[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как положено друзьям-все мы делим пополам!
Страницы: 1, 2
helga
Дорогие друзья!Пожалуйста,поделитесь вашим опытом-как вы делали и сколько по времени 6-й и 7-йШаг?Особенно те,кого вел спонсор.
Мне очень интересно.Я хочу сравнить ваш опыт со своими действиями...я ж без спонсора работала.

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
helga
О своем опыте:Как только сделала 5-й Шаг,то 6-й как-то естественно вступил в силу.Возможно потому,что 5-Шаг я делала священнику..одномоментно это была и генеральная Исповедь за 13 лет.Он был в курсе,что я делаю 5-Шаг,что я из АА,я дала ему прочесть брошюру "Священникам об АА" и очень благодарна ему,что мой 5 Шаг происходил не на Литургии,а после нее и мы были одни в Храме...У меня на тот момент было уже три года трезвости(вот так растянулась моя работа над 4 Шагом,были исписаны тетради и он влез в компьютер)
Так вот..повторюсь:как только я сделала 5 Шаг,6 Шаг естественным путем вступил в силу.На тот момент у меня уже было 3 года трезвости без всяких срывов.За три года трезвости нашу БК и 12/12 и желтую с красной я уже замусолила.Я ездила с ребятами в нарколожки,молилась,активно занималась служением.А главное-помнила про первую рюмку и про честность.

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
helga
6 Шаг я прочувствовала каждой клеточкой и чудом,которое мне послала моя Высшая Сила,как я понимаю ее-я,заядлый курильщик)просто больше не могла и не хотела курить.И после Пятого Шага ко мне пришла ясность и свобода..я полностью доверилась Богу,как я Его понимаю и во мне появилось сильное желание избавиться от своих недостатков,которые меня разрушали,сделав рабой алкоголизма.



Спустя 4 минуты, 24 секунды helga написал(а):
На сегодня я знаю одно-если остановить эту работу,длинною в Жизнь,то можно быстро заново обрасти этими моллюсками,ракушками,которые притянут ко дну.Срок трезвости-не гарантия пожизненного выздоровления,свой "дом" мне надо чистить постоянно и просить о помощи своего Бога,как я понимаю Его,чтобы он избавил меня от моих недостатков.Это уже 7- Шаг.



Спустя 5 минут, 51 секунду helga написал(а):
Чтение БК ,12/12, размышления и молитвы.Честность перед собой и преисполненность желания меняться,встать на путь духовного развития-вот условия 7 Шага.
Сегодня я молюсь о том,чтобы Бог,как я Его понимаю,послал мне здравомыслие,разум и очистил меня от тех недостатков,которые возвращаются в силу моей далеко неидеальной сущности и являются угрозой для моей трезвой Жизни.

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
гаспар1
Цитата (helga @ 20.07.2019 - 07:35 )
Так вот..повторюсь:как только я сделала 5 Шаг,6 Шаг естественным путем вступил в силу.


да . очень точные слова .

и добавлю своё
служение . это практическое применение 6.и7 шагов.
обо все мои недостатки вылезают при взаимодействии с людьми .
в АА это лайтовый вариант ..потому что не уволят не побьют а наоборот помогут исправить накосяченоое .



_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
alles
По мне программа - алгоритм анализа жизненых событий и ситуаций. Разложено только это всё на 12 пунктов. Цель применения этого алгоритма мышления - выработать новые привычки и взгляды. Ну а это процесс бесконечный, так как невозможно перестроится раз и навсегда.
В общем столкнувшись с проблемой нужно применить "12 шагов"
1 шаг. Нужно признать что моя прежняя жизнь и привычки – неправильные и мне нужно их поменять. Жить я не умею, так как весь отдых и даже рабочая жизнь тесно связана с употреблением (деловая встреча – банкет, праздник – застолье, отдых – приятный вечер в баре).
2 шаг. Определится с кругом людей у кого можно можно просить совета.
3 шаг. Описать ситуацию и внимательно выслушать советы..
4 шаг. Оценить разницу между своими поступками и взглядами и тем что услышал.
5 шаг. Найти разницу в мотивах поступков.
6 шаг. Постараться при аналогичных новых ситуациях вести себя «по новому»
7 шаг. Не отчаиваться когда «новое» не срабатывает из-за старых привычек.
8 шаг. Отслеживать постоянно кого могут задеть наши поступки
9 шаг. Стараться сгладить «негативное» воздействие на других
10 шаг. Постоянно по достижении цели проводить анализ своих действий
11 шаг. Смиренно воспринимали критику и советы со стороны и оценивали их
12 шаг Делились успехами по решению проблем в которых применялись «новые методы и принципы»
В общем как то так...
А по отдельности и месяцами один шаг мусолить - это годами ни чего не делать.
ТАКСИСТ
Цитата (helga @ 19.07.2019 - 23:44 )
поделитесь вашим опытом-как вы делали и сколько по времени 6-й и 7-йШаг?

Сейчас, могу сказать с уверенностью - работа по шестому и седьмому шагу - это на всю оставшуюся жизнь.

Техническое выполнение шага описывать не буду - потому что делают все по своему - смысл заключается в том, что бы разобраться и описать - что такое дефекты характера или недостатки.

Мне нравится такая формулировка:
Дефект или недостаток характера - это желание, слово и действие, противоречащие вечному Закону. Понимается как недостаток любви к Богу и ближнему, оскорбление Бога и ближнего, мятеж против Бога.

И естественно, обсудить это с кем то, убедившись в том, что ты описал не твои достоинства, а то что отделяет тебя от Бога.

Я отлавливаю себя на этом постоянно - так что я не могу похвастаться, что прошёл программу.



Спустя 2 минуты, 17 секунд ТАКСИСТ написал(а):
alles
В этой теме обсуждаются отдельные шаги из программы "12 Шагов АА" - это немножко не то, что ты написал.

Пожалуйста, имей уважение к создателю этой темы - не нужно устраивать конфликт интересов.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
helga
Цитата (alles @ 20.07.2019 - 05:02 )
Ну а это процесс бесконечный, так как невозможно перестроится раз и навсегда.
.

Согласна.спасиБо



Спустя 5 минут, 53 секунды helga написал(а):
ТАКСИСТ

СпасиБо!Каждый делится своим опытом,как считает нужным.И уже наше право брать то,что подходит и отметать ненужное))



Спустя 2 минуты, 45 секунд helga написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 20.07.2019 - 06:18 )

Я отлавливаю себя на этом постоянно - так что я не могу похвастаться, что прошёл программу.



Абсолютно так же и я чувствую.Не зря это выздоровление "длинною в Жизнь")



Спустя 2 минуты, 36 секунд helga написал(а):
ТАКСИСТ
Огромное спасиБо за формулировку дефектов .недостатков характера.Очень консонирует

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
helga
Цитата (ТАКСИСТ @ 20.07.2019 - 06:18 )


Техническое выполнение шага описывать не буду - потому что делают все по своему

А вот это мне очень интересно...так как я делала все без спонсора
Да.я выписала свои недостатки,дефекты характера,да,я молилась и просила Бога помочь увидеть мне их..и до сих прошу,потому что осознаю свою духовную слепоту..

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
Радушка
ТАКСИСТ
Цитата (ТАКСИСТ @ 20.07.2019 - 09:18 )
В этой теме обсуждаются отдельные шаги из программы "12 Шагов АА" - это немножко не то, что ты написал.

Это Шаги в вольном переводе. Просто и доступно изложенные. Именно из таких переводов складывалась моя трезвость. ибо на первых годах мусолить бога в каждой строчке мне было тяжело,неприятно, невкусно.
helga
Пятый Шаг мне был очень страшен первое время. Впрочем, как и четвёртый. Поэтому я начинала с 10-го - много лет ежедневного самоанализа впоследствии приучили меня признавать свои косяки, если не с лёгкостью, то без истерик и по минимуму косячить впредь (мне проще научиться не делать то, за что приходится извиняться, чем каяться).
Сказать, что я делала пятый Шаг, как многочасовую исповедь.... Мне за восемь лет ни разу не удалось выкроить на это время. Или желание?)) Я делала это частями. Разным людям. В контексте ситуации(12-го шага, как я его понимаю или в ответ на встречную исповедь) или прямо на собраниях, а не строго "давай сядем и я тебе исповедаюсь".
Дефектами своего характера я решила считать всё то, что мешает мне жить - гармонично, комфортно, в душевном покое и внешнем уюте. И разбирала (разбираю) их по мере востребованности.
Очень многое вскрылось в процессах принятия Пятых Шагов от людей, которые сочти меня достойной для своих исповедей. Просто наблюдением и сравнением, коррекцией себя.
Очень многое ушло на группах образами, отрывками( подсмотрено на заре трезвости у Фет Кэта, между прочим) единственное что - всё, что могло инкриминироваться мне, как преступление согласно УК или ГК моей страны, выдерживалось по срокам давности - во мне( на бога и традиции надейся, да сама за своей безопасностью следи с головой дружи).
Шестой Шаг продолжается до сих пор. На данный момент я подготовила себя к пониманию и принятию ещё одного своего недостатка - того, что мне не достаёт, чтоб жить гармонично и красиво. Ранее этот дефект во мне тоже был, тоже мешал, но ресурсов на его исправление у меня не было, а сейчас есть, благодаря проделанной ранее работе над собой.
Кажется, что вот это исправлю и всё - почти святая)) но... я уверена( точнее, опыт показывает), за каждой новой ступенькой открывается новый горизонт и мне снова будет чем заняться)
Дзякуй за пытанне)
Evgeny1973
Со спонсором. После пятого шага, после часа уединения, как написано в "букваре".
Я не понял тогда ничего.
Признал природу заблуждений? Признал.
6 шаг "Были полностью подготовлены..." не я же себя готовлю.
Спонсор спросил:"Ты готов, чтобы Бог избавил от недостатков?" Я, конечно готов был, нефига не понимая. Считая недостатками то, что мне мешает достигать эгоистичных целей. А истинная природа - эгоизм, из него страхи, нечестность. Потом понял, что от эгоизма избавляться то я не готов.
Про это моя аватарка. Я представил себе, что Бог правда может избавить. И вот две пилюли - что выберешь: избаваться от эгоистичных мотивов или удовлетворить свой эгоизм? Какую выберешь? Я не готов....
7 шаг Смиренно, стоя на коленях, просили.. (так было в первоначальном варианте, так было, когда "выздоровели") вот встали на колени и молитва 7 шага. Потом на коленях неделю каждый день, делал так.
Есть молитва 7 шага у меня в утреннем 11 шаге.

Вообще, эти шаги в середине, вокруг них все вертится, по мне - остальные шаги "обслуживают" седьмой, принятие себя, вообще адекватность и здравомыслие - здесь.
А избавляет Бог, так же как от алкоголизма, через боль, через невозможность дальше также, ситуации создаются. Я не готов на опережение делать, как не готов был бросать пить до последней точки.



Спустя 2 минуты, 2 секунды Evgeny1973 написал(а):
helga
Спасибо тебе за тему!!!!

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

karry
Шестой и седьмой шаги делала сразу после пятого, который меня поистине потряс. Прочла БК, подумала - "прочную ли я построила арку"? Еще раз посмотрела на свое прошлое - не утаила ли чего в процессе пятого шага? Невероятно, но мое прошлое стало выглядеть совсем по-другому, как будто свалился тяжелый груз вины и обид. Тоже не была уверена, что арка прочная, но решилась так предположить.

Потом с девочкой, которая у меня принимала пятый шаг, встали на колени и сделали седьмой шаг, обе помолились об избавлении от дефектов характера, которые мешают мне быть полезной другим. В четвертом шаге я определила свои дефекты характера, но мне кажется, что седьмой шаг немного о другом. То есть, в избавлении меня от дефектов я доверяю ВС - опять же, не я тут рулю. От каких ВС считает меня нужным избавить - те и заберет.

Седьмой шаг стал серьезной подготовкой к восьмому-девятому шагам, особенно чтобы делать девятый шаг без злобы и обиды. И да, все шаги действуют в моей жизни, так или иначе. Боль, дискомфорт - признак того, что иду не по тому пути, что снова проявляется эгоцентризм. Неистребимый, по сути. rolleyes.gif biggrin.gif

Оленька, спасибо за тему, и всем спасибо, что делитесь! smile.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Гость_Western
helga
Сначала решил "пройти шаги" с помощью наставника/ спонсора.
Потом нашел человека и мы приступили, с 1-4. Потом 5-й шаг.
На 5-й шаг ушло часа 1,5-2 може 2,5 (перерыв делали)..и потом после завершения 5го шага приступили к 6 и 7 шагам. Технически на них ушло минут 20-30 наверно.
Читали текст, размышлял,..ключевое (6 шаг):
"Полностью готов"- когда полностью бессилен.
Ключевое (7 шаг)- в молитве 7го шага/наизусть не помню/



Спустя 7 минут, 36 секунд Guest написал(а):
т.е.- пришло осознание что я сам избавиться не могу (от своих недостатков), но "Бог может избавить и избавит"...мне нужно лишь смиренно просить...смиренная просьба - получается направление/путь к избавлению.
---
А проявление недостатков по жизни - то у меня да, в семье и в служениях АА, где мне нужно быть максимально терпимым и толерантным, с любовью. Тут уже 10-й шаг в помощь мне.
helga
Evgeny1973
СпасиБо за опыт!



Спустя 6 минут helga написал(а):
Цитата (karry @ 20.07.2019 - 11:00 )
седьмой шаг немного о другом. То есть, в избавлении меня от дефектов я доверяю ВС - опять же, не я тут рулю.

Да...не я тут рулю.Но я готова возвращаться к 7 Шагу,вставать на колени и смиренно просить Бога,как я его понимаю,об освобождении меня от пут эгоизма и себялюбия.

СпасиБо Тебе огромное за опыт! user posted image



Спустя 2 минуты, 57 секунд helga написал(а):
Цитата (Гость_Western @ 20.07.2019 - 12:37 )
. Тут уже 10-й шаг в помощь мне.

Это да..это у меня на автомате сейчас ежедневно и именно 10 Шаг возвращает меня к предыдущим.

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
Эд
Цитата (karry @ 20.07.2019 - 14:00 )
Шестой и седьмой шаги делала сразу после пятого, который меня поистине потряс.

Можно еще в динамике рассматривать шаги.
Движение.
Движение - это напряжение, расслабление.
А шаги парами - 4-5, 6-7, 8-9.. (Ать-два, правой-левой cool.gif )
Четные, напряжение, накопление потенциала - нечетные, разрешение внутреннего конфликта.
В четных моя работа (под руководством ВС) - нечетные работа ВС, но я на подхвате cool.gif
По этой схеме, шестой шаг с яркими инсайтами длился около месяца.
И когда ВС на жизненных примерах, ярко и доступно показала мне массу дефектов, и как они мне мешают по жизни, я "преисполнился желанием" смиренно просить Её избавить меня от них. Шестой естественно и плавно перетекает в седьмой.
ТАКСИСТ
Размышление в тему:

Из Страничек Трезвости:

Во мне многое перепутано: доброе на поверку оказывается злым, а злое – добрым. Я бы сказал, что во мне (как, наверное, в каждом человеке) перепутаны желания, мотивы, убеждения. Моя задача в Шестом и Седьмом шагах – распутывать этот клубок, отделить черное от белого.

К примеру, если я ощутил легкий укол зависти (например, к более молодому и красивому мужчине), я не стану его маскировать под плохое настроение, псевдоучастливость или искать повод для вражды. Так я делал раньше, смешивая в себе хорошее и плохое, подлинное и фальшивку, так что порой сам не мог понять, что же я чувствую. Я запрещал себе чувствовать плохое, загонял негативные чувства внутрь, гасил их, а потом заливал алкоголем.

Теперь я поступаю иначе: если пришла зависть, я ее принимаю, как гостя дорогого, хоть и неприятного. Я отчетливо говорю себе: ты завидуешь, завидуешь такому-то и такому-то из-за таких-то обстоятельств. Далее я позволяю себе прочувствовать всю мерзость завистливого чувства, как бы посмотреть на себя со стороны и прожить свою зависть до конца.

Я спрашиваю себя, а на что бы я пошел, чтобы завладеть тем, чем владеет этот человек, что я чувствую по отношению к нему кроме зависти – злобу? желание отомстить? раздражение?

С этим букетом я отправляюсь к Небесному Отцу: я прошу Его вмешаться, рассказываю в молитве, что я чувствую, как мне это неприятно, прошу Его избавить меня от этих гнилых чувств и дать мне то, чего мне действительно не хватает, показать мне истинную причину моей зависти. Еще я особо молюсь за того человека, которому завидую. Постепенно чувство зависти уходит, растворяется в трезвом осознании любви Божией ко мне, неповторимости моего пути и сожалении о моих недостатках.

После этого я рассказываю о своей зависти наставнику, нет стыдных или запретных тем, на которые я не мог бы поговорить с поручителем в АА. Так я выхожу победителем из очередной внутренней войны. Это мой практикум, такое я стараюсь проделывать с каждым недостатком.

Господи, дай мне честность, честность и еще раз честность.




Спустя 9 минут, 47 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (helga @ 20.07.2019 - 09:56 )
Каждый делится своим опытом,как считает нужным.И уже наше право брать то,что подходит и отметать ненужное))

У меня сработала паранойя из-за прошлых тем, когда сразу начинались споры между материалистами и верующими.

Я не против разного опыта работы по шагам - меня достали бестолковые и бесконечные споры.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Здесь расположена полная версия этой страницы.