[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь к себе и эгоцентризм.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Шурипандецал
Цитата (Cleopatra @ 27.04.2022 - 11:31 )
только с годами что то в себе сравниваешь с прошлым и офигеешь как все по другому.. и нету конца и края.

Да,так.....
Шурипандецал
Вот уже сказано,сформулировано и давненько.
То о чём писала Катя.

Гайто Газданов. Вечер у Клэр

Вот что я тебе советую: никогда не становись убежденным человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле – это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймешь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни.
НатаЧиж
Эгоцентризм это мои капризы.Безмозглые капризы.Хочу.Топаю ногой и все должны были мигом исполнять прихоть моего Величества.
Эгоцентризм это так же и отсутствие здравомыслия.Как я могу хотеть от лимона томатный сок.
Так и с людьми.Потом ещё и злюсь что нет томатного сока который я сейчас хочу,но есть лимон .Лимонный сок я хотела вчера.
Моя проблема была в том,что я сама не знала кого или чего хочу.
Любовь она всегда на отдавать.Если я чего-то жду, то это не любовь.Это торговля.
Любить себя это отдавать себе всё лучшее на что я сегодня способна.
Это здоровый сон,информационный покой,правильное питание,добрые мысли,прогулки с созерцанием природы,это общение с приятными душе людьми,много тренировок тела в охотку.....
Я способна любить себя.Не дрессировать,а именно любить.
Глядя на такое моё отношение к себе ко мне так же относятся близкие люди.
Они меня любят.Они знают что я рано ложусь спать и не беспокоят вечером,они при мне не варят мясо,потому что я вегетарианец....это они сами так решили.Я их не просила ,но очень ценю такое отношение.Это и есть проявление любви.

_____________
Если хочешь получить то,что никогда не имел,-начни делать то,что никогда не делал.(Конфуций)

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему,если сохраните то же мышление и тот же подход,который привёл вас к возникновению этой проблемы.А .Эйнштейн

Осторожно!!!Однажды рискнув,можно остаться счастливым на всю жизнь!

Корысть моя главная проблема.Эгоизм -корень всех моих бед.Он меня убивает,а не алкоголь.

Вегетарианствую 6 лет, 11 месяцев, 1 день

Не употребляю сонекс 3 месяца, 1 день

Не курю 8 лет, 3 месяца, 5 дней (чтобы не терять,просто берегу)
Anna@
НатаЧиж

Так хорошо написала rolleyes.gif

Что захотелось тоже любить себя))

_____________
Дорогу осилит идущий.
VETA
Проблема эгоцентризма имеет к себялюбию или себянелюбию весьма косвенное отношение. Эгоцентризм - это скорее всего к восприятию относится. Субъективность. Ну чето такое) если не по учебнику.


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
НатаЧиж
Anna@
Цитата
Что захотелось тоже любить себя))

Мне любить себя мешала я сама и моя лень под ручку с глупостью. laugh.gif

_____________
Если хочешь получить то,что никогда не имел,-начни делать то,что никогда не делал.(Конфуций)

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему,если сохраните то же мышление и тот же подход,который привёл вас к возникновению этой проблемы.А .Эйнштейн

Осторожно!!!Однажды рискнув,можно остаться счастливым на всю жизнь!

Корысть моя главная проблема.Эгоизм -корень всех моих бед.Он меня убивает,а не алкоголь.

Вегетарианствую 6 лет, 11 месяцев, 1 день

Не употребляю сонекс 3 месяца, 1 день

Не курю 8 лет, 3 месяца, 5 дней (чтобы не терять,просто берегу)
НатаЧиж
VETA
Цитата
Проблема эгоцентризма имеет к себялюбию или себянелюбию весьма косвенное отношение. Эгоцентризм - это скорее всего к восприятию относится. Субъективность

Это субъективно твоё мнение об эгоцентризме.
Моё несколько другое.
Эгоцентризм это зацикленность на себе.На своих проблемах.
Ты эти проблемы можешь и не решать,но эти проблемы самые проблемные проблемы в мире.
Я не воспринимаю себя относительно кого-то.Мне пох... на кого- то.Я ,я и только я о тносительно оси,которой я же сама и являюсь,вокруг которой я и вращаюсь.Таков мой эгоцентризм.

Книжки по психологии кстати писали люди и всего лишь высказывали своё взгляд.

_____________
Если хочешь получить то,что никогда не имел,-начни делать то,что никогда не делал.(Конфуций)

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему,если сохраните то же мышление и тот же подход,который привёл вас к возникновению этой проблемы.А .Эйнштейн

Осторожно!!!Однажды рискнув,можно остаться счастливым на всю жизнь!

Корысть моя главная проблема.Эгоизм -корень всех моих бед.Он меня убивает,а не алкоголь.

Вегетарианствую 6 лет, 11 месяцев, 1 день

Не употребляю сонекс 3 месяца, 1 день

Не курю 8 лет, 3 месяца, 5 дней (чтобы не терять,просто берегу)
VETA
Цитата (НатаЧиж @ 29.04.2022 - 00:20 )
Книжки по психологии кстати писали люди и всего лишь высказывали своё взгляд.

Но и по физике пишут книги просто люди, но я же не буду утверждать, что Эйнштейн неправильно описал свою теорию относительности)
И я не поучебнику писала, по учебнику все просто, кто открыл явление, тот его и назвал. соответсвенно оно и имеет значение, что вложено автором.
Пример легонький, ну в общих чертах -маленький мальчик знает , что у него есть брат, а вот у брата ли есть брат он знать не может)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
НатаЧиж
VETA
Я мягко говоря к психологии как к науке отношусь весьма скептически.
Сколько психологов столько и мнений.Каждый о своём.
Физика,химия,математика это фундаментальные науки.
Тут всё предельно точно.Формулы ,теоремы,молекулярное строение.......

Для меня психология это псевдонаука.Имхо.

_____________
Если хочешь получить то,что никогда не имел,-начни делать то,что никогда не делал.(Конфуций)

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему,если сохраните то же мышление и тот же подход,который привёл вас к возникновению этой проблемы.А .Эйнштейн

Осторожно!!!Однажды рискнув,можно остаться счастливым на всю жизнь!

Корысть моя главная проблема.Эгоизм -корень всех моих бед.Он меня убивает,а не алкоголь.

Вегетарианствую 6 лет, 11 месяцев, 1 день

Не употребляю сонекс 3 месяца, 1 день

Не курю 8 лет, 3 месяца, 5 дней (чтобы не терять,просто берегу)
Шурипандецал
Цитата (НатаЧиж @ 29.04.2022 - 09:31 )
VETA
Я мягко говоря к психологии как к науке отношусь весьма скептически.
Сколько психологов столько и мнений.Каждый о своём.
Физика,химия,математика это фундаментальные науки.
Тут всё предельно точно.Формулы ,теоремы,молекулярное строение.......

Для меня психология это псевдонаука.Имхо.

Ну это если не понимать,не принимать многие,кажущиеся мелочами важности,принципы,закономерности.
Психология,если относиться к ней со всей серьёзностью ну никак не уступает по точности ни математике,ни физике,между прочим.
Только если это психология,а не психологня,как говаривает одна из сотоварищей по сообществу biggrin.gif
VETA
Цитата (НатаЧиж @ 29.04.2022 - 09:31 )
Для меня психология это псевдонаука.Имхо.

Так не об этом же. Эгоцентризм -это конкретно психологическое понятие, связанное с формированием мышления. Оно не существовало до психологии в народе, как например, любовь, ненависть, радость , печаль, которые можно трактовать как хошь. И в АА оно соответствует больше психологии. Даже есть такая добавочка " это только мое мнение", в целях безопасности схода эгоцентрической лавины biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд VETA написал(а):
Цитата (Шурипандецал @ 29.04.2022 - 09:53 )
Психология,если относиться к ней со всей серьёзностью ну никак не уступает по точности ни математике,ни физике,между прочим.

Мне что физика. что математика, что психология неубедительны. зачем считать яблоки? Токо чтоб продать))) как писал Фромм "быть" или "иметь", считать - это иметь) хотя и он неубедителен)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Шурипандецал
Цитата (VETA @ 29.04.2022 - 09:55 )
Мне что физика. что математика, что психология неубедительны. зачем считать яблоки? Токо чтоб продать))) как писал Фромм "быть" или "иметь", считать - это иметь) хотя и он неубедителен)))

Это всё как во время войны--до первого прилёта снаряда,падения мины,бомбы.
Потом убедительность резко, и очень ,повышается.
VETA
Шурипандецал
Да, сто проц согласна.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
VETA
Но всё равно, для меня убедителен Фрейд. Причинность, а не описание того что есть. И реальные прогнозы. И возможность избежать. Это Фрейд.
Или старая уже стала, невосприимчива психика. Но опять же довод в пользу Фрейда. Он писал о отсутствии выбора.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
FatCat
Цитата (НатаЧиж @ 29.04.2022 - 09:31 )
Для меня психология это псевдонаука.

По мне, искусство. В отличие от математики, где 1+1=2 независимо от гениальности математика, в психологии результат очень сильно зависит от личности психолога.
Хорошие психологи есть. Мало, но есть.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 29 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.