[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я так больше не могу!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Nataly
Анда
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 18:43 )
Вот этого я точно не ожидала, что на всю жизнь)).

Не пугайся. Шаги - это то же изучение нового. Познакомилась, начала применять
на практике (шаг 12: и применять эти принципы во всех наших делах), сначала
неуверенно, потом - практически на автомате.
Но чтобы не забылось, полезно повторять, например, передавая свой опыт
новичкам - вот это лучше всего работает. )


_____________
"Пусть все будет просто." Доктор Боб.
Evgeny1973
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 18:43 )
зависимость проявляется не только в употреблении химических веществ

Каких веществ blink.gif Радиоактивных? Какая "зависимость"? От чего? От воздуха?
Почему бы все-таки не попробовать "Анонимные Алкоголики", мне помогло.
То, о чем ты прочитала - имеет место быть. Возможно кому-то помогло.
Просто знай, что есть еще "Анонимные Алкоголики". Это книга такая, маленькая, а называется "Большая" biggrin.gif Там все, что нужно. Про "зависимость", "поступки по-старому" "компульсивное поведение" там нет. Это терминология "терапевтического сообщества", занимающегося терапией зависимостей в реабилитационных центрах. Это есть, но это НЕ АА!



Спустя 3 минуты, 14 секунд Evgeny1973 написал(а):
"Химических веществ" - водяра, пивасик, винище, самогон, раствор антисептический, одеколон - это "химические вещества", так, блин интеллигентно. А алкоголик -фи, лучше звиисииимый.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Эд
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 18:43 )
Вот этого я точно не ожидала, что на всю жизнь)).

Для меня, как алкоголика, актуальны два типа мышления (упрощенно) - безумие и здравомыслие.
Программа 12 шагов - как мостик, по которому я перехожу из одного типа мышления в другой - из безумия употребления в здравомыслие трезвости. Процесс достаточно плавный, растянутый во времени (иногда на годы, но мне больше нравится достаточно интенсивный курс - 3-4 месяца плотного графика в анонимных делах - единство-служение-исцеление)
С мышлением здравомыслия жизнь становится проще и легче. Признаки нового мышления описаны в книге "Анонимные Алкоголики" в девятом шаге, их частенько читают в начале собрания АА.
Обещания БК
"Мы познáем новую свободу и новое счастье – (81:2)

Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем – (81:2)

Мы узнаем, что такое смирение и душевный покой – (81:2)

Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим – (81:2)

Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе – (81:2)

Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наш эгоизм, и в нас усилится интерес к другим людям – (81:2)

Мы освободимся от своекорыстия – (81:2)

Изменится наше отношение к жизни и мировоззрение – (81:2)

исчезнут страх перед людьми и страх экономической нестабильности– (81:2)

Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали и ставили в тупик – (81:2)

Мы внезапно поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя "

Evgeny1973
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 18:43 )
Вот этого я точно не ожидала, что на всю жизнь)).

Выздороветь на всю жизнь! Кошмар! Поступать, жить, чувствовать, действовать здраво - всю жизнь. "Нелегко сделать выбор" biggrin.gif
Анекдот:
-А татуировка это - на всю жизнь?
- Дольше...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Анда
Цитата (Evgeny1973 @ 12.05.2019 - 19:28 )
-А татуировка это - на всю жизнь?
- Дольше...

Татуировку можно вывести, а алкоголизм неизлечим. smile.gif

_____________
Живи, сохраняя покой. Придет весна и цветы распустятся сами.
Не курю с 18 октября 2018 года.
Эд
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 20:42 )
Татуировку можно вывести, а алкоголизм неизлечим.

В книжке "Анонимные Алкоголики" дано определение алкоголизма, на котором в принципе и строится исцеление в АА.
Алкоголизм = Одержимость ума + аллергия тела на алкоголь.
Если убрать одну из составляющих то болезнь перестанет доставлять страдания. (А если нет страданий, то больным мне себя ощущать оч. сложно cool.gif )
С аллергией тела все туманно - в принципе любой организм защищается от яда как может. Ну да ладно - аллергия так аллергия.
Усилия в АА направлены на работу с "одержимостью ума алкоголем".
гаспар1
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 21:42 )
Татуировку можно вывести, а алкоголизм неизлечим.


можно но след останеться .
так же и с алко --- ремисия (излечение )возможно . но след останется . ибо он есть всегда . даже если хорошо скрыт косметикой или операциями

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Evgeny1973
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 20:42 )
алкоголизм неизлечим.

Были эпидемии чумы, натуральной оспы - это были неизлечимые болезни.
Некоторые заболевшие ВЫЗДОРОВЛИВАЛИ, вылечить нельзя, выздороветь можно.

Если, все-таки начать читать книгу Анонимные Алкоголики, то предисловие к 1 изданию начинается словами:
Цитата
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Это предисловие появилось
в первом тираже первого издания в 1939 году


Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголи-ков, — это более ста мужчин и женщин, которые выздоровели, попав в, казалось, безнадежное состояние мышления и тела. Главная цель этой книги — показать другим алкоголикам, как именно мы выздоровели. Мы надеемся, что эти страницы покажутся им столь убедительными, что не потребуется никаких дополнительных свидетельств.

Обратить внимание на слово "выздоровели" и, если интересно почитать. Можно очень внимательно почитать именно предисловия. Там достаточно для понимания - о чем это.

Все, что происходит в жизни - оставляет след. Можно рассматривать, как увечье или как опыт.

Татуировка, как и алкоголизм и выздоровление от него ДОЛЬШЕ, чем на всю жизнь.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Evgeny1973
Цитата (Анда @ 12.05.2019 - 20:42 )
а алкоголизм неизлечим.

Меня лечили наркологи, кодировали много раз - меня не удалось "вылечить", я был неизлечим.
Я сегодня не болею алкоголизмом, от алкоголизма я выздоровел. Это не значит, что я абсолютно соматически и психически здоров, да и нет таких людей.
Предвижу вопрос про "завтра". Я не знаю, что будет завтра и через минуту. Я всегда могу заболеть чем угодно и причин для внезапной скоропостижной смерти существует немало.
Несмотря на риск (как у любого человека) в любой момент запить, заболеть или умереть это не мешает мне на данный момент считать себя живым и выздоровевшим от алкоголизма.

Хотя можно обратиться к специалистам по аддикциям (зависимостям) и натужно день ко дню "поддерживать ремиссию", страдая от саможалости и безысходности.
Нелегко сделать выбор...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Анда
Цитата (Evgeny1973 @ 12.05.2019 - 21:38 )
Нелегко сделать выбор...

Ну кому как...я его и не делала, как узнала про АА, сразу решила, что мое)). Остальное не рассматривалось и не применялось)).

Цитата (гаспар1 @ 12.05.2019 - 21:07 )
так же и с алко --- ремисия (излечение )возможно . но след останется .

Я все же думаю, что этот след не будет людям бросаться в глаза. Хочется же быть нормальным человеком, как ВСЕ, без всяких следов)). Тем более, что общество неохота принимает людей, отличных чем-либо от них, не важно, в плохую или хорошую сторону.


_____________
Живи, сохраняя покой. Придет весна и цветы распустятся сами.
Не курю с 18 октября 2018 года.
НатаЧиж
Анда
Я в употреблении в последний запой очень боялась что печать алкоголизма проявится на моём лице.
Почему-то дрожащие руки,серая кожа и потухшие глаза меня не беспокоили,а вот просыпаясь по утрам я трогала свои глаза и больше всего боялась что под ними появились за ночь ''мешки''.
Мне повезло.Я пришла в АА раньше,чем они появились.
Я радуюсь и благодарю,что не имею внешних последствий алкоголизма.
Болезнь со мной навсегда.Это меня не беспокоит,потому как одержимость ума прошла.Алкоголь больше не управляет мною.Аллергия тела останется до тех пор пока я дышу.Чудо в том,что у меня на сегодня нет ни одной причины чтобы принимать алкоголь.12 шаговая программа помогла мне освободиться от рабства в которое я сама себя и продала в своё время.
Жить трезвой не страшно.Гораздо страшнее когда твой ребёнок ищет твои недопитые бутылки или боится идти домой,потому что мать пьяная.И сложно объяснить,что ты больше жизни любишь свою дочь,но не в силах прожить без алкоголя приносящего ей страдания и один день.Это и есть одержимость ума.Вот от неё программа и избавляет.

_____________
Если хочешь получить то,что никогда не имел,-начни делать то,что никогда не делал.(Конфуций)

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему,если сохраните то же мышление и тот же подход,который привёл вас к возникновению этой проблемы.А .Эйнштейн

Осторожно!!!Однажды рискнув,можно остаться счастливым на всю жизнь!

Корысть моя главная проблема.Эгоизм -корень всех моих бед.Он меня убивает,а не алкоголь.

Вегетарианствую 6 лет, 10 месяцев, 18 дней

Не употребляю сонекс 2 месяца, 18 дней

Не курю 8 лет, 2 месяца, 22 дня (чтобы не терять,просто берегу)
Анда
Цитата (НатаЧиж @ 19.05.2019 - 12:47 )
Алкоголь больше не управляет мною.


Цитата (НатаЧиж @ 19.05.2019 - 12:47 )
12 шаговая программа помогла мне освободиться от рабства в которое я сама себя и продала в своё время.


Да, это настоящее счастье, когда алкоголь больше не управляет тобою и ты больше не его раб. Я уже начала движение в направлении к избавлению от этого рабства. И вроде всего-то для этого надо пройти каких-то 12 шагов, но даются они с большими усилиями. Буду стараться. Как говориться "цель оправдывает средства". smile.gif

_____________
Живи, сохраняя покой. Придет весна и цветы распустятся сами.
Не курю с 18 октября 2018 года.
Nataly
Анда
Цитата (Анда @ 19.05.2019 - 22:18 )
Трезвая:
11 дней

Тааак... Заборчик появился smile.gif пока маленький...
Поздравляю! smile.gif
Продолжай строить дальше - по колышку, по денёчку biggrin.gif

_____________
"Пусть все будет просто." Доктор Боб.
staisi
Есть группа АА в скайпе "Мамы" только для мам aa_mom
Приходи, пн, ср, пт в 11 утра

_____________
Окружной комитет делегатского округа русскоязычного интернет-пространства АА России
Эд
Цитата (Анда @ 19.05.2019 - 22:18 )
И вроде всего-то для этого надо пройти каких-то 12 шагов, но даются они с большими усилиями.

Программу в одно лицо не сделать. (Но попытаться можно - я пытался cool.gif )
Нужен другой человек(человеки) с таким же стремлением (к трезвой жизни, в нашем случае)
Спонсор, наставник, подспонсорный, подопечный, одногрупник - назови как хочешь - человек резонатор.
Во взаимодействии двух и более людей, занимающихся проработкой одной идеи (шаги, комментарии к шагам, личный опыт, как я это понимаю, вижу на данном этапе) - возникает резонанс, Сила, способная перепрошить подсознание определяющее мое мышление.
В древности об этом очень поэтично сказано -
"Где двое или трое соберутся во Имя, там Я есть".
Ну а в резонансе с Силой, все как-то делается легко, весело, с огоньком cool.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.