[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чтобы бросить пить достаточно захотететь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Monoke
Цитата (Шурипандецал @ 6.06.2022 - 11:57 )
У тех,у кого она ,эта проблема не главенствуюшая,всё труднее ,к сожалению.
Рад тебя читать,кстати!!!

Как то вдруг не произвольно опять задумалась и решила создать тему, хотя как то на результат со своей стороны не очень расчитываю



Спустя 1 минуту, 29 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Энивэй @ 6.06.2022 - 14:07 )
Monoke
Спасибо за тему. Первый шаг интересная вещь. Всегда есть о чём поговорить.

Пожайлуста... раз вешь интересная, то будет полезно не только мне smile.gif



Спустя 3 минуты, 32 секунды Monoke написал(а):
Цитата (Новембер @ 6.06.2022 - 12:53 )
Ну и самое главное на мой взгляд-это то,что пока алкоголь приносить хоть какое-то удовлетворение в жизни,облегчает ее-пить бросить невозможно.Нет смысла от него отказываться.Никакие логические убеждения,по типу болезней,хорошей жизни и т.д,не работают

Чесно сказать, что я так же думаю... кажется, что многие проблемы психологические сами собой отпадают... но с утра где то внутри появляется не ясное чувство ( типо вины)

_____________
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации

НЕ КУРЮ больше 20-и ЛЕТ!!![I]
Evgeny1973
Цитата (Monoke @ 6.06.2022 - 08:55 )
что хочешь жить с этой зависимостью,

Когда я еще не стал алкоголиком, я ежевечерне выпивал. Один, в меру, почти без похмелья утром, каждый вечер.

Я не мог себе в этом отказать... Стремление так провести вечер заставляло меня отказаться от многих возможностей. Именно заставляло, это уже мной управляло. Потом я стал в клиническом смысле алкоголиком...

Почему мне доставляло такое удовольствие выпить вечером? Почему другие пили может и больше, но как-то по-делу и могли легко отказаться от выпивки, если есть другие планы?

Есть сравнение у А. Карра по-моему, там такое употребление сравнивают с покупкой ботинок на 2 размера меньше для того, чтобы получить удовольствие вечером, когда их можно снять.

Не точное сравнение, но частично так и образно очень.

Почему мне алкоголь доставлял такое удовольствие? Именно такое отношение и мировоззрение, которое отягощает жизнь, создает постоянную скованность, неудобство, дискомфорт и даже боль.
Выпив, я просто снимал это напряжение от мной придуманного мира, снимал как тесные ботинки.

Не важно - алкголик-неалкоголик состояние, когда "надо сняться" никому не нужно... Шаги АА мне во многом помогли.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Артверблюд
Цитата (Monoke @ 6.06.2022 - 15:18 )
но с утра где то внутри появляется не ясное чувство ( типо вины)

Если еще вдруг не знаешь, как от этого чувства избавляться, то мы тебя научим. Меня вот, в свое время, очень быстро научили, я был очень способный ученик... ))

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Энивэй
Цитата (Артверблюд @ 6.06.2022 - 14:32 )
Цитата (Энивэй @ 6.06.2022 - 11:34 )
Кстати,в отсутствие крана, находилась скважина с открытым стволом и устьем в виде моря водки. Неужели забыли?

Какая скважина? Перед приходом в АА я был опустившимся бомжом. Откуда деньги у меня на бухло? Кстати, расскажи про себя и свои скважины с алкоголем? wink.gif Ты так и не понял и не разглядел, что в АА очень разные алкаши и с разной тяжестью поражения алкоголем? Так, что говори про себя, как в АА принято.

Отвечаю за базар: если ты стал бомжом,то нахер тебе деньги? Бомж это состояние выше денег. Это высшее состояние бытия, когда открыты все скважины и надо лишь найти к ним тропинки.))))
Да. Разные поражения у алкоголиков.
Может быть у меня, например, конгломерат из монтажной пены в голове и окурков. И слой его достаточно обширный и залегает переслаиванием с обычным рядовым мозгом обычного,ничем не выдающегося человека, по всей глубине от темечка.
А ты требуешь от меня каких-то невыполнимых при моих поражениях - задач?
Прости великодушно.
И может быть прелесть моего мышления, кстати,в том, что дымятся окурки ещё. Дымятся. Пользуюсь своим мозгом ещё.
Чего и всем желаю.
А то, например, идёт народ за дешёвой беларусской обувью на ярмарку - считай мозгом не воспользовались.
Не беларусская она. И не обувь,а одно название.
biggrin.gif


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Артверблюд
Цитата (Энивэй @ 6.06.2022 - 17:15 )
А ты требуешь от меня каких-то невыполнимых при моих поражениях - задач?

Да, понял уж : опять стрелки первел... biggrin.gif
Цитата (Энивэй @ 6.06.2022 - 17:15 )
Прости великодушно.

Не за что. Сам пораженец. smile.gif

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Шурипандецал
Цитата (Monoke @ 6.06.2022 - 15:18 )
Как то вдруг не произвольно опять задумалась и решила создать тему, хотя как то на результат со своей стороны не очень расчитываю

Переходишь, видать, в разряд как раз хотящих захотеть. biggrin.gif
Потому как хотеть жить трезво,по сути( как впрочем и другие наши направленности в жизни)--это не только декларация,об- ну или заявление ,разговоры об этом,но и действия связанные с этим.
И ,ну очень правильно,на мой взгляд,ты сейчас хотя бы заявляешь,говоришь,что не настроена вовсе ни на какой результат!!!!
Именно этот вот настрой на сам только процесс(открою тебе тайну))) и спас, и спасает многих из нашего брата алка.
Хороший пример,прямо как и я в своё время у себя в группе,наглядное пособие как не нужно делать и что лелать обязательно просто,не с каким умыслом упоминаю,тот же завсегдатай Весвалы Раф)))

Надеюсь,что ты теперь всё же чуток по другому будешь воспринимать и сеья и ,особенно,--опыт других.
Ой как не обязательно утратить многое,потерять практически всё,чтобы дойти то осознанного,естественного отказа от употребы.
Меня всегда радовали и вдохновляли даже ,в своё время те,кто приходил и приходят в сообщество ещё ничего и не потеряв,не утратив.
Ещё одна тайна-секрет.....
По серьёзности отношения к вышеупоминаемосу мною процессу,обычно ,и результат.
Вот так вот всё несложно.
Рамиль
Захотеть - условие необходимое. Без него никак не получалось.
Энивэй
Цитата (Артверблюд @ 6.06.2022 - 16:51 )
Цитата (Monoke @ 6.06.2022 - 15:18 )
но с утра где то внутри появляется не ясное чувство ( типо вины)

Если еще вдруг не знаешь, как от этого чувства избавляться, то мы тебя научим. Меня вот, в свое время, очень быстро научили, я был очень способный ученик... ))

Да. "Потерпи до часу дня и немного красненького,если с вечера было много беленького" - говорит профессор кафедры похметологии из соседнего подъезда.
"А почему до часу дня?" - предупредительно уточняет профессор, - "А это, чтобы ты, горе моё неученое, в запой не ушёл ! Так отползешь, слезешь к вечеру с кочерги."



Спустя 2 минуты, 57 секунд Энивэй написал(а):
Не было желания пить,а пили. Не было желания выздоравливать,так выздоравливаем.

Не верьте своим желаниям. Они могут обмануть.
Верьте тем, кто прошел этот путь.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
all ex
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 23:38 )
Надеюсь, что не обязательное.

Даже и не надейся! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ладно, пусть не конкретно -"бросить пить", пусть будет -"что-то предпринять для того, чтобы изменить свою жизнь".
И всё равно в конце концов это "что-то предпринять" трансформируется в "бросить пить".
По-другому - никак...
Цитата (FatCat @ 4.06.2022 - 23:38 )
Я же как-то живу трезвым без этого желания.

Мне тоже искренне жаль людей с трезвостью за двадцатку и с желанием бросить пить wink.gif



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Шурипандецал
Цитата (all ex @ 6.06.2022 - 20:07 )
Даже и не надейся!
Ладно, пусть не конкретно -"бросить пить", пусть будет -"что-то предпринять для того, чтобы изменить свою жизнь".
И всё равно в конце концов это "что-то предпринять" трансформируется в "бросить пить".
По-другому - никак

Ибо с кем поведёшься..... biggrin.gif



Спустя 6 минут, 52 секунды Шурипандецал написал(а):
Цитата (Рамиль @ 6.06.2022 - 18:39 )
Захотеть - условие необходимое. Без него никак не получалось.


Да.Ибо захотеть,по сути,и означает что то таки делать,предпринимать,действовать.
Создать тему,начать говорить с кем то и т д и т п.
Сейчас то вариантов выбора ну очень много.
То ли мне было....
27 лет тому назад ....
Пришёл,попал , привёл, закрыл себя сам в стационар нарколожки.
Спрашиваю на посту ,есть ли мол хоть что то там об алкоголизме почитать хотя бы,трясёт всего,лихорадит после более чем 6 месячного запоя ,а мне.....иди ляг в палату и выздоравливай)))) и не морочь тут никому голову.
А сейчас?!
Погуглил и выбор уже хоть какой то там есть.
Информационный.
Гость_Алкоголик
На лыжи!
FatCat
Цитата (all ex @ 6.06.2022 - 20:07 )
пусть не конкретно -"бросить пить", пусть будет -"что-то предпринять для того, чтобы изменить свою жизнь".
И всё равно в конце концов это "что-то предпринять" трансформируется в "бросить пить".

Да. С этим не спорю.
Для меня важно было, что за "бросить пить" прицепом обязательно следовало "навсегда". Этого я не хотел никаким образом. Когда программа мне предложила попробовать не пить и пройти все 12 шагов, я тут же трансформировал для себя: сделаю все 12 и буду пить. Но так как я по жизни человек довольно ответственный, то и программу я начал делать добросовестно. И уже к 5 шагу пришел к тому, что мне стало безразлично, не пить "только сегодня" или "навсегда". Просто не пью и не пью, и мне с этим удобно.




_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Monoke
Цитата (Шурипандецал @ 6.06.2022 - 18:34 )
Надеюсь,что ты теперь всё же чуток по другому будешь воспринимать и сеья и ,особенно,--опыт других

Не знаю, как получится... но есть какое то мистическое чувство, что я брошу это "занятие" smile.gif

_____________
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации

НЕ КУРЮ больше 20-и ЛЕТ!!![I]
Шурипандецал
Цитата (Энивэй @ 6.06.2022 - 19:43 )
Не верьте своим желаниям. Они могут обмануть.
Верьте тем, кто прошел этот путь

Вот и я об этом же.
Шурипандецал
Цитата (Monoke @ 6.06.2022 - 22:43 )
Не знаю, как получится... но есть какое то мистическое чувство, что я брошу это "занятие"

Ну очень здорово,что не знаешь и не планируешь сильно то,что получится
А вот о мистическом чувстве,которое многие ещё называют надеждой--эт ты точно подметила.
Рад что делишься тут по этому поводу с нами! rolleyes.gif

В своё время я очень схоже рассуждал.
Уже будучи пару лет в АА.
То "Бог" мешал,то бишь моё неверие,предвзятость,то сокрываемая,утаиваемая и от себя даже мысль о том ,что ещё всё же смогу когда то в исключительнейшем случае выпить,то ....то....то.....
Выбор,любой, всегда за тобой,кстати.
Но.....
Видишь ли,главная,основная моя проблема заключалсь не в неверии и самообмане,хоть и они тут причастны т ск,а моей излишней и даже очень уже ставшей опасной самоуверенности.
Я не мог,не хотел,не умел обращаться за помощью,не понимая,не ощущая о7раниченность свою личную,свой иссякаюший иногда прямо до крайности личностный,ну или личностной ресурс ,его ограниченность.
Об этом,кстати,у ну или для меня мой второй шаг ,как атеиста.
Получается,что ,примером,создавая тему,каждый из нас просит о помощи.
Да даже регистрация тут,на сайте,для многих--также.
Уж не атеист ли ты или агностик?
Можно поинтересоваться,кстати?
Здесь расположена полная версия этой страницы.