[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: История мальчика, который боялся
Страницы: 1, 2, 3, 4
Starless
Lika24
не смогла пройти мимо.
Может тебе поможет статья, которую я в своё время прочла у Кота Бегемота, потом нашла первоисточник и чуть-чуть добавила про себя. Может когда понимаешь, как это работает, больше увидишь для себя смысла туда ходить, понимая зачем и для чего.



Как общество Анонимных алкоголиков помогает оставаться трезвым


Сообщество Анонимных Алкоголиков (АА) было основано в 1935 году и зарекомендовало себя эффективным и действенным.

Группы анонимных алкоголиков - а после этот флаг подхватили анонимные наркоманы, а потом ещё много кто - созависимые, взрослые дети из дисфункциональных семей, анонимные депрессивные и даже, простигосподи - анонимные любители совместных телесных радостей, которые на Дзене нельзя называть - группы существуют по всему миру.

Наверное многие видели в американских сериалах собрания таких групп.

Те собрания, которые посещала я, были не такие многочисленные, как я видела в сериале "Анатомия страсти" или в "Бойцовском клубе".

Обычно мы собирались по десять-пятнадцать человек, редко больше, а иногда были совсем интимные собрания, только трое приходило.

Приходишь. Разливают чай и угощают конфетами, печеньем. Ведущий читает текст, для чего собрались, какие на собрании правила, например не перебивать, говорить о себе, а не всякие сплетни.

Если пришёл новенький, все его приветствуют. Потом читаем текст 12 шагов и 12 традиций, передаём по кругу. Потом читаем по очереди какую-нибудь книжку и ежедневник. Потом каждый по теме прочитанного говорит своё, где-то минуты три. Завершая монолог принято говорить: трезвый сегодня, спасибо Богу и вам. Потом ведущий завершает собрание, говорит, что всё будет хорошо, потому что не пьём, так мы познаем новую свободу и новое счастье, перестанем быть эгоистами, и прочее бла-бла. Потом встаём в кружок и, взявшись за руки, читаем молитву хором - боже, дай мне разум и душевный покой.

Ну и чем это поможет, секта какая-то, ерунда собачья, наверняка многие пьющие скажут.

Ну, что я скажу в ответ, чтобы помогло, нужно, наверное, допиться до отчаяния. Если нравится бухать и этим решаются какие-то проблемы, то будешь скептиком и не найдёшь резона туда ходить. А вот тем, кто уже не получает никакого удовольствия от бухла, только страдания, но и не пить не может - в самый раз. Как достигается польза посещения таких групп? Сейчас расскажу, как это работает.

1. «Эффект заражения».
Это психологический эффект подсознательного копирования поведения, психологического состояния, ценностей группы, в которой находишься. В данном случае человек, посещающий собрания взаимопомощи, начинает бессознательно присваивать трезвое «усредненное» поведение, эмоциональное состояние группы. Этот эффект абсолютно бессознательный, он происходит даже в том случае, когда кажется, что на группе ничего не взял и наоборот испортил настроение. Эффект заражения работает по принципу накопления (чем больше времени находишься в группе, тем лучше он работает), поэтому рекомендуется как можно чаще посещать такие группы в первое время (правило первые 90 дней трезвости – 90 собраний, 5-6 групп в неделю в первый год выздоровления).


Я не могла ходить каждый день, я работала и успевала доехать только до той группы, которая была близко к дому и к работе. Но если ничем не занят, то можно замутить целый квест - по разным группам и местам, новые люди, новая обстановка как противовес рутине, серым одинаковым дням. Мне даже жаль, что не было возможности так поездить. Можно было каждый раз надевать новый наряд и устраивать явление новичка народу, в общем, чем бы не тешились, лишь бы не бухали.


2. «Эффект вербализации».
Это эффект эмоционального облегчения при выговаривании своих проблем перед группой. Поэтому рекомендуется не просто посещать собрания, а и выговариваться там (в АА существует поговорка «Вы больны настолько, насколько не выговорены»). Частой ошибкой бывает молчание на группах так как, кажется, что нечего сказать или что это будет неинтересно другим. Цель вербализации – это свое эмоциональное облегчение (помощь себе), а не чтение лекций другим. Поэтому говорить нужно в любом случае.


Вот, можно свободно изливать своё решето, анонимно и бесплатно. Не мучая друзей и родственников и в своём окружении сохраняя "нормальное" лицо, можно там на группе ныть и гнать свою пургу, позволить себе быть слабым, или наоборот героем, актёром на сцене или наоборот, живым человеком, а не функцией.

3. «Эффект приобщения».
Следующий психологический эффект – это возможность почувствовать себя приобщенным к коллективу, что помогает справиться с чувствами отчужденности, одиночества, пониженной самооценкой. Для того, чтобы лучше использовать лечебный «эффект приобщения» рекомендуется не просто посещать собрания, но также и участвовать в жизни группы (заниматься так называемым «служением»: помощь в разных моментах жизни группы – от помощи в протирании столов после собрания, до участия в «руководстве» группой).


Этот эффект я почувствовала с первых минут. Я не была одинокой и меня наконец-то услышали, меня приняли. У меня было служение. Несколько месяцев я вела собрания, очень ответственно относилась к этому.


4.«Универсальность проблемы».
Для зависимых очень характерно чувство уникальности своей проблемы. Попадая в обществе людей с аналогичной проблемой, чувство уникальности своих проблем уменьшается. Для улучшения действия этого эффекта необходимо непредвзято относиться к другим людям и чужому опыту.

И это было. На какой-то момент я перестала чувствовать себя изгоем, больной среди здоровых, которые могут не пить вообще или пить умеренно. Перестала носиться со своей уникальностью что я великая мазохистка страдалица или там поэт, или пуп земли или дрожащая тварь. Чтобы это показалось бредом, достаточно было протрезветь.

5. «Внушение надежды».
Нахождение в обществе людей, в той или иной мере решивших свою проблему, помогает избавиться от чувства безнадежности, которое не дает предпринимать действия для своего выздоровления. Однако для этого необходимо концентрироваться на позитивном опыте других людей, а не на негативном. К примеру, можно прийти на группу, увидеть людей с большими сроками трезвости и попытаться достичь того же, что и они. А можно прийти на ту же группу, увидеть людей, которые срываются, понять, что этот способ не помогает и пойти дальше употреблять.


Когда я начала ходить на группу, я чувствовала ответственность за общее дело. Если я сорвусь, - я думала, - значит я дискредитирую хорошую идею. Разрушу единство. И я не срывалась, хотя первое время было тяжело не пить. Но я смотрела на тех, кто по году, по три года не пьёт. А ведь они и кодировались и в дурке были, и в реанимации. И вот, смогли. То есть, им было ещё тяжелее, чем мне, но они смогли, значит, и я тоже смогу.

Обобщая вышенаписанное, всем кто хочет бросить пить, советую АА. Ближайшие группы можно найти в интернете на сайте сообщества, есть также скайп и зум. Для тех, у кого пьют близкие, есть общество Ал-Анон. Для взрослых детей алкоголиков - ВДА. В отличие от психотерапии, которая многим не по карману, и высок риск нарваться на шарлатана, это бесплатная взаимопомощь. Наработан опыт и научно доказано, что может помочь.

Да пребудет с вами сила, обнимаю!

Источник - личный опыт и лекция Д.Старкова http://starkov.kiev.ua/populyarnye-stati/v...avisimosti.html

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Шурипандецал
Starless
это подходит человеку который хочет захотеть бросить пить.
А не желающим даже желать--всё бестолку,обычно,уж не знаю даже к счастию или к сожалению.....
Starless
Шурипандецал
Те кто здесь присутствует - все они здесь потому, что хотят захотеть бросить пить.
Алкоголизм это смертельная болезнь и психическая, разводит собственная башка на то чтобы пить дальше.
Не нужно опускать людей за то что они какие-то не такие. Люди смертельно и неизлечимо больны.

Но всегда найдётся тот кто будет кичиться своей трезвостью на фоне тех, кто ещё страдает, что очень некрасиво.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Palitra
шури, сколько таких проходит.
даже за мое время на моей родной гр прошло наверное тыщи уже.
протрезвели несколько десятков всего.
в армии у нас выражение было: много говоришь))
Гадонский
Привет, Марко! Я Дмитрий, запойный алкоголик. Мне тоже 46. Пить начал года в 23. Проблему получил наверное уже к 25. Далее - периодические запои, на месяц, два, три... С последующими эпилептическими припадками и всем вытекающим из ситуации и из меня самого..
Про то, как ты в детстве просыпался... я, да и наверное многие из нас, испытывал точно такие же ощущения.. и открытое окно, и занавески, солнце, играющее на желтом паркете ) И про время тоже согласен... И мне кажется , пей, или не пей, а со временем уже сделать ничего нельзя кардинально, но разве что в редких случаях...
Ты ничего не написал про своё окружение, про личную жизнь... если ли у тебя семья, дети....
Я уверен, что мне очень помогли близкие люди, которые меня до последнего не бросали, вытаскивая из этих состояний, вызывали капельницы, водили к врачам... иногда я сразу же после этого снова пил, но в основном им удавалось это прервать. Теперь я живу так. Лет 5, бывало и более не пью, потом, вдруг, срываюсь. Последний раз сорвался недавно, после смерти очень близкого человека. И снова меня вынули из запоя мои близкие - мама, жена.
Я это к чему... лично в моей ситуации меня всегда спасали именно они. в 37 лет я женился, у меня появились 2е детей. И это стало очень даже сдерживать меня от срывов. Особенно дети. Уверен, что в этой борьбе может помочь именно любовь, как это ни банально звучит. К женщине, или к детям, возможно к Богу... Может, и тебе попробовать полюбить? А может я ошибаюсь, и у тебя всё это есть...
Я много раз кодировался, и пришел к выводу, что это не работает. Разве что по началу останавливает страх того, что можешь откинуть копыта (как говорят об этом врачи, которые кодируют).
Сейчас после своих запоев я просто живу дальше, даже не пытаясь особо задумываться об этом, ибо всё, что мог, я уже передумал.
И да. Я всегда очень боялся потерять для себя алкоголь - именно так, как и ты, я вообще не мог себе представить даже, как это, без алкоголя жить. Что делать ваще! Но оказывается, можно, нормально, и это не так страшно. Трезвость дает своего рода свободу - перемещений, общения... Как приятно иметь возможность в любое время сесть за руль, и поехать туда, куда тебе надо, а не мечтать туда поехать, лёжа в тёмной комнате с почти допитой бутылкой, сдерживая плачь.. как-то так...Об этом можно писать бесконечно.
Июлиана
Гадонский
Цитата (Гадонский @ 12.07.2021 - 22:22 )
Лет 5, бывало и более не пью, потом, вдруг, срываюсь. П

Программа АА даёт возможность исключить это «вдруг» smile.gif не хочешь попробовать?

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Palitra
я тоже не хотел терять алкоголь)).
это как в незнакомке блока.
выпьешь и кажется, что вот она приходит.

глухие тайны мне поручены,
мне чье то солнце вручено...
или
невероятные виденья,
создания моей игры...

ну или: ты поскачешь во мраке по бесрайним холодным холмам...

думал буду жить в серой трезвой жизни.
оказалось, что не так.
можно и в трезвянке:

где кажется земля звездою,
землею кажется звезда.
Меди
Marko
Цитата (Marko @ 4.07.2021 - 21:40 )
я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИЛ именно в те годы.
Но, к сожалению, детей воспитывают родители. Ошо в своих книгах много рассуждает о том, как воспитание гробит личности. Тут я с ним согласен. Моя мама была (и остается) законченным невротиком. У нее есть на это причины (жизнь нелегкая была до моего рождения). Таким же невротиком она воспитала и меня.

Привет!
Ты это... в тексте немного абзацев может быть сделаешь? smile.gif а то в начале я даже боялась читать, а потом поняла, что да, в чем отзывается.
Особенно в той части, где родители обесценивают чувства, слезы ребенка и вообще все его проблемы.
У моей мамы была веская причина обесценивать - прямо скажем, у неё действительно было очень тяжелое детство, особенно в подростковом возрасте, т.к. ее родители умерли.
И эта травма сказалась и на ее жизни, и в последствии - на моей.

_____________
...
НикSid
Послушайте, дорогия однополчане,..малчык, который боялся, уже давно сьебал..ся!! laugh.gif
еще с 1. страницы biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif А вы все "огонь и молнии " тут мечете тоннами laugh.gif laugh.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
cyp
Marko
Привет! Я Марина, алкоголичка. Я излишне эмоциональна. Алкоголь в какой-то момент помогал мне, справляться с эмоциями, а потом начал убивать. Но было поздно, я уже не представляла себе жизнь без алкоголя.
В АА я учусь жить трезво со своими эмоциями, характером и другими вескими причинами для пьянки. 😁



Спустя 1 минуту, 21 секунду cyp написал(а):
НикSid
Ничего страшного, другой прийдёт 😃

_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...
Гость_Алкоголик
А мальчик-то где, свалил?

Почему подавляющее число новичков уходит из АА? (Страниц 1 2 3 ...60 )
Очень интересный вопрос


Уже 60 страниц исписали. И ещё напишут.
Здесь расположена полная версия этой страницы.