[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тесты на биохимию и прочая байда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Шланг-Цзы
На работе возник очередной базар за алкоголизм.
Главинж нашего крепостного завода был неделю в запое и все развалил,как обычно rolleyes.gif
Среди обсуждаемых вопросов был и такой,заданный диабетиком:
-Вот у меня возьми кровь на биохимию и сразу понятно-я больнойалкоголики просто распущенные люди,которые сами заполняют левые тесты,а врачи пользуются размытостью критериев,чтобы бабло с них тянуть!
Иначе формулируя: есть ли биохимические или иные т.н.обьективные критерии по которым алкоголика можно отличить от неалкоголика даже в ремиссии?


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"
Олеся
Шланг-Цзы

Когда человек потребляет спиртное, оно устраняется из организма темпом одна рюмка в час. Первым делом алкоголь превращается в ацетальдегид. Это очень токсичное вещество, и, если бы оно скапливалось в организме, мы могли бы просто умереть. Но мать-природа изменяет его в уксусную кислоту, а через некоторое время - в карбодиоксид и воду, которые выводятся через почки и легкие. Именно такой цикл проходит алкоголь в организме здорового человека.

Внутри алкоголика все происходит несколько иначе. Чуть-чуть ядовитого ацеталь-дегида не распадается, а поступает в мозг, где путем сложного химического про-цесса превращается в THIQ (тетрагидроизохинолин). Именно это страшное веще-ство порабощает человека на всю жизнь, ведь тетрагидроизохинолин вызы-вает привыкание более сильное, чем морфий. Кроме того, тетра... находится в мозгу всю жизнь. Именно поэтому после 25 лет воздержания алкоголик остается алкоголиком: его прочно держит тетрагидроизохинолин.

Наверно, есть и тесты, как этот THIQ выявить в мозгах

_____________
"...в твоей книге записаны все дни,для меня назначенные,когда ни одного из них еще не было"
Псалом 138.16
Rearranger
просверлить дырочку и пробы набрать...

THIQ - насколько я в инете встречал - больше похоже на красивое объяснение, но что-то фактов мало. может да, а может и нет.
Sir
Цитата (Олеся @ 12.11.2009 - 12:23 )
Кроме того, тетра... находится в мозгу всю жизнь. Именно поэтому после 25 лет воздержания алкоголик остается алкоголиком: его прочно держит тетрагидроизохинолин.

Значит, если будет найдено вещество, нейтрализующее этот самый THIQ, то таким образом будет решена проблема алкоголизма?

Кстати, у крысы, шо на педальку жала пока не померла, тоже этот THIQ был задействован, я так понимаю, в этом процессе?

_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.
Vlad
Шланг-Цзы Привет, брат Шланг! Зря ты считаешь сей вопрос байдой! Я уже давно рассказываю новичкам, что алкоголизм - НЕочевидная болезнь. Её неочевидность у меня проявлялась в том, что я 5-6 раз выпивал "без последствий", а на 7-8й уходил в запой, либо "перебирал". Потом этим отмахивался - "я ж 6 раз пил по слегка, по чуть-чуть, значит не алкаш. А ещё между этими выпивками проходило полторы-две недели. Значит - могу не пить и пить "по слегка. Какой же я алкаш?". И только в АА узнал побольше об этом, что алкоголизм это болезнь и тела и разума и души. А при более глубоком взгляде вспомнил, что б/последствий выпивал не потому, что я такой молодец-здоровяк, а по ряду причин: 1. От недостатка времени, 2. От недостатка денег, 3. Из страха появиться поддатым перед родителями, женой, начальником или кем-то ещё. Наверное, были и другие причины. То, что написала выше Олеся - тоже узнал только в АА. Люди далёкие от наших проблем эти вещи знают так же, как и китайскую грамоту. Это объективная реальность. Поэтому ничего удивительного в невежестве твоего начальника нет.


_____________
"Посейдон, ты можешь потопить мой корабль, но только лишь на верном курсе"
Один др. греч. капитан
Багира2
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.11.2009 - 08:58 )
Иначе формулируя: есть ли биохимические или иные т.н.обьективные критерии по которым алкоголика можно отличить от неалкоголика даже в ремиссии?

Есть такой анализ... И сдать его можно. Только дорого. Определяет предрасположенность к химическим зависимостям. Это к генетикам обращаться надо.
Не надо кидаться тапками - я сдавала. И не только на предрасположенность к алкоголизму. Так же меня определили, как переносчика гена нарушения цветовосприятия, что, впрочем, новостью для меня не было. В моей семье по материнской линии мужики дальтоники через одного, а по отцовской - алкоголики через одного...

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 1 месяц, 28 дней
Олеся
Sir

Цитата (Sir @ 12.11.2009 - 14:02 )
Значит, если будет найдено вещество, нейтрализующее этот самый THIQ, то таким образом будет решена проблема алкоголизма?


Не знаю sad.gif Может, "био" проблема только из "био-психо-социо-духовного", остальные три - точно нет unsure.gif


_____________
"...в твоей книге записаны все дни,для меня назначенные,когда ни одного из них еще не было"
Псалом 138.16
Vlad
Цитата (Олеся @ 12.11.2009 - 09:23 )
Именно поэтому после 25 лет воздержания алкоголик остается алкоголиком: его прочно держит тетрагидроизохинолин.

А что, ДО 25 лет воздержания алкоглик ещё может "вылечиться" и употреблять "по слегка"?

_____________
"Посейдон, ты можешь потопить мой корабль, но только лишь на верном курсе"
Один др. греч. капитан
Rearranger
Если THIQ в голове на всю жизнь остается - то тогда кайф не должен проходить никогда.... или я что-то не понял.....
Или в чем подсаживание на него проявляется - если оно никуда не девается - то куда же девается кайф от вещества?
Sir
Цитата (Rearranger @ 12.11.2009 - 13:33 )
Если THIQ в голове на всю жизнь остается - то тогда кайф не должен проходить никогда

Если он не взаимодействует с бухлом, то он спит.
А алкоголь его "будит", и тада понеслась душа в рай.

_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.
Багира2
Vlad
Не придирайся к словам. Речь о том. что черного пса не отмоешь добела. Алк всегда останется алком - сколько бы ни жил в трезвости...

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 1 месяц, 28 дней
Rearranger
т.е сам по себе он подсадки не вызывает????? Тогда как на него можно подсесть? blink.gif Если алкоголь РАЗЛАГАЯСЬ превращается в него?????
Vlad
Багира2 А я-то, дурень, уже подумал: "А вдрух......?" biggrin.gif


_____________
"Посейдон, ты можешь потопить мой корабль, но только лишь на верном курсе"
Один др. греч. капитан
Золушка
Шланг-Цзы
Цитата (Шланг-Цзы @ 12.11.2009 - 11:58 )
-Вот у меня возьми кровь на биохимию и сразу понятно-я больнойалкоголики просто распущенные люди,которые сами заполняют левые тесты,а врачи пользуются размытостью критериев,чтобы бабло с них тянуть!

Я не понимаю , на фига тесты брать?...По диабетику не видно , что он диабетик( ну только если толстый , так тогда понятно , что есть предрасположенность) ...А по алкоголику видно всегда , что он алкоголик smile.gif ..и рано или поздно он сам всё разрушит , и на работе работать не сможет...

_____________
Без веры нельзя
Vlad
Золушка Глядя на тебя, я бы не сказал, что ты сестрица - алкоголица.


_____________
"Посейдон, ты можешь потопить мой корабль, но только лишь на верном курсе"
Один др. греч. капитан
Здесь расположена полная версия этой страницы.