[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если на собрание пришёл священник…
Страницы: 1, 2, 3
Июлиана
Есть тема. Обратились к головному священнику (как он там по сану, не помню). Надо нам помещение, чтобы почаще собираться. Он в целом не против, но хочет посмотреть, что мы такое есть. На собрании поприсутствовать хочет. Есть ведь открытые собрания и вроде как здесь ничего плохого… в этом его присутствии.
И все же, есть опыт у кого - поделитесь.
Потому как где-то глубоко внутри есть опасение. Что это, не пойму, но есть.
Короче, лучше подготовиться😁

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Шурипандецал
Есть опыт общения и с православными священниками .и с католическими монашескими .
Вначале просто важнопояснить правила проведения и основные принципы самому священнику и пусть побудет на открытых собраниях .
Знаю священника,православного, ,приходившего практически на все собрания.
Ибо у него был свой,собственный сходный очень опыт решения этой проблемы в личной жизни.
В своё время у нас на группе в дни открытых собраний часто даже ждали и Ал-Аноновскую "братию-сестрию", и главного нарколога, и ,одно время,нередко, приходилось проводить так сказать вынужденные открытые собрания,когда приходили посланники от разных религиозных направленностей, конфессий
Тут у меня вообще опыт т ск мощный.)))
Всё должно быть максимально реально,прозрачно.
С чёткими пояснениями о границах,точнее целях,принципах АА.
О невмешательстве ни в чьи либо уставы и каноны,а о целях самого сообшества.
Я,как атеист даже, с теплом и благодарностью даже, вспоминаю моменты общения с разными представителями священнослужителей разных конфессий.
Саша Псков
Священника надо выгнать с группы нечего ему там делать
Июлиана
Шурипандецал
Спасибо



Спустя 2 минуты, 23 секунды Июлиана написал(а):
много не нарыла biggrin.gif
Видно, совсем форум АА перестал соответствовать именно идем и принципам АА.
Грустненько чОж...
Надо прекращать практику по всякому поводу обращаться к группе Весвало. Они разочарования в последнее время, увы smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
FatCat
Цитата (Июлиана @ 12.09.2022 - 13:18 )
Грустненько чОж...

Так нет положительного опыта.
Мой опыт общения со священниками скорее отрицательный. У православных священников есть 3 требования к группе: называть бога по имени, читать библию и идти в храм на служения. Они не понимают, почему эти требования группе неприемлемы.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Pas
Цитата (Июлиана @ 12.09.2022 - 13:18 )
Надо прекращать практику по всякому поводу обращаться к группе Весвало.


Прально - "Твори, выдумывай, пробуй!"

Цитата (FatCat @ 12.09.2022 - 13:34 )
У православных священников есть 3 требования к группе: называть бога по имени, читать библию и идти в храм на служения.


да не. Они как и всякие другие люди очень разные. Есть приветствуют, есть и разговаривать не хотят. В таком виде как ты их представил, конечно нам неприемлимо. В Москве множество групп АА в Православных Храмах. Самый яркий пример сотрудничества - Космы и Демьяна в Столешниковом переулке. Там вообще собираются всяческие группы по 12-ти шаговым программам, весь коридор у входа завешан ихними объявлениями.

Было обращение Алексия II - https://aa-sibir.ru/2016/01/25/obrashhenie-...si-aleksiya-ii/ (проверьте на подлинность, нашел просто поиском)

Я думаю в структурах обслуживания есть бумажное что, официальное



Спустя 1 минуту, 42 секунды Pas написал(а):
всё начинается с личного контакта представителя АА со священником

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Саша Псков
Недавно были в Аше. Моя говорит А что такие люди не улыбающиеся вроде выздоравливают трезвеют а радости на лице нет
FatCat
Цитата (Pas @ 12.09.2022 - 13:54 )
Самый яркий пример сотрудничества - Космы и Демьяна в Столешниковом переулке.

Да, бывал там неоднократно. Там батюшка вменяемый.
Но вменяемых, увы, мало встречалось.


Цитата (Pas @ 12.09.2022 - 13:54 )
Было обращение Алексия II

Слышал, что Иона подавал на подпись патриарху благословение АА, патриарх подписал. Это должно быть в офисе в бумажном виде.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Июлиана
У нас тоже был опыт. Нам тогда предложили присутствиемсвященника на собрании и молитвы, какие мы должны будем читать. Мы отказались, ну и не дали нам помещения…
Что этот батюшка хочет увидеть у нас, я, честно говоря, не знаю. Ведь всю инфу про АА можно узнать из интернета… Боюсь, противостоять его напору у нас не хватит силёнок (а напор вполне ожидаем).
Люди будут закрепощены, умная и так не очень-то разговорчивая публика… Другая часть от АА в стороне, все картиночки постят да про природу-погоду говорят, да о наболевшем…

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
alena153
Цитата (Июлиана @ 12.09.2022 - 13:18 )
Видно, совсем форум АА перестал соответствовать именно идем и принципам АА.
Грустненько чОж...
Надо прекращать практику по всякому поводу обращаться к группе Весвало. Они разочарования в последнее время, увы

Так из-за принципов форум и разогнали.
Все стерильно.
Migs
Цитата (Июлиана @ 11.09.2022 - 18:10 )
но хочет посмотреть, что мы такое есть.

Это понятное желание, но священник, побывав на среднестатистическом открытом собрании с большой долей вероятности дел с АА больше иметь не будет. Лучше его проинформировать как следует, после уже можно и на собрание позвать (объяснив, что там он может только молчать). Информирует священство комитет по сотрудничеству с религиозными организациями, контакты есть на сайте Московской интергруппы (если не найдёшь, пиши мне, дам тел председателя). Я не помню, где ты живёшь, но комитет отмороженный, приедут и туда, где и дорог нет, дай им только попа потолще и к АА повраждебнее, после встречи он сам возжелает стать алкоголиком.

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 29 дней
Шурипандецал
Цитата (FatCat @ 12.09.2022 - 13:34 )
Так нет положительного опыта

У меня есть и других ААйцев также.
Возможно мне просто повезло всё же встретить более лояльных,понимающих священнослужителей,с уважением относящихся к принципам АА.




Спустя 5 минут, 27 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Migs @ 12.09.2022 - 23:10 )
но комитет отмороженный, приедут и туда, где и дорог нет, дай им только попа потолще и к АА повраждебнее, после встречи он сам возжелает стать алкоголиком.

Вот и всё.
Нужны просто люди ,которым реально это нужно
Способные всё же донести принципы сообщества до других.
Да,тут нужны именно т ск носители принципов,а не....разносчики)))
Договориться можно практически всегда.
Это важно делать самому,желательно.
На кого то надеяться,посылать немотивированных разносчиков--заведомый провал.
Однозначно.
Рамиль
Июлиана
Нормальная, так сказать, техника безопасности у священника. Да хоть и не священника. Любого арендодателя. Кто там будет и про что это. Чтоб под уголовку не попасть.
Вы знаете, кто вы. Он то нет. Одно название ничего ещё не гарантирует.
жека
Каждый священник в первую очередь человек. И конечно отношения надо с ним выстраивать человеческие. Думаю не стоит приглашать его на собрания без подробного объяснения отношения программы к религии. Обязательно возникнут ненужные вопросы и противопоставления догм.

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Энивэй
Июлиана
Зачем тебе священник на собрании АА?
Неужели не знаете ещё и без него, что алкаши бесовское отродье?
Настырная публика эти алкаши. Зае@ут кого хочешь своим "выздоровлением". Пили - никому покоя не было, выздоравливать типа начали - ещё хлеще.
Пузырь в магазине теперь недоступен по легенде,так священника значит подавай!!!!
....
Есть ещё вариант развития событий - Садомазохизм - как скрытая форма алкоголизма.
Алкашам нравится, когда им в чём-то отказывают. Это их заводит. Знают алкаши, что священник их лечить начнёт, но хотят пригласить его, чтобы заявить,что священник сволочь!!! Что священник этот не достоин Великой победы алкаша над пьянством своим удивительным и неповторимым способом!!!







Спустя 4 минуты, 15 секунд Энивэй написал(а):
Июлиана
Когда алкаш в говно пьяная валялся, ему священник нужен был?
Похоже, что нет.
А сейчас то, что изменилось? Может мания величия началась? Не в скрытой,а в открытой форме?
Вы ещё в новостной прогноз погоды залезьте. Чтобы в любых Новостях после прогноза погоды сообщалось о великом деле выздоровления алкашей.
Чтобы Мир знал, ☀️ Солнце не просто так светит!!!!

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.