[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: История мальчика, который боялся
Страницы: 1, 2, 3, 4
Вадим Ж.
Цитата
Не было наблюдений: вот я сегодня не выпил потому-то, мне помогло в стрессовой ситуации то-то, и так день за днем.

Ты пишешь, что ходил на группы АА и что за эти три года не разу не слышал: "У меня нет психологической защиты от первой рюмки, такую защиту мне может дать только Высшая Сила и дала. А чтобы найти эту Силу и установить с ней сознательный контакт написана книга, такая синенькая, на каждой группе АА есть." Мне никакие ухищрения помочь не могли, в начале было страшно снова забухать и одновременно поддерживала мысль, что вот те люди на группах, они вылезли из глубокой жопы, где я сижу, может и у меня получиться. А потом алкоголь перестал интересовать меня, совсем, проблема, как-будто ушла сама собой. Правда была там по началу "техника безопасности" - избегать пьющих, не держать алкоголь дома, но через сколько-то месяцев стало не актуально.

Цитата
Но осознанность помогла мне это прекратить

Дык я не могу понять, Марко, что у тебя за проблема?
Артверблюд
Цитата (Lika24 @ 6.07.2021 - 14:21 )
Зачем делать то, что предлагает программа,если можно делать то,что предлагаешь себе ты.Например,не пить больше и все.

Много таких людей, которые и без всякой программы АА прекратили употребление алкоголя. У меня такой двоюродный брат, тесть. Было время, когда я пытался с них брать пример и вести трезвый образ жизни. Не получилось. Много лет ушло на безрезультатные попытки. Месяц-другой трезвости и опять в длительный запой. Видимо есть алкоголики, которые своим умом доходят до понимания того, что нужен полный отказ от алкоголя, что-бы жить нормально. Что плюсы, которые дает алкоголь минимальны и перечеркиваются жирными минусами потерь в разных сферах жизни. До меня все это дошло лишь в общении с АА, на собраниях АА. Да и время, годы тогда шли, пока я сам кувыркался и падал на дно. Если бы не происходили ухудшения в жизни и мне бы удавалось сохранять какой-то баланс в употреблении и в трезвости, я бы и продолжал побухивать, как это делают многие. Но мои "приключения" стали совершенно неуправляемые ph34r.gif . Ладно тут и "подвернулись" эти АА со своей программой, собраниями. Во время. smile.gif

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Вадим Ж.
Цитата
А то, что ты просишь конкретики и реальной помощи, а не тупо ползешь на собрания и выполняешь все указания протрезвевших

Ви хочите песен, их есть у меня smile.gif конкретика, уж конкретней некуда. Мне, кстати, в реабилитации эту кокретику вдолбили. За что очень благодарен. Хочешь трезвой, боле-мене приятной жизни делай следующее. Собрания, служения, спонсор, работа с ним по шагам. Я заставил себя и вуаля biggrin.gif
Вадим Ж.
Цитата
Тогда можно сказать, что если человек готов, то он может просто не пить и всё.

Человек может, алкоголик, с определённого момента нет. Я не мог, без выпивки жизнь не мила была, знаешь ли. Лу Рид пел когда-то:" Это моя жена. Это моя жизнь". Пел он про героин, но я и про алкоголь мог тоже спеть biggrin.gif
Цитата
А все эти себя отринув, это ложь какая то

Тот Я, который пришёл на группу хотел только бухать, ну или торчать. В этом смысле я себя отринул.
Цитата
Опять же если есть вера, то на фига аа. Молись себе, ходи в храм, Бог даст трезвость

Вера в Бога не всегда помогает, в Программе АА речь идёт о духовном опыте.
Цитата
Зачем делать то, что предлагает программа,если можно делать то,что предлагаешь себе ты.Например,не пить больше и все.

Повторюсь, я себе сам мог предложить только бутылку wink.gif а вот люди на группе, с той же проблемой были трезвые и не один год. Ну и нахрена изобретать ложку, когда она уже есть? biggrin.gif
Western
Lika24
Привет. Про " все отринув"-- я ранее думал что нужно ВСЮ ЖИЗНЬ ДО ТОГО ЧТО БЫЛА РАННЕ- перечеркнуть и выбросить- отринуть -забыть и начать с нуля. Типа " все отринув"))
Но теперь убежден- мне нужно было отринуть свои прежние методы и способы "лечения"-- пить тока по праздникам, "Алкоз**ьц", таблетки "Пропрот***н", лечение гипнозом у приезжих чудотворцы-гипнотизеры, бабки на районе, обставливание в соборе множества свечей, перестать брать себя " в руки"("сцепив зубы"), пить тока слабоалкоголку и не пить водку, заниматься бизнесом и зарабатыванием денег...пить тока кофе, ...прокапываться на частных квартирах, обращаться к знакомым медсестрами и пить успокоительные....$#%€?%$#@-- короче, мне нужно было ВОТ ЭТО ВСЕ ОТРИНУТЬ. ЭТО оказались лишь промежуточные вехи к " поворотному моменту" с 5-7 разами попадания в вытрезвитель и прочими травмами- драками и прочими фестивалями. Вот что все ---
мне нужно было ОТРИНУТЬ.
И начать выполнять рекомендации книги " Жить трезвыми"



Спустя 4 минуты, 13 секунд Western написал(а):
Основные рекомендации:
- как можно чаще посещать собрания АА;
- попытаться пройти все шаги Программы АА
- выбрать спонсора для делиться опытом прохождения и предпринимания шагов, как написано в книге " Анонимные Алкоголики";
- найти свой путь и помогать другим...



Спустя 6 минут, 9 секунд Western написал(а):
Вадим Ж. у Т. С., (имхо) проблема одиночества - некому "вылить" свою осознанность в решении проблемы.типа "особенность"))



Спустя 1 минуту, 44 секунды Western написал(а):
Ну и заодно 'курилку разшевелить" biggrin.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Marko
Перечитав внимательно твои сообщения в теме- непонятно зачем ты ходил 3 раза на разные группы АА?

И вообще- в чем проблема и в чем нужна помощь?

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
бомж-вредитель
Lika24
Готовность и все отринув - это всего лишь про точку отсчета. Про то, что весь мой предыдущий опыт в каком-то вопросе оказался абсолютно неудачным. И пробовать стоит по-другому, никак не обращая внимания на этот самый предыдущий опыт.
Лежал я как то в наркошке и затеял преферанс с двумя друганами. Игрок я средний, но они вообще никакие. А самое главное - после каждой партии разбор ее начинали. Типа "вот пошел бы я с пикей, точно бы выиграл". Денег я тогда поднял.... Вот и алкаши так же - размышляют, что надо было с пикей ходить. Гттовность - признать, что вообще играть не умеешь.

ПыСы В моих постах сквозит слабое знание пунктуации и ленивость исправлять текст с телефона, а не гордыня, если че.
Рамиль
Неплохо б ещё пытаться быть в общем и целом самокритичным, Где-то даже ненавидеть себя. И бояться переусердствовать в этом не надо - саможалость это все равно не переплюнет, а лишь усреднит до равновесного уровня в лучшем случае. Что есть безусловно хорошо.
Nikola
Цитата (бомж-вредитель @ 8.07.2021 - 09:13 )
Готовность и все отринув - это всего лишь про точку отсчета. Про то, что весь мой предыдущий опыт в каком-то вопросе оказался абсолютно неудачным. И пробовать стоит по-другому, никак не обращая внимания на этот самый предыдущий опыт.

Да. Типа перестать позволять прошлому опыту рулить автоматически. И наработать новый с точки зрения "незнания"

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Lika24
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 8.07.2021 - 08:13 )
И пробовать стоит по-другому

Nikola
Цитата (Nikola @ 8.07.2021 - 08:37 )
наработать новый

Вот эти вещи мне понятны...да,хочется наработать новый опыт, замечать что-то другое вокруг,кроме бутылки,радоваться и грустить с ясной головой.
Цитата (Рамиль @ 8.07.2021 - 08:25 )
Неплохо б ещё пытаться быть в общем и целом самокритичным, Где-то даже ненавидеть себя.

А вот это мне сейчас точно не надо.Я итак себя не люблю всю жизнь,от этого и бухаю.

_____________
[URL=http://vesvalo.net/index.php?showtopic=5850]
бомж-вредитель
Lika24
Собственно, наработка нового опыта начинается именно с новой точки отсчета. Как бэ.... Твоя жизнь начинается сегодня, сейчас. Все, что было раньше - просто приснилось. Попробуй какое-то время придерживаться этого принципа. На самом деле это не сложно, если от бухла уже отчаяние.
helga
Благодарна автору темы и рада была почитать высказывания дорогих друзей.
Делюсь своим опытом-болезнь так за горло взяла,что уже не до рассуждений и полемики было,АА мне дало Новую Жизнь


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
Evgeny1973
Вообще, про мальчика, который боялся - мой любимый отрывок из книги "Анонимные Алкоголики" (стр 148):

Цитата
Время от времени какой-нибудь непросыхающий пьяница в редкую минуту трезвости говорит себе: “Мне совсем не хочется выпить. Я чувствую себя гораздо лучше. Я лучше работаю. Мне сейчас гораздо лучше”. Как люди, ранее страдавшие от алкоголя, мы только улыбаемся, слыша все это. Наш друг напоминает НАМ МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ В ТЕМНОТЕ НАСВИСТЫВАЕТ, ЧТОБЫ ПОБОРОТЬ СТРАХ. Наш друг обманывает себя. На самом деле он многое отдал бы за то, чтобы как следует выпить, но при этом чувствовать себя нормально. Скоро он возьмется за старое, потому что без алкоголя чувствует себя несчастным. Он не представляет себе жизни без алкоголя. Потом наступит время, когда он не сможет представить себе ни жизнь без алкоголя, ни жизнь с чередой запоев. Он познает такое одиночество, которое известно лишь немногим. Он окажется у обрыва. Он захочет умереть.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Июлиана
Lika24
Цитата (Lika24 @ 6.07.2021 - 14:33 )
на фига аа.

Ты права smile.gif АА не панацея. Трезвеют и без АА.
Просто мне помогло именно АА. Допилась, понимаешь ли, до такого, что не брало ничто. АА просто свалилось на меня неожиданно и... так просто. У меня не было выбора, кроме как брать то, что дают. И делать.



Спустя 7 минут, 18 секунд Июлиана написал(а):
Цитата (Lika24 @ 6.07.2021 - 15:21 )
Зачем делать то, что предлагает программа,если можно делать то,что предлагаешь себе ты.Например,не пить больше и все.

Если ты так можешь, так делай. Это ж хорошо! Не пью и все biggrin.gif - ни групп тебе, ни Программы...
Я, к примеру, не имею цели набрать адептов АА.
Все, что здесь говорится в защиту АА вовсе не для того, чтобы во что бы то ни стало пополнить его ряды. По твоим постам у меня создалось впечатление, что ты играешь в игру «а ну-ка убедите меня»
Алкоголь тебя убедит луче, чем мы. Лучше, чем я, это уж точно biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду Июлиана написал(а):
Lika24
Цитата (Lika24 @ 6.07.2021 - 11:28 )
Потому что в таких категоричных высказываниях тоже сквозит гордыня.

Я знаю выход, поэтому могу быть резкой и категоричной.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Palitra
скажу свое. лень читать все и всех.
по мне, трезвление и выздоровление по проге, это то, что ты сам делаешь некоторые вещи.
слушать других бессмысленно. аа это не психология.
и не то, что прослушав че то вдруг что то найдется внутри или избавиться.
аа вообще иррациональна. как это работает хз.
например, я воспринял все аашное как бред. но у меня не было иного варианта.
решил заниматься этой темой.
это путь и его надо пройти. а не прослушать.
ходил на гр и тишина?
ты был пассажиром. аа раьотает, если сам генерируешь аа и прогу.
то есть? ну я приходил на гр и помогал новичкам и пр алкашне.
сразу начал. я и есть аа. тогда это раьотает.
страхи и пр? ну обычное дело. в аа много таких. я тоже жертва насилия.
папанька любил ремнем.
но главное, я с 5 лет в уличной банде был. шпане.
у нас так все жили. на районе))
старшаки у нас с мамолеток были уже. им по 16-18 лет было.
а мы самые младшие.
били нас почти каждый день. и нам тоже приходилось кого то пиз..ть.
ну и пр прелести.
а я сам ботан был)). музыкант и книжки читал))
а вот приходилось пацаном ровным быть.
ну и так всю жизнь потом.
был ботаном среди гопоты))
в советской армии послужил. в борзе.
слыхал?))
мраки были по душмани.
а потом окунулся соазу в 90-е))
со всеми прелестями. не буду распространяться))
на гр я пришео абсолютно пробитый))
по тихой грусти.
в аа не надо думать. рассуждать много.
выкл башку и делаешь.
это как комп сломанный.
ему ведь диск чистят. операционку и пр.
сам то он гонит же.
вот и алкаш так же.
невозможно щас это обьяснить так. зараз.
это путь. его Самому пройти надо. и дальше идти.
одно скажу, будут происходить оч странные изменения))
неожтданные даже.
у меня некоторые вещи в башке перевернулись на 180 градусов.
у меня даже физиология изменилась))
например, волосы))
были жесткие и прямые. щас мягкие и виться начали))
ладно. заговорился.
так, короче.
вырубай бошку и делай. что скажет спонсор.
а если хочу, не хочу. понять, не понять.
тогда хз. не в аа.
мне повезло. как то я встал на колени. и начал делать.
хотя, чел я оч горделивый. да и начальником был всю
жизнь.




Спустя 3 минуты, 14 секунд Palitra написал(а):
но меня алкоголь скрутил в бараний рог.
небо с овчинку)).
потому не до рассуждений было.
люминий? люминий))
Здесь расположена полная версия этой страницы.