[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа поддержки, а не терапии, а в чём разница?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Кашалотль
Дорогие Весваловцы, я хочу взять какое-то служение, но модерировать я не умею. И некоторые против.

Попробую носить сюда какие-то статьи. Может это привлечёт новичков. А заодно вдруг и себе помогу понять пока не понятные ускользающие смыслы.

Несколько слов о моём выздоровлении: мне помогла бросить пить именно живая группа АА. Это произошло после первого же собрания, очарование или чудо. Хотелось ходить на группу, нравилось, ждала понедельник, среду, пятницу, когда группа была.

Потом я пыталась идти шаги со спонсором.
Зашла в тупик. Программа так и не стала для меня инструментом. В ВС я не верила, как пройти атеистом не поняла.

В своё время здесь в одном журнале наткнулась на статью, которая мне понравилась и которая объясняла, как работают группы.

Я это всё примерила на себя и обобщила.
Получился такой вот текст. Вдруг кому-то пригодится!
***************************************************************
Как общество Анонимных алкоголиков помогает оставаться трезвым


Сообщество Анонимных Алкоголиков (АА) было основано в 1935 году и зарекомендовало себя эффективным и действенным.

Группы анонимных алкоголиков - а после этот флаг подхватили анонимные наркоманы, а потом ещё много кто - созависимые, взрослые дети из дисфункциональных семей, анонимные депрессивные, анонимные игроки и даже анонимные сексоголики, - группы существуют по всему миру.

user posted image

Наверное многие видели в американских сериалах собрания таких групп.

Те собрания, которые посещала я, были не такие многочисленные, как я видела в сериале "Анатомия страсти" или в "Бойцовском клубе".

Обычно мы собирались по десять-пятнадцать человек, редко больше, а иногда были совсем интимные собрания, только трое приходило.

Приходишь. Разливают чай и угощают конфетами, печеньем. Ведущий читает текст, для чего собрались, какие на собрании правила, например не перебивать, говорить о себе, а не всякие сплетни.

Если пришёл новенький, все его приветствуют. Потом читаем текст 12 шагов и 12 традиций, передаём по кругу. Потом читаем по очереди какую-нибудь книжку и ежедневник. Потом каждый по теме прочитанного говорит своё, где-то минуты три. Завершая монолог принято говорить: трезвый сегодня, спасибо Богу и вам. Потом ведущий завершает собрание, говорит, что всё будет хорошо, потому что не пьём, так мы познаем новую свободу и новое счастье, перестанем быть эгоистами, и прочее бла-бла. Потом встаём в кружок и, взявшись за руки, читаем молитву хором - боже, дай мне разум и душевный покой.

Ну и чем это поможет, секта какая-то, ерунда собачья, наверняка многие пьющие скажут.

Ну, что я скажу в ответ, чтобы помогло, нужно, наверное, допиться до отчаяния. Если нравится бухать и этим решаются какие-то проблемы, то будешь скептиком и не найдёшь резона туда ходить. А вот тем, кто уже не получает никакого удовольствия от бухла, только страдания, но и не пить не может - в самый раз. Как достигается польза посещения таких групп? Сейчас расскажу, как это работает.

1. «Эффект заражения».

Это психологический эффект подсознательного копирования поведения, психологического состояния, ценностей группы, в которой находишься. В данном случае человек, посещающий собрания взаимопомощи, начинает бессознательно присваивать трезвое «усредненное» поведение, эмоциональное состояние группы. Этот эффект абсолютно бессознательный, он происходит даже в том случае, когда кажется, что на группе ничего не взял и наоборот испортил настроение. Эффект заражения работает по принципу накопления (чем больше времени находишься в группе, тем лучше он работает), поэтому рекомендуется как можно чаще посещать такие группы в первое время (правило первые 90 дней трезвости – 90 собраний, 5-6 групп в неделю в первый год выздоровления).


Я не могла ходить каждый день, я работала и успевала доехать только до той группы, которая была близко к дому и к работе. Но если ничем не занят, то можно замутить целый квест - по разным группам и местам, новые люди, новая обстановка как противовес рутине, серым одинаковым дням. Мне даже жаль, что не было возможности так поездить. Можно было каждый раз надевать новый наряд и устраивать явление новичка народу, в общем, чем бы не тешились, лишь бы не бухали.


2. «Эффект вербализации».

Это эффект эмоционального облегчения при выговаривании своих проблем перед группой. Поэтому рекомендуется не просто посещать собрания, а и выговариваться там (в АА существует поговорка «Вы больны настолько, насколько не выговорены»). Частой ошибкой бывает молчание на группах так как, кажется, что нечего сказать или что это будет неинтересно другим. Цель вербализации – это свое эмоциональное облегчение (помощь себе), а не чтение лекций другим. Поэтому говорить нужно в любом случае.

Вот, можно свободно изливать своё решето, анонимно и бесплатно. Не мучая друзей и родственников и в своём окружении сохраняя "нормальное" лицо, можно там на группе ныть и гнать свою пургу, позволить себе быть слабым, или наоборот героем, актёром на сцене или наоборот, живым человеком, а не функцией.

3. «Эффект приобщения».

Следующий психологический эффект – это возможность почувствовать себя приобщенным к коллективу, что помогает справиться с чувствами отчужденности, одиночества, пониженной самооценкой. Для того, чтобы лучше использовать лечебный «эффект приобщения» рекомендуется не просто посещать собрания, но также и участвовать в жизни группы (заниматься так называемым «служением»: помощь в разных моментах жизни группы – от помощи в протирании столов после собрания, до участия в «руководстве» группой).


Этот эффект я почувствовала с первых минут. Я не была одинокой и меня наконец-то услышали, меня приняли. У меня было служение. Несколько месяцев я вела собрания, очень ответственно относилась к этому.


4.«Универсальность проблемы».
Для зависимых очень характерно чувство уникальности своей проблемы. Попадая в обществе людей с аналогичной проблемой, чувство уникальности своих проблем уменьшается. Для улучшения действия этого эффекта необходимо непредвзято относиться к другим людям и чужому опыту.

И это было. На какой-то момент я перестала чувствовать себя изгоем, больной среди здоровых, которые могут не пить вообще или пить умеренно. Перестала носиться со своей уникальностью что я великая мазохистка страдалица или там поэт, или пуп земли или дрожащая тварь. Чтобы это показалось бредом, достаточно было протрезветь.

5. «Внушение надежды».

Нахождение в обществе людей, в той или иной мере решивших свою проблему, помогает избавиться от чувства безнадежности, которое не дает предпринимать действия для своего выздоровления. Однако для этого необходимо концентрироваться на позитивном опыте других людей, а не на негативном. К примеру, можно прийти на группу, увидеть людей с большими сроками трезвости и попытаться достичь того же, что и они. А можно прийти на ту же группу, увидеть людей, которые срываются, понять, что этот способ не помогает и пойти дальше употреблять.

Когда я начала ходить на группу, я чувствовала ответственность за общее дело. Если я сорвусь, - я думала, - значит я дискредитирую хорошую идею. Разрушу единство. И я не срывалась, хотя первое время было тяжело не пить. Но я смотрела на тех, кто по году, по три года не пьёт. А ведь они и кодировались и в дурке были, и в реанимации. И вот, смогли. То есть, им было ещё тяжелее, чем мне, но они смогли, значит, и я тоже смогу.

Обобщая вышенаписанное, всем кто хочет бросить пить, советую АА. Ближайшие группы можно найти в интернете на сайте сообщества, есть также скайп и зум. Для тех, у кого пьют близкие, есть общество Ал-Анон. Для взрослых детей алкоголиков - ВДА. В отличие от психотерапии, которая многим не по карману, и высок риск нарваться на шарлатана, это бесплатная взаимопомощь. Наработан опыт и научно доказано, что может помочь.

Да пребудет с вами сила, обнимаю!

Источник - личный опыт и лекция Д.Старкова
**********************************************************************

Но это вот всё наводит меня на мысль, что на группах происходит именно групповая терапия.

В то же время на группе, когда я вела собрания в тексте ведущего я очень хорошо помню: группа АА - это группа поддержки, а не терапии.

Так вот, я не понимаю, а в чём вообще разница?
Терапия это разве не поддержка?

Единственная разница - то, что терапия платная. И ей руководит ведущий с дипломом. А в АА - ведущий выбран и облечён доверием.

Буду благодарна за мнения!

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Июлиана
Цитата (Кашалотль @ 30.10.2021 - 15:28 )
а после этот флаг подхватили анонимные наркоманы

они не хватали флаг.
Они попросили разрешения у GSO использовать тексты АА для создания своих. Изначально они выздоравливали вместе с алкоголиками, но впоследствии отъединились. С разрешения!



Спустя 3 минуты, 54 секунды Июлиана написал(а):
Цитата (Кашалотль @ 30.10.2021 - 15:28 )
расскажу, как это работает.

Работает так что в момент собрания происходит некое таинство, можно назвать Божественным сопровождением. Происходит слияние душ smile.gif
А затем хочется повторения...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Starless
Ну это же метафора - про флаг
Цитата (Июлиана @ 30.10.2021 - 15:25 )

Работает так что в момент собрания происходит некое таинство, можно назвать Божественным сопровождением. Происходит слияние душ smile.gif
А затем хочется повторения...


Когда я была неофит, именно так у меня и было.

Но потом, я говорю только о своем опыте.
Потом у меня это прошло. И не стало ни слияния, ни таинства.

Я стала искать логические объяснения как это работает. Вот, нашла эту статью. Мне она понравилась.

Сейчас я не чувствую больше ни слияния, ничего божественного. Но всё равно работает. Групповая психология потому что работает - вот так.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
FatCat
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 14:39 )
Групповая психология потому что работает - вот так.

Работает на уровне целеполагания.
Если я регулярно встречаюсь с людьми, которые, как и я, хотят не пить, моя нацеленность не пить получает подкрепление.
То есть, как минимум, первый шаг, как максимум, первые 3 шага.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Starless
FatCat
Ну вот регулярно здесь на весле болтаюсь.

Меня если честно отпугивают вот эти нарративы - Божественное таинство, Слияние и Бог. А я атеист или агностик, но должна терпеть и слушать эти все сентенции. Ну я сижу конечно терплю, что делать. Только ходить на группу не хочется, когда там этого много.

Или нельзя называть себя зависимым от всего.

Вот я например не понимаю кто я.
Я игрок. Игру усугублял алкоголь, курение, недосып, голод. Всё это было неконтролируемо и вкупе с созой (пьющий муж) и проблемами ВДА приводило к психозу.

И вот у меня вроде это всё лайтово по отдельности. А вместе был настоящий ад без выхода.

И много враждебности от людей. Всё пытаются меня упупить в какие-то рамки одной конкретной зависимости и под этим предлогом - что мне не сюда - отовсюду выгнать.

Благодаря этой статье я верю, что группы работают. Тоже конечно пробелы в образовании, но в групповую психологию мне легче верится чем в Божественное таинство.

Такое обоснование.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Evgeny1973
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 15:39 )
Усложнять просто. Упрощать сложно.

...



Спустя 1 минуту, 27 секунд Evgeny1973 написал(а):
Я слабо представляю устройство смартфона. Он работает. Я - пользуюсь. Получаю результат.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Starless
Evgeny1973
Бог для меня это гора, проще обойти, чем лезть.
Так что не усложняю в данном случае.

Я честно пыталась, религия мне не нравится.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Starless написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 30.10.2021 - 16:18 )

Я слабо представляю устройство смартфона. Он работает. Я - пользуюсь. Получаю результат.

Скажем так, если проводить аналогию - я не хочу пользоваться этим смартфоном. Я не умею им пользоваться, он не включается. и никто не смог научить включить его.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Evgeny1973
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 16:22 )
религия мне не нравится.

Разве я писал про Бога и религию?




Спустя 4 минуты, 13 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 16:22 )
если проводить аналогию - я не хочу пользоваться этим смартфоном.

Со смартфоном я ассоциировал группу АА.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Starless
Цитата (Evgeny1973 @ 30.10.2021 - 16:36 )
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 16:22 )
религия мне не нравится.

Разве я писал про Бога и религию?




Спустя 4 минуты, 13 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 16:22 )
если проводить аналогию - я не хочу пользоваться этим смартфоном.

Со смартфоном я ассоциировал группу АА.

Так группа мне понятно как работает - описано вот в этой статье. Меня такое понимание устраивает.

Я думала смартфон - это аналогия с Божественным таинством

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Evgeny1973
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 16:39 )
Так группа мне понятно как работает

Так работает для тех, кому плохо, у кого проблема. Работает за счет присутствия
Цитата (Кашалотль @ 30.10.2021 - 14:28 )
людей, в той или иной мере решивших свою проблему,
.

Как работает группа для людей, решивших проблему? Зачем они там, по мнению автора статьи?


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Starless
Цитата (Evgeny1973 @ 30.10.2021 - 16:47 )
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 16:39 )
Так группа мне понятно как работает

Так работает для тех, кому плохо, у кого проблема. Работает за счет присутствия
Цитата (Кашалотль @ 30.10.2021 - 14:28 )
людей, в той или иной мере решивших свою проблему,
.

Как работает группа для людей, решивших проблему? Зачем они там, по мнению автора статьи?

Они там, чтобы чесать чувство собственной важности.
Это такая у них самореализация.

Я так думаю.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Evgeny1973
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 16:53 )
Они там, чтобы чесать чувство собственной важности.

rolleyes.gif

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

К.Бегемот
Цитата
людей, в той или иной мере решивших свою проблему,


Привет!
Задумался о том, как возвращается разум у человека, переставшего пить. Разум или благоразумие.
То есть уже не хочется пить и как это связано с остальным "разумом". Желание пить стремится к нулю, а благоразумие возрастает? Каково место шагов в этой схеме?


_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Кашалотль
Цитата (К.Бегемот @ 30.10.2021 - 17:48 )

Задумался о том, как возвращается разум у человека, переставшего пить. Разум или благоразумие.

О, меня этот вопрос тоже интересует.

То, что называют здравомыслием, которое может вернуть ВС.

Вот у меня его как бы не было никогда, откуда брать?




_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
FatCat
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 15:53 )
Они там, чтобы чесать чувство собственной важности.

Тебе предстоит еще много открытий чудных.


Цитата (Кашалотль @ 30.10.2021 - 17:08 )
откуда брать?

У меня оно собирается по крупицам в 6–7 шагах.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.