[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь к себе и эгоцентризм.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
К.Бегемот
Цитата (Энивэй @ 30.04.2022 - 00:24 )
Можно пойти и помыть посуду за всеми.

Не, пусть Вася моет. А я его за это буду любить smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Энивэй
Цитата (К.Бегемот @ 30.04.2022 - 07:11 )
Цитата (Энивэй @ 30.04.2022 - 00:24 )
Можно пойти и помыть посуду за всеми.

Не, пусть Вася моет. А я его за это буду любить smile.gif

Вася, который на всё согласен?
Это не интересно.
Ты полюби какую-нибудь бабу Ягу.
Посмотрим,на сколько у тебя любилки хватит. biggrin.gif

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
К.Бегемот
Энивэй
Так я уже женат на Бабе Яге rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
VETA
К.Бегемот
Я всё расскажу sleep.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
С удивлением отметила что не ломанулась пояснять о чем там в БК написано этими 2 мя словами... хорошо же я в себя и свою жизнь ушла что на интернет дебаты уже не сил ни желания..
Все себе все в себя.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Cleopatra
А что там имелось ввиду? smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 30.04.2022 - 10:33 )
А что там имелось ввиду?

Там же все объяснено, если не вырывать два слова из контекста и не строить вокруг теории.

Цитата
Себялюбие - эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем. Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой. Иногда они причиняют нам боль, казалось бы, без всякого повода, но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то в прошлом, думая лишь о себе, мы приняли решение, которое позже поставило нас в положение обиженных.


Причем там до обидного (типа для дэбила) несколько раз об одном и том же. Про актера и проч...

И совсем не про "любовь к себе". Про брата близко. Вообще, исходить из того, что вокруг живые ЛЮДИ я снова и снова перестаю. Люди, в моем внутреннем понимании, лишь часть обстановки, которая так или иначе влияет на меня. Мне нужно реально напрячься и сконцентрироваться на понимании, что это ЛЮДИ. Я принимаю решения и поступаю исходя из этого... Имею ожидания, которые построены на иллюзии меня единственно сущего. Ожидания не оправдываются, я - обижен.



Спустя 7 минут, 10 секунд Evgeny1973 написал(а):
А про отношение к себе, своему здоровью, материальному положению, труду я писал уже.
Что движет? Разные формы страха и самообмана? У меня чаще да, так. Результат - жалко себя или обижен.

Препоручить волю Богу всего лишь - перестать полностью быть подчиненному тому о чем несуществующая 4 колонка.
Эгоизм, корысть, нечестность, страх.
Я и абсолютно все, пришедшие в АА без остатка подчинены этому. Полное полагание... На службе силы зла, но с соплями и слезами иногда - гневными извержениями о несовершенстве мира...

Видеть и осознавать - что движет. Реализация решения 3 шага...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

volk
Привет всем, кто читает здесь!
По поводу эгоизма, эгоцентризма... всего этого себялюбия, я много лет наблюдал за собой, экспериментировал, думал...
Однажды, когда я начинал этот отрезок моей трезвости, я решил применить прочитанное в Желт.Кн о том, что нельзя быть голодным..... вообщем всё то, что и есть эгоизм. А спустя время, двигаясь по программе, работая с новичками, помогая и "ведя" дом, я стал обнаруживать то, что у меня, в результате такого эгоизма, появились ресурсы, которыми я делился. Например деньги на бензин, чтобы поехать за пару сотен километров к новичку в АА, или заплатить за хостинг сайта АА Карелии, или просто дать нуждающемуся денег на еду, зная. что он никогда их не вернет. Правда, не так давно, один долг неожиданно вернулся, на форуме АА, когда ко мне подошел мужик, пышащий здоровьем, улыбающийся,и заявивший, что он непрерывно трезв 10 (!) лет, и который вручил мне денег, который 10 лет назад попросил у меня, заплатить за квартиру, на первом месяце трезвости.
Что то произошло со мной, за последние лет 25, я стал странным эгоистом- я отдыхаю, или иногда устраиваю себе "праздник живота" не для того, чтобы насладиться, а чтобы быть для жены, детей, внуков, и, естественно, новичкам в АА - тем, кто реально может помочь, а не тем, кого надо бы поддержать...
Вот так мой "хитрый" Бог устроил, что и эгоцентризм можно обратить во благо. Я это стал называть самоукреплением, чтобы быть опорой в семье, помогать алкоголикам, и досыта кормить моего верного кота Марселя! :-)


_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
FatCat
По мне, всё просто:
Любовь к себе — я делаю для себя.
Эгоцентризм — я требую, чтобы другие делали для меня.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 29 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Энивэй
Цитата (VETA @ 30.04.2022 - 08:36 )
К.Бегемот
Я всё расскажу sleep.gif

Светику-ветику тёмную ночь устроим, когда поедем в пионерлагерь летом!!!



Спустя 1 минуту, 18 секунд Энивэй написал(а):
VETA
Тебе за меня Евгений ответил. Что я там понаписал выше.
Что Люди вокруг.
Спасибо ему и поклон с переворотом.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Энивэй написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.04.2022 - 14:26 )
По мне, всё просто:
Любовь к себе — я делаю для себя.
Эгоцентризм — я требую, чтобы другие делали для меня.

Наивный. Надо ещё требовать, чтобы они угадывали мои желания!!!
Вот настоящий эгоцентризм!!!
Есть к чему стремиться.
В любом деле.
biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 48 секунд Энивэй написал(а):
Цитата (VETA @ 30.04.2022 - 10:33 )
Cleopatra
А что там имелось ввиду? smile.gif

Имелось ввиду, что чел, страдая тягой к нравоучениям по отношению к другим на основании знания перевода ,ну,например ,слова - трусики, решил вдруг отказаться от привычного своего занятия.

Но, как обычно что-то предъявила эта чел.. Оутоматикалли.
laugh.gif

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nikola
Эгоцентризм подразумевает зацыленность на себе и питание шнур питания подключен к себе. Это истощаемый ресурс и когда батарейка эгоцентризма иссякнет, тогда и становится все ясно, что есть что. Если пережить это истощение в ноль. Это дело времени для каждого.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Энивэй
Цитата (К.Бегемот @ 30.04.2022 - 08:13 )
Энивэй
Так я уже женат на Бабе Яге  rolleyes.gif

А я женат на Любови всей жизни моей.
И уже даже второй раз.
Мне баба Яга ещё в детстве надоела.
Столько бился с ней. Не поверишь.



Спустя 6 минут, 3 секунды Энивэй написал(а):
Эгоцентрики обделены творческими талантами. В секасе тем более.
Мишка друг очень страдал из-за Катерины своей. Всё было. Глаза озёра, статуя великолепия, а творчества ноль.
И стал мой друг Мишка ходить налево. А может быть даже направо.

Валить надо от эгоцентриков. Биться с ними бесполезно.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Так и не поняла почему не подходит определение эгоцентризма того чела, кто его исследовал и дал название🙄

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
Все немного на своей волне. По мне,так это нормально. Жить не мешает.
Не стоит впадать в отчаяние из-за этого.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Рамиль
Бывает и посуду мою. Но я при этом в центре!
Здесь расположена полная версия этой страницы.