[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Специалист в Программе.
Страницы: 1, 2
Пава
Люди с опытом,поделитесь своим видением.
Ситуация такая:
В наркологическом отделении нашей больницы,куда мы ходим с донесением идей,появился новый врач.Заинтересовавшийся Содружеством АА и Программой 12 Шагов в частности.
Просит разрешения присутствовать на собраниях,чтобы изнутри,так сказать,изучить нашу деятельность.Прям,как Джек Александер когда-то smile.gif
Посмотреть,послушать,что-то изучить самому,что-то взять для своей практики.
Понятно,что для неалкоголиков существуют открытые собрания.И при каких условиях их проводить тоже ясно.
Но тут речь идет о регулярном посещении.Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые,прошу помощи.
Пока не ясно,насколько хватит запала у этого врача-энтузиаста,но какое-то решение принять надо.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Артверблюд
Просто три случая из истории АА моего города. 1. Врач нарколог открыла первую группу АА в нашем городе. Долгое время сама посещала собрания и "руководила" жизнью группы. Настал момент когда группа изучила Традиции АА и настояла, что бы не алкоголик прекратила посещать закрытые собрания АА. 2. Открыли новую группу АА в городском наркодиспансере. Заведущая отделением пыталась также бывать на собраниях. Когда приходила, ведущий собрания говорил, что среди нас есть сегодня не алкоголик, поэтому сегодня будет открытое собрание. Зачитывали Традиции АА. Вскоре она поняла, что есть в АА ,главное, для участников собрания. 3. В Одну из групп АА пришел новенький, нарколог из ГНД, назвал себя алкоголиком, что есть проблемы в связи с этим. Это было лет 12 назад. На собрания ходит до сих пор, много служения в группе несет и трезвости у него, наверное, столько же, сколько он в АА.

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Новембер
К нам ходят разные специалисты на открытые собрания.Проблем в этом нет.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 18 дней
Пава
Новембер
Человек хочет ходить регулярно.Каждое собрание делать открытым?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Новембер
Пава
Нет.Только на то,которое открытое.Дальше ему нельзя и надо это ему пояснить,если не понимает.
К нам тут недавно психологиня одна пришла,это было ее второе собрание,на первое она пошла в АН и чтобы там присутсвовть,сказала что она зависимая.
К нам тоже хотела ходить с таким же намерянием,чтобы типа больше узнать и изучить,но потом сама не выдержала и призналась в этом.
Сказала,что пойдет в АН и признается о своей нечестности.
После группы мы пригласили ее на чай,там и беседовала с кем хотела и узнавала.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 18 дней
Пава
Новембер
У вас график открытых собраний или по ситуации определяетесь?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Новембер
Пава
Да,у нас каждую субботу открытое собрание.
Неизменно,годами.
Если у вас нет,можете поднять тему на рабочем.
Это нужно.Приходят не только профессионалы,ну и жены,родители алкоголиков.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 18 дней
Pas
Цитата (Пава @ 1.10.2021 - 13:30 )
или по ситуации определяетесь?

был опыт, несколько раз, приходили созависимые на закрытое собрание, желали присутствовать

вопрос ставился так, - есть ли возражения против присутствия на собрании неалкоголика

если хоть один алкоголик возражал, а такие случаи были, неалкоголика просили удалиться и кто то из группы выходил с человеком и лично беседовал, давал имеющуюся информацию


Цитата (Пава @ 1.10.2021 - 12:08 )
Каждое собрание делать открытым?

на собрании группы обсудите. Я когда новичком был очень болезненно реагировал на созависимых, прям на физическом уровне и фиг знает стал бы ходить присутствуй они там


_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 4 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 4 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Пава
Новембер
Pas
Спасибо.
У нас четкого графика нет,поэтому,когда приходили неалкоголики(в основном это люди приводившие самого алкоголика),просто спрашивали у группы разрешение на проведение открытого собрания.Ну,как это везде принято.
А тут врач хочет регулярно посещать,вот я и решил спросить,что с ним делать.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
FatCat
Цитата (Новембер @ 1.10.2021 - 11:47 )
Только на то,которое открытое.

Если группа не решит иначе.
Если группа решит сделать исключение для специалиста, не называющего себя алкоголиком, он может присутствовать.
Если он скажет, что есть проблемы с алкоголем, 3 традиция, он член группы.

Памятна жена алкоголика, профессиональный психолог
rolleyes.gif
Катя Савина
которая называла себя алкоголиком и ходила на закрытые собрания, хотя, с ее слов, она за всю жизнь и 20 бутылок вина не выпила.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Пава
FatCat
Значит,допускаются исключения?
И тоже,нужно единогласное согласие?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Pas
группа, конечно, может порешать как хочет и какие хошь исключения придумает, особенно если её к этому понуждать активно

мне видится что основной человек всё ж новичок в АА, - алкоголик и основное на сколько он будет доверять собравшимся людям

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 4 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 4 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
FatCat
Цитата (Пава @ 1.10.2021 - 13:34 )
нужно единогласное согласие?

Фиг его знает.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Новембер
Пава
Цитата (Пава @ 1.10.2021 - 13:34 )
единогласное согласие?

Для принятия решения на раб.собрании,единогласное решение не обязательно.
Вообще по идее это все должно быть прописано в преамбуле для рабочки.
У нас написано,что решение считается принятым если проголосовало 2/3 от участвующих.
На сколько я знаю 2/3,это вообще правило для любого раб.собрания.Могу ошибаться.Но на конференциях,это вроде как условие.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 18 дней
OSTAP
1 Хоть один алкоголик из домашней группы против присутствия неалкоголика, - досвидос, культурный конечно, врачу! Это с учетом того, что все собрания закрытые. На открытое, пжл!
2 Помогите врачу организовать группу в больнице, где он трудиться, и пусть туда ходит, как к себе домой, но это будет в лучшем случае группа самопомощи, но никак ни анонимные алкоголики. Зато на собрании этом они (пациенты больницы) узнают от вААс кто такие АА и вы можете пригласить их к себе на собрание.
3 Есть в одной из наших групп АА нарколог, он алкоголик... Возможно врач сам хочет идентифицироваться, так помогите ему!
С Б-гом! rolleyes.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.