[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь к себе и эгоцентризм.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Пава
"Себялюбие – эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем."
С этого я и начинал,пытаясь бросить пить.Пытаясь изменить свою жизнь...
От того,что я просто не пил,жизнь счастливей не становилась.Копаясь в себе при изучении Шагов,я узнал,что не люблю себя.
Да,для меня это было открытием.Всегда считал,что уж кого-кого,а себя я не обижу.Оказывается,нет во мне любви,в том числе и к самому себе.И как следствие - проблемы во всех сферах моей жизни.
Я не могу отдать то,чего не имею сам.
Поэтому,неплохо бы начать с себя.
Обратить внимание на свои нужды,потребности,начать делать то,чего не делал раньше.
Искаженный алкоголем разум попутал все места.Где надо,где не надо...
Уже будучи трезвым,я не всегда различал уместность своих усилий.Где нужно напрячься,а где тормознуть.Где лень,а где уже просто нет сил.
Я отдыхал и обвинял себя в безделии,я бил баклуши и успокаивал себя тем,что мне нужен отдых.Я лез решать какие-то задачи,не имея на то ресурса,но и уходил от реальных проблем,считая,что мне это сейчас не под силу,надо о себе подумать.
Конечно,есть такое понятие как честность перед собой.Не лукавя признать,как оно есть на самом деле.
Но опять же,моя голова...
Достаточно вспомнить,как она разводила на выпивку.Миллион объяснений.И в такие моменты я ведь считал себя кристально честным и искренним,сам веря,что это действительно так.
Сейчас в моей жизни непростой период.Нагрузки очень большие,многие советуют сбросить обороты.А я не могу остановиться,сжирая себя обвинениями,что мне просто лень,я не хочу,мне не до чего нет дела,только своё интересует и т.д.
Типа,честен перед самим собой
user posted image
Берегов уже не вижу,где эгоизм,где любовь к себе...
А как вы определяете эту грань?
Поделитесь,пожалуйста,если не опытом,то хотя бы мыслями на этот счет.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Cleopatra
Эгоцентризм это норма для подросткового возраста, но если по какой то причине дальнейшего развития не произошло то во взрослом возрасте это дисфункционально, деффектное состояние.
Это когда человек себя не знает не понимает, других людей и связанное с ними не в состоянии адекватно осознавать и с миром в целом не способен сосушествовать как надо. Вместо разума Эгоцентриком руководит ацкая смесь из компульсий и непонятно откуда нахапаных установок и понятий.
Какая тут к черту любовь к себе, любить и правильно относиться можно только если ты знаешь себя и понимаешь как. Потихонечку из всего этого дебилизма в норму, грань смазана только с годами что то в себе сравниваешь с прошлым и офигеешь как все по другому.. и нету конца и края.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
К.Бегемот
Ну мне хочется, чтобы меня понимали без слов. Эгоцентризм smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Энивэй
Цитата (К.Бегемот @ 27.04.2022 - 12:58 )
Ну мне хочется, чтобы меня понимали без слов. Эгоцентризм  smile.gif

Разрешить это же другим. И у всех душевный покой, джинсы,диски,марльборо.
А Пава пусть мучается. Пока не надоест.

Вопрос к неумеющим себя любить - "Кого и что вы любите? Ну, кроме себя?"

biggrin.gif



Спустя 7 минут, 15 секунд Энивэй написал(а):
Был прошлым летом на одном форуме АА.
На собрании завели эту волынку про"ущерб себе", "неумение себя любить" итд. После собрания подскакивает ко мне самая собой недолюбленная и в морду прямо с разбега мне , без подготовки - "Ты когда отваливать будешь с территории моей? Мне работу научную дописать надо к концу месяца!!!"

Спасибо, что не ударила.
Но, туда я её всё-таки послал.
Виноват, конечно.

Меня всегда умиляет - как начинают себя готовить выздоравливающие алкоголики к любви к себе. Умиляет,что они как-то забыли,что всегда этим только и занимались - обожали свои капризы. Тонны спирта требовались, чтобы хоть немного успокаиваться. А теперь все сИротами стали в одночасье. Да. Алкоголизм. Шизофрения.Это вам не у пронькиных...Это событие!!!! Длиною в жизнь!!!!



Спустя 9 минут, 41 секунду Энивэй написал(а):
Пава
Хватит жаловаться!
Приезжай на нефтепромысел.
Сметаны удмуртской попробуешь.
Собрание проведём - "Если ты алкоголик, значит так было надо!!!!"
А пиждеть,не мешки таскать!!!

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Пава
Энивэй
Спасибо,что не ударил.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Энивэй
Цитата (Пава @ 27.04.2022 - 15:12 )
Энивэй
Спасибо,что не ударил.

Так любим себя изо всей могучей силы. Куда деваться?
Остаётся выбор - трезветь мал по малу через могу и не могу.
Это жизнь. Она и наука.



Спустя 7 минут, 49 секунд Энивэй написал(а):
Пава
Пытались придумать себе жизнь при помощи спирта. Не получилось.
Неужели ты думаешь,что можно придумать жизнь, себя при помощи шагов, заклинаний,демагогии?
По моему это лажа. Такая же как и Пьянство.

Не получится придумать себе себя.
Проще научиться быть собой и не в прямой ущерб другим.
Вот и вся любовь к себе любимому.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Evgeny1973
Любить - высшая благодать. Способность любить.
Я в определенный момент захотел любить. Не себя. Других. И стал стараться blink.gif
Любить не могу. Путем стараний не могу.

Невозможно отдельно любить себя, отдельно других, отдельно мир, отдельно то, чем занимаешься...

Цитата (Пава @ 27.04.2022 - 10:00 )
Нагрузки очень большие,

Движет любовь или страх?
Страх можно назвать словом "необходимость", но он остается страхом.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

гаспар1
Цитата (Пава @ 27.04.2022 - 11:00 )
Грань.


12 шагов Анонимных Алкоголиков:
1 Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2 Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

здравомыслие и есть грань
и это всего лишь второй шаг ..из 12ти
программа в помощь wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Энивэй
Цитата
здравомыслие и есть грань
и это всего лишь второй шаг ..из 12ти
программа в помощь wink.gif


Это убеждение, что только здравомыслие решает проблему.
И не "всего лишь",а это "ого-го" и на каждый день на всю оставшуюся жизнь.
biggrin.gif

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Пава
мы не эгоцентрики, я и ты)


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Цитата
"Себялюбие – эгоцентризм!

Вот из-за такого перевода и возникают вопросы biggrin.gif хрен там, а не себялюбие. Селфцентрик там, самоцентрирование.
Короче, дело к ночи. Я полагал, что мир и люди должны удовлетворять мои потребности, по умолчанию biggrin.gif в трезвости стал учиться сам это делать, для этого приходиться учиться сотрудничать с людьми и миром.
А нагрузки, да стоит уменьшить, здоровья не прибавляет, если конечно нет очень веской причины много работать. Я сам сейчас почти без выходных, с февраля был на группах раза четыре, да в наркологии еще столько же)) но у меня лето почти пустое
К.Бегемот
VETA
Цитата (VETA @ 27.04.2022 - 21:51 )
мы не эгоцентрики, я и ты)

А кто же вы такие? Выгнать! Здесь только для эгоцентриков! rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Энивэй
Вспомнилось: в 1982 году на первом курсе института мой одноклассник и друг Мишка влюбился в Катю. Мишка очень страдал из-за взаимоотношений с ней. Кто-то сказал ему - Катька твоя конченая эгоцентричка!!! Пошли её подальше!!! И чем скорее,тем лучше для тебя!!!!
Мишка спросил - А это что значит, что она эгоцентричка?
Ему ответили - Да она считает,что всё крутиться должно лишь вокруг неё!!!

Правда, она сделала энное количество абортов с Мишкой и потеряла возможность иметь детей в будущем.
Эгоцентричка тоже человек. Мишка мудак. Мог бы действительно оставить её в покое пораньше. Навредил в итоге. И себе и ей. Тоесть, ему следовало бы послать её не только ради себя, а и ради неё. Трудно выяснить теперь - кто был бОльшим эгоцентриком тогда из них.
....
В разговоре с клиническим психологом я спросил- Вы нормальных то хоть раз видели людей в своей практике и вообще-то в жизни?
Он вежливо промолчал в ответ.



Спустя 9 минут, 41 секунду Энивэй написал(а):
Пава
По моему, со временем приходит понимание,что по шагам Программы АА проходишь и продолжаешь идти по ним дальше как и начал - с Богом, собой и каким-то другим человеком. И этот другой человек- тоже Я.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Цитата (К.Бегемот @ 27.04.2022 - 22:01 )
Выгнать! Здесь только для эгоцентриков!

user posted image

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Июлиана
Цитата (Пава @ 27.04.2022 - 11:00 )
А как вы определяете эту грань?

Грань - это то место, где заканчивается эгоцентризм и начинается любовь. biggrin.gif



Спустя 7 минут, 5 секунд Июлиана написал(а):
Вот сейчас у меня 2 состояния в наличии: есть, что сказать по теме и неодолимое желание лечь спать. Проявить эгоцентризм и поумничать или почистить зубы и лечь спать...
Вот любовь к себе все же пересилила. Недаром все же говорят, что любовь всегда побеждает smile.gif
Спокойной ночи всем.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.