[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: портреты основателей на группе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
испанец
На нашей группе довольно длительное время на полке с брошюрами стояли два портрета формата А4 Билла У. и доктора Боба . После ремонта помещения стал вопрос о нарушении традиций из-за наличия таких портретов. Приводятся довольно неубедительные аргументы по типу - это идолопоклонство или , что основатели были настолько скромны , что были бы против наличия их портретов в помещении собрания...Есть какой то человек - толкователь традиций , который проводил ряд девочек из нашей группы по ним и сказал , что нарушаются они из-за портретов. Голосование перенесли до выяснения более подробно есть ли в этом действительно нарушения традиций ибо мнения разделились .
Если вставал такой вопрос на ваших группах- поделитесь пожалуйста вашим опытом и аргументами нарушения традиций ( каких ?) Ну и если есть опыт к чему негативному привело наличие двух портретов формата А4 на полке ( срывы , самоубийства , потеря репутации , раскрытие анонимности , духовная деградация и т.д. ..)

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
НикSid
испанец

Привет!!

Я есть ни какой в толковании Традиций, ну просто никакой,..поэтому мне проще
А по совести,..

Выражение "Не сотвори себе кумира" - это цитата из Библии, одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4). Употребляется в значении: не поклоняйся слепо кому, чему-либо, как идолу. Само значение идола трактуется как духовный обман, пустота, которую заполняют темные силы. Поэтому человек, привязанный больше к творению, чем к Творцу, находится под влиянием демонических сил.
В настоящее время это выражение несет за собой такой смысл, как "Не создавай из себя копию другого человека, будь именно собой".

Это что!? какие то портреты!! одна наша ААхнытая на всю головушку, сестра на полном серьезе хотела наколола тату с этими портретами на грудях,.. ohmy.gif
Представляю как вытянуться лица и отвиснут челюсти, лет через 15,.. Не знаю , наколола или нет, но и до токого доходят наши biggrin.gif

Боб и Билл,.просто люди, просто алкоголики, которым Бог вложил в головушки, дело, (дал талант)..организовать АА, тем самым, помочь многом и многим. Они ни кого не спасали, кроме себя,..
Они это и сделали,..
По этой логике, надо вешать портреты, ну скажем, кто алфавит написал, грамоту, свечки делает на заводе,.дворнику Мустафе, что метет дворы..и т.д



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
испанец
по совести ...
ну если святое писание привлекать , то там же и написано , что лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено...Да и там же , в писаниях много пишется о том , чтобы помнить наставников , их жизненный путь ( подвиг ) и опыт... Конечно Боб и Билл это - искра , первые два алкоголика , которые по Провидению стояли у истоков , обесценивать этого возможно не стоит , сравнивая с мустафой , что метёт дворы .... Хотя бы по тем слезам , которые я видел неоднократно на русскоязычных группах, куда забегал какой нибуд заезжий иностранец , не понимающий ни слова по русски , но его глаза , его выражение лица и слёзы , что он попал к своим , мне говорили о чем то священном и глубоком ... Портреты в комнате собрания наносят ущерб ? Хотелось бы реальные примеры или спикерское ( ссылочку ) , где разложена эта тема адекватно и спокойно ...

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Сисиний
Ежели патреты , то и основателей групы , естественно , что и с регулярным возложением букетов , а может и снеди какой .., караул почётный желательно , могобыть из состава ВДА .
Впрочем и соз где-то желательно приспособить к делу .
К примеру - пыль метёлочками смахивать .
Главное - что-бы развитие было . ))
Evgeny1973
Цитата (Сисиний @ 8.07.2020 - 11:36 )
Ежели патреты

Иконы

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Мало того. Бог живет в нерукотворных храмах, поєтому крайне опасно собираться в помещениях да еще с портретом Билла и Боба! Сплошное нарушение и заповедей (причем нарушение атеистами) и Традиций.
Думаю группа с скайпах- самое то. Все соблюдено. Нет помещения и портретов. А еще лучше- просто каждому книжку в зубы. Без групп. Анонимным может назваться обладатель книжки. В книжке убрать масонский знак. Треугольник в круге. Это знак Паскуалле.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Вообще, тут метко замечено:
Цитата (испанец @ 8.07.2020 - 09:52 )
( срывы , самоубийства , потеря репутации , раскрытие анонимности , духовная деградация и т.д. ..)

Наличие или отсутствие портретов никак не влияет на достижение основной и единственной цели группы АА.
Значит, это вообще не вопрос обсуждения.
Есть, группы, проводящие собрания в помещениях, где висят очень разные портреты, плакаты, лозунги...
Там президенты, писатели, ученые и т.д. Занавески бывают разных цветов еще.

Это вообще не главное. Лучше деятельность и мысли обратить к главному.



Спустя 4 минуты, 44 секунды Evgeny1973 написал(а):
Традиции вообще не про это.
Единственное, что может противоречить, это - приобретение портретов (бюстов, ростовых статуй) за деньги группы.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Мне кажется что такая реакция это какая то причудная форма проявления чьего то невроза. Я тоже в традициях не асс правда. Но люди свой невроз реализуют очень причудливыми путями. Кто то через религию кто то через традиции..
Я лично ничего бы не имела против портретов в помешении группы. Так же как и портрета Пушкина в кабинете литературы, портрета Путина в кабинете гос служашего или портрета и бюста основателя нашего Холдинга у нас на рецепшн.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
испанец
Если были реальные факты какого то деструктивного поведения ( типа реального идолопоклонства) на портреты и были разрушительные последствия из за наличия картинок - опишите пожалуйста этот опыт . Спасибо

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Nikola
Цитата (испанец @ 8.07.2020 - 14:09 )
Если были реальные факты какого то деструктивного поведения ( типа реального идолопоклонства) на портреты и были разрушительные последствия из за наличия картинок - опишите пожалуйста этот опыт . Спасибо

Были. В школьные годы у меня была книжка, в ней фотопапуаски. Обнаженное. Я бежал со школы, трепетно доставал книжку и дрочил. На свою невесту из Зимбабве. С тех пор жениться не могу. Женат на ней. Правда 19 лет трезвый от похоти. Еще старые картинки с 8 ым мартом опасные очень.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Mike62
Я не против Билла, но против портрета чувака на группе Московские начинающие, имя чувака я забыл, но он "патриарх" и умер в палатке в вербилках в жаркое лето.
Nikola
Mike62
Был ли случай идолопоклонства с твоей стороны? Может это выражалось как борьба с Идолом? Как свержение с трона царя? Ась? Не водился ли за тобой грех убийства и идолополклонства в виде борьбы с идолом, которого сам туды влепил?


_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Mike62
Я могу убить словом.
испанец
Аргументы тех , кто поднял вопрос запретить портреты Билла и Боба - идолопоклонство , и они умерли и мы не можем спросить у них разрешения ,что бы ставить их портреты )) Ещё , что подумают о нас посторонние ( возможно плохое ) В частности их увидели строители , что делали ремонт и расспрашивали . Почему то эти расспросы воспринялись как что то плохое )) ну и собственно " принципы выше личностей" , хотя почему сделан вывод , что портреты ,это точно знак того , что на группе эти люди на них ставятся выше принципов ? История с дрочиловом - трагедия , сочувствую...но могло быть намного хуже ! )

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Mike62
Цитата (испанец @ 8.07.2020 - 13:51 )
и они умерли и мы не можем спросить у них разрешения ,что бы ставить их портреты ))

Был такой случай, что когда Билл уже умер, потом года через три его жене хотели дать премию за вклад во что-то (за Билла), и она отказалась, так как он не желал. Надо будет вспомнить название премии.
Здесь расположена полная версия этой страницы.