[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 9-шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Pas
общаясь с протрезвевающими алкоголиками вещь такую заметил, - некоторые прям так и норовят 9-й шаг быстро сделать, при этом пропуская 4-5-6-7

людям изначально понятно что они делали что то, что делать не следовало, совесть вроде это называется и это не сложно к пониманию

я сам испытывал сильное желание побыстрей с этим разделаться, но далее пришло понимание, что это может растянуться на всю мою оставшуюся жизнь

имхо, в действиях между 3-м и 9-м шагами есть некая магия которая делает последующие действия и жизнь более осмысленными и дополнительно защищает от первой рюмки (по этому поводу до фига слов можно написать)

получил ночью сообщение и вместо того что б спать размышляю smile.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 14 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 14 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
гаспар1
biggrin.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
А на основани чего делать 9 й если нет 4,5,6,7,8 ? На основании старого видения сути вещей?

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 19.02.2021 - 10:44 )
А на основани чего делать 9 й если нет 4,5,6,7,8 ? На основании старого видения сути вещей?

9-ки за новые события в течение дня вполне нормально в моем опыте заходят, получается духовный опыт и качаются "духовные мышцы".

Как часть ежедневых практик 10 и 11 шага вполне норм, а их многие дают после 3-го шага, я вот сразу даю.

Правда у тех, с кем я работаю, своя специфика, это не совсем "чистые" алкаши. Очень большой перекос в сторону эмоциональной нетрезвости, не алкоголем единым от мира отстранялись, это все сложно перестраивать.

Срок выполнения действий по программе получается от полугода, людям надо как то функционировать и духовно расти.

Так что на новых событиях 9-ки тренируются, а старые после 4,5,6,7,8.

Alcoholic_name
Цитата (Pas @ 19.02.2021 - 04:17 )
общаясь с протрезвевающими алкоголиками вещь такую заметил, - некоторые прям так и норовят 9-й шаг быстро сделать, при этом пропуская 4-5-6-7

мой опыт - всё по ситуации и в меру готовности.
если совесть мучит при встрече -чтоб долг отдать, извиниться, то я отдавал и извинялся...
а не думать когда - ж- там 4-5-6-7-8.. и дойдет очередь))))) biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 50 секунд Alcoholic_name написал(а):
и спонсор даст каманду или "добро")) laugh.gif

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Как часть ежедневых практик 10 и 11 шага вполне норм, а их многие дают после 3-го шага, я вот сразу даю.

Подобное практически (на основании своего личного и подспонсорного опыта) счиаю полной чушью, то с чем приходится иметь дело в 10 и 11 шагах это следствие работы по первым 9 ти шагам. Значит нет практического опыта именно то тому что дает БК и человек не вдупляет разницу.
Прошу не обижатся .

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Alcoholic_name @ 19.02.2021 - 12:30 )
и спонсор даст каманду или "добро"))

Если есть готовность делать 9-ки, то как то подсовывает Бог из списка, да.

Еще ни разу девятки точно по плану не получались, Бог очередь всенепременно переставлял. wink.gif



Спустя 6 минут, 2 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.02.2021 - 12:37 )
Подобное практически (на основании своего личного и подспонсорного опыта) счиаю полной чушью, то с чем приходится иметь дело в 10 и 11 шагах это следствие работы по первым 9 ти шагам. Значит нет практического опыта именно то тому что дает БК и человек не вдупляет разницу.
Прошу не обижатся .

Та считай что хочешь, кто на тебя обижается, судья у нас все равно имхо Бог и выздоровление wink.gif

Есть есть хотя бы какие-то результаты - то хоть черные ручки, шаговые группы и семинары "Духовное пробуждение за 4 часа с гарантией" biggrin.gif
PRIYTELNICA
Цитата
вещь такую заметил,

И не такие тенденции ,как быстро сделать 9ки , когда в АА приходишь, начинаешь трезветь и идти по Программе бывают. Так тут все ясно, больные мы в начале очень, поэтому и желания такие.

_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Аlcoholic_name
Крокозябр я начинал делать какие то действия по компенсации принесенного мной ущерба- еще даже и не приступив к действиям по программе. Просто прекратил пить, слышал опыт других- и как то захотелось перед родными и близкими в первую очередь принести извинения что мучились со мной..



Спустя 8 минут, 35 секунд Guest написал(а):
Это было на 2-3 месяца трезвости. К работе по шагам и компенсации ущерба по 9-му шагу- начинал много раз и каждый раз по-разрому, в меру выздоровления и готовности. А 11 шаг - то как то с первых дней начинал практиковать,..вернее продолжать...
Nikola
Напишите а зачем их делать ваще?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
НикSid
Цитата (Pas @ 19.02.2021 - 04:17 )
людям изначально понятно что они делали что то, что делать не следовало, совесть вроде это называется и это не сложно к пониманию


Цитата (Nikola @ 20.02.2021 - 01:34 )
Напишите а зачем их делать ваще?


Могу высказать свое мнение лишь по 9. шагу.
Существует 2 вида, ну я так вижу, ущерба, материальный и моральный.
С материал0ным все просто, взял рубель, отдай рубель!

А в случае с моральным, тут нет, ценников, валюты, таблиц, графиков, и.пр. Тут только Совесть!!

Переспал с чужой женой,..по пьяни, по похоти,..не важно.
А на утро ОПС!! что то, не то на Душе huh.gif unsure.gif ,..вроде как и отмазки есть,.. мол сама виновата, сама понимала, что жена.. да бухой был не соображал, и пр. пр.
А Совесть зудит, не дает покоя, и не смотрит человек прямо в глаза, и обегает ее дом огородами, проходными дворами..

И тут вопрос, кому тут чел. нанес ущерб?
1. Мужниной жене?
2.Мужу, этой жены?
3...или себе?

Вот и ищет человек, как облегчить свои страдания?? Совестью то не проведешь. biggrin.gif
Ну а в программе АА, делая все по порядку, шаг аза шагом, что то получается, делая действия, можно жить..
Ну это только для примера .

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Крокозябр
Цитата (Nikola @ 20.02.2021 - 01:34 )
Напишите а зачем их делать ваще?

Ну я сначала делал, как сказано, потом понимал, че 9-ки дают .

Такое получилось
1) Избавиться от чувства бессилия что-то изменить
2) Узнать что человек думал о ситуации и размер реального ущерба
3) Вернуться в мир полезной и нужной его частью
4) Восстановить отношения (не обязательно)
5) Перестают преследовать
6) “Страховка” от продолжения косяков
7) Выгребать только свою часть в ситуации и действовать без ущерба для других

Была тема по поводу возмещения ущерба себе, но оказалось что 3) Вернуться в мир полезной и нужной его частью - это лучшее для меня возмещение ущерба.
Evgeny1973
Цитата (Pas @ 19.02.2021 - 04:17 )
некоторые прям так и норовят 9-й шаг быстро сделать,

Я каждое утро просил у жены прощения. Искренне так, прям внадрыв. И верил, что больше ни-ни. А, перед этим просыпался с мыслью "зачем я вчера пил" и раскаяние такое прям искреннее и признание своей ошибки.

Вот только это ведь не 9й шаг был.

И в магазине набираю в тележку и на кассу платить. Когда плачу за то что набрал, это не 9 шаг. Это - нормально, как и отдавать кредиты и долги.

9 шаг - результат изменений, когда мальчик великовозрастный превращается в мужчину, который готов брать ответственность за свои поступки, а не вымаливать прощения, как нашкодивший ребенок.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Я начал возмещать ущерб по порядку biggrin.gif после предыдущих восьми шагов. Я не спешил, мне не хотелось этого делать. biggrin.gif Пришлось. Касаемо пожизненно, некоторые люди у меня не найдены и редко, но бывает наношу ущерб, иногда возмещаю.
дядя андрей
Что за стереотип, типа в АА все приходят, со свихнувшимся мозгом и отсутствием совести, которые лечатся и обретаются, толь ко по прошествии шагов. И к 9 шагу не подойти без 8 предидуших.

Да конечно полностью осознать, весь нанесенный ущерб и материальный и моральный и понять, как лучше его делать, помогают шаги.

Но все просто. Протрезвел, вспомнил про долг, осознал, что гад иди и отдай. Нечего ждать пока пропишешь 4 шаг. Некоторые к нему так и не приступают.

И пусть это будет только часть возмещения. Можно для успокоения души, даже шагом это не называть.

Но хуже от этого ни кому не будет.

Простые и понятные возмещения ущерба может понять и сделать алкоголик даже на первых днях трезвости.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Здесь расположена полная версия этой страницы.