[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: о смирении
Страницы: 1, 2, 3
НикSid
Как то задумался сегодня о смирении.

Должно ли быть смирение, тотальным, на 100% , или естъ некий предел.

Примеры:
1. Сосед занял авто, срочно надо. Сломал держатель для мобилы. Вернул ключи не сказав. Я обнаружил через 2 дня. Я промолчал. ну свидетелей нет. Это смирение, или что?

2. Подхожу к штанге, вижу вес слишком большой,.смиряюсь, меняю блины.

Вопрос: смирение, это добровольное осознание, или под действием большей силы.



Примеры привел, для наглядности, не для жалобы

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
гаспар1
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 10:32 )
Должно ли быть смирение, тотальным, на 100% , или естъ некий предел.


кому должно!?

я бы для начала определился для себя - что такое смирение
а потом уж эти вопросы задавал

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Danet
А причем тут смирение?
Это наверно про здравомыслие. Если ты даешь соседу машину, значит у вас хорошие отношения.
Ломал ли он держатель, сломал ли и заметил, вопросы актуальные...А как отобется этот копеечный держатель на отношениях, особенно если об без понятия что он его сломал, тоже вопрос. Так зачем портить отношения за 2 копейки? Потом ему как то скажешь, если это будет мучить, когда случай будет удобный и держатель поменян.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Цитата (Danet @ 25.01.2021 - 11:08 )
А как отобется этот копеечный держатель на отношениях,

Эт да. Изя, вы вчера приходили в гости и у нас пропали ложки. Просим вас больше не приходить к нам!- Но я не брал ложки!- Да ложки то нашлись, да осадок неприятный остался.... blink.gif

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
НикSid
Цитата
Сломал держатель для мобилы. Вернул ключи не сказав. Я обнаружил через 2 дня. Я промолчал. ну свидетелей нет. Это смирение, или что?

Привет, Коля.
Исключительно моё мнение. Если бы у меня возникла такая ситуация, я бы посчитал это трусостью. И дальше меня грызли бы сомнения, давать свою вещь человеку или не давать.
Второй вариант для меня больше похож на смирение.
Молитва о душевном покое, на мой взгляд, дает представление что смирение, а что нет.
Гость_Алкоголик
Большинство алкоголиков смирилось с тем, что они не могут не пить.
FatCat
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 08:32 )
Сосед занял авто, срочно надо. Сломал держатель для мобилы. Вернул ключи не сказав. Я обнаружил через 2 дня. Я промолчал. ну свидетелей нет. Это смирение, или что?

Я бы не стал устраивать разборки по мелочам.
Но здороваться, скорее всего, перестал бы.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Pas
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 09:32 )
Сломал держатель для мобилы. Вернул ключи не сказав. Я обнаружил через 2 дня. Я промолчал. ну свидетелей нет.

нюансов много, я б, наверное спросил что он делал с держателем и если б сказал, что не ломал, я б поверил

Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 09:32 )
меняю блины

это свидетельствует о том, что ты, скорей всего, не идиот

я повредил плечо и уже месяцев 8 не занимаюсь, и начав лечить то плечо нашли ещё дофига, ещё и добавили лекарствами, - приходится с эти мириться, а куда деваться biggrin.gif


_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Evgeny1973
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 09:32 )
или под действием большей силы.

То, что произошло без моего участия или ситуация, которую не могу изменить - принимать, как факт и поступать исходя из условий это - здравомыслие.
Смирение - видя эти факты не включать режим "жизнь - дерьмо, все - уроды" не впадать в жалость к себе, не требовать явно и в голове, чтобы люди, природа, правительство... подстроились под мои представления и потребности, не кубаторить в голове обиду на то, что они так не делают.

У меня удается далеко не всегда. Реально хочу, чтобы удавалось чаще.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

бомж-вредитель
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 09:32 )
Должно ли быть смирение, тотальным, на 100% , или естъ некий предел.

96% - верхний предел смирения. В быту рекомендуется применять не более 40%.



Спустя 2 минуты, 14 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 09:32 )
1. Сосед занял авто, срочно надо. Сломал держатель для мобилы. Вернул ключи не сказав. Я обнаружил через 2 дня. Я промолчал. ну свидетелей нет. Это смирение, или что?

2. Подхожу к штанге, вижу вес слишком большой,.смиряюсь, меняю блины.

Так и просится пункт 3.
3. Поменял блины, штанга стала нормального веса. Уеб*л соседа штангой.
Monoke
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 09:32 )
Должно ли быть смирение, тотальным, на 100% , или естъ некий предел

А кому это должно быть "смирение", и зачем?... каждый это для себя выбирает, что ему на данный момент ближе ... смысл смиряться в том, что конкретно бесит?

_____________
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации

НЕ КУРЮ больше 20-и ЛЕТ!!![I]
Алк (черные ручки)
Должна конечно быть полная капитуляция- и тогда вперед делать (поедпринимать) шагги АА - тогда выше вероятность (%%), что алкаголик не сорвется, тк когда забухает то в запое выход разный из запоя- или в гроб, или отрезвеет.
Полная капитуляция- это и есть полное смирение и признание бессилия перед своей бллезнью.



Спустя 4 минуты, 57 секунд Guest написал(а):
НикSidа об том что ты пишешь, примеры, то Программа АА - мне дает какое-то благоразумие- в такие ситуации не попадать, давать свое человеку неаккуратному что поламает мне что то в технике, ну про спорт то вроди как включиллсь обычное благоразумие))) от меньшего- к большему wink.gif




Спустя 2 минуты, 36 секунд Guest написал(а):
Danet о маладец сразу понял тему- про здравомыслие и рассудиьельность, которые приходят в трезвости в результате выздоровления))
Вальтрон
Цитата (НикSid @ 25.01.2021 - 09:32 )
Должно ли быть смирение, тотальным, на 100% , или естъ некий предел.

У меня, скорее смирение только там где я что-то не в силах изменить smile.gif
А с соседом бы поговорил однозначно, как?, в зависимости от настроения biggrin.gif
Но как минимум бы спросил. Вдруг он нормальный, хотел признаться и компенсировать, но забыл.
Если машина понадобилась срочно, то скорее всего дядька замотанный. х\з

_____________
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).
Lexa Grek
Я думаю что афто давалось со скрытой не желанием дать своё афто! Сосед мог поломать и не заметить по неосторожности,Отказать не получается что подумает сосед? А тут обана нанесен ущерб, а еслиб мотор не дай боже стуканул бы тогда как? Конечно он мог стукануть и у владельца. Я думаю смирение когда зделал добро и выкинь в воду, ведь завтра может быть ситуация аналогичная.

_____________
ser
FatCat
Цитата (Lexa Grek @ 25.01.2021 - 21:38 )
Сосед мог поломать и не заметить по неосторожности

Мог сломать по неосторожности, но не заметить не мог.
И не сказать — это просто подстава.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.