[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Детские проблемы и их решение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Palitra
У меня младший сразу проявил характер. Если чего решил, все. Заклинило и все. Я это понял сразу. Поэтому не ломаю. А как бы там по дипломатичней решаю. Старший вот недавно тоже стал жестко свое мнение отстаивать. С мамой бывают у него конфликты. Мать пытается свое навязать. Младшего она не трогает, тот как ходить стал сразу себя поставил:-). А старший вот недавно тока:-). А жена не привыкла к этому. Приходится разнимать:-)
Говорю старшему прощать и слушаться мамку, даже если она не права ( а это почти всегда:-).
Сам я неее. Бесполезно давить. Но я свое тоже гну:-). Грю : ты так хочешь, а я так. Я тоже не сдамся. Это мое мнение. И сидим находим копромисс. По справедливости. Еще ни разу не было, что б дети сами не осознавали свой косяк:-). Такие вот разбирательства идут:-) чисто по справедливости:-) и все. Часто детям сам предлагаю найти выход или вариант. Говорю: вы все умные тут, мне легко тут папкой быть? Решайте и находите выход. Тут как-то они сразу начинают репу чесать и думать. Аааа грю я: че тяжко? Легко папкой быть? С вами оргалами?:-). Ну короче так как-то.
Я не педагог. Просто с мужиками все проще.
У брата доча. Дааа, вот там все сложнее. Девочка это вещь тонкая. Я б не смог.
Да еще. Наблюдаю за старшим. Угараю про себя. В своей среде он строгий типок оказывается. Таких строгих взглядов.
Младшой такой же. Не балуются и все такое. Сурьезные:-)
Намного посерьезнее меня даже сегодняшнего. Часто мне замечания делают или угарают надо мной. Даж младший часто грит: мол, старый а ведешь себя как дурачек типо:-). Я то разгильдяй всегда был.
Еще интересная деталь. Старший может целый день смотреть за трехлетней двоюродной сестрой. Откуда вдруг такое терпение? Младший как и я. Девчачье это все непонятное совсем.
Багира2
Цитата (ai-chan3 @ 10.03.2013 - 08:02 )
Оль, а ты не задумывалась, что твердое "нет "означает некую силу , взрослость?

Пока еще не взрослость, а попытка показать себя взрослым. Опыта для настоящей взрослости маловато еще. smile.gif
Цитата (ai-chan3 @ 10.03.2013 - 08:02 )
Иногда мне сын кажется таким повзрослевшим...Своя точка зрения есть, хоть и ошибочная часто.

Аналогично. Но иногда такое отчебучит... sad.gif

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца
ai-chan3
Palitra
Педагог ты , хороший, похоже- завидую по хорошему smile.gif

Багира2

[Пока еще не взрослость, а попытку показать себя взрослым. Опыта для настоящей взрослости маловато еще. ]
Аааа... Наверное. Мне почему-то это импонирует ( хоть и раздражает , бывает, сильно) huh.gif


_____________
Век живи-век учись(жить)
владислава


...нам в школе недавно показывали выступление одного нейробиолога.в общем- ребёнок( и взрослый) учит только тогда когда ему хорошо,нравится ему.тупая зубрёшка остаётся в памяти не на долго.нам приводили для сравнения два класса -в Японии biggrin.gif и в США . американские дети учились примерно как и в России,и Германии.а вот японские...они не получали просто задание.они получали задание придумать задание друг для друга! и хотя их было больше в классе-их знания были выше чем у американцев.
поэтому основной метод при не желании делать уроки-мотивация. другими способами можно ребёнка сломать.

_____________
Я знаю, что я ничего не знаю. Но другие знают еще меньше.

-------------------------------------------------------------------------
У души не будет радуги, если в глазах не было слез.
ai-chan3
владислава
Осталось только придумать, как мотивировать...
Как? Кто может поделиться опытом? Как положительным так и отрицательным.
Слышала, что некоторые деньгами стимулируют, но мне это кажется неправильным, да и у моего не всегда присутствует меркантильный интерес.
Правильно ли будет , если " награждать " ребенка поездками или посещениями музеев и детских парков, заранее оговаривая условия? Конечно, желательна какая- то связь; начал ( делает успехи) учить иностранный язык- едет за границу , к примеру. Только вот моему никаких заграниц не надо- ему и здесь хорошо )))
P.S. У меня у самой к учебе мотивация слабая- ваще ничего не идет, бросила пока.

_____________
Век живи-век учись(жить)
Багира2
Цитата (ai-chan3 @ 11.03.2013 - 11:15 )
Правильно ли будет , если " награждать " ребенка поездками или посещениями музеев и детских парков, заранее оговаривая условия?

Я так делаю. По крайней мере, стараюсь делать. Бабушка периодически вставляет палки в колеса.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца
Leyla
А как вы смотрите на награждение карманными деньгами за отличную учебу - вроде стипендии в универе? biggrin.gif

Только вчера задумалась над этим, но решить этот вопрос не могу. rolleyes.gif
Багира2
Цитата (Leyla @ 11.03.2013 - 11:52 )
А как вы смотрите на награждение карманными деньгами за отличную учебу - вроде стипендии в универе?

Двойственное чувство. С одной стороны - вроде как стимул. С другой - развивается меркантильность. Ничего не делается по велению души, а исключительно из соображений выгоды.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца
Leyla
Карманные деньги все равно в ходу, всегда гремит деньга в детском кошелечке.

Вчера рассказала своему 8-летнему второкласснику о поощрении отличников в вузах. Удивился и заинтересовался. biggrin.gif Предложила взамен пятерки по английскому добавить денег на сверхнеобходимую ему игрушку. laugh.gif

Предыстория. Ругаемся с сыном - не хочет учить английские слова. Корчит рожи, передразнивает меня, пальцами изображает, как я возмущаюсь. Ужос, короче. (Репетитор два раза в неделю, но слова учит в том числе со мной.)

Запрещаю комп-планшет, так идет к другу играть в роботов как бы, а по факту - стоит и смотрит, как тот режется в игрушки.

После вчерашнего разговора звонит мне сейчас после урока и сообщает, что по английскому таки пятерка и не дам ли я ему обещанные деньги? Обещала - дам.

Так вот как? blink.gif
ai-chan3
Багира2
Тоже попробую ))) Думала, в Дисней сводить, так пусть " зарабатывает" smile.gif



Спустя 3 минуты, 14 секунд ai-chan3 написал(а):
Leyla
Так может, иногда можно и деньгами? Тем более тема- необходимая вещь, игрушка ; чтоб только не стало все " за деньги" smile.gif

_____________
Век живи-век учись(жить)
Багира2
Цитата (Leyla @ 11.03.2013 - 12:07 )
После вчерашнего разговора звонит мне сейчас после урока и сообщает, что по английскому таки пятерка и не дам ли я ему обещанные деньги? Обещала - дам.

Так вот как?

Раз получил пятерку, выполняйте обещание, мамаша! biggrin.gif Обманывать ребенка нельзя.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца
Polyfen
Спасибо, очень интересная тема.
Хотел вставить 5 копеек про финансовое поощрение.
Я думаю, что если вводится поощрение, то должно быть и наказание. Я вводил более сложную систему: был средний балл, скажем 8 (у нас 12-бальная), за который ребенок не получает ни чего, если выше - я плачу, если ниже - платит он, в пятницу подбиваем результат и рассчитываемся smile.gif
Однако, по прошествии года я отказался - работало плохо. Причины в следующем: слабый стимул, мои дети не меркантильные, над деньгами не трясутся - это раз, далее, если вводится денежное поощрение за работу, то должен быть полностью исключен канал притока халявных денег (например, подарки родственников в виде конвертов на ДР), иначе нафига ему пыхтеть, если на день рожденья задарят больше чем он может заработать за год, (а бабушек я победить не смог smile.gif) - это два, и в третьих младший начал скрывать оценки. И самое главное, я смог убедить жену (как медалистку и краснодипломницу smile.gif) перестать трястись над оценками. Т.е. мы стараемся заполнять пробелы в знаниях, а не в оценках, оценки отошли на второй план.

_____________
Sub specie aeternitatis (лат.) - с точки зрения вечности.
No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were: any man's death diminishes me, because I am involved in mankind, and therefore never send to know for whom the bells tolls; it tolls for thee.
Багира2
Цитата (ai-chan3 @ 11.03.2013 - 12:22 )
чтоб только не стало все " за деньги"

Вот на это упор надо делать. А время от времени можно.

Вот, на Новый Год подарили дитю супер-пупер электронный гадлжет. Я в настройках, как свинья в апельсинах. Полученные в триместре оговоренные оценки позволили мне выполнить обещание - пошли к знакомому мастеру в сервис, выдала чаду денежку на оплату. Говорю - ты тут объясни, что тебе надо, а я пока прогуляюсь по магазинчикам. smile.gif




Цитата (Polyfen @ 11.03.2013 - 12:38 )
а бабушек я победить не смог

Ох... sad.gif Вот это, конечно, засада.


Цитата (Polyfen @ 11.03.2013 - 12:38 )
И самое главное, я смог убедить жену (как медалистку и краснодипломницу ) перестать трястись над оценками.

Скорее я с седьмого этажа выпрыгну, чем смогу переубедить в этом бабушку - школьного педагога с сорокалетним стажем. mad.gif

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца
Leyla
Цитата (ai-chan3 @ 11.03.2013 - 11:22 )
чтоб только не стало все " за деньги" smile.gif

У меня это не прокатит! cool.gif
Создаю искусственный дефицит игрушко-вкусняшек, чтобы не было рутиной. smile.gif
Цитата (Багира2 @ 11.03.2013 - 11:37 )
Раз получил пятерку, выполняйте обещание, мамаша! biggrin.gif Обманывать ребенка нельзя.

Атож! biggrin.gif
Цитата (Polyfen @ 11.03.2013 - 11:38 )
я смог убедить жену (как медалистку и краснодипломницу smile.gif) перестать трястись над оценками.

Я уже писала у себя в журнале после первой черверти, КАК я, отличница, среагировала на неугодную мне четверку. mad.gif

Мама-отличница, папа-отличник, сын - недотягивает, непросто это было мне принять. wink.gif

Ну и, естественно, мама-папа - алки. ph34r.gif
Polyfen
Leyla, три четверти третьего класса сын был на домашнем обучении (по здоровью). Т.е. он ходил в школу на инд. занятия, дома занимались жена и теща. Загрузка по моим прикидкам была втрое меньше, чем у при стандартном хождении в школу. Как результат: зрение улучшилось, осанка не ухудшилась, начал много читать, в четвертом классе по основным предметам среди лучших. Я воочию убедился, что три четверти того, что вливают детям в школьной программе нафиг не нужно (и забывается практически сразу), поэтому портить себе и ребенку карму из-за природоведения или рисования смысла особого не вижу smile.gif

_____________
Sub specie aeternitatis (лат.) - с точки зрения вечности.
No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were: any man's death diminishes me, because I am involved in mankind, and therefore never send to know for whom the bells tolls; it tolls for thee.
Здесь расположена полная версия этой страницы.