[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прочитала это.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Vasilisa-12
М@линка
Ну и иди мимо. Такое мнение оставь при себе.
————————————————————————-

Спасибо всем, дорогие, за мнения и рассуждения. Очень интересно читать.
Меня волнует тема тотального одиночества в старости.
Я тут нашла дневники женщины, с 1934 года, ей было 19. Жизнь прошла в заботах о детях и муже. И вот в конце, пишет, ей уже 70, муж умер, живет одна, и ей так одиноко. Боли физические и боли душевные... как так? Есть же дети....
Хрюндик
Цитата (Vasilisa-12 @ 3.08.2019 - 11:24 )
муж умер, живет одна, и ей так одиноко. Боли физические и боли душевные... как так? Есть же дети....

Дети ничем мне не обязаны. Тем более зачем программировать, то что будет. Все будет не так, как придумаешь smile.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Тамара
Vasilisa-12
А мне наоборот кажется, что хотя бы в старости и можно пожить спокойно одной. Зачем еще кто-то кроме кота?

_____________
[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=red]
Делай!!!

Я очень внимательный суслик! Именно поэтому часто получаю бампером в лоб!
Vasilisa-12
Хрюндик
Да не про обязанность речь и не про юридические нормы...
Тамара
Она , например, писала, что если что- нибудь делает, к примеру спускается в подвал что-то там проверить, то некому даже побеспокоиться, вернулась ли она назад. Нам не понять этого, пока сами не достигнем тако возраста... но я чувствую, что это счастье быть с родными, жить вместе...в почтенном возрасте.
cyp
Помолилась бы и попросила у ВС интуитивных мыслей, решения и вдохновения.
Мне кажется, что у неё уже есть решение, просто она ищет какой-то поддержки из вне, подтверждения своей правоты.
Но как уже писали в первых комментариях, что это её жизнь, её выбор, и её ответственность.

_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...
Эрцог
Цитата (Vasilisa-12 @ 3.08.2019 - 14:24 )
М@линка
как так? Есть же дети....

Это нередко бывает, это проблемы детей тоже.
Vasilisa-12
cyp
Она- это она. А вот как бы ты поступила...
Эрцог
Наверно нередко... статистику не проводили.
cyp
Vasilisa-12
Я же написала как.
Цитата (cyp @ 3.08.2019 - 15:40 )
Помолилась бы и попросила у ВС интуитивных мыслей, решения и вдохновения.



_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...
Aqualung
Цитата
Ведь сейчас модно думать
- вот это понравилось, на пятерку. Модно думать. Сейчас модно думать... Надо же!
Удивительно, как язык потакает глупости. Это сюжет телевизионной программы, наверное? Люди в зале подсказывают что им делать и Малахов или как его с микрофоном ходит, мнения выспрашивает.

Сейчас модно думать - надо запомнить )))

_____________
Великое мастерство похоже на неумение
Июлиана
Для меня неоспоримым авторитетом является наш школьный врач. 87 лет. Уволилась осенью, потому что директор повела себя по отношению к ней грубо. Сказала : «не намерена терпеть» и уволилась. А так - курсы прошла и компьютер освоила. В свои-то годы! В шляпке и с маникюром. Элегантна и позитивна. Рассказывала, как нелегко ей это даётся...
Фишечки всякие про письменную траекторию движения по дню. Про самомассаж. Про походы в клуб ветеранов, чтобы быть в гуще событий. Про то, как заставляет себя выйти из дома, только для того, чтобы привести себя в порядок. Все ради одной цели - не закиснуть, не попасть в зависимость к болячкам. Живет одна. Сын семьей, а она без них. Говорит, что не собирается своим присутствием мешать сыну жить. Ей достаточно звонков, достаточно встреч. Она легко может зайти к снохе попить чайку, а потом отправиться по своим делам. Она не ноет и себя не навязывает. Но когда ей действительно плохо звонит сыну. В скорую и сыну, потому что плохо . А когда хорошо живет своей жизнью.
Вот это женщина!
Я не хочу быть такой, как мать героини, как моя мама. Я хочу, чтобы у меня было достаточно Бога, чтобы жить полной жизнью в 80 лет. Но звонить сыну и плакать в трубку «как мне одиноко», выматывая ему душу - нет. Так не хочу!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
NikkaLe
Тема близкая. Спасибо, Василиса, за тему . Задумалась ещё раз.
Скажу со своей позиции. То что я видела по жизни. Стариков у нас в роду много было, на моей памяти было.
Первое и наверное самое важное. Старый человек никогда не хочет срываться со своего насиженного места. Если есть своя квартира, дом - они будут сидеть до конца. Моя бабушка по маме даже ремонт не давала делать. Я говорит умру, потом делайте чё хотите.
Если у стариков встал вопрос переезда , значит что-то серьезное. Очень серьезное. Если они на старости лет решили не только свой дом покинуть, но ещё и страну поменять. Значит там совсем всё плохо. Что ? Дочери должно быть известно.
Я бы забрала однозначно, не задумываясь что и как. Потом бы вместе решали. Ибо у стариков беда случилась.
Но опять это по моему опыту и моих родственников.
У меня мама живёт одна за городом. Замечательно, удобства ,природа , воздух. Но это деревня, вернее дачный посёлок. Человек живёт один в доме.
Я всегда держу руку на пульсе. Она порой боится мне сказать , что заболела. Мужу моему говорит, он ей втихаря лекарства возит. Боится что из её дома к себе её перевезу. Даже есть возможность жить отдельно в Москве, но своим домом она считает этот дачный. Пока есть силы, не поедет ни за что.
У меня дочь не в России живёт. Я не знаю как и что будет. Но мешать ей совсем не хочу. Мешать и мешаться. И ваще я Родину люблю)))
дядя андрей
Характер человека с возрастом меняется мало. Ну разве, что юношеский максимализм исчезает. А стервозность, склочность и тараканы, что в 40, что 70 теже, даже больше. Если, каждый жил отдельно, то вместе будет битва эгоизмов.

Чтобы победил долг и совесть нужны внутренние ресурсы. Примерея на себя, наверное нашёл бы в себе эти ресурсы, но мне было бы очень хреново от вечно бунтующего эго. Впустить человека в зону своего комфорта, мне было бы нелегко, но я бы впустил. Может и убежал потом сам? Но это все теория, мне некого пускать.

Дай бог самому не попроситься, не хочу. Чем меньше надежды на других, а больше на себя, то легче жить. Ну и Бог,как опора.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
!МИМОЗА
дядя андрей
Цитата (дядя андрей @ 4.08.2019 - 09:00 )
Чем меньше надежды на других, а больше на себя, то легче жить. Ну и Бог,как опора.

Золотые слова! smile.gif
Рамиль
Я сам не думал , что смогу. На самом деле , я и жена, смотря стариков , получили гораздо больше , чем отдали. Для меня это было открытием, не в теории , а на практике.
Придет время, и мы станем старыми. И пусть это будет достойная и человечная старость.
Vasilisa-12
Спасибо, что пишите своё мнение. Я очень внимательно читаю ваш опыт, ваше мнение и сравниваю со своим и своим восприятием. Анализирую. Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.