не пить. Просто от безысходности стал делать, что мне сказали... "Группа, спонсор, Программа, служение".
И АА не  просто хождение на группы. Это - идеология жизни.

У меня есть книги АА, они меня вдохновляют. Как-то я посещал и несколько групп АА, но от этих визитов осталось скорее негативное ощущение. Там собирались странные люди - я могу, конечно, в подробностях объяснить, если хотите.
И вот странности собраний АА не впечатлили меня. Я перестал ходить. Мне одна знакомая сказала, что я просто не на те группы попадал, что есть отличные группы. Я не стал с ней спорить, но больше не ходил. Однако, ото программы 12 шагов, я в восторге. Надо будет снова засесть за синюю и желтую книги, начать читать.
Evgeny1973
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 18:41 )
я буквально впадаю в ступор:

Ну и что?
Раз впадешь, три, сто... и что? Как "впадешь" так и выпадешь. В этой схеме алкоголь что меняет? Все только усугубляет, и усиливает следующий "ступор". "Проживать" это как бы терпеть... Самое яркое явление, мешающее жить и то, что делает человека неприятным, отталкивающим - это Жалость К Себе.

Именно Программа АА во многом способствует избавлению... Оно же, когда все про меня обо мне, для меня...

Что даст группа ДЛЯ МЕНЯ... Да... все эти люди, годами, по нескольку раз в неделю посещают, едут откуда-то, для меня.
Пока не сместится точка отсчета, где все про меня - жизнь не может быть ни чем, кроме как БОЛЬ. В этой парадигме мелодия жизни - страдание.
Когда желания, чувства и жалость к себе управляют человеком, то он не имеет власти над собой...
Это ТОЛЬКО личное решение самого человека. Решение, а не данность.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 19:36 )
Однако, ото программы 12 шагов,

Одно из основополагающих отправных точек Программы является то, что
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 19:36 )
обраний АА не впечатлили меня
- мир не крутится вокруг меня, и нет задачи впечатлить меня. Группа - не школа. Группа - песочница, где можно начать делать Программу.





Спустя 6 минут, 39 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 18:41 )
И другого выхода из очень сложных ситуаций тоже не знаю.

Кстати, для этого и спонсор в АА. С которым можно обсудить. Это полезней пива... но пиво - проще.
Настает только время, когда уже не помогает или, допустим - цирроз...
Я дождался, когда не помогает.
По другому, вот как сейчас толкую не смог.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Артверблюд
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 18:41 )
Понимаете?

Ещё как! Это называется - повод! Т.е. обстоятельство, способное быть основанием для чего нибудь. Понимаешь?)
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 18:41 )
И как мне научиться ПРОживать сложные ситуации без пива?

Привет! Да, что уж за сложные ситуации у тебя? Здесь собрались алкоголики, у которых по пьянке чего только не было. Может ты преувеличиваешь свои потери от употребления и они пока еще меньше всех плюсов, которые ты получаешь от алкоголя? Присоединяюсь к опыту старожилов, что проживать сложные ситуации на трезвую, это нужно тренироваться. Оставшись трезвым пару-другую раз, не дав поводу развести себя - это в дальнейшем станет нормальным и безболезненным поведением. И согласись, что эти ситуации у тебя довольно таки шаблонные, привычные? Ну, не каждый день же кто-то умирает, жена уходит, с работы выгоняют? А так, обычная суета-сует," само себя порождающее никчемное беспокойство". У Анонимных Алкоголиков даже на эти случаи есть молитва, ты не новичек на сайте, думаю слышал про неё и надо научится использовать её в нужный момент и начинается она с конкретных слов : " Боже, дай мне разум и душевный покой!...". И тут уж тебе,наверное, говорили и не раз, что с депрессией не нужно в одиночку нянчиться. Именно, что бы разогнать тоску, что бы не бежать в магазин и создаются группы АА и проводятся там встречи. Именно, что бы остаться сегодня трезвым.

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
СВВ
Marko
Моя проблема не алкоголь, он был долго другом и решением. Ро он меня победил. Я сдалась, пришла в АА, точнее АА мен, нашли💪💪💪🙏🏻 и мне повезло!!! Чтобы жизнь не было серой и скучной, мне дали 12 шагов. Они простые. В АА жизнь Очень интересная, веселая, много свободы. Алкоголь только обманывал



Спустя 3 минуты, 30 секунд СВВ написал(а):
Marko
Лучше со спонсором пройти Программу.
Именно со спонсором в Программе моя жизнь начала меняться и поменялась, и меняется. Много материального пришло, кстати, тоже.🙏🏻

Спасибо тебе❤

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Артверблюд
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 19:36 )
Там собирались странные люди - я могу, конечно, в подробностях объяснить, если хотите.

Расскажи.
Цитата (Marko @ 16.06.2024 - 19:36 )
Как-то я посещал и несколько групп АА,

Несколько групп? Значит это были обычные группы, с Традициями АА, с зачитыванием "преамбулы" в начале собрания и т.д..

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.